Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow доверие

доверие
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ол
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 15:57 Ответить с цитатой

Здравствуйте, тема не новая, конечно, но бесконечно актуальная)).
Правда ли, что недоверие - проблема того, кто не доверяет?
Можно ли научить, убедить человека, что доверять - проще и счастливее для жизни?
Пожалуйста, помогите мне понять ситуацию.
3 года близких отношений с любимым мужчиной (женатым), иностранцем. Его браку - 30 лет, со всеми "вытекающими". Встречи несколько раз в году, иногда -долгие, иногда -на несколько дней. Я - в разводе 5 лет, отношения с бывшим - нормальные... !
Огромное взаимное притяжение (не дети уже, так сказать, мне - за 40, ему - за 50)).
Каждая разлука - была большим испытанием, как любая разлука для близких людей.
Конечно, я общалась с людьми, ездила в разные страны, частенько общалась с англичанами (это - мой любимый язык и страна). Мой любимый просил меня рассказывать ему обо всем. Я считаю, что если мужчина не хочет разводиться и строить новую жизнь со мной, то, естественно, нет смысла посвящать его в детали моей частной жизни. Детали, которые не являются "криминальными" с точки зрения измен. Я вообще думаю, что виртуальное общение - некоторым образом существует только в воображении. То есть ревность к виртуальному общению (не сексуального толка!!) - просто фобия)).
Вот я и не рассказывала обо всем, живя за 3 000 км от моего мужчины. Однажды, что-то упомянула про Лондон, с этого начался 1,5 летний кошмр с выяснением отношений и поисками утерянного доверия. Мой мужчина искал меня в интернете, проверял мой мобильный (когда мы встречались), вскрывал мое ICQ!!, требовал пароли к почтовым ящикам и пр. все свои действия он объяснял желанием восстановить потерянное доверие! Он говорил, что если я что-то не рассказывала ему по первому требованию, то он будет сомневаться всегда в моих словах. А почему нужно рассказывать все??? Я просто болтала с англичанином безо всяких намерений и т. п. Короче, за ГОД выяснений причин "почему я так к нему относилась" я стала искать ОБЪЯСНЕНИЯ для любых своих действий и слов! Даже с маленькой дочкой я думаю "а не обманываю ли ее, говоря, что мне нравиться кукла, если она мне не нравиться"?....
Да, пару месяцев назад, мой мужчина решил, что его мечта - жить со мной вместе и любить меня вечно! Собрался разводиться, обдумал план нашей общей жизни в другой стране, стал учить русский язык. А потом снова спросил, почему я восстановила ICQ англичанина, после того, как он заставил меня дать ему email этого человека и написал ему письмо! Конечно, я восстановила ICQ англичанина с целью предупредить его и извиниться за то, что дала моему мужчине его email. Чувствуя себя уже законченной дурой, я так и сказала, как есть ((. Что вызвало бурю недоверия, подозрений, мой ответ был назван детским враньем...Все кончено, наверное...Хотя, все "кончалось" уже сто раз, и продолжалось опять. Оба мучаемся, оба - потеряли вкус к жизни, что-то сломалось..
Знаете, я его очень люблю, хочу, чтобы он был счастлив, но я уверена, что если ты хочешь верить человеку и любишь, то страх в будущем быть обманутым или оказаться "недоинформированным" - просто страх за себя любимого, недооценка собсвенной личности и вообще, какое-то ментальное уродство...Значит - я ошиблась? и ничего изменить нельзя? в сознании моего любимого..
Нельзя выкопать колодец за один раз. Почему надо судить о человеке по неординарной ситуации в любовных отношениях на большом расстоянии? Эти "distant relationship" - вещь сложная и очень зависят от способности людей жить в одиночестве, иногда - долго, от встречи - до встречи (я не говорю о сексуальных отношениях! этого не было).
PS Я рассказала моему мужчине все, что он хотел знать, но от этого его недоверие и РЕВНОСТЬ только окрепли. Почему? Отчаяние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Лукашенков
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: г. Рига
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:29 Ответить с цитатой

Проблема ревности -проблема неуверенности человека в себе. Это вы правильно определили. Теперь по поводу утраченного доверия... А было ли это доверие с его стороны к вам с самого начала? Судь по вашему рассказу доверием там и не пахнет. Тогда становится закономерным вопрос- что ваш мужчина получит из того, если будет знать о вас все? Знаете, что полную информацию о человеке собирают для того, чтобы им манипулировать, шантажировать и т.д. Прошу прощения, если обидел ваши чувства, но по вашему описанию это один из наиболее возможных вариантов. зачем манипулировать... ? Один из ответов банально прост- для того чтобы слабому человеку возвысить себя нужно унизить ближнего своего. Путь Слабых!используя отношения человека к себе, заставить его пресмыкаться. Не думаю, что он это делает специально.Скорее всего просто воспитание такое, да и социальная среда скорее всего предраспологала.
Бороться с этим думаю возможно. Первое, что вы должны сделать, так это перестать оправдываться перед ним за свои поступки, которые не касаются ваших отношений, т.к. любые оправдания рождают новые подозрения. Во- вторых, он должен решить раз и навсегда, Доверяет он вам или нет, без каких -либо условий оговорок и т.д. Только Да или Нет! Это вы у него спроите, поставьте, так сказать, вопрос ребром. Ответ Да побразумевает под собой Абсолютное доверие и действия, или их отсутствие, связанные с ним, до тех пор, пока не будет прямых необходимых и достаточных доказательствтого, что в ваших с ним отношениях его обманываете!Так называемый принцип "доверяю один раз"! Другие варианты даже не рассматриваются! Ответ Нет показывает то, что человеку не выгодно вам доверять.
Значит он своим недоверием преследует только одному ему известные цели. Неплохо было бы вам узнать у него какие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское