Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow РОССИЯ спасёт человечество?

Что такое духовность?
Этика, эстетика,право, философия, политика и религия.
79%
 79%  [ 27 ]
Только религия.
20%
 20%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 34
РОССИЯ спасёт человечество?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 20, 21, 22  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 22:58 Ответить с цитатой

В.Н.Спасибо за ликбез. Я привела свое личное понимание Души и Духа в сознательно упрощенных и общих фразах, без претензий на истинность и заумность.:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 23:15 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
В.Н.Спасибо за ликбез. Я привела свое личное понимание Души и Духа в сознательно упрощенных и общих фразах, без претензий на истинность и заумность.:-)

И Вам спасибо, А я подумал, что Вы дали определение из словаря. У меня на счёт Вас большие надежды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 23:44 Ответить с цитатой

В.Н. Привет Воронежу. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:13 Ответить с цитатой

Друзья, мы опять впадаем в ошибку, о которой я уже говорил во многих темах..."Бедна у мира слов мастерская..." В любой духовной, философской, научной и т.п. школах используется свой собственный язык и одним и тем же словам придается разный смысл. И прекрасный пример тому - словарная статья, кстати приведенная Владимиром Николаевичем...
Поэтому стоит идти не от слов или терминов, а от описания явлений и затем сообща обзывать их подходящими словами... Только тогда можно прийти к мало-мальскому согласию и взаимному пониманию...

Сейчас уже поздновато, завтра рано вставать.... Завтра попробую описать ряд явлений и привести для Линзы пример личного осознания своей духовности...Улыбаюсь, шучу
Спокойной ночи Засыпаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:20 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
В.Н. Привет Воронежу. :-)

Спасибо, а что Вы знаете о нашем городе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:24 Ответить с цитатой

Цитата:

..."Бедна у мира слов мастерская..."


Там еще есть: "Ленин и теперь живее всех живых-наши сила, знанье и оружие" На слово сему амфоризму верим? :-)

Споки ноки. Сладых сплюх. (Под Маяковским вряд ли выйдет). Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 00:32 Ответить с цитатой

Владимир Николаевич писал(а):
Спасибо, а что Вы знаете о нашем городе?


"Почему Воркута? - Я там сидел." (кин) Улыбаюсь, шучу
Жила- была-училась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 14:12 Ответить с цитатой

Владимир Николаевич,
тема приобрела несколько иное направление, чем Вы задумывали...
"Дух", "душа", "духовность" - термины заимствованные материалистами у нематериалистов. Но, поскольку они прочно закрепились в человеческом лексиконе, материалистам пришлось наполнить их новым смыслом, соответствующим их мировоззрению...
"Духовидцы" воспринимали некую реальность и, затем, давали этому подходящее название. Затем, возможно уже кем-то другим, это осмысливалось и сводилось в систему, ту или иную философию. Те, кто реально "видили" в сверхфизическом диапозоне и те, кто доверяли их опыту создали то, что называется различными видами идеалистического мировозрения. А те, кто "слепы" в сверхфизическом диапозоне и доверяют только своему(физ. орг. чувств) опыту, сформировали материалистическое мировоззрение. Но, так или иначе, в основе любой терминологии лежит реальный опыт. Но зачем же пользоваться чуждыми терминами? Это только все запутывает...
Поэтому я и использовал фразу Маяковского, прекрасно отражающую негомологичность современного языка. Т.е. между явлениями и словами не существует однозначного соответствия. Одно явление обозначается многими словами, а одному слову может соответствовать несколько явлений. Это и служит часто причиной взаимонепонимания. Хотя это и дает возможность существования художественной литературе и поэзии...Действительно "бедна у мира слов мастерская"...

Дальше надо переходить к описанию реальности, которая лежит в основе слова "духовность", но я не уверен, что это входило в Ваши планы, когда Вы открывали эту тему...
Тема Ваша, поэтому я продолжу только если Вы не будете возражать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 09:19 Ответить с цитатой

BKA

Цитата:

А здесь готов ответить на любой конкретный вопрос...


Подходит. Изложите (максимально полно) Ваше представление первоосновы всего сущего и механизма его (сущего) проявления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyuc-2
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 09:21 Ответить с цитатой

Россия спасет мир, а Россию спасет lyuc!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 09:34 Ответить с цитатой

а люка победят вши, следовательно - весь
*весь мир во вшах
и яросно шкребётся
и глупый люк
и злобный гамадрил............*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyuc-2
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 09:35 Ответить с цитатой

ланна пашли в палату а то обоих забанят за флуд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 12:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Дорогой vvj,
конечно, все можно изложить "концептуально, глобально, системно, целостно и подробно"...
.............................................................
Но форум - не место для чтения объемных курсов.
Если Вам, или кому-либо еще это ОЧЕНЬ интересно, рад буду пообщаться в привате...
А здесь готов ответить на любой конкретный вопрос... Улыбаюсь, шучу

vvj писал(а):
BKA

Цитата:

А здесь готов ответить на любой конкретный вопрос...


Подходит. Изложите (максимально полно) Ваше представление первоосновы всего сущего и механизма его (сущего) проявления.

Дорогой vvj,
оценил вашу шутку Улыбаюсь, шучу
Поскольку Вы не воспльзовалиь предложением пообщаться в привате и у Вас есть собственная концепция(что само по себе замечательно), то, скорее всего, Вы хотите организовать публичную дискуссию, что бы полнее изложить свои взгляды...
Но заводить со мной дискуссию не имеет смысла, в лучшем случае расскажу то,что знаю...Спорить и доказывать ничего не буду... Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Владимир Николаевич,
..........................................
Дальше надо переходить к описанию реальности, которая лежит в основе слова "духовность", но я не уверен, что это входило в Ваши планы, когда Вы открывали эту тему...
Тема Ваша, поэтому я продолжу только если Вы не будете возражать...

Так что, если хотите говорить об основах бытия, откройте новую тему или дождемся ответа Владимира Николаевича...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 13:16 Ответить с цитатой

ВКА:
..........................................
Дальше надо переходить к описанию реальности, которая лежит в основе слова "духовность", но я не уверен, что это входило в Ваши планы, когда Вы открывали эту тему...
Тема Ваша, поэтому я продолжу только если Вы не будете возражать...

В.Н.:
Описание реальности кстати.
Такие понятия, как духовность интеллегенция всего мира произносит для красного словца, не понимая смысл, но это не их вина, а проблема философов и психологов. Духовные ценности упоминаются реже, потому что могут задать вопрос: : какие они? Духовное производство можно встреть только в словаре. Так что предстаит большая интересная работа.
Успеха нам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:04 Ответить с цитатой

уважаемый Владимир Николаевич
вам не кажется что и одного кициса многа
но два - это уже перебор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:46 Ответить с цитатой

Господин Рабинович,
спасибо за внимание. Если честно, то немного вдохновляете.

Но вот проблема: пока Вы мне печатали, я искал путёвый этический форум и увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
телепузик
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 10.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 07:28 Ответить с цитатой

наиболее путевый:

http://www.popadalovo.info/index.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 09:58 Ответить с цитатой

BKA

Цитата:

Изложите (максимально полно) Ваше представление первоосновы всего сущего и механизма его (сущего) проявления.

Дорогой vvj,
оценил вашу шутку
Поскольку Вы не воспльзовалиь предложением пообщаться в привате и у Вас есть собственная концепция(что само по себе замечательно), то, скорее всего, Вы хотите организовать публичную дискуссию, что бы полнее изложить свои взгляды...
Но заводить со мной дискуссию не имеет смысла, в лучшем случае расскажу то,что знаю...Спорить и доказывать ничего не буду...


Я не предлагал излагать свои взгляды (хотя и не отказываюсь). Вы предложили задать вопрос, я его задал (вполне серьезно).
У меня есть основания расчитывать на ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 10:59 Ответить с цитатой

кстате
родзиевский утверждает что в росии французкий сценарий не пройдёт
то есть с одной стороны более сильная репресивная власть загоняет проблему глубже в нутоь, но с другой вечно загонять - нельзя, рано или поздно она прорвётся, а учитывая что в росии на каджую силу есть такая же мощная противосила одним убитым и даже одной сотней дело не ограничется
как при этом росия будет спасать ещё когото я просто не представляю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 09:10 Ответить с цитатой

Рабинович, человек Вы активный, но этого недостаточно, чтобы понять суть происходящих процессов. Как спасать Россию и всё человечество уже на поверхности, а Вы копаете в глубь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 09:26 Ответить с цитатой

Цитата:

чтобы понять суть происходящих процессов.



А что, по вашему, происходит?По сути?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 10:24 Ответить с цитатой

вот только не уточнено *от чего спасать*
поясните а то это очень похоже на болтологию
давайте составим план работы
определить
1)кто или что угрожает
2)какие последствия могут быть если не спасать(то есть бездействоать
3) какие меры по спасению необходимы
4) к каким результатам это может привести в случае успешных спасательных действий
5) то же самое но в случае неудачи
стоимость (плата) котрую придётся заплатить
6) сравнить пункты 2 и 5 на предмет оценки целесообразности проведения спасательных работ

как говорил дедушка мюллер
*полная ясность - форма полного тумана* но пока один сплошной туман
так что пожалуста
если на каждый бунк ответ содержит более полусотни слов - можете не утруждаться его печатать - это не ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 14:32 Ответить с цитатой

vvj писал(а):


Я не предлагал излагать свои взгляды (хотя и не отказываюсь). Вы предложили задать вопрос, я его задал (вполне серьезно).
У меня есть основания расчитывать на ответ?

Дорогой vvj,
в поставленной форме я воспринимаю Ваш вопрос, как шутку и уже объяснил почему. Но поскольку вижу, что Вас это действительно интересует и Владимир Николаевич дал согласие на пользование его темой, я кое-что расскажу в общих чертах...

За пределами(не в геометрическом смысле) материального мира есть "Высший мир"- мир чистого сознания...
Как материальный мир "состоит", по мнению древних греков и индийцев с китайцами, из 5 элементов(стихий или, приблизительная аналогия в современной науке, - 5 состояний материи), Высший мир состоит из шестого элемента, который можно обозвать "нефизический свет"...
В Высшем мире нет пространственных и временных измерений, там вечность. Поэтому там нет движения, это мир вечного абсолютного покоя, мир абсолютного безмолвия, мир нирваны...

Между Материальным и Высшим миром существует "промежуточная" область, так называемый "Тонкий Мир". У него есть много других названий в разных терминологиях, например "Астральный мир", "Мир ангелов" и т.п. В нем присутствует пространственные измерения и движение, но отсутствуют - звукового диапозона...

Чистое сознание состоит из неделимых вечных "элементов", которые в разных школах, фиилософиях и религиях называются по разному. Например, в христианской терминологии(в переводе на русский язык) это соответствует "духу", в других терминологиях это часто называется "душой"... Далее воспользуемся этим термином...
Душа - это вечное неделимое живое сознательное существо...
Душа пребывающая в Высшем мире воспринимается как безразмерно-малый источник света(нефизического) - самосветящаяся точка...

В Высшем мире душа пребывает в своем чистом состоянии...
Душа может "входить" в более "грубые" миры, но, как человек одевает скафандр для пребывания на дне океана, душе необходим соответствующий скафандр для пребывания в том или другом мире, который называют "телом"...
Для пребывания в Физическом мире необходимо физическое тело, а в Тонком - тонкое тело...
Пребывание в том или ином теле соответствует пребыванию в том или ином мире...Если душа выходит из тела, она выходит из соответствующего мира... Душа оживляет тело, превращает в одушевленное существо. Без души, тело - неживой труп...
Любое действие в физическом мире возможно только через физическое тело, но все действия осуществляет душа, используя тело, как инструмент...

Ну вот, для начала... Если Вас устраивает, дальше продолжим чуть позже

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 11:13 Ответить с цитатой

рабинoвич писал(а):
вот только не уточнено *от чего спасать*
поясните а то это очень похоже на болтологию
давайте составим план работы
определить
1)кто или что угрожает
2)какие последствия могут быть если не спасать(то есть бездействоать
3) какие меры по спасению необходимы
4) к каким результатам это может привести в случае успешных спасательных действий
5) то же самое но в случае неудачи
стоимость (плата) котрую придётся заплатить
6) сравнить пункты 2 и 5 на предмет оценки целесообразности проведения спасательных работ

1.Человечеству угрожает невежество, порождённое множеством мировоззрений.
2.Если не спасать, то дегродация будет продолжаться. Климат изменится до такого состояния, что проживание будет невозможно.(на Венере сейчас из-за парникрового эффекта 500 градусов по Цельсию, а на земле при нашем невежестве через 300 лет будет 100 градусов , по научным утверждениям Алексея Карноухова).
3.Вариант спасительных мер: сравнить мировоззрения доминирующих религий с мировоззрением диалектико-материалистическим и увидеть пути ликвидации невежества.
4.Осознание Принципа непредвзятого отношения к людям позволит людям достигнуть того, что им предписано природой: иметь профессиональные знания для нравственного воспитания детей, иметь счастливые семьи, профессиональный успех и комфортные условия в коллективе, самоактуализация в общественной и творческой деятельности.
5.Игнорирование учениями материалистов привели к новым большевистским и нацистским режимам, которые разжигают национальные, межгрупповые, межличностные и внутриличностные конфликты.Если всё это человечество проходило и проходит и несло мучения, унижения и жертвы, но выживало, то климатические изменения необратимы и смертельны даже для эксплуататоров. Так что природа использует свой главный козырь в ликвидации эксплуатации на земле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 11:29 Ответить с цитатой

1)человечеству невежество угрожало всегда, оно с ним сроднилось, и без него уже существовать не в состоянии, именно потому что человек с большим удовольствием будет пользоваться чем угодно но только не своими мозгами
2)ну да, люди сегодня будут думать на триста лет вперёд, вот щас всё бросють и прям таки задумаются, и планы составят *столетний экономический план* проблемы будут решать даже не по мере поступления-возникновения а когда не решать уже будет просто нельзя
3)сравнили изучили и на полку положили,
4 ) то же что и 3, и то и другое на основе пункта 2
5) капиталистическо экономический строй - нестабилен, любое внешнее или внутренее воздействие способно вывести его из состояния неустойчивого равновесия, силу воздействия которго предсказать невозможно , что и может привести как к глубокому экономическому, так и к такому же политическому кризису, что в свою очередь может привести к серьёзным изменениям в структуре лбщества
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 22 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 20, 21, 22  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское