Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Страх смерти

Страх смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
takayavot
Пользователь
Сообщения: 838
Регистрация: 23.06.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 22:17 Ответить с цитатой

Димас, ты меня совершенно не понял. Я же не всегда думаю: как хорошо, что я сдохну! Только когда говно происходит, я думаю-как хорошо, что я умру и больше такого никогда не будет. Стремлению к благородным целям это никак не мешает. Я же пока не умерла и неизвестно когда умру, так что надо делать свою жизнь лучше.
Или вам в качестве бонуса обязательно нужна похвала Боженьки после смерти -" молодец,все правильно сделал."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 06:24 Ответить с цитатой

"Только когда говно происходит, я думаю-как хорошо, что я умру и больше такого никогда не будет."

гавно не приходит одно оно приводит своих друзей......

можно рассматривать как выход чтоб не свихнуться но, это скользкий путь...(на мой взгляд)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Киса
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 09:51 Ответить с цитатой

У меня вот опухоль нашли в груди. Сдаю анализы, трясусь от страха. Все умные мысли о том, что смерть - это, дескать, переход в другое состояние, куда-то делись. Поддержите меня, плиз. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 10:18 Ответить с цитатой

Опухоль, еёж тока могут вырезать, а у мирать то при этом зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 10:46 Ответить с цитатой

Моя тетушка уже больше 20 лет трясется, боится опухоли (нашли, давно удалили), так и живет со страхом, недавно замуж вышла второй раз... Муж понял, что она здорова, по стране ее с палаткой таскает. Я уверен, вы легко справитесь сами и будете жить преспокойно дальше. Вы улыбаетесь:), и в вашей "жизни всегда есть месть празднику" вот и правильно. Ведь родинка - тоже опухоль... Подмигиваю... Вылечивайтесь, а потом, если вам зачем-то нужно - не живите полной жизнью, не пейте хорошее вино, не любите мужчин и сладкое)))... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 08:24 Ответить с цитатой

Димас, Троглодит, большое спасибо за поддержку!
У меня мама от рака умерла, поэтому так боюсь. Не всегда, к сожалению, эту гадость только удаляют... Улыбаюсь, шучу Но вчера я уже приняла решение жить настоящим и наслаждаться моментом. А то еще неизвестно, рак это или нет, а я уже парюсь и жизнь не мила Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 08:31 Ответить с цитатой

как результаты получишь огласи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Киса
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 17:10 Ответить с цитатой

Киса:

Ребята, еще раз огромное спасибо за поддержку. Вчера получила результаты. Это не рак. Я живу дальше. Пока ждала, что скажут, дала себе два обета: если все в порядке, заведу кошку и в течение двух лет рожу ребенка (у меня пока нет). Теперь вот надо выполонять. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 05:33 Ответить с цитатой

Кошка должна быть чёрная как у меня на аватарке, а ребёнок красивый Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Smailikova
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 27.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 17:14 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня вот опухоль нашли в груди. Сдаю анализы, трясусь от страха. Все умные мысли о том, что смерть - это, дескать, переход в другое состояние, куда-то делись. Поддержите меня, плиз.
_________________

Вотт вам пример из жизни .моя знакомая на тот момент жизни имевшая трё сыновей семью и работу узнаёт своий диагноз-рак груди.
2 недели в никакизме...........а затем дастаёт всё из загашников и в материальном и в духовном плане......поступает учиться 3 высшее и кардинально меняет свой уклад жизни........живёт одним днём при повторной маммографии опухоль уменьшается до мизерных размеров,биопсия подтверждае злокачественность опухоли, а через 1.5 года исчезает совсем.
Не поверила бы ясли бы сама небыла свидетелем развития этой ситуации.У меня у самой бабуля и дедуля умерли от рака и я знаю что это такое..........., но вот и такое бывает, и тётка 17 лет назад перенесла в военной Аккадемии операцию вызванную раком и тьфу -тьфу.
ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ ЗНАЛИ И ТАКОЕ ЕСТЬ.
В
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
propher1
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2005
Откуда: Н.Новгород
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 12:33 Ответить с цитатой

Crystal писал(а):
Когда вы впервые задумались о смерти? Какие чувства были? Как это всё проходило? Как это повлияло на вашу жизнь?

Помню когда мне было около 4х лет (+-1), я задумался о смерти, понял её неизбежность и моя детская беззаботность навсегда утратила свою насыщенность. Отныне навсегда я помнил, что умру. Ночью перед сном, я лежал в кроват и пытался представить себе пустоту... и не находил себя в ней... Я плакал от неизбежности, от жалости, от страха. Представлял себе, что в конце концов, мне предстоит забвение в полном одиночестве, в небытии. Я плакал, потому что понимал, что МОЯ мама умрёт. Задавал маме всякие глупые вопросы в надежде найти решение. София Ротару убивала меня своей песней: "А время, а время не убавляет ход, а время, а время идёт себе, идёт...".
Пытался найти оправдания вплоть до полного абсурда, что некоторые рождаются молодыми, а некоторые старыми (тобишь одним суждено умереть, другим нет).
Не помню как я успокоился, с чем это было связано... Может быть просто свыкся, принял идею что это неизбежно и не ускорить не замедлить это нельзя. Кроме как вести здоровый образ жизни.


Я для себя вопрос смерти ( а точнее своей жизни после смерти) определил, и у меня нет в этом вопросе ни страха, ни непонимания. Когда понимаешь, в какой прекрасном и гармоничном мире живешь, страх сам по себе уходит ( кроме страха за сам процесс перехода из одной формы жизни в другую) чего и вам желаю. просто нужно свое сознание и голову любить больше мяса и тела. Умирает мясо, сознание вечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 19:33 Ответить с цитатой

Как то пришлось в больничке поработать. (Упасии Господи от хвальбы) знаю, чем подобное кончается.

Но смерть, это вещь присущая каждому человеку. Необходимо смириться и ждать своего.

Секту вечной жизни придумал, пока только Грабовой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 20:08 Ответить с цитатой

Финн писал(а):
Цитата:

Я даже с психологом своим об этом не говорила

Почему??? Ведь страх смерти тоже можно разобрать, отчего он у тебя, почему, что, и т.д. Из-за этого так же может и невроз развиться.

хм, у меня та же картина что у автора топика.. с кем только ни обсуждала.. (смысл обсуждения сводился к тому, чтобы заставить собеседника встать на мою точку зрения и прочувствовать так как чувствую я). и ясное дело, с психологом не обсуждала, просто потому что от этого смерть никуда не денется, ничего ей не будет, а отношение я к ней менять не вижу смысла и не понимаю, как можно относиться к ней иначе, иначе бы давно сама сменила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 20:54 Ответить с цитатой

Извините. Наверное это PR!
Но почему базар о естественном и неизбежном вызывает столько ффилоссссофий????!!!!

Гдето я читал, что мы не в силах сделать волос на своей голове не черным ни седым...
об чем тогда речь, господа?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 18:13 Ответить с цитатой

гм... всем спасибо ;-)

Страх смерти мне сейчас видится как страх полного одиночества. А это в свою очередь порождает страх одиночества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 09:50 Ответить с цитатой

вспомнил что мама в детстве пугала меня (манипулировала так) что умрёт. видимо отсюда у меня такое неровное протекание этого осознания... Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 09:09 Ответить с цитатой

Как-то тоже лет в 5 вдруг перед сном очень ясно осознала, что вот сейчас я есть, а потом я умру и меня не будет. И ничего не будет. Вообще. Ну что, проплакала всю ночь. Днем заигралась и прошло надолго.
Снова появилось отчетливо год назад в связи со смертью соседки, которая была как член семьи. Недели две спать не могла, но был уже скорее страх агонии, тяжелой смерти, и почему-то страх быть погребенной живьем.

И еще, если можно, пару мыслей на эту животрепещущую тему.

Я вот думаю, что абсолютно все страхи, комплексы и фобии есть страх смерти в конечном итоге. Это раз.

Читала умные книжки, думала, и пришла к убеждению, что человек испытывает осознанный страх смерти (ну то есть не в опасной ситуации, а постоянно), если он живет неполноценной жизнью. Типа только собирался жить, а тут бац - и смерть! Обидно человеку, что жизнь-то впустую прошла. А зато если жить на все сто, то и о смерти думать не будешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 09:28 Ответить с цитатой

Цитата:

А зато если жить на все сто, то и о смерти думать не будешь


Цитата:

а тут бац - и смерть!


точно все сто
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 13:24 Ответить с цитатой

Цитата:
Читала умные книжки, думала, и пришла к убеждению, что человек испытывает осознанный страх смерти (ну то есть не в опасной ситуации, а постоянно), если он живет неполноценной жизнью.

согласен.
неудовлетворение -> отчуждение -> изолированность -> безчувствие -> смерть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercury
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: Новосбирск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 08:39 Ответить с цитатой

На эту тему я даже писала свое произведение - словно отзвук каждого человека, боящегося смерти; книгу можно найти на taspol.ru - указав в поиске мое имя - Анастасия Мицуно. Произведение называется "Анализ Фобии маленького Я".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 09:56 Ответить с цитатой

Страх смерти (я имею в виду страх экзистенциальный) есть продукт человеческого сознания, которое трансформирует стандартный инстинкт самосохранения в нечто неудобоваримое для мышления.
От этого возникает психологический конфликт, который весьма непросто уладить усилием собственной воли; затем этот конфликт переходит вовне индивида и ширится.

Заметим, что в этом плане страх смерти онтологически подобен чувству любви. Но этому чувству худо-бедно обучают с детства, тогда как страх смерти социально часто "провисает". Вот такое наше упущение, вот и проблемы от него...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:11 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Страх смерти (я имею в виду страх экзистенциальный) есть продукт человеческого сознания, которое трансформирует стандартный инстинкт самосохранения в нечто неудобоваримое для мышления.
От этого возникает психологический конфликт, который весьма непросто уладить усилием собственной воли; затем этот конфликт переходит вовне индивида и ширится.

Заметим, что в этом плане страх смерти онтологически подобен чувству любви. Но этому чувству худо-бедно обучают с детства, тогда как страх смерти социально часто "провисает". Вот такое наше упущение, вот и проблемы от него...


Интерсно как можно обучить любви а заодно и смерти с детства???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:32 Ответить с цитатой

"Сынок (дочка), мама тебя любит!" Или: "Кого ты больше любишь, папу или маму?" И тому подобное.

О смерти же стараются или не говорить вообще или делать это уклончиво. И не только в детстве. Пожилых обычно пафосно уверяют, что они еще сто лет проживут!..

Согласитесь, что для людей цивилизованных это все как-то странновастенько...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:11 Ответить с цитатой

adada писал(а):
"Сынок (дочка), мама тебя любит!" Или: "Кого ты больше любишь, папу или маму?" И тому подобное.

О смерти же стараются или не говорить вообще или делать это уклончиво. И не только в детстве. Пожилых обычно пафосно уверяют, что они еще сто лет проживут!..

Согласитесь, что для людей цивилизованных это все как-то странновастенько...


Ага хорошее обучение (ну понятно, я цепляюсь). Не, не странноватенько, нужно только понять что они не вполне цивилизованны..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 19:16 Ответить с цитатой

Crystal писал(а):
[b] Пытался найти оправдания вплоть до полного абсурда, что некоторые рождаются молодыми, а некоторые старыми (тобишь одним суждено умереть, другим нет).

Кристал, извини, не прочел все посты. Тема интересная, даже, если просто поговорить.
Страх смерти не может быть до взросления. В детстве - это просто обыкновенные страхи. Их тьма!

Всем суждено умереть. Только по-разному. Хорошо, если тихо и без замороки для ближних.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское