Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Про психологов и психологов.

Про психологов и психологов.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 10:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Обидно за науку психологию. Сегодня к ней примазывается столько больных и откровенно глупых людей, что слово "психолог" начинает отталкивать. Складывается, примерно, такой портрет человека, именующего себя этим словом: 1) сильный комплекс неполноценности, 2) святая тупая вера в магию, гороскопы, НЛП, ауру, душу и прочий средневековый бред, 3) болезненная любовь к вопиюще непрофессиональным "тестам", "тренингам" и "играм", 4) хроническая сексуальная и социальная неудовлетворенность, 5) полное отсутствие представления о трудах Фрейда, Юнга и других классиков этой уважаемой дисциплины, 6) заметная общая необразованность, 7) нелады с элементарной логикой, сильная зависимость от преобладающих в окружающем социуме мифов.

Не завидую тем немногим людям, которые по-настоящему занимаются психологией: поддерживать авторитет своей области профессиональной деятельности на таком неблагоприятном массовом фоне и отфильтровывать зерна от плевел, вероятно, достаточно нелегко.


(с) Д. Яцутко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 10:34 Ответить с цитатой

...спасибо, ты открыл мне глаза, скм... вот она - жёсткая и правдивая реальность!...

[ 19 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 23:47 Ответить с цитатой

skm, признаться я не помню того времени (а возможно его и не было) когда профессия психолога была популярной, уважаемой и значимой в глазах большенства людей.

Это всегда было что-то как ну ооочень личное. Типо, представь себе великих винерологов! И от чего люди к ним напряжонно относятся? Видимо от того, что там много личного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Сергей>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 03:07 Ответить с цитатой

Пределы психоанализа
Современная психология тоже поняла важность подсознания и необходимость его очищения. Но психологи увидели лишь одну половину картины – подсознательное, но не увидели другой – сверхсознательного; они полагали, что их слабые ментальные проблески смогут осветить этот воровской притон – с таким же успехом они могли бы пытаться найти путь в самой густой и темной чаще джунглей, вооружившись карманным фонариком! На самом деле в большинстве случаев они понимают подсознательное, как обратную, теневую сторону маленькой фронтальной личности. В действительности же существует фундаментальный психологический закон, избежать которого невозможно и согласно которому способность человека нисходить прямо пропорциональна его способности восходить: он не может опуститься на расстояние, большее, чем на то, на которое он способен подняться, поскольку сила, необходимая для нисхождения, - это та же сила, которая обеспечивает восхождение. Если бы каким-то образом мы опустились бы ниже той границы, которую определяет наша способность к восхождению, то это немедленно привело бы к несчастью, одержимости или приступу сумасшествия, потому что это лишило бы нас защиты. Чем ближе мы продвигаемся к источнику Истины здесь, внизу, тем больше открывается нам неизмеримая в своей глубине Мудрость. Загадочные комплексы, тормозящие месье Дюпона, находятся, если можно так выразиться, всего в нескольких сантиметрах ниже поверхности, а его сознательная жизнь – в нескольких сантиметрах выше нее. Таким образом, если наши психологи не являются особо просветленными, то они не могут по-настоящему спуститься в подсознательное, а потому не могут и ничего по-настоящему вылечить – за исключением некоторых поверхностных отклонений, но и в этом случае есть постоянный риск того, что расстройства эти не пустят ростки где-то в другом месте, приняв другую форму. Нельзя излечить что-либо до тех пор, пока не пройдешь до конца весь путь нисхождения, а этот путь невозможно пройти, пока не пройден полностью весь путь восхождения. По мере нисхождения становится необходимым все более и более мощный свет – в противном случае человек просто будет съеден заживо.
Если бы психоанализ согласился остаться в пределах своих узких рамок, то в этом не было бы ничего страшного: он осознал бы в конце концов свою ограниченность, выполняя при этом полезную социальную функцию каких-нибудь там мелких зудений. К сожалению, для многих психоанализ стал чем-то вроде нового Евангелия; концентрируясь скорее на наших темных сторонах, чем на наших божественных потенциях, он стал мощным средством извращения умов. Несомненно, в процессе эволюции наши «ошибки» в конце концов занимают положенное им место; то, что была поколеблена наша комфортная мораль мещанское самодовольство, - факт положительный, но метод, выбранный для этой цели, - опасен, поскольку он вызывает болезнь, но не обладает силой ее излечить: он стремится, - говорит Ауробиндо, - сделать разум и витальное еще более нечистыми, чем прежде. …Современная психология – это наука, не вышедшая из детского возраста – опрометчивая( в своих выводах), несовершенная в своих методах и незрелая одновременно. Как и во всех молодых науках, здесь полностью проявила себя повальная привычка человеческого разума взять некую частичную или локальную истину, незаконно обобщить ее и пытаться объяснить ею, с помощью ее ограниченного языка, все поле Природы. …Психоанализ (в особенности) Фрейда берет определенную часть – самую темную, самую опасную, самую нездоровую часть природы – низший витальный слой подсознательного*\*Как мы уже говорили, в подсознательном есть множество уровней и подуровней. Мы намеренно не остановились на описании этих низших миров. Если мы придадим этим низшим силам особую ментальную форму, то это не поможет нам, как полагают некоторые, изгнать их, наоборот – тем самым они обретут большее влияние на наше сознание. Разум просто не способен что бы то ни было излечить.\, выделяет некоторые из его самых патологических феноменов и приписывает им действие, которое выходит за рамки его подлинной роли в природе. …Поднимая ее преждевременно или делая это способом, не подходящим для опыта, можно затопить темным и грязным веществом и сознательные сферы и таким образом отравить всю витальную и даже ментальную природу. Поэтому всегда следует начинать с позитивного, а не с негативного опыта, привнося вниз нечто из божественной природы – покой, свет, невозмутимость, чистоту, божественную силу – в те части сознательного существа, которые подлежат изменению; лишь после того, как это будет сделано в достаточной мере и появиться прочное положительное основание, можно безопасно поднимать скрытые враждебные элементы подсознательного с тем, чтобы разрушить и удалить их с помощью божественного покоя, света, силы и знания.
Но у психоанализа есть еще один, более серьезный недостаток. Ведь если бы психоаналитики на самом деле обрели бы силу, необходимую для того, чтобы спуститься в подсознательное, то при этом они не только бы ничего не излечили, не только бы рисковали, как ученик Чародея, привести в действие силы, которыми они не способны управлять, но они – даже если бы могли управлять этими силами и уничтожить их, - скорее всего уничтожили бы добро вместе со злом, нанеся таким образом непоправимый ущерб нашей природе. Ибо они не обладают знанием. Со своего ментального уровня они не могут заглянуть достаточно далеко в будущее и оценить добро, которое готовит это зло, и увидеть динамическую Силу, скрытую игрой противоположностей. Для того, чтобы выделить эту грязную смесь, необходима сила иного рода и, прежде всего, - иное видение: Вы должны знать целое, прежде чем вы сможете познать (его) часть, и высочайшее, прежде чем вы сможете по-настоящему понять самое низшее. Такова перспектива высшей психологии, ожидающей своего часа, психологии, перед которой исчезает, обратится в ничто это жалкое блуждание в потемках.
Здесь мы соприкасаемся с фундаментальной ошибкой нашей психологии. Она не способна понять что бы то ни было потому, что ищет внизу, в нашем эволюционном прошлом. Действительно, там – половина Тайны, но нам необходима высшая сила для того чтобы открыть дверь внизу. Мы созданы не длч того чтобы оглядываться, а для того чтобы смотреть вперед и ввысь в сверхсознательный свет, потому что он – наше будущее, а только будущее сможет объяснить и излечить прошлое: Я нахожу трудным, - писал Ауробиндо ученику, -вообще относиться к этим психоаналитикам серьезно – хотя, наверное, надо бы, поскольку половинчатое знание – это могущественная вещь и может стать большой помехой на пути к подлинной Истине. Они смотрят снизу вверх и объясняют высший свет нижним мраком; но осознание этих вещей – наверху, а не внизу. Сверхсознательное, а не подсознательное является подлинным основанием вещей. Значение лотоса не может быть открыто с помощью выяснения тайн грязи, из которой он вырастает; его тайна должна быть открыта в небесном прообразе (архетипе), который вечно цветет в высшем свете.
Нам кажется, что мы продвигаемся снизу вверх, из прошлого в будущее, от ночи к свету сознания, но это не что иное, как наше сиюминутное понимание, которое скрывает от нас целое; в противоположном случае мы бы видели, что не прошлое является двигателем нашего продвижения – это будущее тянет, влечет нас, это светсвыше постепенно проникает в нашу тьму – ибо каким образом смогла бы тьма создать весь этот свет? Если бы мы родились из тьмы, то и нашим концом было бы не что иное, как тьма. «Это вечное Дерево, чьи корни вверху, а ветви обращены вниз», - говорит Катха Упанишада. У нас возникает впечатление, что мы прикладываем огромные усилия для того, чтобы расти и понимать и познавать вещи; у нас такое ощущение, что мы интенсивно стремимся в будущее. Но это показывает ограниченность нашей точки зрения. Если бы мы могли взглянуть с другой точки, то, возможно, увидели бы, как сверхсознательное Будущее стремится проникнуть в наше настоящее. И мы поняли бы, что то, что мы ощущаем как собственное усилие, - это только сопротивление, вызванное нашей тупостью и невежеством. Будущее движется не только в направлении снизу вверх – в таком случае земле было бы не на что надеяться, она закончила бы свой путь взорвавшись в небесах в высшем психическом напряжении или погрузилась бы вновь в свою темноту. Оно движется так же и сверху вниз; все глубже и глубже нисходит оно в наш ментальный туман, в витальную мешанину, в тьму подсознательного и бессознательного – до тех пор, пока оно не озарит все, не раскроет все, не излечит все и, в конечном итоге, не завершит все. И чем глубже оно нисходит, тем сильнее становится сопротивление – мы живем в Железном веке, во время Великого Мятежа и Опасности. Но и во время Надежды. В высшей точке, где это будущее коснется самых глубин прошлого, где этот Свет прорвется и осветит самое дно Ночи, мы найдем, если на то будет Божья воля, тайну Смерти и бессмертной Жизни. Но, если мы смотрим вниз и только вниз, то найдем грязь и ничего, кроме грязи.

Сатпрем
«Ауробиндо, или путешествие сознания»
Глава из книги

Послал вам это я, Сергей \spirityal@list.ru\
Всем привет и наилучшие пожелания!
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 04:42 Ответить с цитатой

...скок тебе лет, Серёга, интегральный ты наш йог и мать его (ауробинды)?... я такими религиозными фичами сурьёзно интересовался лет в 15-17... к Зорину на лекции ходил... и с его сыном дружбу водил... крутостью тогда считалось получить жёлтый конвертик с лепестками лотоса с могилы матери и шри из ауровиля... такая вот "духовная" тусня-мусня была...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 06:06 Ответить с цитатой

Ну а чё - факт: плохих психологов БОЛЬШЕ, чем хороших...

Один из критериев: плохой психолог лучше тебя знает, как тебе быть и что делать. А хороший психолог - помогает тебе найти СВОЮ правду, не претендуя на Истину...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 06:52 Ответить с цитатой

re Спящему человеку
>я такими религиозными фичами сурьёзно интересовался лет в 15-17...

Уважаемый!
Вы об чем?
Путать религию и психику, сознание и подсознание, логику и паралогию мягко говоря некомпетентно.
И пошто Вы вскинулись так?
Каждый интересуется тем, чем хочет и идет своим путем (Вы кстати тоже).
Почему сразу осуждение и желание закрыть рот говорящему?
Это как ВРАЧ.общее понятие.
Но один врач лечит глаза, другой--зубы, третий--кожу, четвертый--режет (хирург) и т д. Но все они Врачи.
Так и тут. Кто-то серьезно увлекается психологией, кто-то психиатрией, кто-то магией, кто-то логикой и психоанализом и т д.
Вот у меня раскрыта книга "Практическая психодиагностика", возможно Вы ее еще в детстве прочитали, а я вот в студенческие годы (и мне, к сожалению, не стыдно)

Если Вам неинтересна тема, пропустите, но не затыкайте рот, пожалуйста. Ибо, есть те, которые думают иначе чем Вы.

На всякий случай извинюсь.
May.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 14:04 Ответить с цитатой

...вы хочете учить меня жить, Маугли? или я наступил на вашу заскорузлую мозоль? может оставите за мной право выражать свои мысли так, как я считаю это нужным?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 14:32 Ответить с цитатой

<<<<<<<<<<<<<<<Психоанализ (в особенности) Фрейда берет определенную часть – самую темную, самую опасную, самую нездоровую часть природы – низший витальный слой подсознательного*\*Как мы уже говорили, в подсознательном есть множество уровней и подуровней. Мы намеренно не остановились на описании этих низших миров. Если мы придадим этим низшим силам особую ментальную форму, то это не поможет нам, как полагают некоторые, изгнать их, наоборот – тем самым они обретут большее влияние на наше сознание>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

БРЕДЯТИНА!!!!!
Оно тёмное для нас от непонимания всей его глубины и важности. От страха тёмное.
А ничего более кристально-чистого на самом деле в жизни не видела, если к нему дотронуться, присмотреться. Вне времени и пространства. Наше бессознательное - это чудо!

Где такой бред Серёга вычитал?

Маугли, а Серёга - это ты? Уж больно встал на защиту...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Сергей>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Спящий человек:
...скок тебе лет, Серёга, интегральный ты наш йог и мать его (ауробинды)?... я такими религиозными фичами сурьёзно интересовался лет в 15-17... к Зорину на лекции ходил... и с его сыном дружбу водил... крутостью тогда считалось получить жёлтый конвертик с лепестками лотоса с могилы матери и шри из ауровиля... такая вот "духовная" тусня-мусня была...


Отвечу тебе, Спящий, как когда-то ОШО (Раджниш) ответил одному видному индийскому политику, пришедшему к нему за советом, как избавиться от бессонницы.
Ошо сказал:
"Как я понимаю Вас!
Народ ждет от политика бодрствования, беспрестанных забот о народном благе.
Конечно, тут не поспишь!
Но я в таих делах несведущ.
Вам бы следовало обратиться в ТМ (общество Трансцендентной медитации), там, я слышал, они легко справляются с бессонницей.
Вам дадут мантру.
Будете повторять ее перед сном и все будет в порядке!"
Министр так и сделал.
Через пару месяцев он снова посетил Ошо, чтобы выразить ему благодарность за хороший совет.
"Я теперь так прекрасно сплю!" - говорил он.
"Я очень рад за Вас, что теперь у Вас такой прекрасный сон" - ответствовал Раджниш, - а когда захотите проснуться, тогда добро пожаловать КО МНЕ!"
И ты, Спящий человек, когда захочешь проснуться, добро пожаловать!
Мой адрес в электронной почте (специально и только для тебя, дорогой!) - spirityal@list.ru

Спокойного тебе сна желает
Сергей
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 15:58 Ответить с цитатой

ишо один ботхисатва
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 16:01 Ответить с цитатой

СЕРЁГЕ:

<<<<<<специально и только для тебя, дорогой!>>>>>
Оп-почкииии

<<<<Спокойного тебе сна желает>>>>>
<<<<когда захочешь проснуться>>>>>>
Определись со Спящим, плиз )))))

[ 21 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 18:28 Ответить с цитатой

…так-так-так! меня снова зовут под крыло уже неинтересных мне рассуждений давно умершего от рака всезнайки Ауро и его жены (Матери всех и вся, как она себя обычно называла)… а вернее приглашают подкормить его жадных и недалёких мыслью зазывал… не, я понимаю, что у ребят бизнес, но я-то здесь причём?…

…бывший врач-психотерапевт П.Г. Зорин (главный проповедник интегр.йоги в СПб) когда-то пользовался большой популярностью, пик которой пришёлся на 1990-1991гг., и билет на одну его полуторачасовую лекцию стоил 2 р. 50 коп. (что по тем временам было не мало, для сравнения: билет в кино стоил копеек 30) + издательство книг (цена 1 книги от 40 до 120 р.!)… так вот, актовые залы вузов и дк ломились от благодарных слушателей той муры, которую он там нёс с видом знатока… торговля процветала, и он умудрялся читать по несколько лекций в день! но в те далёкие времена многие совеЦкие люди ещё были наивными, аки дети (а некоторые говорят: как непуганые идиоты), и любой чел сЪездивший в Индию, уже был для них авторитетом… а если, при этом, он апеллировал к некой духовности и личной встрече и переписке с Сатпремом (ауросекретарём), то ваще уши доверчивых граждан сворачивались в трубочки и с радостью ловили любую лапшу…

…кароче: не купишь ты меня на анекдот, наивный Серёга, даже если он от этого пройдохи и жулика Ошо, скок б ты ни пытался мне дёшево польстить, по типу, //специально и только для тебя, дорогой!//… не верю я во всемирных/вселенских и бессмертных духовных пастырей… имхо, вера в них - это прибежище для нещасных и слабых искателей кумиров… а мне гораздо интереснее общаться с живыми людьми и проникаться книгами и мыслями менее притязательных авторов…

…ЗЫ. и нечего из себя корчить просветлённого, Серёня Интегралов… типа, знаешь как мне проснуться?... ты – самый обыкновенный неуч…

[ 22 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 04:33 Ответить с цитатой

Ну чтож, плохих психологов, вероятно, болше чем хороших (реверанс в сторону DOCTORA ). Все зависит от того, чего хочет психолОг, гы-гы - денег побольше срубить (посему надо тогда клиента подольше мурыжить), самоутверлиться (и тогда надо побольше умных слов) иои помочь клиетну (для чего иной раз достаточно просто слушать).
А по поводу ОШО и других - каждый читает в любой книге СЕБЯ. Посему не стоит осуждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 06:22 Ответить с цитатой

на этот раз отвечу не только МАСЯНЕ!

Я не СЕРЕГА, а СЕРЕГА не я!!!
(это по существу заданного вопроса)

re Спящему человеку

отвечу фразой: "Учить взрослого человека, только портить". Это первое!
Второе. Если Вы путаете религию и науку в разных ее проявлениях, то это ВАШИ ЗАМОРОЧКИ, которые не есть наезд.
Моя недоброжелательность к вашему посту - мера чисто превентивная.

> не верю я во всемирных/вселенских и бессмертных духовных пастырей… имхо, вера в них - это прибежище для нещасных и слабых искателей кумиров…

Вот с такой постановкой ответа очень даже согласна.

ИМХО, а интересоваться можно разными направлениями: и психологией, и магией, и литературой, и юриспруденцией, и риторикой и тд. Другое дело какой инcтрумент больше по душе, или какой козе молиться???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 15:06 Ответить с цитатой

А я бы еще добавила - ну хрен с ними с шарлатанами, конечно с этим надо бороться, но это довольно глобальная проблема, тех же магов, экстрасенсов, архиепископов психологии" и на "лицензированном" Западе хватает, но можно же начать и с более простого. Чтобы хотя бы люди таки получающие диплом как минимум не были бы опасны! Хотя бы элементарный профотбор в вузух проводить! Ну как минимум людей с откровенной шизофренией, *** специфическим обучением или с патологическим отрицанием нужно отсеивать! Ну если даже можно сказать х... с ним с патологией - это единицы, не всегда вычислишь(хотя...), они тоже имеют право. Но КАК МОЖЕТ БЫТЬ ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПЫТА ТЕРАПИИ?!!! КАК? Меня это просто убивает я вижу вокруг себя множество сильно(!) травмированных людей - будущих психологов. Это не плохо само по себе, и даже м.б. это определенное условие для работы психологом. Но нельзя же это так оставлять!!! Ну как "психолог" считающий секс грязью, агрессию - недопустимой, боящийся заглянуть в себе может работать с человеком!!!
Накипело, просто слов нет!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское