Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Где ты, счастье?

Где ты, счастье?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
<Люся>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2002 00:03 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я замужем, у меня маленький ребенок (обоих очень люблю). Вроде все нормально (благополучие, любовь, достаток), но у меня иногда создается ощущение, что жизнь кончилась. Что-то внутри умерло. Мне скучно. Меня ничего не интересует по настоящему. Целыми днями, как привязанная, торчу в интернете и в этом - все. Но это не дает ощущения полноты жизни, радости, общения с людьми. Попытки "выдернуть" себя из этого состояния к успеху не приводят, не работают даже "якоря" в виде старых компаний, в которых когда-то была счастлива, некогда любимых занятий. Иногда даже стесняюсь показываться на глаза старым друзьям: сильно располнела после родов, поскучнела. Помниться, раньше меня иногда приглашали в компанию как как молоденькую симпатичную девочку, способную "зажечь" и развесилить всех, сейчас же меня бы кто развеселил, буду только вампиром, обузой. Есть какие-то устремления, цели в жизни, но все кажется настолько далеким, что теряет смысл. Хочу, чтобы мой сын был счастливым человеком, радуюсь, что он такой светлый, самостоятельный и внутренне благополучный человечек, но я же не могу проживать его жизнь и жизнь мужа вместо своей. Муж очень счастлив со мной и страшно расстраивается, когда чувствует, что у меня в душе что-то не так. Он мне ни в чем не препятствует: "Я же понимаю, как ты устаешь постоянно только с ребенком. Сходи на выходных куда-нибудь, развейся". Но периодические "походы" не приносят радости, только усталось и разочарование. Помогают только визиты к психологу, но это о-очень временный эффект (пару дней). Начинаю задумываться, чего я на самом деле хочу, и с ужасом понимаю - побыть ОДНОЙ в пустой квартире и НЕ ЧЕРТА НЕ ДЕЛАТЬ. Не день, не два, а минимум неделю, а то и больше. Увы, такой возможности я сейчас лишена. Я даже в соседнюю комнату уйти не могу, ибо квартира однокомнатная. Так и живу: с тяготой о своем одиночестве и о невозможности его же.
Такое состояние не перманентное. Где-то 50% времени мне кажется, что все хорошо, два самых близких человека - вполне достаточно для счастья, туманные перспективы на будущее когда-нибудь превратяться в реальность, общение через интернет - вполне даже общение, и признание, которое я там получаю, вполне можно отнести к моим заслугам (хотя иногда кажется, что увидь люди меня реальную - лафа кончится), а неприятное состояние вот-вот должно пройти - и жизнь выйдет на новый виток. Но через минуту (без особых на то причин) я вдруг понимаю - ведь вся эта бодяга длиться вот уже несколько лет, происходят спады-подъемы, но в целом уровень состояния - ниже среднего. С чего бы вдруг чему-то меняться, если все мои попытки "выдернуть" себя их этого состояния (что резко, что деликатно) оканчиваются крахом? Ждать милостей от природы? Ню-ню! Дождешься, пожалуй. У меня бывали тяжелые моменты, и я всегда сама находила что-то, что давало мне смысл, счастье, деятельность и силы. Сейчас этого нет. Или почти нет, если не считать мою деятельность в интернете, которая дает мне возможность не чувствовать себя полным ничтожеством.
Простите за сумбур. Вопрос (если еще не понятно) - что делать, чтобы вывести себя из этого состояния и стать, наконец, счастливой? Только не советуйте "Отправиться в отпуск", это нереально.
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2002 05:10 Ответить с цитатой

Рождение ребенка - я имею ввиду запланированного и желанного - приносит счастье. Это все знают. А что это еще и приносит кучу неприятностей, все почему-то забывают. Да и говорить об этом вроде как не принято.
С рождением малыша жизнь женщины меняется бесповоротно и навсегда. Можно переиграться всю свою жизнь, еще раз выйти замуж, пойти на новую работу, уехать жить в другую страну. Но ребенок - это константа, он будет всегда.
Малыш - это потрясающая радость. Он растет, учиться, начинает ходить, говорить. Невозможно представить, что еще несколько лет назад его не было рядом. Жизнь без ребенка кажется пустой и бессмысленной. Но -
Ребенок постоянно рядом. Первые годы ни на минуту нельзя расслабиться, в любое время суток может раздасться вопль и надо все бросать и бежать к нему. И как только он начинает ходить, он все время бегает хвостиком за мамой. И кажется, что своей жизни уже нет вообще, что превращаешься в придаток к этому крохе.
Очень легко раствориться в своем ребенке, начать жить его жизнью. Теория гласит, что у матери с маленьким ребенком симбиотическая связь. И написаны горы литературы о том, как трудно ребенку разорвать эту связь и стать самостоятельным человеком. Но иногда мне кажется, что матери в этой ситуации еще труднее.
Вот из всех этих заморочек и складывается депрессия, часто появляющаяся у женщин, просидевших несколько лет с маленькими детьми.
Вообще, считается что депрессия как правило вызывается потерей значимого объекта. РОждение ребенка на какое-то время приводит к потере себя, к растворению своей жизни в проблемах ребенка. Есть множество женщин, у которых подобное состояние вызывает эйфорию. И не меньше тех, кто проваливается в депрессию.
Вы пишите, что больше всего на свете, Вы хотите побыть в одиночестве. Быть не женой, не матерью, а просто собой. Можно найти кусочек одиночества: когда ребенок спит, когда гуляет с папой. Можно просто посадить малыша смотреть телевизор и сбежать на кухню. Но одиночество - это когда Вы находитесь наедине с собой. И если ВЫ не видите себя, то Вам не остаться в одиночестве даже на необитаемом острове. Другие будут присутствовать, как неотъемлемая часть Вашей психики.
КОнечно, нельзя полностью выбросить из головы любымых людей. Упаси Бог, и не нужно этого делать. Но можно найти в себе что-то, независимое от мужа и сына. Что-то, что нужно только Вам, а им в общем-то безразлично. ЧТО-то свое, что существует сейчас. Не в прошлом, где Вы - душа компании. Не в будущем, с его туманными целями и устремлениями. А в этом самом настоящем, когда кажется, что уже ничего не нужно и не хочется. Попробуйте заглянуть ЗА эту пустоту и скуку. Возможно, внутри Вас что-то и умерло. Такое бывает. Обидно, конечно. Но что-то же осталось. Посмотрите на себя - что Вы видите? Усталость, разочарование. А там, за ними? Иногда бывает страшно заглянуть внутрь себя. Но страх - плохой советчик. Попытайтесь, вдруг обнаружите что-то интересное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское