Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Как стать психологом?

Как стать психологом?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 21:27 Ответить с цитатой

Спасибо, Олег. Найтись-то найдется, а понаблюдать за лирическими отступлениями было приятно.

[ 20 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Nika ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 21:57 Ответить с цитатой

Nika,
Насколько я поняла, вас интересует профессия психолога и вы бы хотели узнать о ней побольше, чтобы может быть потом серьезно ею заняться?
Если это так, то я бы посоветовала, если есть такая возможность прежде всего, сходить на какие-нибудь тренинги, группы или еще лучше на личную терапию. Так, вы сможете реально на собственном опыте познакомиться с работой профессионала, к тому же еще и решить какие-то свои проблемы.
А в плане литературы я бы порекомендовала - Роджерса, Роджерса и еще раз Роджерса- все, что найдете (его кстати довольно много в инете ), ну и многострадального Ялома"Экзистенциальная психотерапия"(это-только покупать). По поводу психологии личности - мне кажется можно начать с типологий - например, Волков "Разнообразие человеческих миров". Книга написана очень просто, интересно, профессионально и современно (если не найдете можноЛеонгарда "Акцентуированные личности", но Волков лучше). Касательно работы, и различных направлений есть ну оочень хорошая книга "Основные направления современной психотерапии", под ред.А.М. Боковикова, изд-во "Когито-центр". Лично мне она нравится тем, что о каждом подходе пишут, ведущие отечественные специалисты, которые реально работают именно в этом направлении, а следовательно имеют четкое представление о том, что действительно на данный момент происходит, к тому же в этой книге есть целый раздел, посвященный этическим аспектам и последние исследования эффективности и сравнения различных направлений.
По поводу фундамента- если вы собираетесь работать и соответственно получать профессиональное образование - то общая психология будет у вас в полном объеме, да так, что мало не покажется . Я вообще не очень советую читать чисто научную психологию просто так, и уж совсем категорически НЕ советую самостоятельно изучать Фрейда, Юнга и т.п. там слишком много ньюансов, не зная которых, невозможно правильно это понять. Но если все-таки хочется что-то по общей психологии -очень неплохая книга Гиппенрейтер "Введение в общую психологию"(опять же частями есть в инете). Кстати уже посоветовали ее.
Ну и по поводу "другого" . Еще может быть например, клиническая психология - занимается патологией, специальная психология - занимается, как теперь называют, детьми с особыми образовательными потребностями(нарушения слуха,зрения, и т.д.),сверходаренными и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 22:00 Ответить с цитатой

...ну наконец-то дельные советы стали давать человеку...

...уРРа!!!, да здравствуют психологи!!!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 23:28 Ответить с цитатой

Всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2003 23:12 Ответить с цитатой

Nika Понятно, что любопытно, из засады-то наблюдать Я только терпению удивляюсь
Насчет Юнга-Фрейда. Есть доступные и хорошие книги: Фрейд "Психопатология обыденной жизни" Юнг "Психологические типы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 00:04 Ответить с цитатой

ну, скажем "типы" в исполнении метра не всем покажется легким чтивом,

я предложил бы тоже самое сначала у Дарела Шарпа прочитать - таже традиция, только в более легком исполнении и с учетом последних "новостей" от юнгианцев,

хотя классика читать надо...

Да, по функциям еще у Марии Луизы фон Франц есть славный труд "подчиненная функция", у нас он вышел вместе с "чувствующей функцией" Джеймса Хиллмана,

как и Шарп, это книги издательства Б.С.К., ПИТЕР
"библиотека аналитической психологии" - вообще питерцы молодцы, спасибо им.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 21:56 Ответить с цитатой

Лл, прости(те), что долго не отвеччала.

«Что значит "нравится понимать"?» Нравиться понимать – это значит нравиться понимать.

«Получаете ли вы интеллектуальное удовольствие от разрешение многофакторной задачки?»
Да, и это тоже имеет место быть.

« Или это подпитка от сопереживания?» Нет!!! Даже не могу представить, неужели такое возможно?

«А может реализация своего таланта, призвания?»

«Почему это нравится больше, чем "помогать"?» Потому, наверно, что я не Господь Бог.

« Может быть самое важное - это удовольствие от того "какая я умная/понимающая/сочуствующая/добрая" или это потребность быть нужной?»
Не в коем случае, не то и не другое. Как раз наоборот.

"возможность компенсироваться через этих людей или просто решить свои проблемы?" Нет. Я не знаю, как можно компенсироваться через других и тем более понятия не имею, как таким образом можно решить свои проблемы.

По поводу совета «проработать связанные с этим мотивы, чувства, ожидания и пр.» Спасибо, очень интересная идея. Так я, пожалуй, так и поступлю, когда будет чуть по свободней со временем и деньгами. А пока займусь поисками этого хорошего психолога. Спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.06.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 13:57 Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь, привет всем! Я тут человек новый и не очень разобралась в темах форума. Меня интересует один простой вопрос- в каком ВУЗе в Москве можно получить хорошее психологическое второе высшее образование? Много читала на сайтах всего интересного, но так и не могу определиться с выбором. Либо цены "кусаются" как, например, в МГУ, либо условия обучения не подходящие. Посоветуйте, пожалуйста, а то уже отчаилась. Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 00:19 Ответить с цитатой

МГУ - вне конкуренции. В принципе еще РГГУ хвалили, но вот есть ли там отделение для второго высшего? Тут еще ведь не только деньги важны, а еще и срок обучения тоже... Полгода, год - это все несерьезно.

[ 30 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Олег ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<НеЗа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 07:43 Ответить с цитатой

Nika,
Начать ознакомление с психологией я бы рекомендовал с теорий личности. Покупаешь в магазине книжку "Теории личности" их (этих теорий) должно быть в твоем списке не менее 20,
ознакамливаешься в переложении, а затем прочитваешь все теории в "оригинале" от автора,- набегает томов 50 и более...
одновременно с этим спишь с учебником "общая психология" под подушкой.(можешь выучить наизусть)
Типологию не читай это халява.В непрофессиональных руках просто профонация.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское