Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Стать красивее-стать несчастнее?

Стать красивее-стать несчастнее?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 14:27 Ответить с цитатой

Читая некоторые сообщения в форуме, наткнулся на одну интересную тему. Описывался случай, когда красивому человеку (только не спрашивайте что такое красивый человк) уделяется больше внимания и изначально люди предрасположены к нему положительно.

Менее привлекательному человеку, или, так сказать, рядовому, с этим делом сложнее. Он не выделяется, ему нужно завоёвывать внимание, и доказывать свою надёжность. Конечно, есть много нюансов, но в основном суть такова. Однако, песня совсем не о том...

Подходим к главному. Рядовой человек решает улучшить свой внешний вид. Не важно как (операция или стилист). И ему стали больше улыбаться, к нему стали лучше относиться и, казалось бы, мечта сбылась. И вот здесь у многих происходит резкая смена отношения ко всем окружающим.

Ему становятся ненавистны те люди что теперь ему улыбаются, его раздражает то внимание которое на него направлено... хотя, ему, с одной стороны, приятно что он добился того что хотел, но, с другой, он стал несчастным, поняв что красота оказалась важнее чем он сам как человек. (И не надо думать что он глупый человек)

Итак, что же с ним происходит дальше. Эта нетерпимость, раздражённость продолжает в нём усиливаться и человека начинает вредничать. Типо привлёк внимание, заинтересовал, и бросил даже что-либо не дав. И так далее.

Вот теперь мне интересно ваше мнение относительно этого самого периода. Так сказать за 5 минут до кризиса и сам кризис. Почему человек недоволен по вашему мнению? Что вы думаете о самом кризисе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 16:57 Ответить с цитатой

...имхо, внешность тут не причём...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 19:12 Ответить с цитатой

Внешность может и причём , да не при этом... Тут важнее как человек себя ощющает....хотя....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 19:31 Ответить с цитатой

эээ, Алексей, вопрос, надо сказать, актуальный, но попрошу уточнить, ибо это важно: речь идет о женщине или мужчине, потому как различия в объяснениях могут оказаться существеннейшими?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 19:51 Ответить с цитатой

вот-вот... став пупом земли, выяснил, что ты все еще ноль...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 12:21 Ответить с цитатой

Пазвольте возразить! )
Не факт, что у резко изменившегося и похорошевшего нашего гипотэтического героя (или все же героини?) возникнет немедленно отвращение к тем, кто им начал восхищаться и улыбаться.
Тем более, что очень часто окружающие склонны воспринимать ПРЕЖНИЙ образ. Потому лучше утверждать свой новый имидж (как внешний, так и внутренний) сначала в новом окружении, ежели это возможно. Тогда и не будет надуманных проблем. Будут другие, реальные. Это могу утверждать совершенно смело, ибо процесс преображения переживала лично )).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 12:45 Ответить с цитатой

Вопрос весьма не прост, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, человек ведь неспроста пошел и "нос" себе физически выпрямил.

То ли он себя плохо с этим носом ощущал, толи думал, что с новым носом что-то должно поменяться.

И надо сказать, что произошел именно тот случай, как впословице - будь осторожен, когда просишь, тебе это могут дать.

В данном случае, по всей видимости, имеет место быть конфликт самооценки до и после изменения физической конфигурации.

Он думал, что все любят его "душевную" красоту, а теперь это все перевесила форма носа. Отсюда - всяе что раньше происходило , можно поставить под сомнение и т.д.

Понятно, что это некоторое смещение и гиперболизация и пройдет со временем. Но процесс будет слегка болезненный.

Крепись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 12:50 Ответить с цитатой

Да, действительно, не подумал я о поле. В форуме речь шла о девушке. Но коль скоро там такая разница, интересно узнать и про мужчин.

Но я не говорил о том, что человек ВСЕГДА обозляется на окружающих. Это случается с некоторыми. И направлено, действительно, больше на новых знакомых, чем на преждних, что воспринимают его таким каким он был до изменения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 13:19 Ответить с цитатой

так что удивительного-то?

если проблемы с самооценкой
"вот вы все любите меня за мою внешность, а меня самого вы не любите
была бы прежняя внешнось - не любили бы
я же себя прежним ощущаю, а вы все какого-то чужака любите
не меня
сволочи вы все"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 13:48 Ответить с цитатой

Грубо так - мужчину ценят на 20% за красоту, 80% за деловые качества. Еще грубее, мужчину больше ценят за деловые качества, чем за красоту носа.


Ну а женщину, за выступающие части тела, примизну конченостей и цвет волос

Это если не учитывать контекста - рабочие отношения или личные, работу, в том смысле если речь идет не о работе стриптизером.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
all-vi
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 14.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 14:09 Ответить с цитатой

Жила-была девушка, и очень ей хотелось стать симпатичнее подруги, ну уж очень. Весь смысл жизни был в этом. И вот после операции мечта осуществилась. Люди стали относится к ней лучше, но истинной любви что-то не было, да и смысл жизни куда-то пропал. Грустно и обидно стало девушке, и решила она всем отомстить...
Вывод: надо правильно формулировать свои желания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 14:35 Ответить с цитатой

Не знаю, но больше похоже на правду, если говорить
не о красоте, а о неожиданно свалившемся богатстве. Тада аналогичные проблемы у разбогатевшего возникают .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:59 Ответить с цитатой

Ну люди, какой к чёрту стриптизёр и деловые качества?! Я говорю о кризисе, произошедшем в парне/девушке (человеке), после улучшения своего внешенего вида.

Я всё равно ещё не увидел более менее рационального объяснения этого феномена. С одной стороны у человека сбылаь мечта, он стал лучше, а с другой - все опостылили и стали вызывать желание мести.

Кстати, вот месть, как одно из проявлений этого кризиса, тоже инетерсное явление. Типо, привлеку, пусть, мудак/дура, поведутся, а я потом возьму и кину, мол, как меня раньше. Или потому что не обратили бы на меня внимание будь я преждним.

Почему это всё начинает копошиться в сознании человка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 17:51 Ответить с цитатой

Один из вариантов.
Отомстить челу хотелось и раньше. Недооценка со стороны окружающих. Обманул себя тем, что как только станет красивее - наступит счастье.
Самообман раскрылся, а желание отомстить получило
реальные условия воплощения, имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 17:52 Ответить с цитатой

С чего это вы взяли, что начинает копошится?
Как копошилось до этого, так и продолжило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 18:37 Ответить с цитатой

Я всё равно ещё не увидел более менее рационального объяснения этого феномена.

Aleksey, а может ты от того, ничего не увидел "рационального", что просто уже имеешь свое объяснение и хочешь, чтобы его подтвердили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 19:11 Ответить с цитатой

о девушке, значит...
Алексей, на эту тему советский кинематограф даже фильм снял...в упор не помню названия.

кстати, скажи-то свое объяснение, ведь Мотив прав, оно у тебя есть!

Цитата
Цитата:
Кстати, вот месть, как одно из проявлений этого кризиса, тоже инетерсное явление. Типо, привлеку, пусть, мудак/дура, поведутся, а я потом возьму и кину, мол, как меня раньше. Или потому что не обратили бы на меня внимание будь я преждним.


ну что ж, бывает...
очень напоминает опущенного солдата в нашей доблестной армии: как дали в руки автомат, так не то что мысли появляются, так ведь и расстреливает. Как тебе примерчик? Тоже будешь спрашивать "Почему это всё начинает копошиться в сознании человка"? Или и так все ясно?
А суть-одно и тоже... Но это - крайний случай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 04:40 Ответить с цитатой

Ваще-то, если мечта сбылась, а при этом возникает желание мести, то человек не стал ЛУЧШЕ ).
Опять же, внешнее - всего лишь отражение внутренеего. И если в результате улучшения внешности резко портятся отношения с собой и миром, то это похорошение оказалось ложным. Вероятно, надо либо снова резко ухудшать внешний вид, либо улучшать унутренее содержание - воспитывать в себе кротость и доброту и терпимость. Тогда никаких кризисов и внутренних конфликтов.
А еще, как мне каатся, все конфликты - от недостатка любви к себе и окружающим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штучка
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 10:17 Ответить с цитатой

На самом деле я так не считаю, могу сказать по поводу мужчин, ну во-первых если он красив, то на 50% он уже женщина, в мужчине должна быть иная красота, и даже шрамы будут его украшать, а мускулистые руки будут говорить о том, что он сильный.
А если говорить о женском поле, то о чем речь-женщин не красивых не бывает, быают только ленивые бабы, которым лень за собой следить, и что самое удивительное не только за своим лицом, руками, ногами и т.д, но все-таки должна присутствовать и душевная красота.
И по моему глупо говорить о красате, она присутствует во всем и во сех

[ 04 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Штучка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское