Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Жизнь не по средствам

Жизнь не по средствам
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 22:37 Ответить с цитатой

Как с этим бороться?
Есть постоянное чувство, что деньги просто должны валится, раз есть желание их потратить.
С родительского содержания я сразу перешла на мужнино. Я сейчас зарабатываю совсем немного денег, так как только закончила институт и приходится многому учится. И вокруг себя только и слышу, что "живу не по средствам". Но я молодая современная девушка, мне многое просто необходимо. А муж сейчас не зарабатывает столько денег, сколько раньше. Как себя останавливать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кленовый лист
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 05.09.2004
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 23:06 Ответить с цитатой

Попробуйие посмотрить в поиске вроде такая тема уже была.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 00:08 Ответить с цитатой

Цитата:

И вокруг себя только и слышу, что "живу не по средствам".

не по их средствам они имели ввиду, ну сама подумай как им прикинуть твой достаток и в чем ты его измеряешь..
а живешь ты по средствам, по своим средствам, другое дело, что муж не может тебе этого позволить.

Цитата:

С родительского содержания я сразу перешла на мужнино.

ну, родители-то положем подбрасывают.. оттуда и базар, потому не совсем уж на мужнино, а потому живи себе по своим средствам
а тем кто говорит о том, что надо умерить интересы..попробуй объяснить, что ты сама определишь сколько, где, на что и почему тратить, что твое мнение и выбор тоже надо уважать..

нельзя жить по средствам или стимула к их увеличению не будет, а сами по себе они пыль.

деньги - это навоз, если их не разбрасывать, от них мало толка (Ф. Бэкон, барон Веруламский)
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 00:33 Ответить с цитатой

а кто-то умеет жить по средствам?
кому-то хватает и не хочется чуть-чуть больше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 09:56 Ответить с цитатой

Если вам мало денег, заработайте сами столько сколько вам надо и никто вас ни в чем не упрекнет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 10:45 Ответить с цитатой

Цитата:

И вокруг себя только и слышу, что "живу не по средствам". Но я молодая современная девушка, мне многое просто необходимо. А муж сейчас не зарабатывает столько денег, сколько раньше. Как себя останавливать?

А что вас напрягает в этой ситуации? Либо то что вам ГОВОРЯТ о том что вы живёте не по средствам, либо то что у вас много желаний на реализацию которых не хвает средств, либо и то и другое вместе Улыбаюсь, шучу
Первая проблема если рассматривать издалека решается так, вы подумайте а ЗАЧЕМ они это говорят? Если это муж то может быть это является его скрытым желанием ничего не делать, а довольствовать тем что есть. Если это знакомые то вы можете их своими покупками элементарно раздражать, потому что они уже в глубине души со своим материальным положением уже давно смирились, а всякий кто хочет большего вызывает чуть ли не агрессию. Посыл здесь такой "Мы довольствуемся тем что есть и этим довольны, вот и ты будь такая же как мы и не выпендривайтся Злюсь "
Что касамо второй проблемы тут опять таки придётся подумать, вот вы пишете "мне многое просто необходимо", а чем обоснованна необходимость в каждом конкретном случае? У вас нет одежды вам элементарно холодно? У вас есть одежда но вы считаете что ходит на работу в одном и том же два дня подряд это трагедия? И ещё а насколько правомерны ваши требования? Понятное дело что у вас может быть нечто вроде "раньше меня кормили папа-мама, теперь тоже самое ДОЛЖЕН делать муж, и при чём не хуже, а может быть и лучше", однако родители это зрелые люди с опытом работы, со стражем, возможно на высоких должностях восхождение на которые требует длительного времени, то поэтому требовать того же самого с молодого специалиста это абсолютное не желание посмотреть на ситуацию реально и скорее похоже на детское "ХАЧУУУУУУУ!!!!", но об этом Мойша лучше сказать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:

вот вы пишете "мне многое просто необходимо", а чем обоснованна необходимость в каждом конкретном случае?

К примеру, очень хочу себе КПК (наладонник). Буду на нем читать книги. Даже экономическую целесообразность могу подчитать. Он окупится. Поэтому и не расцениваю как роскошь, чтобы мне вешали ярлык "не по средствам". Еще каждый месяц я хочу ходить в бассейн, три раза в неделю, и чтоб аквааэробика. Еще хочу, хачу, хатююю...
МОй список может быть внушительным, но для меня в нем будет все необходимое, что мне хотелось бы получать некоторой регулярностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:29 Ответить с цитатой

Ищите и обрящите!
Довольным ежедневной бутылкой водки или убойной дозой интернета, больше стремиться не к чему. Они счастливы в своей тропопаузе, нашли свою нишу в растительном образе жизни, цветут и пахнут, как умеют.
Не знаю, как правильно, но по мне, все потенциально достижимые ХАЧУ полезны, как следующий рубеж, не покорив которого, не перейдешь на новый уровень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:31 Ответить с цитатой

Katarina

"мне многое просто необходимо"

а Вы младенец?

Цитата:

Я сейчас зарабатываю совсем немного денег, так как только закончила институт и приходится многому учится


Необходимость это учебники, а наладонник - роскошь.
Когда хочется роскоши - на нее зарабатывают сами, в том числе на аквааэробику..

Институт Вы закончили - зарабатывайте на себя..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:33 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):
Ищите и обрящите!
Довольным ежедневной бутылкой водки или убойной дозой интернета, больше стремиться не к чему. Они счастливы в своей тропопаузе, нашли свою нишу в растительном образе жизни, цветут и пахнут, как умеют.
Не знаю, как правильно, но по мне, все потенциально достижимые ХАЧУ полезны, как следующий рубеж, не покорив которого, не перейдешь на новый уровень.


Лохматыч, а вам такой подход не напоминает модель кадавра, неудовлетворенного желудочно? Улыбаюсь, шучу
ну, эта, когда матпотребности предшествуют, значить, духпотребностям Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:38 Ответить с цитатой

laura, Вам ли не знать, что Кадавр был потенциально неудовлетворенным существом (чуть не написал человеком, но вовремя вспомнил о женщинах). Перед ним изначально стояла недостижимая цель, которая в итоге привела к самоликвидации. И не важно, какие потребности у ..эээ... существа, материальные или духовные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:46 Ответить с цитатой

Цитата:

МОй список может быть внушительным, но для меня в нем будет все необходимое, что мне хотелось бы получать некоторой регулярностью.

В ваших желаниях нет ничего крамольного, единственное о чём хотелось бы спросить, а вы с какой регулярностью всё это намерены "получать"? Ведь регулярность это некий промежуток времени, а он может быть и коротким(через день Улыбаюсь, шучу ) и длиным(раз в год по веще), на чём строиться ваш прогноз этого промежутка? У вас есть в семье какое-то финансовое планирование? На чём строяться ваши хотения? Может быть вы чего-то не реального в данный момент? Ну и хотите себе на здоровье, как говориться хотеть не вредно. Пусть это будет для вас стимулом для приложения усилий в следствии которых вы получите то чего хотите.
Не плохо бы ещё и приоритеты поставить что нужно впервую очередь во вторую и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:59 Ответить с цитатой

ммм, интересно... в принципе логика в этом есть и даже вроде спорить не с чем... но по тексту... согласно тезису Выбегалло материальные ХОЧУ должны были со временем развить духовные потребности существа. но диалектический переход не произошел Смеюсь
вот я и опасаюсь, когда у людей... ну или существ... не суть в данном примере... матпотребности первичны... т.е. ХОЧУ превалирует над всем... и это не просто ХОЧУ (и заработаю себе), а в связке ХОЧУ - ДАЙТЕ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 00:05 Ответить с цитатой

laura

laura писал(а):
Лохматыч, а вам такой подход не напоминает модель кадавра, неудовлетворенного желудочно? Улыбаюсь, шучу
ну, эта, когда матпотребности предшествуют, значить, духпотребностям Смеюсь


Супер! Я только думала, кого мне так мучительно эта тема напоминает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 00:07 Ответить с цитатой

не зря...вы сЕбе, Катарина, аватарку с колечкОм выбрали... Смеюсь ....
..."хочу то, хочу это..." ... - да, да конЕчно, Катерина...вы и целесообрАзность космического *** обоснуете....)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 02:06 Ответить с цитатой

[голосом Гришковца] "Раньше... я был маленький ! и папа с мамой... меня любили !!!
А теперь я вырос большой...
и живу как дурак в бочке..."
ну это на тему децкой легенды о Диогене такое глумление

> Еще хочу, хачу, хатююю...
явная модель кадавра, неудовлетворённого желудочно
IMHO наука тут бессильна, спасибо папемаме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 04:55 Ответить с цитатой

Во-первых, конечно, нужно постоянно стремиться к тому, чтобы зарабатывать больше. Ведь деньги с неба не валятся. Искать работу, где больше платят. Повышать образование, чтобы стать лучшим специалистом.
Потом, нужно распределять семейный бюджет. Может быть, ваш муж может очень умело делать покупки по хозяйству - пускай тогда он этим занимается, тогда денег в семье будет оставаться намного больше. Соответственно, меньше долгов. Нужно вообще просмотреть, на чем вы могли бы экономить, а на чем совсем нет.
Насчет сдерживания себя, когда что-то хочется купить - это, конечно, сложно. Думаю, каждый может понять. Неплохо ходить по магазинам с кем-нибудь кто мог бы вас сдержать или отговорить от невыгодной покупки. Или найти примерно то же но по более скромной цене.
Я думаю, вы со временем все же научитесь сдерживать себя и просто меньше хотеть.
После того, как я поработала одно время(я сейчас учусь) и поняла, как же тяжело достаются деньги, я стала намного рациональней. Это все со временем, с жизненныи опытом приходит. Придет и к вам.
Удачи вам. И денег побольше. (которые однако придется заработать Грущу и нет другого пути)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 05:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Насчет сдерживания себя, когда что-то хочется купить - это, конечно, сложно.


Держите меня семеро!)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:24 Ответить с цитатой

Цитата:

спасибо папемаме...

Мамапапа меня не содержали в цветущей роскоши. Был завод, от которого образовался наш поселок, туда привозили вещи и все дети ходили в одинаковом. Мама мне еще шила, когда другим детям уже покупали джинсы. И было еще одно единственное парадно-выгребное платье, его до сих пор многие вспоминают. А куклу покупали зимой в счет весеннего дня рождения. Поэтому больше я этого не хочу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:43 Ответить с цитатой

Так я только не пойму, почему вам кто-то чего-то должен? Если нет денег у мужа, его родственников и ваших, а вы хотите, то идите и работайте, и зарабатывайте столько сколько надо, высшее образование вроде имеете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 11:06 Ответить с цитатой

как-то давным давно сотовын телефоны были роскошью... все жили без них и потребности в них особой не чувствовали, в том числе и вы. Однако сейчас я думаю вы однозначно скажете , что сотовый телефон вам просто необходим Улыбаюсь, шучу В связи с тем , что сотовая связь подешевела многие могут его себе позволить...это значит "по средствам".
Короче все зависит от ситуации. Если для того, чтобы вам получать все "необходимое" мужу приходится вкалывать день и ночь , то это "не по средствам". Судите сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 11:10 Ответить с цитатой

Katarina писал(а):
Цитата:

спасибо папемаме...

Мамапапа меня не содержали в цветущей роскоши. Был завод, от которого образовался наш поселок, туда привозили вещи и все дети ходили в одинаковом. Мама мне еще шила, когда другим детям уже покупали джинсы. И было еще одно единственное парадно-выгребное платье, его до сих пор многие вспоминают. А куклу покупали зимой в счет весеннего дня рождения. Поэтому больше я этого не хочу!!!


милая катарина, отсюда и такое желание ВСЕГО Улыбаюсь, шучу
не переживайте это обязательно пройдет...
только вот наладонник таки купите...окупится обязательно Подмигиваю
на акваэробику можно и два раза в неделю а не три:D
можно также выявить у ся какие-нить доп. таланты
или освоить что-нить..

будучи студенткой я таким вот образом для туристов шкатулки и матрешки рисовала...на доп. хотелки хватало Улыбаюсь, шучу
может вы тоже что-нить умеете?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 11:11 Ответить с цитатой

какой нафиг телефон
ей таблетки от жадности надо и побольше побольше.............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 11:47 Ответить с цитатой

рабинoвич писал(а):
какой нафиг телефон
ей таблетки от жадности надо и побольше побольше.............

сказал Рабинович.... Смеюсь

ф палату!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 13:30 Ответить с цитатой

ну в общем рабинoвич совершенно прав... я уже рассказывал, что вместо аквааэробики в своё время колол дрова
в прямом смысле

касаемо же всяких никелированных погремушек, то обосновывать их покупку можно, конешно, чем угодно...
я уже сто раз рассказывал про манеру московских фарцев годика эдак двадцать два- двадцать три назад ездить в метре, вертя кубик Рубика - от взглядов, полных зависти и восхищения, на них шипела и потрескивала одежда
и ещё тот самый знаменитый петух из искперимента, классическая такая омега-особь... которому присобачили на голову пластмассовый протез ейного петушиного гребня - раза в два-три поболее настоящего
а у петухов это главный предмет, которыми они меряются :-)
и стал он вожаком :-)
а потом злобные искпериментаторы протез от него отвинтили
а вот манеры у петуха - остались
мне эта ситуация, кстати, чем-то сильно напоминает одного бегающего поблизости товарища... но к теме это не относицца :-)
вот и погремушки... загляните в ближайную песочницу - увидите там по теме много интересного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское