Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Невербальное общение

Невербальное общение
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<BG>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:32 Ответить с цитатой

Скажите, что для вас невербалное общение, чувствуете ли иногда его действие
<Sovёnok>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Не помню точно, поэтому не буду врать, но более 60 % общения состоит из невербалики, как можно чувствовать его действие, если многие движения идут спонтанно! Если у вас ко мне ещё какие-нибудь будут вопросы, то пишите на E-mail: alfainform@rambler.ru
<Angel>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Иногда можно управлять другим человеком, легко узнать, что человек думает на самом деле
<Jin>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Это мой главный навигатор
<Горизонт>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Да я только в чате от него и отдыхаю :-))
<фараон>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

ЛЮБОВЬ,
<NOID>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Для начала Аллан Пиз - мое мнение что он во многом прав когда говорит что вербально это отвлеченный смысл а невербалика это во многом чувства,эмоции и т.д. = Следовательно каждый раз когда во время разговора-общения испытываешь чувства - невербалика ...
<монах>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:46 Ответить с цитатой

невербальное общение наверное единственный способ когда невозможно кривить душой.Да и мысли переданные только словами не несут в себе основного смысла.А Пиз все грамотно описал
<Ren&Der>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:46 Ответить с цитатой

Попробуй с кем-нибудь весь день не разговаривать. Только это не значит, что вы не будете общаться.Пусть ваше общение останется прежним, только замените слова на жесты. Можно для облегчения издавать какие-нибудь бессмысленные звуки, чтобы сохранялост интонирование. Но слов - избегать. Сделаешь - и получишь ответ на свой вопрос.
Можно посмотреть фильм с выключенным звуком....
Если сделаешь - поделись выводами, хорошо?
Сергей Братута
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 00:45 Ответить с цитатой

Алана Пьюза (или Пиза – в разных переводах) читать рекомендую только с целью ознакомления. Очень тенденциозная и притянутая за уши теорийка, к тому же построенная на менталитетной статистике…

Вместе с тем – вопрос интереснейший. Тянет на развитие «Психологии Человека» в «Психологию Видов» (чем я, кстати, и занимаюсь). Углубившись в исследование данной области, вполне вероятно, придётся пересмотреть наши представления о разумности, скажем, собак.

И я бы не стал ограничиваться общением – любые проявления психики передаётся на мышечный уровень. Это уже выходит за рамки понятия «невербальное общение». К тому же стоит учитывать не только жесты и позы человека, но и ритмический рисунок движений, динамику изменения во времени и м.др. Это уже «психомоторика»!

Ощущения… Попробуйте, глядя на человека, ответить на вопрос: он хищник, или НЕ хищник? Чаще всего получается без раздумий и – что самое главное! – БЕЗ ОБОЗНАЧЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА! … но это уже другая история…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Андрей>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 10:18 Ответить с цитатой

Теоретически, невербалика действительно "не врет", правда, если человек конечно сознательно ей не владеет. Практически, научиться понимать ее довольно долго и лучше под руководством того, кто уже это умеет. Книжка Алана Пиза вещь хорошая в качестве ознакомления, правда с учетом поправки, на то , что ее, наверное, прочитал самый ленивый, нужно делать поправку на то, что эти ленивые будут за ней пытаться следить. В самом деле, чтобы показаться другому человеку включенным в разговор нужно направить на него мыски ботинок, не скрешивать руки-ноги,чуть подать корпус вперед и на собеседника, наклонить голову чуть в сторону, не зевать, не смотреть на часы и в сторону, не поддерживать руками подбородок + вербалика :-)))
Ольга
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 22:08 Ответить с цитатой

Невербальное общение связывается с когнитивными процессами, в частности с ощущениями и восприятием. В НЛП существует понятие о ведущей репрезентативной системе. В зависимости от ведущего органа чувств человек может быть визуалом, аудиалом, кинестетиком или же относиться к думающему типу. Понять к какому типу относится человек можно, используя обыкновенную наблюдательность, в частности слушая какие слова и обороты он *** в речи, куда направлен его взгляд и также по позе. Определив для себя к какому типу относится человек, можно вести себя соответствующим образом. Результатом будет доверие и расположение вашего собеседника. Подробнее об этом вопросе можно узнать из НЛП-литературы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 16:21 Ответить с цитатой

Ольга, то что Вы описали совершенно верно. И НЛП действительно предполагает разделение людей на описанные типы, но.....к невербалике это имеет сомнительное отношение . В закрытой позе может находиться и визуал и кинестетик и аудиал и др...... Когда мы говорим про невербалику мы имеем ввиду: кинесику, пара и экстралингвистику, проксемику..... И еще, когда иногда утверждают, что 70% информации человек передает невербально, хочется спросить, насколько % студент поймет лекцию, если преподаватель ее проведет используя только невербальные средства? vision_a@yahoo.com
<Peres>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 19:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Baracuda:
, придётся пересмотреть наши представления о разумности, скажем, собак.

Ощущения… Попробуйте, глядя на человека, ответить на вопрос: он хищник, или НЕ хищник? ]


Интересно, неужели собаки разумны?

Чем человек-хищник отличается от человека - не хищника?
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 22:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Ольга:
[QB Определив для себя к какому типу относится человек, можно вести себя соответствующим образом. Результатом будет доверие и расположение вашего собеседника. Подробнее об этом вопросе можно узнать из НЛП-литературы.[/QB]


НЛП-еры.. Манипуляторы родные... Какая там искренность и открытость - подстройку давай!!Надо вести себя соответствующим образом!!!
А мне как-то приятнее расположение и доверие собеседника ко мне лично, с моей личной невербаликой в том числе, соответствующим образом я себя веду или несоответствующим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 22:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <MCC>:
кинесику, пара и экстралингвистику, проксемику..... И еще, когда иногда утверждают, что 70% информации человек передает невербально, хочется спросить, насколько % студент поймет лекцию, если преподаватель ее проведет используя только невербальные средства? vision_a@yahoo.com

Поймет вполне! Пришлось раз сидеть на лекции американского профессора про аутизм. Переводчик был бездарный, язык знали не все, но сам американ так привык со своими аутичными детьми общаться в основном на невербалике, что смысл был понятен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 11:58 Ответить с цитатой

Midvy
Догадываться о чем идет речь, улавливать смысл, быть эмоционально включенным и точно понимать, это не совсем одно и тоже. Идти на балет, и быть неознакомленным с сюжетом, это значит практически не понимать о чем этот балет.
А теперь тест. Допустим вы преподаватель. Попробуйте невербальными средствами, объяснить аудитории, что 2х2=4. Не забудьте, что всякие знаки, например 2 пальца, перекрещивание пальцев и других частей тела, язык глухонемых - это уже элементы специального языка, т.е. вербальные средства.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское