Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Немножко о доверии

Немножко о доверии
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 17:49 Ответить с цитатой

Не надо путать внимание со слежкой, блин. Интересоваться и выслеживать не одно и то же.
А как это дозировать доверие? Объясни плз. Не понимаю. Доверять но не полностью? Или сейчас доверяю, а потом посмотрим по ситуации? И вобще я не понимаю, что такое доверие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<НесмеЯна>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 17:59 Ответить с цитатой

Неа, если доверять, то во всю доверяющую силу. Это как любить. Это то, что в тебе и к другому человеку относится через ТЕБЯ.
Как ты относишься к доверию к самому себе.
Да, это так страшно доверять другому ! – вдруг прошепчет чего-то и ни его, ни печки – уже и дух простыл... в этом-то вся умозрительная иносказательность. (чего?)
Для тех, кто любит жить без треволнений – даю руководство к действию – никогда никому не доверять! И даже себе не очень.

Просто помимо доверия в отношения вплетаются внимательность, любовь, ревность там всякая (ой, эт я зря ляпнула!), и всякие там СОпереживания и другая СОбытийность.
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 18:10 Ответить с цитатой

Нет, я действительно не понимаю, что такое доверие. Что доверять? Какую силу? А главное зачем людям надо эту силу или что там доверять любимому человеку? Почему страшно эту силу доверять, что значит обмануть доверие? А доверие к себе вобще бред какой-то.

По-моему то что Вы называете доверием есть одностороннее стремление к каким-то гарантиям, к безопасности. Самообман и неспособность жить самостоятельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<НесмеЯна>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 18:23 Ответить с цитатой

Ух, как ты сказал! К безопасности. Вот к безопасности доверие не имеет никакого отношения, потому что одной из сторон доверия является – уязвимость. Скажи может ли чувствовать себя в безопасности уязвимый человек. Это как в клетку к тиграм. Какая уж тут безопасность.

Доверие. Во всем. Читаешь книги – доверяешь написанному? Да, и можешь надолго плутанУть после такого влияния.
Доверяешь человеку, можешь быть предан – это больно. Но ...

Доверие - это не только уязвимость, доверие – это еще и возможность ПОВЕРИТЬ в искренность другого человека. Если не веришь в доверие, можешь ли ты НЕ доверять? Ведь одно влечет другое. Доверие ведет к пониманию. К открытости. Можно быть открытым, не доверяя этому миру?
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 18:42 Ответить с цитатой

Интересная точка.
Уязвимость, по Вашему, появляется вместе с доверием или существует независимо от него?

Читать книги и доверять написанному довольно глупо на мой взгляд. Или Вы хотите сказать, что беря в руки книгу я доверяю ей свою судьбу в надежде на то, что влияние этой книги на мою бедную психику окажеться благотворным. Sorry, но это же бред.

А если не доверяешь человеку, то предан быть не можешь? То-есть для преданности нужно доверять человеку? Или по вашему преданность - расплата за доверие? Блин не понимаю. По-моему Вы валите все в одну кучу.
Почему быть преданным - больно?

Почему для того, чтобы поверить в искренность другого человека нужно ему что-то доверять? Мне не нужно. А Вам?

"Если не веришь в доверие, можешь ли ты НЕ доверять?" Не доверять что? Опять не понимаю о чем речь?

"Можно быть открытым, не доверяя этому миру?" Во как. А что значит быть открытым или закрытым? О чем Вы говорите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иришка
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 26.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 19:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Звёздочка:
угу. Я вот так однажды воспылала страстью к одному молодому человеку. Но доверия к нему не испытывала и сейчас не испытывааю. Так он и остался с носом (он меня тоже хотел).


но ведь об этом любимому не расскажешь???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<НесмеЯна>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 20:01 Ответить с цитатой

Гена,
Уязвимость может существовать по многим причинам. Влюбленный человек – достаточно уязвим – он не видит (почти), он воображает.
Но доверие можно обмануть, можно предать, можно не оправдать. Но я смутно себе представляю близких людей, недоверяющих друг другу (я не говорю о полном доверии). (вот сейчас внимательно, если хочется заменить доверие – другим словом – а слова «доверие» избежать, то это не значит, что этого слова нет в природе или оно никому не нужно. Это всего лишь значит, что сейчас в него нет веры. Нет веры в доверие.) доверие связанно с тем, насколько хорошо знаешь человека. Именно знаешь, предполагая в нем и достоинства и недостатки.

Про книги – просто пример. Доверие начинается с малого. Можно взять в пример рекламу – покупайте эти презервативы, они лучше других! – кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку (с)

Да, предать можно людей, которые тебе доверяли и на тебя надеялись и каким-то образом связывали с тобой свое путь близкое, но будущее. Предан – здесь было в понятии предательства. Потому и больно.

Доверие – это некая надежда-уверенность на искренность другого человека. Мы ведь не можем доверять чужому незнакомому человеку.

Открытость, как и искренность или откровенность требует некоторого доверия. Его не надо бояться. Корень ВЕР там неспроста.

Вопрос не простой.

В отношении двоих людей на одном доверии не уедешь далеко.
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 20:16 Ответить с цитатой

НеСмеяна, мы раньше с Вами об этом не говрили ? Вы ранее не увлекались психолингвистикой?

Я не согласен с утверждением, что "Влюбленный человек – достаточно уязвим – он не видит (почти), он воображает".
Ерунда. Способность видеть и/или воображать никак не связаны с любвью. Это бред. Сразу хочется обратится к Дзену в противовес Вашим словам.

Про предательство. Так ведь предать можно только себя. Быть преданным означает переход уязвимости в уязвленность. Всмсле уязвиться. Блин, не могу подобрать слов. Если я перестал любить человека я не предал его, я просто перестал его любить. Этот же человек чувствует себя преданным. Если я не перестал любить человека но, по каким-то причинам прекратил всякие с ним отношения я не предал его, а сделал свой выбор не в пользу этого человека. Вчера смотрел "Забытая мелодия для флейты". Я не считаю, что Филатов в этом фильме предал Догилеву. Просто таков был его выбор. И Догилева, это отлично понимала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 20:33 Ответить с цитатой

Гена, да я как бы не скрываюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 20:36 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 20:59 Ответить с цитатой

Гена, ты с чем не согласен, с тем, что влюбленный уязвим?
А розовые очки? Потом не путай полоумную влюбленность и обычную любовь. Видеть может он, конечно, влюбленный, видит. Но через призму своих горячих чувств.
Или это лишь моя особенность?!

Я не говорю о предательстве, как об уходе любви. Любовь-то ведь никуда не девается, она внутри тебя, направление меняется. Я говорю об обычных бытовых предательствах. Ну, вот понадеялся на меня народ – а я всех кинула.

Про «Мелодию». Спорный момент. Да, где-то наверняка, она была готова к такой развязке. Но в этом и прелесть доверия вместе с любовью. Мы видим в любимом человеке не только хорошее, но и возможное плохое. Но легче от этого не становится.

А что по твоему предательство? Оно для тебя существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 21:10 Ответить с цитатой

"Гена, ты с чем не согласен, с тем, что влюбленный уязвим?"
Да.

"А розовые очки?"
Выбрось.

"Потом не путай полоумную влюбленность и обычную любовь. Видеть может он, конечно, влюбленный, видит. Но через призму своих горячих чувств"
Да через призму. Ну и что?

"Я не говорю о предательстве, как об уходе любви. Любовь-то ведь никуда не девается, она внутри тебя, направление меняется. Я говорю об обычных бытовых предательствах. Ну, вот понадеялся на меня народ – а я всех кинула"
Значит в следующий раз не понадеется.

"Про «Мелодию». Спорный момент. Да, где-то наверняка, она была готова к такой развязке. Но в этом и прелесть доверия вместе с любовью"
Да не было там никакого доверия. Просто влюбилась Лида по уши. И выбрала такую линию поведению. И леня Влюбился по уши, но он-то как раз выбор свой делал очень долго. Ему было тяжелее сделать выбор, было что терять. Потому и чуть не загнулся.

"Мы видим в любимом человеке не только хорошее, но и возможное плохое. Но легче от этого не становится."
И тяжелее тоже.

"А что по твоему предательство? Оно для тебя существует?"
Ага, я ж писал тебе приватом, что вернусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 21:33 Ответить с цитатой

Ах, как у тебя все легко! Очки выбрось, доверие – забудь.
Влюбленный человек немного хуже анализирует все увиденное в отличие от любящего.
А раз хуже видит, значит, не способен всего разглядеть. Внимать, понимать, то что ты сам перечислял. Отсюда – его уязвимость.

Гена!!!!!!!!!!!!!!!!! Нельзя отрицать доверие и не знать, что это такое, а ты не можешь для себя его сформулировать. А говоришь - не было. Не было ЧЕГО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 10:06 Ответить с цитатой

"Ах, как у тебя все легко! Очки выбрось, доверие – забудь.
Влюбленный человек немного хуже анализирует все увиденное в отличие от любящего."
Не хуже, а по-другому.

"А говоришь - не было. Не было ЧЕГО?"
Доверия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 10:18 Ответить с цитатой

"Влюбленный человек немного хуже анализирует все увиденное в отличие от любящего"
Блин, DA, вот эта твоя фраза поставила меня в тупик.

Расскажи мне в чем ты видешь различие между влюбленным человеком, и любящим? Ты ничего не напутала? Не пропустилы где нибудь слово "не"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 14:55 Ответить с цитатой

Ген, что такое доверие по-твоему?

В чем различие между влюбленным и любящим. Попытайся меня понять.

Любящий человек – человек прозревший – он видит, что любимый имеет и достоинства и недостатки – он не будет называть его лучшим, чтобы не попасться в иллюзию и не разочароваться в конце концов.

А влюбленный – будет жить иллюзиями. Полуреальностью. Переходное состояние.

Поэтому любовь всегда более реалистична, чем влюбленность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 15:17 Ответить с цитатой

Ты хочешь сказать, что человек, не умеющий доверять, не может быть влюблен? Или он не может перейти от влюбленности к любви?

[ 07 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Гена ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 15:40 Ответить с цитатой

Ой, че-то ты меня очень хорошо даже понял. )))

Именно! без доверия ни в какую любовь не въедешь. Хотя вот как это тебе объяснить я не знаю, потому что ты само слово доверие – игнорируешь. Сижу, понимаешь, и плачу от такого бессилия.(((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 15:55 Ответить с цитатой

Фигня, Дашка. Но ятебе не скажу почему. Ты вон уже и так слезы лбешь безо всякого к тому повода
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское