Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что делать с отцом?

Что делать с отцом?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
EMILY
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 21:04 Ответить с цитатой

Здраствуйте! Мне 17 лет. Как только я родилась мои родители развелись...нет, это не было шумные скандалы с дележкой вещей, но мне было больно всегда чувствовать себя "безотцовщиной", отец приезжал к нам каждую субботу, гулял со мной и братом (брат старше меня на 9 лет), вполне нормально общался с мамой. Я уже позже начала понимать, что у него есть другие женщины, но те дни, те субботы, когда он был с нами, были лучшими днями для меня. Потом отец стал стремительно заниматься карьерой и добился больших (может даже огромных высот). У него стало появляться много денег, а потом лет в 12 я узнала, что у него есть жена, полумесячный ребенок и у жены дочка, которая старше меня на 2 года. Это был шок для меня! Отец исправно платил алименты (и платит), звонит мне, спрашивает как дела...так всё до сих пор.Я стала немного общаться с его женой, его ребенком, и дочкой жены. Делала вид, что они мне как родные, дарила и получала подарки...все мило, но это только внешне так...я не люблю их, я знаю, что отец любит маленькую дочку больше меня, он даже про мои ДР забывал пару раз. В этом году я поступала в институт, он помог мне пройти в хороший ВУЗ, но теперь я ему, что говорится "по гроб жизни обязана"!Мой брат сейчас работает в его фирме и каждые выходные они ВСЕ ВМЕСТЕ отдыхают на даче или еще где-нить, я тоже раньше ездила, а теперь они все стали мне неприятны, и отец особенно. Я редко с ним созваниваюсь, разговариваю очень сухо, а он в этом плане взаимен. Мама и брат сказали, что я эгоистка, "я ведь живу на его деньги, ведь он пропихнул меня в институт..." Сейчас наступает Новый год, я даже не хочу ему звонить, поздравлять. Скажите, я не права? И что же мне делать. Ведь мне жутко от осознания того, что мне реально противен родной отец.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 21:47 Ответить с цитатой

Цитата:

В этом году я поступала в институт, он помог мне пройти в хороший ВУЗ, но теперь я ему, что говорится "по гроб жизни обязана"!

А в чём состояла его помощь, это во-первых? А во-вторых вы его об этой помощи просили или он сам её навязал? Как было?
Цитата:

Скажите, я не права?

Вы не правы Улыбаюсь, шучу
А если серьёзно то я не пойму вашу не правоту, в ЧЁМ конкретно вы не правы? В том что вам противен родной отец?
Цитата:

И что же мне делать.

Это зависит от того ЧЕГО вы хотите, а это пока не прочитывается в вашем постинге, то ли вы его хотите полюбить, то ли относиться нейтрально, то ли не испытывать злость, то ли ещё что-то? То ли это задача менее глобальная просто вопрос поздравлять или не поздравлять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EMILY
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 23:06 Ответить с цитатой

Помочь поступить я попросила сама, но уточнила, что если это так сложно, то я пойду в другой ВУЗ. Он сказал, что поможет, заплатил большие деньги и теперь постоянно намекает, что Я ЖЕ НЕ САМА ТУДА ПОСТУПИЛА!, при любом удобном случае.

Мама говорит, что я не права именно в том, что так отношусь к нему! Она считает, что я должна быть более внимательна к нему. Но мне кажется, что он этого не заслужил! если уж поспособствовал рождению троих детей, то надо их равно любить и равно уделять внимание!

А вопрос стоит мой в том, как вообще с ним дальше общаться, простить или нет, общаться или отдалиться от него навсегда. Просто неужели,деньги-это всё? Неужели из-за того, что он дает мне деньги (пусть и немало), я должна любить его или делать вид хотя бы, что очень хорошо к нему отношусь??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 23:12 Ответить с цитатой

EMILY, ты права. Просто права, и сейчас, на данном этапе тебе лучше как можно меньше общаться с отцом - это тольо ухудшит ваши отношения. Потом, когда ты немножко постарше станешь, всё может измениться, вы ещё поймёте друг друга, и по-другому на всё это посмотрите. А сейчас - я бы не стала себя ломать.
Я тебя очень хорошо понимаю, хотя сама в такой ситуации не была. Но думаю, если бы у моего папы вдруг появилсь какая-нибудь женщина, я не то что подарки от неё принимать не стала бы - я бы с ней не здоровлась - такой характер. Хотя. если трезво посмотреть - любого человека можно понять и принять.

Но не ломай себя. Отпусти их, живи так, как тебе по душе. Ничем ты отцу не обязана, это он ОБЯЗАН тебя сожержать и образовывать - он тебя на свет произвёл, ты - его ребёнок, он за тебя отввечает, и финансовая поддержка тебя ничем и ни к чему не обязывает.
Но для твоего внутреннего мира с собой я посоветовала бы тебе как можно скорее стать финансово независимой. Не для Него, а для того, чтобы тебе самой было комфортнее. А что каспается отношений - не фальшивь, не заставляй себя. Прими. Всё со временем может измениться. А пока - живи по душе и по совести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 23:42 Ответить с цитатой

Смеюсь Смеюсь Смеюсь Франческа, плиз, дай этой глупой девчонке готовый план как стать финансовонезависимой. Нет у тебя такого плана? Ай-яй-яй-яй.... Как тебе не стыдно молодую и глупую девочку учить тому чему и сама не научена Смеюсь Запомните девочки - никто в этой жизни вам ничего не обязан .

Отца не прощать надо, а просить у него прощения. EMILY, тебе 17. Алименты тебе осталось получать только один год. Потом по закону ты должна себя сама содержать. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 00:00 Ответить с цитатой

Вы хотите сказать, что студент не может зарабатывать, хотя бы скромные, деньги? Так, чтобы хоть одежду себе самому покупать? А вуз можно поменять.

Что касается отношений, я сейчас подумала - виноват отец. Он отец, он старший, он мужчина, он сильный. Он должен был оградить свою дочь от этих переживаний. Сделать так, чтобы его новая личная жизнь не отразилась на психике Его ребёнка. Это даже его отцовская обязанность. Её проблемы - его вина. Естественно, не по закону, а по жизни. Он её отец. Она из-за него страдает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 00:36 Ответить с цитатой

>Здраствуйте! Мне 17 лет

правильно, юношеский максимализм зашкаливает, отсюда виноват во всем порядочный папик, который, кстати, всегда помнил что у него есть дети

не смею комментировать предыдущих ораторов, но с моей точки зрения они несут явную чушь на постном масле

опять же, вы не имеете права порицать своего отца, ибо он никогда не отказывался от материальной помощи своим детям,
более того, часто приезжал к вам и вы вместе проводили выходные дни

второе!

>Мой брат сейчас работает в его фирме и каждые выходные они ВСЕ ВМЕСТЕ

эта фраза весьма показательна в плане порядочности вашего отца, и если вы накрутили себя на пустом месте, то это не от большого ума
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 02:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Он сказал, что поможет, заплатил большие деньги и теперь постоянно намекает, что Я ЖЕ НЕ САМА ТУДА ПОСТУПИЛА!, при любом удобном случае.

А большие деньги это сколько? И как вы учитесь платно? Думаю можно предусмотреть вариант с возвратом денег, той суммы которую он заплатил за поступление, что бы как минимум избавить себя от упрёков и долга "по гроб жизни".
Цитата:

Мама говорит, что я не права именно в том, что так отношусь к нему! Она считает, что я должна быть более внимательна к нему. Но мне кажется, что он этого не заслужил!

А ваша мама видимо финансово до сих пор зависима от него, ну и плюс этому брат вроде как пристроен. Поэтому она может элементарно бояться потерять источник финансирования. Папа как бы "покупает" любовь и уважение своих детей и бывшей жены, а если кто-то там начнёт извинясь "дёргаться" то он может кормушку и прикрыть. На самом деле вы НЕ ОБЯЗАННЫ любить своего отца, не получается и не нужно себя насиловать.
Цитата:

А вопрос стоит мой в том, как вообще с ним дальше общаться, простить или нет, общаться или отдалиться от него навсегда.

А вам чего хочеться? Общаться или отдалиться раз и навсегда? Ведь не зависимо от того что тут напишут решать то это в конечном итоге вам. Вы же просите это сделал за вас. И ещё вы какие-то крайности берёте либо общаться либо не обращаться. Но общаться то можно по разному, формально-вежливо, официально, дружественно и т.д. может быть стоит переформулировать задачу на "Как общаться с папой что бы мне это меньше приносило страданий?"
Цитата:

опять же, вы не имеете права порицать своего отца, ибо он никогда не отказывался от материальной помощи своим детям,
более того, часто приезжал к вам и вы вместе проводили выходные дни

Почему это не имеет права? Право это ЮРИДИЧЕСКИЙ термин а не психологический, не в одном законе не написано за что можно порицать отца, а за что нет.
По ИМХО лучше бы ей подумать А НАДО ли на него злиться даже если он делал что-то не так? Какой в этом для меня смысл? Родителей не выбирают и изменить их тоже нельзя, так копить злобу на него не имеет никакого смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EMILY
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Сtранник, дело то совсем не в деньгах, а в отношеннии ко мне. Да, деньги платит он мне большие, но дело, повторюсь, не в них. И за что мне нужно просить у него прощения, я не понимаю?

Франческа, я тоже думала, что не смогу общаться с ЕГО НОВОЙ СЕМЬЕЙ, но всё получилось по другому, его жена ко мне реально хорошо относится.

Зигмунд Фрейд, я учусь бесплатно, просто он дал взятку, чтобы я посупила (несколько тысяч американских рублей, если ты спрашиваешь). А общение с ним мне действительно приносит страдания, и угнетает то, что мои самые близкие люди (мама и брат) считают, что я не права координально! Вообще мне сейчас просто хочется отдалиться навсегда, но как это сделать...я не могу просто позвонить и сказать: "Не звони мне больше, не присылай подарки..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 13:25 Ответить с цитатой

да!
вот и думай, ежели папик бы просто бросил и плюнул, ни денег, ни внимание, может было бы легче?

цитата: любит маленькую дочку больше...
это во-первых не измеряется, во-вторых, если бы она была не в новой семье, а в вашей, то вам тоже бы казалось, что он любит маленькую дочку больше...
в этом плане, послушав, думаешь, что чтобы не сделали родители, все равно будет за что их обвинить...
грустно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 13:27 Ответить с цитатой

цитата: Ведь мне жутко от осознания того, что мне реально противен родной отец.

а вы возьмите и откажитесь ото всего, что он вам дает, от института, денег, хотя бы будет честно Подмигиваю
т.е. может проблема как раз в том, что все это иметь хочется, а благодарить не хочется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 13:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Зигмунд Фрейд, я учусь бесплатно, просто он дал взятку, чтобы я посупила (несколько тысяч американских рублей, если ты спрашиваешь).

Ко мне пожалуйта на Вы ок? Ну вот когда папа в следующий раз скажет "по гроб жизни обязана", вы вежливо спросите "Сколько?"
Цитата:

Вообще мне сейчас просто хочется отдалиться навсегда, но как это сделать...я не могу просто позвонить и сказать: "Не звони мне больше, не присылай подарки..."

А что КОНКРЕТНО приносит страдания при общении? Ведь общение это не только слова, но мимика, жесты, отношение, эмоции может вы чувствуете какое-то пренебрежение вами? Денег дают, но вы от этого должны быть счастливы мол держи и радуйся жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 15:07 Ответить с цитатой

Знаешь, Эми, что ты ни говори про своего отца, а он у тебя черт возьми классный человек. Он не бросил свою первую семью как последняя сво. Он не бросил вас даже тогда, когда у него появилось много денег и другая семья.
Он исправно платит алименты (не веря протирала глаза, когда читала). Знаешь как поступает большинство богатых женатых второй раз мужиков?. Да не платют они алиментов и не посещают каждую субботу своих детей от первого брака. Недавно мамина подруга через суд добивалась того, чтобы ее благоверный выплатил ей алименты за много-много лет. А ее ребенка от первого брака он конкретно ***.
У тебя классный-классный папан, и честно, я бы была рада если бы такой был у меня, и это даже не вопрос тех денег, которые он имеет. (но у меня есть свой который супер!! Подмигиваю ) потому что это хороший человек, который думает о других людях.
Конечно, он может и делал какие-то ошибки. и забывал про твои дни рожденья. Но и мой папа про мои дни рожденья забывает, хотя меня очень любит!!
Вообще я считаю вы могли бы быть очень хорошей поддержкой друг для друга по жизни, не стоит так от всего отказываться.
Может быть стоит поговорить начистоту с папой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 17:18 Ответить с цитатой

dezzy отец EMILY безусловно имеет ряд достоинств, но вот только не нужно убеждать её что он классный. Помощь помощи рознь, да и общение с детьми тоже разным может быть. Бывает так что и помогают, но потом извините всю оставшуюся жизнь попрекают, хотя по сути ребёнку нужно предоставлять НЕОБХОДИМОЕ, это обязанность родителей, ну а то что даёшь сверх этого как бы для самого себя, для собственного удовольствия, по типу "хороший родитель" и поэтому требовать за это благодарности больше похоже на манипулятивную игру Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 17:21 Ответить с цитатой

Думаю если папа достиг высот то видимо он ещё имеет в структуре не маленькую элептоидность, а чем это черевато я вот тут писал http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?p=417410#417410
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 17:46 Ответить с цитатой

oi, Zig, otstan'te!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 18:47 Ответить с цитатой

Все, конечно, может быть, необязательно девочка зажралась. Могут быть какие-то личные причины, да и ревность не лукчший советчик по правде говоря..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 19:24 Ответить с цитатой

Эмили, ты знаешь, я вспомнила, в 17 лет я тож всех во всем упрекала...
попробуй не делать больно, может пройдет некоторое время, наладятся отношения с отцом, может ты увидишь в нем интересного человека...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 18:12 Ответить с цитатой

ты имеешь право на обиду и гореч осознанной вдруг потери и на неприязнь к людям отнявшим у тебя отца. вообще на все что чувствуешь имеешь право, так же как и на то, что взрослея, ставя себя не место разных действующих лиц в твоей истории, начнешь понимать и прощать больше, и оценишь близость и помощь и все что в тебе от отца.

главное не разругайся в конец, чтоб оставить шанс за сегодняшним этапом непрязни обязательно прийти следующему этапу - близости двух родных на веки людей и выражению любви и поддержки.

уважай свои чувства короче. но оставь себе шанс на тот случай если и когда они изменяться со временем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lara_kroft
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 23:51 Ответить с цитатой

Негативные эмоции всё равно не дадут никакой пользы ни тебе, ни родственникам, ни кому-либо ещё. Они просто изгадят настроение и тебе, идругим. Так не лучше ли вообще от них отказаться. Пребывать в нейтральном состоянии с очень лёгким оттенком радости и посылать позитивные импульсы ко всем. Эти импульсы чувствууют даже звери. Люди на них откликаются мгновенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 01:30 Ответить с цитатой

Пусть обида - это неприятное чувство, возникающее тогда, когда надежды человека обмануты (хоть другим человеком, хоть погодой, хоть самим собой). Как так получается, что надежды сначала откуда-то берутся, а потом реальность оказывается им не соответствующей? По всей видимости, мы здесь имеем дело с неправильным прогнозом развития ситуации, возникшим в результате неверного понимания ее.
Например, когда обиженный человек говорит другому "Ты меня не любишь!", это как раз означает, что тот повел себя не так, как должен был в представлении первого повести себя тот, кто его любит. То есть нарушил некие правила. Откуда берутся такие правила? Наверное, отчасти из общественных стереотипов. Если один человек другому ребенок, родитель, друг, муж или жена, то он должен то-то и то-то. Почему должен - неизвестно, но этим вопросом редко задаются Грущу . Вот должен, например,папа если родил троих детей " их равно любить и равно уделять внимание", и все тут. И бывает, что родители по-настоящему обижаются, если что-то не так, дети делают как это в их представлении , особенно не совсем маленькие. По ИМХО обиды получаются тогда, когда человек не хочет или не способен понять другого, посмотреть на ситуацию глазами другого, подумать, почему тот так себя повел. Правда, даже самые умные и сенситивные люди иногда обижаются, это непосредственная реакция (и неудивительно: если ошибся в прогнозе, вмиг понять, в чем дело, не получится), но, мне кажется, что чем человек умнее, тем меньше он "застревает" на обидах.
Думаю EMILY хватит ума разобраться в ситуации, и не злиться всю оставшуюся жизнь, на отца и остальных своих родственников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedma
Пользователь
Сообщения: 317
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 02:05 Ответить с цитатой

Все познается в сравнении... Сконфужен Ей бы, максималистке этой юной, нашего папашку... Грущу Такого всего замечательного, с диссером, иммиджем "порядочного" и пр...Тогда б она реально смогла оценить , что ей дал ее ...
Ниче, возраст все исправит- пара-тройка лет... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 02:40 Ответить с цитатой

да, Зиг, по-моему то что вы написали насчет обиды очень верно.
Обида действительно чувство разрушителное и "непосредственное" - возникает против твоей воли. Все это зависит от восприятия человека -мною подмечено, что необижающиеся люди очень часто самые ранящие. (когда их обижают(ну, по рамкам большинства людей на это стоило бы обидеться), они не раздувают из этого чего-то и часто даже обиды не чувствуют, поскольку сами часто ранят и точно так же когда обижают других не считают, что это что-то такое из ряда вон выходящее, но это оочень субъективная теория). Склонность к обидчивости - характеристика болезненно ранимого самолюбия, людей-"червонцев".Что?? Меня? Обидели? Очень раздутое эго, большая концентрация на себе и как плата за это обидчивость, ранимость, мнительность. Сочувствую каждому обидчивому, поскольку сама знаю, что значит получать сильную боль от всего, что не согласовывается с твоей проекцией того, каким должно быть к тебе отношение других!Но из этой же проекции с высокими требованиями по отношению к поведению других вытекает и высокая проекция по отношению к своему собственному поведению - необыкновенная деликатность, внимательность, доброжелательность, едва ли не невозможность задевать чувства других. кроме того, нежность, утонченность - это награда ранимых людей.

Обычно справиться с обидой помогает следующее:
1. Всегда прежде чем обижаться нужно выяснить МОТИВ обидевшего - действително ли чел хотел тебя задеть? Если да - пойти и разобраться, защитить себя. А если нет - то нечего обижаться.
2. Когда чувствуешь, как тебя начинает поглощать и захвтывать обида, начни искать мысленно оправдание тому человеку, который тебя обидел. Вспомни все хорошее что он тебе сделал, его достоинства.
3. Нужно обязательно заглянуть вперед и взвесить, чем же действительно тебе грозит вылиться эта обида? Дороже ли отношения с человеком обиды? Кто тебе дороже -человек или обида? Ценишь ли ты действително эти отношения и принесут ли они пользу тебе и тому человеку в будущем?
4. Рассудить рационально -если отношения нужные и полезные, заставить себя простить, даже если человек не прав. (очень рациональный подход)
5. Думать о том, что обида - разрушительное чувство, рушащее не только чьи-то отношения, но и твое здровье (однажды слышала даже,что обида способствует развитию рака) и сказать себе - вот сижу я сейчас и тону в тяжелых разрушительных чувствах = а надо ли мне это? Не легче ли простить человека? Зачем мне все это мучение?
Всегда следует помнить что и тебя обижают, но и ты обижаешь. Так что когда обижаешься и осуждаешь, это в общем также осуждение и себя, поскольку сам не идеальный.

Самое главное -рационально рассудить ситуацию и понять, действительно ли ты имеешь право обижаться. Если тебя несправедливо ***, унижают твое достоинство - по-моему, это нормально порвать отношения с человеком, чем терпеть боль.
А если человек в принципе ничего плохого тебе не сделал и не хотел делать, но как-то вдруг тебя задел, то здесь не к лицу обижаться.
В любом случае следует поговорить, высказать свои чувства, просто разобраться в ситуации, рассудить, действительно ли виноват человек.
Часто банальное "прости" лечит очень сильную обиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 05:28 Ответить с цитатой

Деззи, прошу Вас, не обращайте внимание на слова " обязаны отцу за его деньги".
Это не совсем верное высказывание, и ... Вы просто ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к себе. Вот Любите Вы отца, ВЕРНО?
Верно. ЗНАЧИТ, с ВАМИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ. С ВАМИ И ВАШИМ ОТЦОМ.
ВОт это называется "испытание деньгами", которое Вы должны УСПЕШНО, пройти, ПОТОМУ, что В ВАС есть ЛЮБОВЬ! к отцу. Понимаете?
НАчхать Вам на его деньги - ЕСТЬ они у него или НЕТ - ЭТО не ВАЖНО! Вы ведь его ЛЮБИТЕ, верно?
НУ и всё нормально.
Извинитесь за сухость ... Скажите, что были растроены чем - то... А это, скорее всего были мысли, которые присущи ВСЕМ в этом возрасте - взрослая! оценка себя в этом мире
Удачи!
Гуменюк Лилия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EMILY
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 21:34 Ответить с цитатой

Хотела бы поздавить вас всех с уже наступившем новым годом,пожелать всего самого хорошего, спасибо, за то, что вы пытаетесь понять всех тех, кто просит совета и высказываете свое мнение, какое бы оно не было.

Евгеня, я поняла, что вы считаете, что я не права, и я реально понимаю, что сейчас не могу отказаться от его МАТЕРИАЛЬНОЙ помощи. И это факт! но речт идет совершенно не о материальной поддержке с его стороны! Да, я надеюсь, что пройдет время и всё изменится, но а если нет? Эта мысль не греет...

Зигмунд Фрейд,
цитата:Денег дают, но вы от этого должны быть счастливы мол держи и радуйся жизни...
вот-вот, именно это.


dezzy, я прекрасно понимаю, что то, что он нас вообще не бросил-это очень благородно с его стороны, но всё же его отношение ко мне сейчас мне очень не приятно. А вообще последние пол года всё его внимание-это деньги.


anette, да, вообще не особо хочется ругаться с ним в конец, но мне кажется, что всё именно к этому и идет. А что касается близости двух родных на веки людей и выражению любви и поддержки, то могу сказать, что я не считаю его близким человеком. Это абсолютно точно.

lara_kroft, а как вам кажется мне нужно посылать позитивные импульсы именно отцу?

Vedma, а что это такой за папашка, с которым мне нужно бы сравнить своего и оценить всю прелестность моего положения? Просто интересно. Улыбаюсь, шучу


Некто, вот как раз очень тяжело пройти это испытание деньгами, слава Богу, что не каждому его дано пройти! Или может я просто не умею это делать.

На этот НГ он передал мне в подарок вещь одной очень известной фирмы и к ней (аж в 2-х экземплярах (один на ярлычке, другой выписанный)) были приложены чеки на круглую сумму! И это не первый раз уже! Помоему это не красиво!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское