Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow "Смешная проблема"

"Смешная проблема"
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
<Смешинка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 21:44 Ответить с цитатой

Многим моя проблема может показаться глупой. На деле она создаёт для меня очень много трудностей.
Возьму последний случай. Сегодня препод в институте отчитывал мою группу. Аудитория маленькая и он видел всех экзекутируемых. Внезапно я вспоминаю какой-то анекдот и... начинаю смеятся!!! Пытаюсь сдерживаться - не получается, пытаюсь подумать о чём либо ещё - результат нулевой. Не трудно догадаться, что меня из аудитории выгнали с позором...
Такие неприятные случаи случаются со мной довольно часто. Мне разбирает хохот где угодно - на улице, в транспорте... Частенько мне становиться смешно от всяких мелких глупостей, хотя я осознаю, что это - полный бред.
Суть проблемы в том, что многие могут считать меня: 1. нахалкой. 2. дурочкой. 3. нервным шизофреником.
Помогите пожалуйста, что мне делать???
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 14:00 Ответить с цитатой

Я думаю, что проблема действительно довольно серьезная и может привести ко многим неприятностям. Давайте разбираться
Вообще юмор, способность смеяться трактуется как одна из высших психологических защит. Психологическая защита - способ взаимодействия человека с внешним миром. У ребенка требования Ид (бессознательного) сдерживаются только его физическими возможностями. С формированием Эго приходит знание, что большинство желаний не совмещаются с требованиями социума. Эго начинает защищаться от импульсов Ид и тем самым дает ребенку возможность адаптироваться во внешнем мире. На протяжении всей жизни бессознательное снова и снова делает попытки прорваться в Эго, а Эго строит все новые защиты, стремясь сохранить себя в целости.
Смех - одно из наиболее социально приемлемых способов выразить аффект. Это может быть радость и веселье, но может быть и смущение или даже агрессия. Черный юмор может выражать горе или обиду.
Ваш смех тоже прячет за собой аффекты. Но по всей видимости, аффект не осознается, поэтому и выражение у него несколько неадекватное. Какие чувства могут возникнуть, когда преподователь отчитывает группу? Скорее всего досада и обида - опять ругают. Ну может быть слегка стыдно - если действительно сделали что-то уж совсем не то.
Какой-то аффект у Вас при этом очень силен. Осознать Вы его не можете, видимо он не совместим с Вашим Идеалом-Я. А выход эмоциям требуется. ВОт Вы и начинаете хихикать в самый неподходящий момент.
Попробуйте "поймать" то чувство, которое возникает непосредственно перед тем, как вспоминается смешная история. Скорее всего это будет что-то негативное: злость, гнев, досада. Не обязательно, но как правило положительные эмоции не подавляются. Посторайтесь как можно подробнее сформулировать, что это за аффект, что его спровоцировало. Возможно, он адекватен ситуации и может найти более явное выражение. Ну скажем, если отчитывают группу и Вы при этом ощущаете гнев на преподователя, то можно высказаться соседу или просто подумать, какой-же этот преподователь противный и как он вам всем надоел.
Возможно, я не совсем точно описала Ваши эмоции и за смехом скрывается что-то другое. Но что-то он прячет и только Вы можете найти, что именно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское