Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Под настроение...

Под настроение...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Непсихологтоже>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 12:27 Ответить с цитатой

>А тут - здраасьте - это самое «продолжительное и устойчивое эмоциональное состояние» накатило...
>И настойчиво (и совсем небезуспешно) пытается управлять мной,
>перекрыть все мои воспитанные «достоинства».


проверяет кто(что)учтойчивее и настойчивее
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 12:37 Ответить с цитатой

> проверяет кто(что)учтойчивее и настойчивее

Ага. Иногда прямо-таки полем боя себя ощущаю. Ватерлоо и Аустерлицем сразу - причем, сама с собой... устойчивой и настойчивой...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 12:48 Ответить с цитатой

Со стороны, ну какое ж это наказание, когда это дар – слышать и не засовывать свои эмоции куда подальше. (щас бы мне тоже не поддаться своим думкам по поводу внутренней свободы русского человека, который завсегда чувствами дорожит поболе, чем воспитанием – но не буду вдаваться – просто намекну про национальное самосознание и про природный эффект.)

полезная функция – пережить, прочувствовать.

сбрасывается во сне – потому что усваивается и перерабатывается как любая информация – и может быть даже пережита более полно в сновидениях.

постоянно гасить, что это значит? смотря, как ты это делаешь. Если осмысливаешь и прочувствуешь – то одно, если, как друзья-программисты, просто не достают в пользование и не распознают – то уходит в незавершенку и затор (депрессия, неврозы).

радоваться и выть надо в голос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 13:16 Ответить с цитатой

короче, что бывает от ежедневного насилия, даже если это насилие умело сдобрено всяческими уговорами? таже энергия/сила, которая хочет во что-то воплотиться., но которой это реализации не дают или урезают... ( приходит на ум - плотина, два возможных негативных варианта - либо вода загнивает, либо плотина прорывается. грамотно построенная плотна имеет отводы, регуляторы, шлюзы и т.д. раз уж тут была упомянута река)

возможно... распознавать... находить время_место_способы интеграции...

[ 30 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 15:28 Ответить с цитатой

DA
«Энергия» эта бывает двух видов:
- всякие «сентиментальности», чувственное вдохновение и т.п. Само по себе – классно и приятно, хотя иногда совсем неуместно. Если я иду читать лекцию – и не по актерскому мастерству, а по очень технической дисциплине, - то слезы на глазах мне совсем ни к чему;

- разрушительная. Тоска или же устойчивое желание даже не повыть, а что-нибудь очень срочно сломать. К этому я стараюсь относиться, как к естественным отправлениям – ни я, ни окружающие не виноваты, но это мне надо сдержать. Так надо.

Повторюсь, что я умею справляться и «откладывать» настроение в сторону. У меня работа такая – «безэмоциональная», а натура – наоборот. Научилась, конечно.

Вопрос-то мой в том, почему так устроено, чтобы эмоции переживались во мне так долго, собирались в комок-настроение и не отставали от меня целый день. Вроде, не разумно это с точки зрения природы. Думаю, что еще охотникам за мамонтами это мешало в немалой степени. Поэтому и говорю про «наказание», что управлять этим трудно.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 16:23 Ответить с цитатой

Со стороны,

пока ребенок маленький его приучают регулировать и пользоваться своими эмоциями. Всех учили по-разному – кого-то затрещиной, когда малец и так плачет – ну, чтоб успокоился,
а кому-то и реально помогали.

кст, одна из самых нелегких задач в работе с детями – на мой взгляд, потому что одного переключения внимания – мало, надо еще малышу отплакаться дать, отобижаться и ногой землю пнуть, чтобы не накапливалось в нем то, чего сам он переварить не может...

но учиться ставить ограничения – важно!

Поэтому и спрашиваю, как ты справляешься, как откладываешь?

То, что ты описываешь очень точно «чтобы эмоции переживались во мне так долго, собирались в комок-настроение» - как раз и может означать, что эмоции, именно тобой собираются в какой-то комок, из которого весь день потихоньку травят... и это-то как раз разумно с точки зрения природы – по закону сохранения энергии – она не может взять и нейтрализоваться по твоему желанию, вот и капает, капает, капает, не отставая целый день.

на счет сентиментальных и разрушительных, где-то недавно Серый Сов мне объяснял, что есть просто освоенные и не освоенные тобой эмоции.

_________

за охотников на мамонтов – не волнуйси, у них естественный отбор был - в полный рост – не умеешь пользоваться эмоциями – game over,
посему к передаче информации допускались самые умелые.... если тебя это обнадежит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 18:13 Ответить с цитатой

Если я правильно поняла: настроение – это «не сброшенные» эмоции.

> как ты справляешься, как откладываешь?
Думаю, что как все. Коплю, конечно, а как еще? Мои социальные роли никак не предполагают, что я могу позволить себе немедленно освоить каждую возникшую у меня в течение дня эмоцию. Они копятся и становятся настроением. Которое, опять-таки, в большинстве моих социальных ролей и там, где я сейчас живу, проявлять не очень уместно.

Я заталкиваю его поглубже и, по возможности, несу куда-нибудь. Иногда домой (семья для меня - место расслабления, а не поле для битвы). Иногда, наоборот, не домой. Музыку иду послушать - помогающую пережить. К друзьям. К морю на часок. Собаке жалуюсь. Но это же обычно много после – да и не всегда получается, ритм жизни у меня быстрый. Часто просто загонишь внутрь – некогда переживать и думать про свое настроение - сентиментальное ли оно, плохое ли. Или перебьешь его чем-нибудь на ходу - как голод fast-food-ом.

В моей обычной повседневке не так много в достижимой близости людей, которым я могу не просто доверить свое настроение-переживание (с доверием у меня нет сильных проблем), но _позволю_ себе это сделать: в потребный мне момент срочно вылить на голову близкому и любимому человеку ушат моих всяко-разных эмоций и пригласить его пережить мое настроение со мной. А мне, в силу природных свойств, если не каждый день, так через день уж точно надо бы «попсиховать». Хотя бы внутри себя. Обычные издержки чувствительной натуры...

> к передаче информации допускались самые умелые.... если тебя это обнадежит.
Не обнадеживает, но в какой-то мере утешает. Те, другие, не выжили, а я произошла от этих, умеющих. Как подумаю, что было бы со мной в противном случае... так сразу и радуюсь великой мудрости естественного отбора.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 22:06 Ответить с цитатой

что происходит с человеком, когда он оказывается во взвинченной эмоциональной ситуации?
допустим, меня по дороге на работу облили грязью из-под машины.
мне даже не на кого наорать. я стою и обтекаю... а вокруг любопытные взгляды прохожих... «обидно мне, досадно мне, ну ладно» (с). я прихожу на работу и если есть кому высказаться – все более менее хорошо, если - нет, начинаю потихонечку спускать пары на ком могу. В итоге и без того не задавшийся день омрачается окончательно...

че делать-то? вот еще в тот самый момент, когда первые капли грязи упали на мои серые отглаженные брюки? ну, во-первых, высказаться – ровно настолько насколько позволяет ситуация, во-вторых, озаботиться тем, что я сейчас чувствую. Понятно, что обидно, понятно, что начинаю злиться и ненавидеть понедельники (а так же все остальные рабочие дни). И я имею на это право. я разрешаю себе ненавидеть. Вот щас отненавижу всех и вся и более менее приду на работу. Не, чистых брюк - мне это не вернет, но и затора внутреннего не образуется. Наша культура - разрешает выражать только положительные эмоции и ставит запрет на все остальное, а все остальное от этого никуда не девается и требует реализации...

во!
>так через день уж точно надо бы «попсиховать». Хотя бы внутри себя.
и главное, хотя бы внутри себя не накладывать тех же рамок, типа злиться – некрасиво и т.д.

красиво! некрасиво, когда тарелки по кухни летают.... не летающие

вот ты задаешься этим вопросом – уже хорошо, потому что там внутри тоже все так мудро устроено на предмет естественного отбора – законы-то для всех одни. :-)

>в потребный мне момент срочно вылить на голову близкому и любимому человеку
>ушат моих всяко-разных эмоций

что это для тебя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 22:25 Ответить с цитатой

у меня такой эмоциональный прессинг чаще всего выражается в желании поскулить...
вот как накопится всякое-разное расстройство, так начинается....
мне непременно нужно теплое плечо (вот с доверием у меня проблемы – заборные, я только одному человеку могу сливать все свое барахло), или лучше забраться на руки и просто посидеть вдвоем... и поныть тихонечко....

если помнишь в «утомленном солнце» там, где Михалков гудит – у-у-у-у-у-у...
вот что-то подобное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 22:37 Ответить с цитатой

DA
Сейчас я живу в стране, где культура поведения у всех жителей (и с пеленок) основана на правиле: 'It’s nice to be important, but it's more important to be nice'. Даже об отсутствии улыбки не может быть речи, не только о «наорать». Don't complain don't explain...
Ты можешь себе представить, когда среди дня высказаться нельзя НИКОГДА, что бы с тобой не происходило?

Злиться – это не некрасиво. Но когда от моего настроения мне больно – то я знаю, что человеку, который мне близок, станет больно тоже. У меня таких два. Человека.

> что это для тебя?
Поделить на двоих. Придти и сказать – на вот тебе тоже, не могу больше. Дуй давай и утешай. А я ныть буду. И не думать про некрасиво.

Как я понимаю, моя проблема в том, что _ежедневные_ мои переживания, становящиеся мешающим мне настроением, сильнее чем то, чем по моему представлению, _можно_ ежедневно делиться.

Тарелки по кухне у меня не летали никогда еще в моей жизни. Когда уж совсем край – я просто начинаю больше улыбаться. Улыбаюсь да улыбаюсь... Пока еще сильно не срывалась, вовремя пар спускала, но страх этот где-то затаился.
Боюсь я этих настроений своих сильных...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 23:22 Ответить с цитатой

Со стороны,

видишь у себя слово – «боюсь».
хорошее слово и просто так не появляется.
страх – тоже эмоция, и как от любой другой – от него можно оттолкнуться, используя (реализуя), страх - как предупреждение, ограждение: «заигралась, девочка, давай-ка ищи верный путь – здесь тупик».

«Придти и сказать» - хорошо. и себе тоже в этом сознаться неплохо бы, что да, «не могу больше» - больно. (для того, чтобы осознать – где больно, и что сейчас необходимо вылечить. высказаться нельзя – выпишись)

Помню, друг мой на какой-то пьянке, ходил по собственному превращенному в притон дому и приговаривал: «плохо мне, плохо»...

улыбаться всегда – могут вообще только дебилы...

мне чаще всего труднее всего принять самой, что мне плохо. мне кажется, что еще терпимо, что еще можно продолжать в том же духе, и тогда появляется этот страх, который как маячок начинает сигнализировать, что точка кипения – вот она.

в данный момент плохо от того, что внешнее напряжение – только улыбаться, натыкается на внутреннее – улыбаться не могу. и это реально – больно. даже со стороны.

и «что _ежедневные_ мои переживания» могут быть от того, что даже сейчас тебе страшно признаться и выпустить эту боль, эти болезненные ощущения. Позволь себе поболеть. щас никто не стоит над тобой, здесь и сейчас...


да, больно!!! черт возьми, очень больно!!!

и страх пройдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 23:30 Ответить с цитатой

Вопрос человека, далекого от психологии.

Зачем природой мне дано настроение? Я имею в виду тот набор эмоций, который продолжает активничать во мне, когда я давно уже ушла из той ситуации, где он возник. И он часто мешает мне.

Мне надо работать, а мне хочется танцевать (как говаривал удав Каа «...мне хочется быть бабочкой или цветком» ). Или я приехала на день рождения к доброму знакомому, а у меня кошки в душе с раннего утра скребут. Стараюсь-настраиваюсь, конечно, но – не то...

Я, в общем-то, не человек настроения (хотя эмоции - речками). В том смысле, что не провалю дело, если у меня на душе несоответственно. Справлюсь. Вчера вот как раз.

Но вопрос в очередной раз возник: ну за что мне такое «наказание»?
Эмоция, которая возникает в конкретной ситуации, часто предостерегает-располагает-настраивает и дает дополнительную информацию. Помогает. А настроение тянется за мной весь день и не отгонишь никак. Кучу в себе всякого лелеешь-выращиваешь: знания, умения, ответственность... А тут - здраасьте - это самое «продолжительное и устойчивое эмоциональное состояние» накатило... И настойчиво (и совсем небезуспешно) пытается управлять мной, перекрыть все мои воспитанные «достоинства». И без того бывают трудные и сложные ситуации, рук не хватает, а тут еще свой родной организм партизанскую войну начинает...

В словарь психологический заглянула – говорит, надо воспитывать себя и уметь контролировать свое настроение. Ну-ну... Утешил.

Ok, надо так надо. Я умею создавать себе настроение. Есть у меня «кнопки» для управления этим. И гасить умею, хотя и не без труда.
Но, все-таки, вопросы к психологам есть:

Что это - побочный природный эффект и никакой «полезной» функции?

Почему, как правило, вчерашнее настроение «сбрасывается» сном?

Нормально ли это – постоянно «гасить» свое настроение, если повседневная жизнь в обществе не позволяет иначе? Куда оно девается, когда я его погасила своей волей?
<Непсихологтоже>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 23:31 Ответить с цитатой

>Когда уж совсем край – я просто начинаю больше
>улыбаться. Улыбаюсь да улыбаюсь...
>Пока еще сильно не срывалась, вовремя пар
>спускала, но страх этот где-то затаился.
>Боюсь я этих настроений своих сильных...

Оч. знакомо...
было... гасила.. давила.. всем окружающим улыбалась... была сильной .. всем помогала... никто и подумать не мог, что у меня проблемы...
А потом стала срываться
И очень пугали меня эти взрывы - рвала и метала (при том не где-то, а на работе)

...

Поняла, что надо "Говорить эмоциональную правду вовремя"
Когда есть возможность - говорю - при этом стараюсь выбирать выражения
Есть то, о чем не могу никому поплакаться или излить свой гнев: беру толстую пачку бумаги и пишу - пишу - пишу не стесняясь в выражениях всю "правду"
когда напишу ВСЕ - мну и сжигаю.
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2003 23:50 Ответить с цитатой

<Непсихологтоже>
Близко мне.

DA
Ты не просто умница, ты еще и добрая умница. Спасибо тебе за участие.
Клянусь тебе лично: когда у меня наступит край, когда меня донельзя достанет очередной приступ ностальгии, я напишу в «Прошу совета» с открытой просьбой о помощи. И даже знаю, как назову тему. Сейчас пока – терпимо. Изучаю противника теоретически.

Вот что я вынесла из обсуждения.
Настроение – сумочка с эмоциями, которую мы носим с собой, когда бодрствуем. Управлять настроением – постоянно заботиться, чтобы в этой сумочке было поменьше тяжелого, поменьше острого, поменьше разрушительного, а побольше созидательного и полезного. Тебе и окружающим тебя. Но тоже – в разумных, не сносящих крышу количествах.

И только когда ты имеешь волшебную возможность - СОЗДАТЬ себе настроение, ты можешь отложить свою деловую сумочку подальше, поставить любимую музыку, любимый фильм, пригласить друзей – и наслаждаться своим настроением. Дружить с ним, созданным и желанным.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 00:11 Ответить с цитатой

Со стороны,
спасибо,

>Сейчас пока – терпимо.



вот об этом я тебе и говорю, и пока сама_для_себя не сознаешься - эта тема будет мучить тебя дальше...

если что-то мучает, а хочется, чтобы было хорошо, нужно признать (ох уж это трудно! но еще трудней себе!), что сейчас плохо.

чтобы расти, нужно отталкиваться, а чтобы отталкиваться – нужно признать, что данная точка – мне уже мала....

________________
к выводам.
мне не нравится слово – управлять.
лучше: пользоваться. а разрушительным становится лишь то, чем я не умею пользоваться.


_________________

радуюсь за людей, которые умеют выговорить свои проблемы.
эт хорошо.
я тоже много прочувствовала за этот разговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 00:49 Ответить с цитатой

> Даже об отсутствии улыбки не может быть речи, не только о «наорать».

Про улыбки-смайлики
Это мне напомнило следующий факт:

Первую сотню своих постов (на форуме) я вообще не снабжал смайликами (можешь проверить).
Постепенно у меня начало появляться чувство, что смайлик (хотя бы один) таки НАДО ставить.

Начал ставить смайлик в конце поста, даже когда настроение было далеко не веселое.
Хотя содержание постов все-же было нацелено на конструктивность и доброжелательство.
Но радости во время написания поста Я не чувствовал.
Так на кой хер, думал я, мне надо ставить смайлик.

Ведь смайлик-то про мои ЭМОЦИИ,
а не про содержание поста или про соблюдение приятности общения

[ 31 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 05:02 Ответить с цитатой

Классно дружить со своим настроением. Тока немного смахивает на онанизм...

Кажется, дружить с Другим Челом - как-то полноценнее, что-ли... А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 05:04 Ответить с цитатой

Всякий психический процесс по своей природе - ДИАЛОГ!

(с) Михал Михалыч Бахтин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 13:01 Ответить с цитатой

> Кажется, дружить с Другим Челом - как-то полноценнее, что-ли... А?

Несомненно.
Однако, во-первых, одно не исключает другого (чтобы дружить с другим человеком надо уметь дружить со своим настроением. Обратное – не обязательно.)

А во-вторых, доверяя кому-то свое настроение без прикрас, следует помнить, что можно не только самому обжечься, открываясь (это-то ладно, особенно если дружба), но еще и обжечь его своим настроением. Уж очень всякое оно бывает, настроение... Иногда такое, что определенно лучше поберечь от него - любимых-то.

Марк
Дружить со своим настроением, отдаваться ему и
создавать настроение (настрой) окружающих на тебя
- разные вещи. Или я не так поняла твой пост?
<Непсихологтоже>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 13:44 Ответить с цитатой

>А во-вторых, доверяя кому-то свое настроение без прикрас, следует помнить, что можно не
>только самому обжечься, открываясь (это-то ладно, особенно если дружба), но еще и обжечь его
>своим настроением. Уж очень всякое оно бывает, настроение... Иногда такое, что определенно
>лучше поберечь от него - любимых-то.

Да, да, да
дистанция или уважение или… сейчас сложно сказать как это я называю для себя (еще нет точного определения этому у меня)
Очень велик соблазн поделиться этим «таким» настроением с близким человеком. … и вывалить на него этот груз … да, в такие минуты оч. сложно разделить: половину ли этого ты хочешь отдать , либо все на него свалить…

Порой это действительно только МОЕ настроение и мне самой с ним надо разобраться.
И поберечь близких.
Иначе можно действительно «обжечь» очень сильно. (При этом конечно можно «вылечить себя» таким образом за счет другого. Это верно.)
А потом это уже будет другая проблема, более сложная – как восстановить прежние отношения, доверие и уважение.
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 00:50 Ответить с цитатой

Док, приведу похожее высказывание Бахтина:
"Только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается и «человек в человеке»,
как для других, так и для себя самого."

Я согласен с этим высказыванием. Зато трактую его широко.
Человек (о взаимодействии с коим идет речь) может быть также:
- писатель, который умер до того как я родился
- собеседник с коим сообщаешься только посредством интернета (форум)
- расплывчатый образ коему исповедуешься/взываешь во время молитвы
- и т.д. и т.п.

Вместе с тем я понимаю, что во взаимодействии с живыми людьми,
человеческое в нас проявляется наиболее полно.

Просто иногда бывает настроение, когда живых людей видеть не хочется.
Когда хочется уединиться.

А в уединении ч-к может регулировать поток поступаемой/воспроизводимой инфы так,
чтобы он мог успевать переваривать эту инфу;
Неважно - с книжкой в руках, путем изложения мыслей на бумагу или в молитве.

И только во взаимодействии с живыми людьми проВЕРяется, исПЫТывается и укрепляется все то,
что было осмысленно и освоенно в уединении, наедине с самим собой.

[ 01 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 01:19 Ответить с цитатой

<Со стороны>, постараюсь ответить тебе сегодня вечером

[ 01 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 01:29 Ответить с цитатой

Марк: с удовольствием соглашаюсь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 23:53 Ответить с цитатой

> Дружить со своим настроением, отдаваться ему и
> создавать настроение (настрой) окружающих на тебя - разные вещи.
> Или я не так поняла твой пост?

Я не раз видел такую картину:
стоит на сцене юморист или сатирик, читает монолог:
- зал хохочет до упаду (поддается созданному им настроению)
- у самого юмориста ни тени улыбки, даже рожа какая-то кислая

может имеет место неуверенность в себе, своем профессионализме,
незамечание своих достоинств и зацикливание на своих недостатках
(пусть даже из-за высокой требовательности к себе и самокритичности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 23:59 Ответить с цитатой

> Дружить со своим настроением, отдаваться ему

Я оч не люблю слово "отдаваться" ("отдаваться своим эмоциям/настроению")
я люблю слово "наблюдать". Сейчас это слово мне наиболее близко.
О "наблюдении" за своей эмоцией (и таким образом растождествление этой эмоции со своим "Я")
я может напишу потом. Очень важная для меня тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское