Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как перестать кричать на ребенка?

Как перестать кричать на ребенка?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 11:11 Ответить с цитатой

МОЛОДЭЦ СИМА!!!!!

"ПЯТЬ" тебе за четко оттарабаненый диагноз....

Только не всегда замечательно вот так взять и обрушиь на голову человека ведро холодной воды...

как-то оно...

хотя мож это я такая....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 12:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Знаю, что нельзя оставить ребенка голодным, что надо накормить, а не получается!


Не надо. Не надо кормить, если человек в полтора года не хочет есть. Это глупость, которая потом разрастается и приносит массу неприятностей. Как только выплёвывает - убирайте тарелку, еда закончена. Через неделю такого режима все непонятки на нет сойдут. Есть - так есть, а баловаться едой - нельзя, будешь баловаться - еда обидится и уйдёт. Она большая уже, поймите это, тут нельзя не учитывать то, что в таком возрасте дети меняются, что называется не по дням, а по часам, вы просто уследить за процессом не можете, только одна какая-никакая схема - бац, уже не работает, другую изобретать надо... Конечно, это огорчает. Но ребёныши значительно умнее нас в этих делах, слушаться их надо. И всё будет нормально.

Цитата:

я просто садилась рядом с ним на корточки...чтобы быть одного роста и очень тихим голосом говорила ему, что я в ужасе и очень сейчас сердита на него..

Жуть полосатая.... Спускается божество с неба, смотрит тебе в глаза и тихо говорит, что сердито и в ужасе... Комбез, конечно, цел останется, а всё остальное? Дикий прессинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Жуть полосатая.... Спускается божество с неба, смотрит тебе в глаза и тихо говорит, что сердито и в ужасе... Комбез, конечно, цел останется, а всё остальное? Дикий прессинг.

ПРессинг как раз, когда сверху....
и тут не в Божестве дело....
это как раз на равных..
лицо к лицу , глаза в глаза..
а не когда сверху на тебя град небесный обрушивается ввиде воплей да упреков....
и не в целости комбеза тут дело....

Тут про то, что "я рядом"..
а не "Я большой"..

чуешь разницу?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 13:15 Ответить с цитатой

>ПРессинг как раз, когда сверху....
Не-а. Если всё не ставить с ног на голову, это никакой не прессинг.

>Тут про то, что "я рядом"..
Вот-вот... Я про это и говорю...Оно не только большое, оно ещё и рядом. ОНО всегда рядом Улыбаюсь, шучу А в тех случаях, когда я что-то натворю, ОНО так на меня посмотрит...Короче, Большой Брат следит за тобой.
Пожалуй, я просто к тому, что подобный метод нужно использовать в исключительных случаях, а лучше не использовать вовсе.

>чуешь разницу?...
Я-то чую. Но дело не во мне, а в том, что они - не чуют. Все эти вещи здорово нарушают логику на самом деле, хотя, конечно, родитель сам волен выбирать линию поведения. Но если говорить о моих пацанах, то они знают, что я - большая, (во всех смыслах), и именно на этом строятся отношения.
А я, в свою очередь, знаю, что будет тыща моментов, когда я должна буду что-то запрещать и что-то корректировать в ситуации, когда на корточки не присядешь, а потом наступит момент, когда присаживаться логически некуда будет. Стоит ли начинать?
Дети должны чувствовать недосягаемость родителей в каком-то возрасте. Не надо - на корточки, надо наоброт, чтобы ребёныш мечтал подтянуться, вырасти, и если он сделает что-то неправильное, то, что разгребать придётся взрослым, то и спросить с него можно как со взрослого, и скорее вего - так и сделают.
Короче, скорее его на стул или стол, чем самом - на корточки. Плохо это и для маленького, и для взрослого.

Но я это не к критике вашего подхода, ничуть. Скорее, я своё детство вспоминаю, мне это было - плохо, страшно мне было, но вовсе не факт, что это так же плохо будет для кого-то другого - может кто-то придаст другую тональную окраску, и всё будет замечательно вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 13:36 Ответить с цитатой

Наверное так и есть..

Каждому свое...

И для все по-разному..

нам с сыном удобнее разговаривать глаза в глаза...когда на одном уровне..

кому-то важнее, что есть кто-то сверху..и для него это возможно про защиту..

кому-то что-то еще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sivilla
Пользователь
Сообщения: 356
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 16:36 Ответить с цитатой

К слову

РЕБЁНОК ВОСПИТЫВАЕТСЯ СЕРДЦЕМ

http://www.zavet.ru/deti/vzrosl/002.htm
отрывок

- Вот ребёнок подросткового возраста стал капризен, агрессивен, не слушается, всё воспринимает в штыки - контакт с ним нарушен, а родителям все вокруг говорят, что это ничего, пройдёт, не надо обращать внимания, это подростковый возраст, и мы такими в своё время были… Можно ли доверять подобным советам?


- Нет, мы такими не были. С каждым поколением психическое состояние людей, и, конечно, подростков, ухудшается. Иоанн Златоуст говорил, что этот возраст самый сложный: никто не может сказать, каким выйдет ребёнок из подросткового возраста, каким человеком он станет - хорошим или плохим. Одному Богу известно. Нужно помнить, что в этом возрасте нельзя раздражать детей, но при этом и не идти у них на поводу.

Есть золотое правило: воспитывать строго, но с любовью. Тотальный контроль недопустим, ребёнок - свободная личность, Богом любимая, нужно уметь смиряться, терпеть, с любовью переносить трудности в общении, но если поведение ребёнка переходит за грани приличия, нужно его наказывать, и очень строго.

- По этому вопросу мнения разных психологов и психиатров расходятся. Некоторые считают, что наказывать ребёнка вообще нельзя.

- Можно, и даже нужно, чтобы у него не закрепились дурные наклонности. Если поведение у него плохое, ну очень плохое, он плюётся, обзывается на мать или отца, с иконами плохо обращается, нужно ему постараться объяснить, что так делать нельзя, а если будет продолжать, то его накажут ремнём. Наказывать нужно так: берётся ребёнок, его голова зажимается в коленях, потом берётся ремень и ребёнок очень-очень-очень сильно (подчеркну - сильно!) лупится по заднице ремнём. Сильно, но коротко - раза три. Потому что если вы будете бить легонечко: ата-та, ата-та, то ребёнок вырастет мазохистом. Нужно сильно, коротко, от души. Пусть покричит, поплачет, не вступайте в разговор, а потом, через день или через час - по ситуации - объясните ему, что делаете это, потому что любите его. Но ни в коем случае не говорите: «Ах, прости, так получилось». Если он и после таких мер не меняется, идите к врачу-психиатру. Ведь бывает, что дети уже не могут совладать с собой, они уже больные.

- Чего нужно избегать в воспитании детей?

- Крайностей. Случай как-то был. Я шёл по улице и слышу вой женщины. Я подумал, что убивают. Подбегаю, оказывается, нет, это просто молодая мама разговаривает со своим двухлетним сыном, который влез в лужу. Бедные дети, которым достаются мамаши, которые целыми днями только и кричат: нельзя, не трогай, не ходи, не лезь!..

Ребёнок не принадлежит родителям, он принадлежит Богу. Это отдельная, уникальная личность, неповторимая. И относиться к ребёнку, и воспитывать его нужно как уникальную личность, в духе свободы и любви. Дар свободы, по святым отцам, даже выше, чем дар любви. Воспитывая ребёнка, мы должны помнить в любой час, что перед нами - образ и подобие Божие. И наказывая, и поощряя, мы должны помнить это. Не унижая, не ***, не провоцируя, не издеваясь, а с любовью, терпением, кротостью, смирением, нежностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 08:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Только не всегда замечательно вот так взять и обрушиь на голову человека ведро холодной воды...
.

С каких это пор ясное видение ситуации, стало называться обрушить на голову ведро воды?

Раз уж вы всех оцениваете, то дайте оценку и маме, которая орет на ни в чем не повинного ребенка.
Как это по ВАШЕМУ называется.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 13:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Вам надо просить помощи не у молодых родителей, а у специалистов по устранию вашей проблемы. Ведь ребенок лишь повод, чтобы орать. А проблема сидит глубоко внутри вас, и вы даже этого не осознаете, обращаясь за помощью к тем, кто помочь не может по определению .
Потому что это не в компетенции молодых родителей. Вот так!


Почему это мне не могут помочь молодые родители и прочие неспециалисты? Уже помогли.

А вы только не ругайтесь, пожалуйста, ни на меня, ни из-за меня Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 15:28 Ответить с цитатой

А разве молодые родители не могут быть специалистами ( ну так, по совместительству Смеюсь ), здесь на Невообразимо! минуточку писи-холгический форум,
и иногда психологи сюда тож захаживают Подмигиваю
Главное, чтоб совет был "в кассу", а кто его автор не столь существенно.

---, мне кажется здесь важно отловить примерную схему Ваших срывов:
крик на ребёнка -это, что называется "последняя капля" когда малышка что-то отчебучивает вы как-бы говорите себе: Боже, в жизни и так всё через за...(.ой Радуюсь ), так ещё и ты ......
А кроха пучит глаза: что это с мамой стало?
Постарайтесь истинные причины Вашего раздражения изложить на бумаге как Вы их видите, посмотрите на то, что получится в результате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 21:29 Ответить с цитатой

--- писал(а):
Интересно, почему мне все дружно объясняют, как это нехорошо - кричать на ребенка? Если бы я этого не знала, орала бы в свое удовольствие, и не задавала бы всяких странных вопросов, деньги бы на интернет не тратила.
...

Скорее всего вы очень устали, причём это усталость накопленная за все полтора года с момента рождения ребёнка. К сожалению, усталость эта неизбежная, уход за ребёнком - труд хоть и желанный, но тяжкий. К ещё большему сожалению, эта огромная усталость, от которой организм стремится уйти уже даже на физиологическом уровне, именно с ребёнком связана так сказать подсознательно. Отсюда и срывы.
Могу предположить, что вам всегда было необходимо в течении некоторой части каждых суток быть предоставленной самой себе. Это нормально и есть у многих, просто может у вас более остро. Причём, что важно, вы ведь привыкли сами решать, когда начать этот тайм аут. А ребёнок такой возможности зачастую лишает напрочь.
Хорошо, что вы обращаете на это внимание, а то многие вообще считают, что орать на ребёнка нормально, или даже что на него нельзя не орать.
Что посоветовать - не знаю, это зависит от кучи мелочей. Наверное, было бы хорошо, если бы кто-то помог вам присмотреть за ребёнком (уже ведь не грудной), чтобы вы нашли возможность хоть немного развеяться. И если есть возможность - сходите к специалисту (эхех, правда их щас всякоразных как собак нерезаных...). И не вздумайте глотать всякую хрень по совету одной знакомой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 17:29 Ответить с цитатой

Проблема психотерапевтического плана.

То есть не психологического, когда клиенту рассказывают, что это, почему, с чем это едят, как, и что потом последует и почему.. и т.д.
А более похоже на операцию (психотерапия) - удалите мне это, я согласен пройти процедуру... (психоанализа, психодрамы, НЛП и т.д.)

--- и так ПРЕКРАСНО знает, что это нехорошо
В поведении присутствует неосознаваемый паттерн... например. нужно сделать так, чтобы он осознался...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 23:55 Ответить с цитатой

Я на ребенка орала лет с полутора до трех. Потом он подрос, и с ним стало чуть полегче. Советы типа "возьмите себя в руки", видимо, дают люди, у которых принципиально по-другому устроена нервная система. Не всегда это возможно, к сожалению.
Попробуйте попить легкие успокаивающие - валерьянку в таблетках, пустырник, настойку пиона и т.п. И находите время для отдыха. Когда моему сыну было полтора года, у меня было очень мало денег. И я экономила на всем, на чем только можно. Но я находила деньги на няню - чтобы она два часа погуляла с ребенком, а я за эти два часа пришла в себя, восстановилась как-то. Это очень помогало.
И самое главное - в трудные моменты помните, что все описанные проблемы ребенок перерастет очень быстро. Да, будут другие проблемы. Но по крайней мере ЭТИ проблемы, от которых вы сейчас так устали, скоро закончатся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 17:56 Ответить с цитатой

Маргоша, оочень правильно..
спокойно сказать кому-то-сейчас я злой, я расстроен...

и сразу проходит желание орать..

и проверено на себе.

ппросто не переживать зха своё "неверное" раздражение, а признать своё право на раздражение, злость, негативные чувства..тем самым их отпуская, точннее высвобождая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 18:00 Ответить с цитатой

и с детьми особенноо..

они жем всё равно чувсвуют фальш, если мама злая, а делает вид, что всё ок..

потом они же первые упрекнут нас, когда вырастут, и почувсвуют диссонанс между тем, как играли, пытаясь быть идеальными родителями, правильыми и тем, какие мы на самом деле-обычные люди, каждый со своими слабостями...

помню свои разочарования...

и прошли годы, пока я не приняла...

вот, ответ Виктору..

когда поняла, а почему они-рождители-такие, что их такими сжделало, узнав все особенности их воспитания, восприятия жизни, проблем и бед...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 19:03 Ответить с цитатой

Автор, я вот уже далеко не молодой родитель, причем с богатым опытом как ребенка, на которого орут (да еще и лупят), так и мамы, которая орала. Но поучать не буду, здесь правы те, кто говорит, что проблема глубинная и в крике вашем только проявляется. Сама свои проблемы я поняла намного позже, чем научилась не орать. А произошло это так. Мама моя с отцом была разведена, другой семьи построить так и не сумела, жили-были мы с ней вдвоем, и к более-менее сознательным годам я ее просто тихо ненавидела Грущу В 18 лет сбежала взамуж как в спасение. Ессно, ничего хорошего из этого не вышло и осталась я через некоторое время одна с двумя детишками, злая, нервная, срывающаяся на детей, бо больше было не на кого. И вдруг в один далеко непрекрасный день (хотя это как посмотреть Подмигиваю ) после очередного срыва на детей меня вдруг прострелило: так ведь я делаю то же самое, что и моя матушка! А значит, результат не заставит себя ждать. Я хочу, чтобы мои дети от меня отвернулись? И такой меня взял ужас, что с тех пор изо всех сил старалась искать другие пути общения, хотя и нелегко давалось поначалу. Подумайте, стОит ли ваше общее будущее каких-то плевков кашей?

И еще один момент. Вы можете себе представить, что орете на чужого ребенка? Почему нам кажется, что раз чадо наше, то и делать нам с ним можно что угодно? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 07.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 21:34 Ответить с цитатой

--- писал(а):
Откроет рот, смотрит на меня - мол, корми давай! Кладу в рот еду - а она плюется.

Не кладите, пусть сама себе ложит в рот. Дайте ей ложку и пусть ест. То, что своими силами набрано в ложку, а потом еще до рта донесено, выплевывать жалко. А насчет разбитого лба, то все равно будет разбивать. А кто не разбивает? Это же ее опыт! Без него в жизни никак .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское