Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вопрос о самоубийстве

Вопрос о самоубийстве
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 14:46 Ответить с цитатой

В последнее время всё чаще в форум приходят люди, которые большим усилием воли удерживают себя от самоубийства...
Почему-то часто говорят о том, что тот, кто говорит окружающим о том, что собирается свести счёты с жизнью, никогда этого не сделает.
Это мнение ошибочно.
А ещё говорят, что убивают себя слабые люди. Но это тоже не работает. Если человек в состоянии полного отчаяния, страха, паники, не спит...или , наоборот, всё время проваливается в сон,...то этому человеку глубоко наплевать на то, что окружающие поссчитают его слабаком, и посмотрят на него с презрением: одним придурком меньше... В таком состоянии организм пытается любой ценой избавиться от какой-то страшной боли, куда страшнее любой физической...Организм пытается ибавиться от этой боли даже ценой собственной жизни...

Как реально помочь людям в таком состоянии?

Но самое главное: у меня есть один очень серьёзный вопрос-конкретная ситуация.

Женщина находится в состоянии тяжёлой депрессии. У неё серьёзные неприятности: личные, финансовые и пр. Она страдает и винит себя во всех бедах и неприятностях семьи. У неё есть замечательная дочь: очень умная, добрая, искренняя и очень красивая взрослая девушка, но очень и очень несчастная. Она очень милая, чуткая, очень искреняя, общение с ней просто дарит радость....

Её боль и страдания гораздо сильнее страданий матери. Боль эта связана с ужасным одиночеством и с тем, что ушёл очень близкий, любимый человек..
Девушка почти каждый день звонит матери и говорит: мамочка, прости, что я звоню тебе и делюсь своей болью. Я знаю, что тебе самой очень тяжело. Но мне так плохо, что у меня нет сил и не позвонить тебе, хотя я знаю, как тяжело тебе.
Мама, я больше не могу, отпусти меня, я не могла больше продолжать жить дальше только, чтобы не причинить тебе боль своим уходом...
Иногда: мамочка, помоги мне, ты же моя мама...ну сделай хоть что-нибудь...я просто умираю от одиночества.
Она уже брос ала университет из-за депрессии, а потом опять возвращалась...Она очень умная, очень хорошо учится, просто необыкновенно умная и очень добрая девушка

У меня вопрос: что делать?
Как помочь дочери?
Как выжить самой?

Я была бы очень признательна, если бы ответили психологи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpy
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 15:26 Ответить с цитатой

что делать? думаю нужен курс психотерапии... нужно попытаться узрить корень проблемы...

я не считаю самоубийц слабыми людьми, я знаю, что бывает боль,которую очень очень сложно вынести...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 15:28 Ответить с цитатой

Помочь можно только в личном общении с ними, я думаю..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 15:29 Ответить с цитатой

Для начала нужна консультация психиатра-ОЧНАЯ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 18:32 Ответить с цитатой

_ela_s, давайте вместе попытаемся разобраться в возникшей ситуации.

Что толкает людей на самоубийство?
Правильно - невыносимые муки страданий.
Причины страданий?

На этот вопрос ответом могут быть множество высказанных причин. Попробуем их классифицировать.

Итак:
1. Неведение(невежество - отсутствие необходимых знаний)
2. Привязанность (желания, подчас неисполнимые).
3. Гнев.
4. Зависть.
5. Гордость (гордыня).

Стоит ли говорить, что уход из жизни, как способ избавления от страданий, осуждается многими религиями - христианство, например, предрекает вечные муки ада, буддизм - рождение в сфере более низком, чтобы страдания были горше и т.д. Если даже, человек неверующий скажет - брехня это всё!, - Всё же из здравого смысла стоит прислушаться - этим учениям и религиям тысячи лет. Религии Тибета Бон, вообще, 17000 лет. И везде об одном и том же.

В поисках избавления от страданий люди зачастую обращаются к религии. Что же, выход не плохой. Религия многих укрепила духовно и утешила душевно. Многих спасла от преждевременного ухода вдохнув в их жизнь смысл. Но некоторым такой путь не приемлим по некоторым причинам, в которые вдаваться в данную минуту бесмысленно. Нахождение утешения в религии не характеризует нашедшего слабым и бесхарактерным, отнюдь.

Вот вы пишете: "У неё серьёзные неприятности: личные, финансовые и пр. Она страдает и винит себя во всех бедах и неприятностях семьи. "
Правильно делает женщина, что винит во всех своих бедах себя. Есть универсальный закон - Внешнее равно внутреннему. Этот закон действительно универсальный. Понимание этого закона избавляет от старых проблем и предупреждает возникновение новых. ( О видах понимания я уже высказывался в "Беседке" в шутливом споре с Евгеней, поэтому здесь не буду вдаваться в подробности.)

В вашей ситуации, когда у вас дефицит жизненной энергии, в то время когда вся жизненная энергия задействована на ваши внутренние переживания обид, уязвленной гордости, неисполненных желаний интеллектуальное понимание, на мой взгляд, исключается. Поэтму я предлагаю вам прямое непосредственное понимание, которое вы получите здесь - www.lightplanet.org Портал Международного целительского центра Рейки. Бесплатно получив здесь настройки (инициации), и получив доступ к Универсальной жизненной энергии, вы сможете направить полученную энергию на понимание и решение ваших проблем как сейчас, так и в будущем.

Дай вам Бог силы и мудрости преодолеть возникшее препятствие. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 00:37 Ответить с цитатой

За ответ спасибо!
За ссылку тоже...
О религии? Я человек светский, ну а вот самые самые близкие подруги и лучшие друзья, которые встречались в жизни люди религиозные...Они мне очень дороги...
17000 лет религии для меня не аргумент...
Старый человек-не обязательно самый мудрый и самый уважаемый...
Только за прожитые годы уважать не могу...
Насчёт классификации-не согласна...Причём тут невежество. Девушка та, вообще, по образованию психолог, правда, не клинический...
И психологи-живые люди, не застрахованы от личных неудач.
Хотя согласна в одном: в школе и в вузе мы получаем довольно много информации в разных областях знаний...
А вот в области человеческих отношений-полное невежество...
Вот читаю я тут о том, что мужчины-охотники, а женщины-хранительницы очага...Что мужчины другие , что они очень отличаются от нас-женщин...Да отличаются, но не так уж сильно...Все мы люди... И, вообще, животные моногаммные....
А те, культуры, в которых мужчины не чувствуют ответственности за своих детей, где женщина боится, что её бросит с ребёнком мужчина, и они не выживут...Так вот культуры эти просто вымирают...
А насчёт классификации не согласна...
Причёт тут невежество и зависть...?
Депрессия-это тяжёлое заболевание...
Иногда нет прямой зависимости от неприятностей...
Чёрт знает, что творится с организмом...
Сбой какой-то...

И ещё , почему на интеллектуальном уровне помочь нельзя?
Я думаю, что медикаменты+хороший, именно хороший психолог, а не добрый психолог-утешитель (а у Татьяны из соседнего подъезда вАще мужик сбежал кобель такой-сякой; оставил с тройней на руках, а у Наташки и того хуже...) может помочь,...Конечно, он не сможет решить все проблемы, включая социальные и финансовые, но может помочь изменить отношение к ним...
А про рейки я ей дам ссылку посмотреть, да и у меня тоже где-то книжечка завалялась...давно её в Доме Книги купила, даже прочитала когда-то...очень любопытно...Заодно, подброшу ей "Многомерную медицину" Пучко. Очень любопытная книга, хотя и странная ... хотя сама лично про все эти порчи и сглазы читать не могу...первобытным обществом попахивает...
Но некоторым помогает...
Главное, что человек был счастлив и душевно и физически, и не за счёт других, конечно...

А ещё было бы здорово, если бы местный форумный З.Фрейд заглянул в тему...
А что он может сказать по теме?...
Хотя вот так заочно помогать, возможно, нереальная задача...
И у него, похоже, на всех сил и времени не хватает...
Просить как-то настойчиво неудобно.
Надо просто поблагодарить за бескорыстную помощь...
Даже, если в твоей теме его нет, можно другие почитать...
Очень полезное занятие...
Впрочем, большое ему человеческое спасибо, да и, вообще, всем тем, кто хочет помочь другим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 00:37 Ответить с цитатой

___________-

Последний раз редактировалось: _ela_s (Вс Дек 25, 2005 15:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 02:12 Ответить с цитатой

_ela_s


Цитата:

Женщина находится в состоянии тяжёлой депрессии. У неё серьёзные неприятности: личные, финансовые и пр. Она страдает и винит себя во всех бедах и неприятностях семьи. У неё есть замечательная дочь: очень умная, добрая, искренняя и очень красивая взрослая девушка, но очень и очень несчастная. Она очень милая, чуткая, очень искреняя, общение с ней просто дарит радость....

Её боль и страдания гораздо сильнее страданий матери. Боль эта связана с ужасным одиночеством и с тем, что ушёл очень близкий, любимый человек..


В жизни - как в школе, учатся, ошибаются, работают над ошибками, учатся дальше.

Изменить отношение к случившемуся можно проанализировав, что случилось, почему случилось, как исправить и как не получать от жизни по лбу дальше.
Если случаются неприятности это не столько наказание сколько наука в жизни чему то.
Если не поймем сейчас, почему так получилось, будет повторяться снова и снова, пока не дойдет.



Что касается одиночества девушки - это поправимо, если она начнет общаться не только с мамой, но и с теми, кому знакомо то, что она переживает, для начала, и со всеми другими людьми.

Быть может ей полезно будет заглянуть сюда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 02:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Она страдает и винит себя во всех бедах и неприятностях семьи.

А почему она ОДНА берёт отвественность за БЕДЫ всей семьи? Зачем? Каким образом нахождение виноватого решает текущие проблемы? И перед кем КОНКРЕТНО и ЧЕМ она виновата? Перед дочкой? Ну так дочка уже совершеннолетний человек, если она считает что мама наделала ошибок пусть живёт по другому, кто ей мешает? Ну а вообще вина этой мамы если она и есть то только в том что ОНА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ что бы справить ситуацию Грущу То ли не хочет- с этим будет тогда очень сложно работать ибо за неё в этой жизни никто ничего делать не будет, то ли не умеет и просто запуталась - тогда можно это исправить. Подмигиваю Ну а угроза потенциального суицида в данной ситуации ничто иное как способ привлечения к своим проблемам. И как действовать тут совершенно не понятно, предложите человеку работу более оплачиваемую для решения финансовых проблем - обидиться, да у меня с дочерью вон какие проблемы, или скажите квалификацию поменять опять обида - найдётся масса причин что бы ничего не делать, а страдать. Видимо человеку страдать не приятно, но менять что-то в жизни суетиться ещё неприятнее, вот поэтому и избран такой деструктивный способ решения проблем. Вам надо понять ЧТО ей нужно? Как она реагирует на конструктивные предложения о помощи? Найти работу и т.д.?Может быть она просто нуждается в вашем УТЕШЕНИИ? Ну тогда настраивайтесь на годы такого утешения. И помните прежде чем ввязываться в такое "помогание" необходимо помнить несколько вещей, во-первых распоряжаться своей жизнью - неотъемлемое ПРАВО каждой личности, во-вторых виноватых в самоубийстве, как правило, нет. Любой суицид - это личное, осознанное решение самого человека. Если вы не поймёте, не примете этих положений, то можете всю оставшуюся жизни промучиться чувством ВИНЫ фактически взяв ответственность за ЧУЖУЮ жизнь хоть эта жизнь порой и близкого человека.
Цитата:

Иногда: мамочка, помоги мне, ты же моя мама...ну сделай хоть что-нибудь...я просто умираю от одиночества.

И что в представлении дочери должна сделать мама? Привести ей друзей? Мужчину? По ИМХО это не что иное как заставить маму почувствовать себя виноватой во всех своих бедах. Как реагировать на это маме не зная маму и дочку ответить сложно. Но для начала может стоить спросить у дочери А ЧЕМ тебе нужно помощь? Вопрос сложноватый однако он может положить началу конструктивному диалогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 13:29 Ответить с цитатой

_ela_s, мои советы основываются на моём опыте в целительстве. Как биоэнерготерапевт я практикую с 1990 года, вылечивал тяжелейшие формы депрессии вообще ничего не говоря при сеансах. А то что вы отрицаете многовековую мудрость - ваше право, можете так же оставаться в своем невежестве. Будьте вы хоть трижды доктором наук, но вы можете быть невежей в главной области жизни - жить в комфорте, а это прежде всего жить в гармонии самой с собой.

В нашем мире причинно-следственных связей, депрессия это следствие. Причины я высказал выше. Не принимаете? На здоровье, как говорится Смеюсь

Я конечно могу на этом закончить свой пост для вас, но есть еще множество людей, находящихся в ситуации, подобной описанной вами. Поэтому больше для них, а не для вас дам еще один совет. На мой взгляд в той ситуации главная причина это привязанность. Эту причину можно начать разрушать следующим образом, кстати женщины пользуются этим, - это менять свой образ, так начинать надо всегда с себя. У вас сложился стереотип собственного образа - измените его и вы таким образом начнете разрушать привязанность. С получением опыта в борьбе с привязанностью к собственному образу, разрушение других привязанностей будет проходить легче.

_ela_s, поразмышляйте на досуге над своими этими словами:"Старый человек-не обязательно самый мудрый и самый уважаемый...
Только за прожитые годы уважать не могу... " в синтезе причин возникновения болезней - Болезни, особенно тяжелые, есть знак свыше подумать о переоценке жизненных ценностей, сделать выбор между духовным и материальным. Сразу оговорюсь - походы в театр, библиотеку, выставки не есть духовность. Есть только жалкая проекция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 13:48 Ответить с цитатой

Читал Сtранника и не смог удержаться высказать свое мнение. Сейчас столько самых разных ТЕХНИК: по соблазнению, по получению наслаждения от жизни, по преодолению депрессии и прочее и прочее... Как будто человек - это примитивный механизм, в который для счастья нужно заложить очередной супералгоритм.

И всегда эти Техники забывают фундаментальное: внутренний мир человека, его ценности, компетентность, самоактуализацию, самодетерминацию - все то, что способствует достижению психологического благополучия не извне, а самостоятельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 17:07 Ответить с цитатой

Цитата:

И всегда эти Техники забывают фундаментальное: внутренний мир человека, его ценности, компетентность, самоактуализацию, самодетерминацию - все то, что способствует достижению психологического благополучия не извне, а самостоятельно.

Я скажу еще больше - страдания это движущая сила, способствующая поиску путей избавления от них. Но всё дело в том, что уход от жизни как как метод избавления от страданий, как выразился бы солнечный ветер ТЕХНИКА, не совсем удачный, IMHO.

Солнечный ветер, ты ошибаешься, говоря что Техники забывают фундаментальное. Этого не может быть, ибо все техники базируются на знании фундаментального, на знании основы Ума, на знании природы Ума. Психосоматические техники работают на знании связи тела и ума. Изменение образа повлечет изменение мышления. Это известный факт. Даже ношение униформы способствует изменению осознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 18:53 Ответить с цитатой

солнечный ветер

Странник кое в чем прав..
Цитата:

Изменение образа повлечет изменение мышления


Тут не столько техника,
сколько изменение самого себя,
своего внутреннего взгляда на мир.

Представьте хотя бы такое
Человека бросили..
1. он говорит - я одинок.
или
2. он говорит - я свободен..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 20:18 Ответить с цитатой

Алинка, ты правильно говоришь что нужно изменяться. Но как это сделать , если зачастую человек и не осознает, что в навалившихся на него напастях виноват сам. Сколько не говори "Внешнее равно внутреннему", то есть внешнее мироощущение зависит от внутреннего состояния. Что внешнее окружение есть проекция внутреннего богатства или внутренней бедности - Скажи кто твой друг, а я скажу кто ты.... В своём глазу не то что соринку - бревно иной раз не увидишь Смеюсь

Как раз техники и способствуют внутреннему изменению. А то, что в состояниях близких описанным, очень тяжело воспринимать информацию - общеизвестно, так как внутренние переживания притягивают всё внимание к себе. Поэтому и предлагаю сразу обратиться в Портал Рейки, так как там дадут то что нужно - энергию жизни, что, естественно, усилит желание жить, бороться, преодолеть стресс, преодолеть невзгоды, даст силы пережить страдания и выйти из них закаленным и опытным бойцом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 00:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Портал Рейки, так как там дадут то что нужно


Вполне возможно, о рейки много слышала и верю, что помогает.
Сама не пробовала..
В свое время мне хватило двух книг Владимира Леви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 13:45 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
А почему она ОДНА берёт отвественность за БЕДЫ всей семьи? Зачем? Каким образом нахождение виноватого решает текущие проблемы?

Она очень старалась, чтобы дети были счастливы, но у неё не получилось...
Не знаю, почему она винит во всём себя...
Возможно, из-за переезда в другую страну...
Возможно из-за того, что не пыталась быть счастливой и ничего не меняла в жизни. По разным причинам...На самом деле, она человек, который всего боится: боится принять решение, а оно окажется неверным и потом придётся нести ответственность за его принятие... Боится быть счастливой, ей кажется, что что-то изменить в своей жизни, это устроить своё счастье за счёт других....
А дети обвиняют её в том, что они не видели перед собой счастливой матери...
Ну, а на мой взгляд, её основная вина в том, что она продолжает страдать вместо того, чтобы бороться за жизнь...
Она делает какие-то попытки, но в этом запущенном состоянии они очень слабые...

Ну и основная вина её сейчас в том, что она не может справиться с болью сама и постоянно ищет опору в дочери и этим только причиняет ей боль...
Вот и получается замкнутый круг: мама ищет поддержку у дочери, а дочь у неё. Они очень любят друг друга, привязаны друг к другу...

Зигмунд Фрейд писал(а):
И что в представлении дочери должна сделать мама? Привести ей друзей? Мужчину? По ИМХО это не что иное как заставить маму почувствовать себя виноватой во всех своих бедах. Как реагировать на это маме не зная маму и дочку ответить сложно. Но для начала может стоить спросить у дочери А ЧЕМ тебе нужно помощь? Вопрос сложноватый однако он может положить началу конструктивному диалогу.


Нет, девочка не манипулирует мамой. Она с детства очень независимый человек, в отличие от мамы, сильная личность...

Проблема, возможно в том, что они оказались вырванными из своей среды...
Девушка очень привлекает людей, и внешне и внутренне, она очень легко общается, очень доброжелательна...Но она не может встретить людей, с которыми ей по-настоящему комфортно...Людей, хоть в чём-то похожих на неё...Ну чуточку поменьше прогматиков, побольше идеалистов, людей с какими-то своими интересами и увлечениями...поменьше агрессии, побольше терпимости...
Мир здесь немного другой...Вроде бы говорят вокруг на одном языке, но говорят о разном, стремятся к другому...

ну а главное, нет рядом любимого человека и нечем заполнить душевную пустоту...Хочется дарить кому-то тепло, заботу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:07 Ответить с цитатой

Сtранник писал(а):


А то что вы отрицаете многовековую мудрость - ваше право, можете так же оставаться в своем невежестве. Будьте вы хоть трижды доктором наук, но вы можете быть невежей в главной области жизни - жить в комфорте, а это прежде всего жить в гармонии самой с собой.

В нашем мире причинно-следственных связей, депрессия это следствие. Причины я высказал выше. Не принимаете? На здоровье, как говорится Смеюсь



Я не спорю. Я не могу спорить о том, чего не понимамаю... В этом области я, действительно, невежа...Это огромный пласт знаний-восточная философия, и у меня нет в этой области достаточных знаний...
Я не хотела сказать , что не уважаю древние знания. Просто не меньшее уважение вызывют у меня достижения современной науки. Возможно, две области знаний движутся навстречу друг другу, к взаимному обогащению...

Я не спорю с Вами и ничего не отрицаю, просто это неизвестная мне область знаний (Все прочитанные книги о восточной медицине, о целительствтве, о экстрасенсах---- не в счёт, т.к. популярная литература не может приблизить меня к пониманию. Нужен более серьёзный подход)

Ну а насчёт эмоций, вызывающих состояние депрессии...
Я просто , как человек эмоциональный, думаю, что наши эмоции-это и есть жизнь...
Если я смогу убедить себя, что все эти чувства на земле-это суета, то вместе с обидами и раздражением, со слезами и негодованием, я выброшу и сострадание, и человеческое участие...Я перестану жалеть себя, и сострадать другим...? Я не уверена, что хочу этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:21 Ответить с цитатой

Сtранник писал(а):

зачастую человек и не осознает, что в навалившихся на него напастях виноват сам. Сколько не говори "Внешнее равно внутреннему", то есть внешнее мироощущение зависит от внутреннего состояния.
Что внешнее окружение есть проекция внутреннего богатства или внутренней бедности - Скажи кто твой друг, а я скажу кто ты.... В своём глазу не то что соринку - бревно иной раз не увидишь Смеюсь


ну так можно договориться до того, что человек виноват во всех несчастьях, свалившихся на него...
В чём были виноваты люди, погибшие на войне?
Обстоятельства могут складываться так, что человек становится жертвой...
Это настоящая трагедия...Совсем другое дело, когда человек ощущает себя жертвой в какой-то непростой житейской ситуации. Тогда он просто должен себе бороться за своё счастье или жить в этих страданиях...

Ну разве это честно говорить, что все беды от внутренней бедности?
Или я Вас не так понимаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Она очень старалась, чтобы дети были счастливы, но у неё не получилось...

Цитата:

ну а главное, нет рядом любимого человека и нечем заполнить душевную пустоту...Хочется дарить кому-то тепло, заботу..

Вот это основаная ошибка этих женщин Грущу Я наверное слова о том что ЧЕЛОВЕК НЕ БУДУЧИ СЧАСТЛИВЫМ САМ НЕ МОЖЕТ ДАТЬ НИЧЕГО ДРУГОМУ, сделаю своей подписью. Ибо тот кому не чем жить, тот кому неинтересно ничего, не радует ничто, тот у кого нет счатья ДЛЯ САМОГО СЕБЯ не может ничем делиться. И вообще такой человек для отношений очень опасен, он навешивает на окружающих чувство долга, всязывает их по рукам и ногам, а порой все действия ОДАРИВАЕМЫХ идущие в разрез с желаниеми ОДАРИВАЮЩЕГО("я же для тебя стараюсь") воспринимают чуть ли не предательством Грущу
Цитата:

Ну и основная вина её сейчас в том, что она не может справиться с болью сама и постоянно ищет опору в дочери и этим только причиняет ей боль...

Да это и её вина и БЕДА одновременно и по ИМХО беда в большей степени, и выход она видит к сожелению самый деструктивный самоубийство т.е. такой способ решения проблемы ей видиться ВЫИГРЫШЕМ. Решением здесь может быть показ иных ВЫХОДОВ из ситуации и каковы они для данной конкретной женщины сказать в данный момент очень сложно. Очевидно ей нужно стать самой счастливой и не брать проблем своих детей на себя, но как практически это сделать человеку фактически по каким-то причинам отказавшегося от собственного счастья, совершенно не понятно. Видимо на бессознательном уровне имеется связка "быть самой счастливой - плохо".
Цитата:

Нет, девочка не манипулирует мамой. Она с детства очень независимый человек, в отличие от мамы, сильная личность...

А чего она тогда хочет от мамы? Не понятно, что бы мама как и прежде решила бы за неё и эту проблему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:39 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):


Вот это основаная ошибка этих женщин Я наверное слова о том что ЧЕЛОВЕК НЕ БУДУЧИ СЧАСТЛИВЫМ САМ НЕ МОЖЕТ ДАТЬ НИЧЕГО ДРУГОМУ, сделаю своей подписью. Ибо тот кому не чем жить, тот кому неинтересно ничего, не радует ничто, тот у кого нет счатья ДЛЯ САМОГО СЕБЯ не может ничем делиться. И вообще такой человек для отношений очень опасен, он навешивает на окружающих чувство долга, всязывает их по рукам и ногам, а порой все действия ОДАРИВАЕМЫХ идущие в разрез с желаниеми ОДАРИВАЮЩЕГО("я же для тебя стараюсь") воспринимают чуть ли не предательством


Да чувство долга она вроде как на детей не навешивает...
И говорит им, что на самом деле, была всегда очень счастлива от того, что у неё есть дети...
Ей с ними было очень хорошо и интересно... И дети тоже мечтают о своих детях...Только пока не получается...
И нельзя сказать, что жизнь была наполнена только детьми. Было очень много разных увлечений и интересов, которыми она делилась с детьми и мужем...Было очень много общения и дружбы...Была очень любимая работа...
Просто специальность она меняла несколько раз, чтобы подстроиться под семью...
Просто личную жизнь она в глубине душе хотела видеть другой...или с другим, даже не конкретным каким-то человеком, а с кем-то похожим чуточку на неё...
А в семье, действительно, стало всем грустно, когда она это осознала...


Ну, если быть честной, то последней каплей в понимании стали слова мужа: Да ты оказалась полным нулём. Ничего в своей жизни не сделала. Всё только слова. Ты, дейсьвительно, была самая-самая всегда: самая умная и самая красивая. Я всегда тобой гордился. Ну и чего ты добилась в своей жизни? Что ты кому сделала хорошего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:40 Ответить с цитатой

_ela_s писал(а):
На самом деле, она человек, который всего боится: боится принять решение, а оно окажется неверным и потом придётся нести ответственность за его принятие...



Очень тяжелый случай Грущу

У меня в жизни перед глазами такой.

И чем убедить, что человек должен сам свою жизнь строить я пока не знаю..

Никакая техника не поможет если человек сам себя боится..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:55 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):

Что касается одиночества девушки - это поправимо, если она начнет общаться не только с мамой, но и с теми, кому знакомо то, что она переживает, для начала, и со всеми другими людьми.

А девочка не общается только с мамой,
Это совсем не то...
у неё есть подруги и друзья...
Наверное, мне трудно объяснить её состояние одиночества после ухода близкого человека...
пустоты, которую не заполнить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:59 Ответить с цитатой

_ela_s


Цитата:

Ну, если быть честной, то последней каплей в понимании стали слова мужа: Да ты оказалась полным нулём. Ничего в своей жизни не сделала. Всё только слова. Ты, дейсьвительно, была самая-самая всегда: самая умная и самая красивая. Я всегда тобой гордился. Ну и чего ты добилась в своей жизни? Что ты кому сделала хорошего?



А вот на это я бы мужа спросила, что собственно он считает хорошим и уверен ли он,
что сам не ноль, многого ли он добился в жизни.

И что хорошего он сделал ей?
Он этой фразой хотя бы показал, что "хорошего" он способен дать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
_ela_s
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 20.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 15:05 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):


Ибо тот кому не чем жить, тот кому неинтересно ничего, не радует ничто, тот у кого нет счатья ДЛЯ САМОГО СЕБЯ не может ничем делиться. И вообще такой человек для отношений очень опасен, он навешивает на окружающих чувство долга, всязывает их по рукам и ногам, а порой все действия ОДАРИВАЕМЫХ идущие в разрез с желаниеми ОДАРИВАЮЩЕГО("я же для тебя стараюсь") воспринимают чуть ли не предательством


И если быть совсем честной, то это не о ней, а о её муже...
Она , наверное, по-своему была счастлива. Это ей сейчас задним числом кажется всё чёрным...
Да и дети говорят: Ты часто была грустная....

Эти слова скорей про её мужа:
Я тебя так люблю, живу только ради тебя, работаю для вас...
Он верил в то, что говорил...
Ей просто было легко манипулироавать...
Потому и не могла ничего изменить...
Казалось, что просто не имеет права развестись...Но это прошлое, сейчас совсем другие проблемы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 15:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное, мне трудно объяснить её состояние одиночества после ухода близкого человека...
пустоты, которую не заполнить...


Нет, объяснять ничего не надо, поскольку такое состояние мне тоже знакомо, но без собственной работы над собой все равно от этого не избавишься.

Главное не зацикливаться на этом, искать общения с такими же как она, а время лечит и не исключено, что она найдет Любовь более достойную, а потом будет с недоумением вспоминать, что же такого в том ушедшем любимом ее привлекало..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское