Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Проблемы женского коллектива

Проблемы женского коллектива
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2002 00:38 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу попросить совета по очень волнующей меня проблеме. Мне очень тяжело оставаться самодостаточной в нашем большом, женском коллективе. Дело в том, что временами мне начинает казаться, что мною многие недовольны. Мне кажется, я хорошо понимаю причину моих переживаний и истоки собственных комплексов - я хочу нравиться людям, хочу, чтобы меня любили или по крайней мере относились хорошо, так как сама всегда пытаюсь быть снисходительной к недостаткам других. В общем, может меня в детстве недолюбили, может у меня ооочень больное самолюбие, но я чувствую иногда, что я какая-то мелочь, на меня не обращают внимания, меня не слышат и не слушают, не уважают и не считаются со мной, считают меня дурочкой. При всём при этом вокруг есть люди, которые меня ценят и очень любят - более тего - таких людей большинство. Я не понимаю тогда, чего мне не хватает, или я маленький Наполеон с комплексом неполноценности? Очень противно осознавать это в общем-то успешной и в семейной и в трудовой деятельности девушке. Надо ли побеждать себя, или научиться принять себя со всей мнительностью, чувсвтительностью, восприимчивостью - или это просто диагноз? Тогда какой?

Здравствуйте снова. Большое спасибо, Ольга, за Ваше комментирование, примерно также я начала разрешать проблему для себя и понимать её. Но всё же гораздо приятнее и вернее, когда тебе её может показать со стороны человек, смыслящий в этом больше, чем я. Я, чесно говоря, не знаю куда писать, т.к. Вы сказали написать, что я сама о себе думаю. Я решила написть здесь и не знаю теперб, найдёте ли Вы моё сообщение. Что я сама о себе думаю...Я так много о себе думаю, люблю о себе думать, рассуждать, обсуждать и размышлять, что иногда мне становится старшно от собственного эгоизма и самокопания. Если чесно - меня часто посещает мысль о том, что когда нибедь я сойду с ума. Может быть это как раз то, что и поможет мне остаться разумной. Просто часто я совершаю такие бредовые поступки, настолько неадекватно воспринимаю окружающую меня действительность, что люди говорят: Юлька, ты- чёкнутая. Но, наверное, и скорее всего мне нравится быть такой и, более того, я собой довольна. Когда то, в годы юношеского максимализма, меня очень завоевала идея индивидуальности меня, развития своей личности, непохожей на других. Вместе с тем я нохожу в себе кучу комплексов /вообще то мой муж, например, говорит, что скорее всего я половину их себе напридумывала. А ещё один человек сказал, что я слишком мнительная я капаюсь там, где ничего не накопать. Просто нравится говорить о самой себе. /Я кажется уже сама себе отвечаю/ Ладно, я скажу, что я думаю о себе. Мне кажется, что я хороший человек, мне хочется об этом говорить или сказать иногда, но становится стыдно и я стараюсь молчать. Считаю, что человек, сказавший, что он хороший - совсем не хороший, но при этом продолжаю считать себя в общем то хорошим человеком. Почему я сомневаюсь в том, что я хорошая - я безалаберная и не всегда отвтетственная, слишком эгоцентрик, зацикленная на себе, всегда: А вот я, а у меня...а я вам всем морду набью...Но тем не менее, всегда хочется быть полезной людям, как правило чужим /что тоже странно, не понимаю природу этого/, если кого-то о чём-то спрашивают, я знаю, что могу помочь - как правило я всегда хочу как-то помочь, даже если не совмсем уверена в своих силах, я обязательно влезу и начну капаться в чужих проблемах, потом что-нибудь наверчу, и сожалею о том, что сделала что-то не так, начинаю мучатся угрызениями совести0, прерд всеми извиняться и типо "Нууу, не поймите меня неправильно, я только хотела помочь..." Особенно начинаю часто влезать в отношения других людей, объяснить другим мотивы их поведения или отношения, в результате чего часто остаюсь в дурах. Я вспыльчивая или даже скорее эмоциональная, я бы сказала ранимая, но опять какое-*то слабенькое такое, жалостливое чувство. Реагирую на любую критику или прсто на ссору или несправедливость как мне кажется в отношении ко мне болезненно, часто плачу /уже не очень часто, но люблююю/.Вообще я на многое так реагирую. Злюсь тоже и ругаю человека, но, как правило, за спиной, потому что не люблю прямых конфликтов. Но и люблю, иногда даже с большим удовольствием высказываю человеку в глаза то, что о нём думаю и кем его считаю. Но, как правило, стараюсь сделать это /обязательно, чтобы человек знал о моём отношении к себе или его поступку/ в шуточной форме или извиняясь за то, что я ему это говорю. Ненавижу сплетни, но иногда балуюсь, сама себя за это потом кляня.А ещё я очень люблю людей, самых разных, и люблю, чтобы меня любили. Иногда всех хочется обнять и расцеловать.

[ 25 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Шуршунчик ]

[ 25 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Шуршунчик ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 03:07 Ответить с цитатой

Бог с Вами, Шуршунчик, ну какой же тут диагноз!? Вот в экзистенциализме целая теория была, по поводу того, что нас целиком и полностью делают взгляды окружающих. То есть,как нас видит другой человек, такими мы под его взглядом и становимся и ничего уж тут не поделаешь.
А есть и другая теория, согласно которой мы сами придаем взглядам окружающих то или иное значение. Ну предположим, у человека болит голова и он зол на весь мир. А мне кажется, что эта злость направлена исключительно на меня лично.И я начинаю мучительно соображать, что же я этому господину такого плохого сделала, что он на меня обозлился.
Или еще проще. У человека манера поведения, которую я интерпретирую, как проявления негатива. У меня была пациентка, которая любое повышение голоса воспринимала как агрессию, направленную на нее лично. Она не могла понять, что есть куча людей, которые просто громко разговаривают в силу своих профессиональных или личных особенностей.
То есть вопрос в том, как Вы себя воспринимаете на бессознательном уровне. Вас можно любить? Уважать? Умны ли Вы? К сожалению, очень часто сознательная установка не совпадает с бессознательной, а на окружающих проецируется именно бессознательный взгляд.
[Надо ли побеждать себя, или научиться принять себя со всей мнительностью, чувсвтительностью, восприимчивостью]
Да, надо научится себя принимать. Вопрос в том, как этому научиться. Человеку свойственно вытеснять свои негативные черты, не видеть в себе плохого. С одной стороны, это нормальная защита от отрицательных эмоций, с другой - сильно мешает жить. Ведь негатив, изгнанный из сознания, никуда не девается, а все равно пытается как-то вылезти. А если их осознать, то можно научиться с ними жить - все мы не святые и к этому можно привыкнуть.
Ладно, Бог с ней с теорией, как-то я увлеклась. Мне кажется, что отношение окружающих прежде всего зависит от Вашего собственного отношения к себе и уровня принятия себя. Вот с этим и надо прежде всего разбираться. Лучше всего, конечно, при личном общении. Можно и самой. А можно попробовать и в on-line. Вы тогда напишите, что ВЫ САМИ о себе думаете. А то в Вашем письме в основном упоминалось мнение окружающих, а по нему только косвенно можно что-то предположить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское