Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мои чудачества

Мои чудачества
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Роман
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2002 15:11 Ответить с цитатой

Добрый день. Моя проблема заключается в грубости, раздражительности, обидчивости при общении с людьми. Иногда я не понимаю, каких то деталей того, что мне говорят, или могу не понять или вернее по своему истолковать суть сказанного, но при этом все же ответить на сказанную мне реплику. Часто подобные мои высказывания вызывают ухмылки собеседника, причиняя мне боль и провоцируя на еще большее непонимание тем самым, заводя как разговор, так и общение со мной в тупик. Недавно проводя свободное время со знакомой девушкой, мы долго не могли найти общих увлекательных тем для разговора, однако чуть позже, немного подвыпивши у меня, можно сказать, открылось второе дыхание. Я стал разболтан, заносчив, при этом не стеснялся даже применять в разговоре крепкое слово. В результате наговорил ей столько всяких глупостей и пакостей, что практически привел наши с ней отношения к полному разрыву. Одумавшись и раскаявшись в содеянном (хотя, скорее всего раскаянье было чисто внешним), я стал перед нею извиняться, но это лишь ещё больше усугубило размолвку. Подобные вещи происходят со мною как в кругу близких друзей, так и в профессиональной сфере, принося мне и разочарования в личной жизни и определенные трудности на работе. В связи с этим мне бы хотелось спросить у вас следующие вещи: можно ли мне вернуть как-то её расположение (и как, если можно), а самое главное как мне можно сделать общение с людьми более приятным информативным интересным, более раскованным, приносящим радость и себе и собеседникам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 13:48 Ответить с цитатой

Мне кажется, что любое общение с людьми вызывает у Вас очень сильные отрицательные эмоции. Они настолько невыносимы, что Вы даже не в состоянии сосредоточиться на смысле слов, которые произносит собеседник.
Возможно, это страх. Любое столкновение с окружающими на подсознательном уровне несет в себе какую-то неведомую опасность. Это может быть страх того, что Вам причинят какой-то вред, а может быть наоборот, Вы боитесь причинить вред людям свой агрессией. Возможно, основным чувством является гнев - окружающие не оправдывают какие-то Ваши подсознательные ожидания и Вы не в силах это вынести.
Разумеется, это не Ваша характеристика и не диагноз, а просто попытка предположить, что за бессознательные аффекты стоят за Вашей проблемой. Вы достаточно подробно описали свои действия, но ничего не сказали о чувствах, которые вызывают в Вас окружающие. Попробуйте понять, опасен ли Ваш собеседник, ненавистен, просто абсолютно безразличен и неинтересен. Какие чувства Вы вызываете у окружающих?
В каждом человеке есть хорошее и плохое. Это все знают. Психоанализ утверждает, что если мы не принимаем то плохое, что есть в нас, мы проецируем его на окружающих. Чем больше мы давим в себе негатив, тем больше он "выдавливается" на окружающий мир и тем хуже кажутся нам остальные. Грубо говоря, если я очень завистлива, но не признаю в себе этой черты, то мне будет казаться, что мне завидуют все окружающие. Ну и так далее. Принять негатив в себе - дело тяжелое и этому надо учиться. Можно с помощью профессионала, можно, наверное, и самостоятельно, но сложнее и связано с большими неприятностями
Вот примерно такие общие соображения. Если уточните свои ощущения, возможно и я смогу высказаться более конкретизированно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское