Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Понимают ли люди друг друга?

Тест Войнаровского я прошел с результатом:
26-30
48%
 48%  [ 19 ]
20-25
51%
 51%  [ 20 ]
14-19
0%
 0%  [ 0 ]
6-13
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 39
Понимают ли люди друг друга?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Irena_
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 30.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 09:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот свежий пример, Ирена.

на самом-то деле у меня проблемы с тем, что меня не всегда понимают. я умею рассказывать о событиях, действиях. Когда же заходит речь о чувствах, эмоциях, моем мнении, то я не всегда могу выразить мысль, так чтоб люди поняли. мой парень мне все время это говорит. Говорит, что:
1. когда я говорю какую-то свою мысль "я растекаюсь мыслью по древу".
2. я не понимаю, что мою фразу можно понять двояко или трояко...

Я начала замечать эту мою проблему после общения с ним. Думала, что не могу донести информацию только до него. позавчера я осознала, что не только до него, а до всех. Просто "все" ко мне привыкли, научились меня понимать, и все в порядке. А он еще не привык, и хочет меня исправить. Надо сказать, была в шоке. Неприятно узнать, что у тебя есть многолетняя проблема...
теперь я начала замечать, что иногда я просто не знаю, как сказать, чтоб меня поняли. В результате, я говорю больше фраз, но это тоже никому не нужно.
вообщем, я окончательно запуталась.

Как выразить свою мысль, чтоб при этом тебя поняли однозначно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:39 Ответить с цитатой

ЗАКОН ЧИЗХОЛМА
Любые указания люди понимают иначе, чем тот, кто их дает.

СЛЕДСТВИЕ
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое неверное толкование, все равно поймут неправильно.

ДОПОЛНЕНИЕ ЛУЖКОВА:
Мат - единственный язык, указания на котором понимаются без искажений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:43 Ответить с цитатой

Как выразить свою мысль, чтоб при этом тебя поняли однозначно?
===
Наплюй. Или проси напоминать тебе: "Ты это вааще все к чему?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 19:35 Ответить с цитатой

Irena_20 писал(а):
Вечный Странник и Троглодит, рада, что нашли взаимопонимание!
Irena_20 писал(а):
...ну я имела ввиду: рада, что я нашла взаимопонимание с Троглодитом, и рада, что я нашла взаимопонимание с вами. Улыбаюсь, шучу

Ирина, ты извини, я использую твои высказывания в качестве примера. Они непосредственны, не надуманны и случайны.
То, что ты имела ввиду и то, что написала, как сама видишь - разные вещи. Причем, Ирина, так мыслят почти все люди. Я уже говорил, в быту это может часто и проходит. Но, когда люди заключают договоры, связанные с деньгами, недвижимостью и т.п., то непонимание написанного очень даже чревато серьезными последствиями. В семейных отношениях тоже важно взаимопонимание.
Irena_20 писал(а):
...Как выразить свою мысль, чтоб при этом тебя поняли однозначно?
A A писал(а):
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое неверное толкование, все равно поймут неправильно.
Вот и здесь проблема, АА прав. Но, можно говорить правильно (надо тренироваться, просматривать свои записи через время, кстати это интересно, как ты понимаешь свои записи через определенное время), что бы быть уверенной хотя бы в своей правоте.

Лично я, если уверен, что мое высказывание верно, но другие его неправильно понимают или не хотят понимать- это проблема других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 19:44 Ответить с цитатой

Irena_20 писал(а):
...Я начала замечать эту мою проблему...
Ирина, у тебя нет проблемы. Просто ты обратила внимание на свою речь. Ну и что. Правильно говорит seida- наплюй. Парней у тебя будет много Круто! , а ты одна, индивидуальна.

Извини, лично я на твоих постах больше тренироваться не буду. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Неприятно узнать, что у тебя есть многолетняя проблема...

Irena_20
А почему Вы решили, что это проблема? Удивляюсь
Во всяком случае, когда Вы излагаете свои мысли письменно, то никакой проблемы нет. Окружающие к Вам привыкли, служить в армии по контракту Вы не собираетесь ...
Боюсь, что начав ломать себя резко, Вы, действительно, получите проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 04:48 Ответить с цитатой

Из своего личного опыта. Если хочешь, чтобы тебя понимали, надо учиться понимать других. Понимать их настроение, чувства, особенность их языка.
Тогда получается научиться говорить с человеком на ЕГО языке.
Тогда получается понимать, о чем можно говорить с человеком, а, о чем с ним говорить не стоит, потому что, либо ему в данный момент не до этого, либо ему это вовсе неинтересно, либо он не в состоянии будет это понять вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 11:43 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
...Тогда получается понимать, о чем можно говорить с человеком, а, о чем с ним говорить не стоит, потому что, либо ему в данный момент не до этого, либо ему это вовсе неинтересно, либо он не в состоянии будет это понять вообще.
Вот, если бы жены вели себя так по отношению к мужьм. Количество разводов, вероятно, уменьшилось бы намного. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irena_
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 30.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 17:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Ирина, ты извини, я использую твои высказывания в качестве примера. Они непосредственны, не надуманны и случайны.


Вечный Странник, все в порядке. можете спокойно использовать мои фразы в качестве примера.
Цитата:

Парней у тебя будет много , а ты одна, индивидуальна.

надеюсь. только страшно как-то. Ну первый раз парень всеми чертами характера подходит (умный, общительный, веселый с друзьями, целеустремленный), кроме отношения ко мне. Вечно делает мне замечания по поводу того, как я говорю. Я уже просто перестала ему что-то рассказывать. Чтобы я не сказала, он не понимает, и мне сложно что-то объяснить.
Цитата:

Извини, лично я на твоих постах больше тренироваться не буду.

Я не против, тренируйтесь.
Цитата:

А почему Вы решили, что это проблема?

ну он-то меня не понимает. Грущу

Диана, все это прекрасно, только вот я, например, редко могу понять настроение человека, если оно не "нарисовано" на лице и если чел-к сам не скажет. Трудно это.... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 13:50 Ответить с цитатой

Я когда сильно полюбила, два года изучала человека по его взглядам....

трындю трындю о себе без умолку, что я и как, а сама смотрю на реакцию ..... смотрю, в глазах улыбка - агаа, значит нормально....

смотрю - появилось равнодушие - значит это ему неинтересно....

смотрю взгляд похолодел - ага, не нравится и сильно, значит туда нельзя..... "возвращаюсь назад", и даальше ... пока глаза не потеплеют )))))))


А, вообще, я заметила, если изначально ты начинаешь общаться с человеком уважительно и доверяя ему, он начинает очень быстренько тебе "открываться" .......

и, оказывается, все люди внутри хорошие, только боятся, что их не поймут..... не поверят, боятся оконфузиться ......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 22:16 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
...А, вообще, я заметила, если изначально ты начинаешь общаться с человеком уважительно и доверяя ему, он начинает очень быстренько тебе "открываться" .......

и, оказывается, все люди внутри хорошие, только боятся, что их не поймут..... не поверят, боятся оконфузиться ......

Диана, ты как всегда золотые слова говоришь. Почему только это не знают женщины. Круто! Вот есть такое избитое слово, вернее глагол "напрягать". Если женщина "не напрягает" мужчину и ему с ней комфортно - жди длительных отношений. Почему же многие дамы сразу после свадьбы начинают "напрягать" своих вновьиспеченных муженьков?

Вот и боятся, Диана. Так оно и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мята
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 22:34 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Почему же многие дамы сразу после свадьбы начинают "напрягать" своих вновьиспеченных муженьков?


потому что считают, что после штампа в паспорте мужчина ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН
ИМХО
отсюда и напряг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 22:11 Ответить с цитатой

мята писал(а):
...от женщины зависит очень много. и то, что сейчас у нас все ттт стоило мне 4 лет понимания себя, его, каких-то ценностей, да много чего поняла. и стало легче. и лучше...
Дианa писал(а):
Я когда сильно полюбила, два года изучала человека по его взглядам....


мята писал(а):
Вечный Странник писал(а):
Почему же многие дамы сразу после свадьбы начинают "напрягать" своих вновьиспеченных муженьков?


потому что считают, что после штампа в паспорте мужчина ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН...

Ну какие еще могут быть комментарии.

Я преклоняюсь перед вами, Диана и Мята и другими женщинами, поступающими аналогично!
Годы работы над собой!
Зато, какой результат!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 08:14 Ответить с цитатой

Я уже решал такие тесты.
Они действительно решаются легко и решил 30 из 30.
Даже люди не изучающие формальную логику используют логику в общении. Поэтому логически мыслить это врождённое качество, но оно помогает понять только логически построенные сообщения. Когда же сообщения логически не построены, как это всегда бывает когда женщины напрягают мужчин, то логика мешает и её лучше выключить и перейти на интуитивно эмоциональное общение и желательно проявить хорошие артистические способности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 08:25 Ответить с цитатой

Цитата:

отсюда и напряг

Напрягайте мужика Мята и обязательноо, но ласково, нежно, не уязвляя его болезненное самолюбие, почаще хвалите говоря ему что она самый умный. И тогда ваш избранник для вас дворец построит и райские сады вырастит. Ведь вкусил запретный плод мужчина благодаря именно женщине. А так лень было яблочко сорвать и попробывать, сомнения одолевали. Создатель видимо изучал философию, поэтому и создал мужчину и женщину разными, но при этом не способными жить друг без друга, разность это гарантия борьбы, а следовательно развития. Так как философия учит, что борьба это двигатель развития, а то что не могут жить друг без друга это гарантия того, что борьба а следовательно и развитие будут вечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 22:05 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
... как это всегда бывает когда женщины напрягают мужчин, то логика мешает и её лучше выключить и перейти на интуитивно эмоциональное общение и желательно проявить хорошие артистические способности.

Логика мешает многим, ЭЛ. И что интересно, она мешает в разделе "Научная психология". Хотя, там сейчас "мертвый сезон". Круто!
Однако, если человек привык изъясняться осмысленными выражениями, то бессмысленную галиматью он уже не сможет не замечать.
А в темах для отдыха и для души можно вести себя так, как ты описываешь, ЭЛ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 09:14 Ответить с цитатой

Цитата:

А в темах для отдыха и для души можно вести себя так, как ты описываешь, ЭЛ.

Это совершенно точно. Ведь в этом случае важно не кому то и что то доказать, а получить удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 02:58 Ответить с цитатой

Эл писал:

........говоря ему что он самый умный.......

нее согласна, самый - это грубая лесть, и, мужчина вряд ли поверит в искренность таких словей.......

Мне кажется, гораздо перспективнее говорить : я верю в тебя, я верю, что у тебя всё получится..... , главное, ничего не бояться, главное постараться.....

тем самым она и сама себя заНЛПирует на веру в его возможности, и... его вдохновит и замотивирует на достижения, потому что, если ОНА в него верит, значит в этом что-то есть истинное, не может не быть !!!


А? Как вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 08:20 Ответить с цитатой

Цитата:

нее согласна, самый - это грубая лесть, и, мужчина вряд ли поверит в искренность таких словей.......

Мне кажется, гораздо перспективнее говорить : я верю в тебя, я верю, что у тебя всё получится..... , главное, ничего не бояться, главное постараться.....

Диана. Вы женщина и вам явно виднее, что нужно говорить мужчине, что бы он для женщины звезду с неба достал. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 14:35 Ответить с цитатой

Ахха, это жеш, я из своего личного опыта рассказала...., жаль только, что, довольно долго пришлось до этого "доходить",
зато результат ошеломляющий, просто блеск! ))

Правда, мне себя НЛПировать не пришлось,
скорее пришлось учиться учиться терпению и умению ждать, чтоб не лезть наперед со своими советами и диктатами, что и как ему лучше делать......
впрочем, у него же многому и училась...... классная фразка у него есть ... "Ты умный/ая, сам/а во всем разберешься и сделаешь правильные выводы ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 21:20 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
...скорее пришлось учиться учиться терпению и умению ждать, чтоб не лезть наперед со своими советами и диктатами, что и как ему лучше делать......
впрочем, у него же многому и училась...... классная фразка у него есть ... "Ты умный/ая, сам/а во всем разберешься и сделаешь правильные выводы ".
На мой взгляд, если такой тип поведения установится в паре, то взаимопонимание обеспечено. Кроме того налицо отсутствие давления на партнера и наличие свободы действий. Но и ответственность не разделяется.
При таком поведении партнеры (супруги) легче привыкают к "ершистости" (иным конструктам) другого.
Кроме того, терпимость одного со временем вызывает терпимость другого. Вот вам и гармония.

Для контраста. В большинстве случаев традиционное "Ну что, сегодня пятница, опять нажрешься?" кодирует на "нажирание". Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:56 Ответить с цитатой

Вот новое выражение: "Психология сумасшествия" (адада)
Я искренне хочу понять смысл этого выражения. Если кому не лень, помогите.

Ранее я указывал на такие выражения, как "психология интеллекта", "психология характера". Как их понять?
Или всем до фени смысл выражений? Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 16:57 Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд, если такой тип поведения установится в паре, то взаимопонимание обеспечено. Кроме того налицо отсутствие давления на партнера и наличие свободы действий. Но и ответственность не разделяется.
При таком поведении партнеры (супруги) легче привыкают к "ершистости" (иным конструктам) другого.
Кроме того, терпимость одного со временем вызывает терпимость другого. Вот вам и гармония.

Для контраста. В большинстве случаев традиционное "Ну что, сегодня пятница, опять нажрешься?" кодирует на "нажирание".



Я, вот тут подумала, что в данном случае, скорее ершистость постепенно сама по себе исчезает.
Потому что, человек ведь начинает ершиться, дабы раздвинуть "поле" для того, чтобы ему было свободнее. А, если его не "теснят" ему свободно, то зачем ершиться?
А, если очень очень свободно?, то наступает период, что он соскучился по более тесному конктакту и человек начинает "приближаться".

Причем, когда он четко знет наперед, что он в любой момент может "отойти" , его перестает тяготить и более длительное нахождении в "тесноте", если этого хочется другому.

ну, например, ему не трудно отказаться от встречи с друзьями сегодня, потому что мне почему то очень хочется сегодня побыть с ним. Он ведь может сделать это и завтра и послезавтра....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 17:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот новое выражение: "Психология сумасшествия" (адада)
Я искренне хочу понять смысл этого выражения. Если кому не лень, помогите.

Ранее я указывал на такие выражения, как "психология интеллекта", "психология характера". Как их понять?



Если идти от того, что
"Психология - это не просто наука, это научно организованный взгляд на всеобъемлющие жизненные явления."

то, возможно имеется в виду что - это всё, что связано с сумасшествием, интеллектом , характером.... , и т.д
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 17:37 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
...Если идти от того, что
"Психология - это не просто наука, это научно организованный взгляд на всеобъемлющие жизненные явления."

то, возможно имеется в виду что - это всё, что связано с сумасшествием, интеллектом , характером.... , и т.д
Так в том то и дело, Диана. Есть понятия, которые определены. Если сложные понятия, то расшифровав их, выражение должно быть осмысленным.
Сумасшествие - это психическое расстройство. Ну давайте используем твое определение, или значение слова "психология", получится - научно организованный взгляд на психическое расстройство (сумасшествие). Смысл тот же? Вернее, это ли имел ввиду автор? То же и в отношении остального.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское