Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Социофобия.

Социофобия.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ram
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 21:56 Ответить с цитатой

Уважаемая Елена Шубина:-)))!!! Помогите пожайлуста. Я сама с этой проблемой уже замучалась, надоело с ней жить.
Читала книги по психологии...
В основном серьезные книги – «Приручение страха» В.Л Леви, «Если хочешь быть счастливым» Литвака, Козлова
Но эта проблема с детства так и не прошла.
У меня два страха:
- страх отношений
-страх общения (незнакомые люди и т. д)

Все началось с садика. С обычного детского садика. Я почему-то всегда просыпала где-то на час, и меня приводили позже всех. Все дети смотрели на меня косо, никто со мной не дружил. Вместе со мной, и даже в одну и ту же группу со мной ходил мой двоюродный брат - мой ровесник.

Так получилось, что мы жили вместе. Его семья, и наша в одной квартире. Он меня доставал, говорил всегда - Что я не такая как все, что со мной никто дружить не хочет. Как бы внушал мне это. Ну и я маленькая воспринимала это как чистую правду. Сама стала думать, что я не такая как все, странная. Я с ним часто была одна дома и поэтому у него было много времени, чтобы меня доставать. Мы с ним дрались, даже иногда доходило до того, что он меня кусал до крови. Подробности я пишу для того, чтобы Вы представили себе мое детство, ведь так началась моя проблема.
Постоянно было в моем детстве угнетенное состояние. Ведь брат меня обижал, а меня никто не защищал. Одна дома я переживала, плакала, хотелось, чтобы быстрее пришла мама и защитила меня. Мама приходила поздно вечером, позже родителей брата…
Поэтому брат оправдывался и его моя тетя (мама его) защищала- он был любимый «сыночка» . А я была в пролёте. После очередного такого случая папа увидел меня зареванную и хотел дать ему по заднице, а моя мама его остановила. Она очень по-доброму относилась к моему брату.
У нее мы были на равнее. Она никого не защищала и считала это справедливым.
Правильно, т.к она не видело ЧТО (драки, доставание меня в моей комнате) было когда она была на работе. То есть моя мамуля ничего не видела.
Я на нее обижалась. Я была серой девчушкой, обиженной, брошенной и забитой.
Вот такое эмоциональное состояние моего детства. Все эти драки продолжались до 12 лет.
Этого мне хватило. И отпечаток этого всего дает знать о себе и сейчас.



Всегда, даже если в садике кто-то со мной начинал говорить, я радовалась. Но сама почему-то особо ни с кем не дружила. Боялась, что меня не примут. Всегда боялась что-то начать говорить, думала, как меня оценят, что ответят, засмеются. Обычно все просто ходили одной кампанией (все девчонки) а меня оставляли одну. Я для них была изгоем –избранный человек- понимаете!??

Так формировалась и укоренялась моя застенчивость. Всегда была очень ранима на чужие нелестные высказывания, оскорбления.
Обидно то, что моя мама равнодушно относилась ко ВСЕМУ. Она была всегда на работе. Иногда меня брала с собой и бросала меня там, я ждала ее.

Терялась в обществе, боялась знакомиться. Где бы это не было. И в садике и за его пространством.
Боялась что-нибудь попросить у кого-нибудь. Всегда сильно нервничала при общении.
Вот так.

В 2004 году меня отправили в лагерь. Надо было ехать на поезде. Мама меня отправила - ни понервничав, ни секунду. Она была как всегда равнодушна, зная, что я не очень то туда и хотела. Отправила и все. Знаете, мне трудно писать про лагерь. События, которые произошли меня очень задели.
Там произошла такая ситуация: Познакомилась в поезде ну ееле-еле со всеми. Нервничала очень сильно, даже руки дрожали. Общалась в купе тоже с очень сильным напряжением.
В самом лагере я жила с группой некоторых девочек. Ну скажем мягко «не очень хороших». Под конец смены, когда мы ехали на поезде с ними обратно домой произошло…
Они видели, что я нервничаю. Одна дура стала на дразнить меня. «Горбатая…..»
Я немного сутулая. Произошел случай, где я сказала кое-что вожатому не так как она хотела и у нее на меня накопилась злоба. Она меня доставала очень сильно. А в поезде я не вытерпела и мы подрались. Я ее чуть-чуть ногой в ногу. Она меня сильно.
Потом было много неприятностей. Здоровье немного мне она попортила.(((
Возможно, вы посчитаете все мои эмоциональные записи детским садом и ерундой….
Заранее прошу меня простить за эмоциональную часть. Психолог понимает людей. Надеюсь, вы меня поймете.
Т.к просто все эти дела детства накипели….
Может прочитав это вы сможете мне дать правильный совет.

Просто я как понимаю, чувство внутренней слабости вызывает такую реакцию… Это же сразу видно, когда человек внешне ведет себя не уверенно.

Ведь если бы я была в себе уверенна, а не тихим шопотом что-то говорила меня бы слушали.
Если бы я была сильная меня бы эта дура не попыталась и стукнуть.



Я ранимый человек
По темпераменту я была очень восприимчивая на разные оскорбления, ссоры....
Так же и сейчас. У меня есть только одна лучшая подруга. (хорошо хоть она есть).
Я точно знаю, что если не избавлюсь от застенчивости - дальше будет только хуже.
С ужасом представляю, как пойду искать работу, в новый коллектив. Ведь я всегда теряюсь, не знаю что сказать.
Я не знаю, застенчивость у меня, или это уже превратилось в социофобию.
Надо с этим что-то делать, так само это если не прошло, то значит и не пройдет.
Неуверенные в себе люди мало чего добиваются в жизни. Я не хочу быть такой.
Вот мои проблемы в общении:
1. Мне очень трудно знакомится с людьми.
2. Я боюсь смотреть людям в глаза.
3. Мне трудно общаться с людьми, которых я оцениваю лучше себя. ( они одеваются намного лучше меня, или гениально общительны, популярны среди противоположного пола и т. д) На фоне них я чувствую себя серой мышью.
4. У меня низкая самооценка, часто себя критикую.
5. Я никуда не могу пойти, где есть новые люди, новый коллектив.
6. Часто думаю, что обо мне подумают, как я выгляжу.
7. Из-за пункта 5 моя жизнь скучная и неинтересная и я сама страдаю, а решиться куда-то пойти не могу. Например, на занятия йогой в группе.
8. Нет практически абсолютно никаких отношений с молодыми людьми, от этого тоже страдаю, т. к
стесняюсь при них втройне. Хоть и хочется с ними встречатся, но всегда себя почему-то отгораживаю от общения с ними, избегаю.
9. Все это приводит к депрессивным состояниям.

Внутренний ребенок никак не повзрослеет.

И еще вопрос- что делать, если просто ООЧЕНЬ трудно подходить знакомиться, что-то спрашивать на улице?

Ведь все советуют, и pick up тоже - при застенчивости идти на улицы и со всеми знакомиться. У меня слабые нервы - я этого выдержать смогу.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское