Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Моя подруга загоняет себя в тупик. Нужен совет.

Моя подруга загоняет себя в тупик. Нужен совет.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
van_m
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2002
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 21:56 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток
Совершенно случайно забрел сюда, ющу разрешения своей проблемы.
Моя подружка учится в институте. Учится сложно и делать надо много. Она очень ответственный и трудолюбивый человек, но постоянно загоняет себя в тупик переживаниями за несделанные еще работы и прочее. И в общем многие вещи в ее жизни ей еще трудны (18 лет все-таки). Причем это сильно отражается на ее здоровье.

В связи с этим вопрос: хочется найти хорошего психоаналитика, который бы смог помочь ей разобраться в себе, организовать себя и перестать беспокоится (вспоминаю слова Карнеги
Буду признателен за любые советы и информацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 18:06 Ответить с цитатой

Эх, где мои 18 лет... как красиво я динамила своего тогдашнего бойфренда: ой я сегодня не могу, мне надо готовиться к контрольной, да еще курсовая через неделю, экзамен через три месяца и диплом через три года, в общем вся в учебе с головой, приходите завтра, а еще лучше после-после-после-завтра... то есть конечно, я утрирую, но смысл такой, что вроде как учебные заморочки - это уважительные причины, коими любого Отелло можно накормить, сожрет и не пикнет...
Но вообще-то это лирическое отступление, я совсем не берусь утверждать, что у вас тоже так. Просто занятость учебой, работой, плохое самочувствие, обязательства перед родственниками и т.п. вообще-то не бывают круглосуточными и ежедневными, человек не может как робот 365 дней в году находиться в одном и том же (неважно, учебе, работе, ипохондрии...), у него обязательно бывают перерывы. Другое дело, считает ли он нужным расходовать эти перерывы на тебя...
Так что ИМХО, справляться надо не с ее проблемами, а с твоими. Не зря ж ты начал с того что, "забрел сюда, ищу разрешения своей проблемы".
Вот давай с тобой прикинем, что может улучшить твое положение в этой ситуации:
1. Возможно, тебе просто нечем занять "промежутки", пока она учится. Тогда, согласись, она совсем не виновата, что у тебя слишком узкие интересы в жизни - так и начинай их расширять как можно скорее, пока ей совсем не стало с тобой скучно. Ходи в инет, дружи с людьми в реале, займись учебой сам, в общем, расти сам как личность - глядишь, так станешь таким интересным, что она начнет предпочитать твое общество обществу учебников.
2. Возможно, тебе некомфортно от того, что ее внимание направлено не на тебя. Это к сожалению, бывает, это очень нехороший признак - такой человек неуверен в себе и не доверяет парнтеру. Выход один - нарабатывать уверенность и учиться доверять.
3. Жажда власти. Это скорее всего. Любому из нас не нравится, когда близкий человек делает "не по нашему". Эта проблема - таракан, живущий в нашей голове, а не во внешней среде, и давить его надо именно там, а девушка тут и вовсе не причем.
4. В вашей социогруппе так не принято. В среде твоих друзей принято "забивать" на учебу, воспринимать ее как досадную помеху в жизни, а бедняжка старательная студентка воспринимается белой вороной....
В общем, вариантов еще очень много, я просто затруднюсь назвать все, потому что ты сообщил мало информации: учишься ли ты сам (если уже нет, то что и когда закончил), как ты сам относишься к учебе, что ты планируешь в ваших отношениях (может ты видишь ее домохозяйкой, а она рвется к знаниям, хочет диплом, работать...), как ведут себя в отношении учебных обязанностей девушки твоих друзей и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentin1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2002
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 15:11 Ответить с цитатой

Добрый день!
Премного благодарен за ответ! Очень понравилось читать ваше сообщение - сразу чувствуется профессиональный подход
Постараюсь ответить максимально честно:

Мне понятна ситуация, которую вы описали. Надеюсь, что я не ошибаюсь, мне кажется ситуация не настолько безнадежна. То есть это время не от наших встреч отбирается Это ее общий кпд учебы совсем снизился, она постоянно спит и фигово себя чувствует. Без меня.

>Так что ИМХО, справляться надо не с ее >проблемами, а с твоими. Не зря ж ты начал с того >что, "забрел сюда, ищу разрешения своей >проблемы".
>Вот давай с тобой прикинем, что может улучшить >твое положение в этой ситуации:
>1. Возможно, тебе просто нечем >занять "промежутки", пока она учится. Тогда, >согласись, она совсем не виновата, что у тебя >слишком узкие интересы в жизни - так и начинай >их расширять как можно скорее, пока ей совсем не >стало с тобой скучно. Ходи в инет, дружи с >людьми в реале, займись учебой сам, в общем, >расти сам как личность - глядишь, так станешь >таким интересным, что она начнет предпочитать >твое общество обществу учебников.

Со мной не совсем все так плохо - я закончил институт, работаю, учу английский, скоро пойду получать второе высшее. У меня есть хорошие друзья, я предпочитаю реал всем другим формам общения. Часто бываю в клубах. Читаю кучу книг, покупаю кучу музыки, хожу в кино и прочее
Ну.. стараюсь быть полноценным и интересным. Тоже считаю, что полноценный и развитый человек куда гораздо более интеерсен в общении.
Хотя, если сказать честно - с ней все делать интереснее. Мне вообще приятнее с любимым человеком сходить в кино или в клуб или в театр (ну и друзей можно взять с собой).

>2. Возможно, тебе некомфортно от того, что ее >внимание направлено не на тебя. Это к сожалению, >бывает, это очень нехороший признак - такой >человек неуверен в себе и не доверяет парнтеру. >Выход один - нарабатывать уверенность и учиться >доверять.

Да, вынужден признать, что у нее много друзей и мне иногда не хватает ее внимания, хочется большего. Хотя препарирую свои ощущения и понимаю, что не совсем прав. Стараюсь наружно это не показывать и в себе это исправлять.
В какой-то момент действительно мне не хватает уверенности и доверия ей - это правда немножко другая проблема, но раз уже заговорили...
Хочу быть уверенным в себе

>3. Жажда власти. Это скорее всего. Любому из нас >не нравится, когда близкий человек делает "не по >нашему". Эта проблема - таракан, живущий в нашей >голове, а не во внешней среде, и давить его надо >именно там, а девушка тут и вовсе не причем.

не, по-моему нет такого.

>4. В вашей социогруппе так не принято. В среде >твоих друзей принято "забивать" на учебу, >воспринимать ее как досадную помеху в жизни, а >бедняжка старательная студентка воспринимается >белой вороной....

тоже нет

>В общем, вариантов еще очень много, я просто >затруднюсь назвать все, потому что ты сообщил >мало информации: учишься ли ты сам (если уже >нет, то что и когда закончил), как ты сам >относишься к учебе, что ты планируешь в ваших >отношениях (может ты видишь ее домохозяйкой, а >она рвется к знаниям, хочет диплом, >работать...), как ведут себя в отношении учебных >обязанностей девушки твоих друзей и т.п.

Она амбициозная девченка, мне это очень нравится. Меня привлекают люди, развитые, как личность. То есть не хочу видеть ее домохозяйкой. Знаю, что быстро тогда все надоест Я стараюсь ей всячески помогать с учебой всеми доступными способами и считаю, что в данный момент для нее это на самом первом месте. То есть сначала учеба, потом я. Потому что из нее долже получится профессиионал и она этого очень хочет.

Прошу прощения за несколько сумбурный ответ - что-то не могу собраться с мыслями. Получилось длинно и сумбурно.
Еще раз большое спасибо за ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valentin1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2002
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 15:37 Ответить с цитатой

P.S. прощу прощения - не смог восстановить свой пароль, поэтому сделал новый логин - не обращайте внимания на единичку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 16:55 Ответить с цитатой

Ага, теперь яснее...
По-моему, ты зря раньше времени напугался и нас напугал - еще все может быть замечательно, ничего не упущено, все хорошо.
СХУ (синдром хронической усталости), а у нее по-моему именно он имеет место быть - штука очень распространенная (особенно у умненьких и старательных), а в ноябре он по-моему у каждого второго в связи с убыванием продолжительности светового дня, очень сильно давящего на психику. Если форма легкая - то и не надо ничего делать, после 22 декабря само пройдет без следа. Почитайте вместе о том, что это такое,и как другие люди с этим справляются (но сразу говорю, универсального лекарства от этого нет).
Что же касается твоей неуверенности, то мне кажется, по большому счету очень здорово, что тебе попалась именно такая девушка - она тебя заставит невольно двигаться, учиться быть уверенным в себе, чувствовать свою силу.
Удачи вам!
P.S. про личный опыт динамо - это была как ты понимаешь только присказка, из серии "примером ничего доказать нельзя, но опровергнуть - можно!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 17:17 Ответить с цитатой

Maria, все сообщения написаны с таким потрясающим положительным фоном. Супер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentin1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2002
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 17:17 Ответить с цитатой

Maria, спасибо!
Испытал настоящее наслаждение от общения с образованным человеком

Прошу прощения, может немного утрировал - но действительно сам немного обеспокоен.
Может еще одно, что забыл сказать - это ее высказанная вслух мысль сходить к психоаналитику, потому что у нее в голове иногда происходят сбои и есть не совс ем понятные ей процессы
Я не стал разбираться в этом детально - ибо не имею шансов на успех. Но подумал, может все-таки ей может помочь квалифицированный человек, дать какие-то рекомендации, научить снимать стресс, отсеять глупость и проч
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 17:25 Ответить с цитатой

Валентин, меня щас повесят местные авторитеты, но я все же скажу ИМХО. Ей пока не надо к психоаналитику. ДАть покопаться кому-то в мозгу - это ж стоит только начать, первый шаг, а потом пойдет-поедет... они ж всякие попадаются, аналитики: кто-то на самом деле профи, а кому-то лишь бы деньгу срубить
Ты на эти деньги ее лучше отдохнуть свози
Путаница в голове при нашей жизни, на фоне СХУ, осенней депрессии, загруженности учебой и нежелания лишний раз тебя расстраивать - совершенно нормальная вешь, я бы удивилась если б этого не было.
А вообще радуй ее побольше, слова говори теплые, доставляй мелкие радости жизни - и ей некогда будет *** в переживания по поводу путаницы в голове!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 17:34 Ответить с цитатой

И еще, большое вам, ребята, спасибо за добрыЕ слова и лестные оценки! Рада нашему взаимно приятному и полезному общению!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentin1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2002
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 19:26 Ответить с цитатой

да уж.
преклоняю колени перед профессионалом
Мария, мой полный respect.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское