Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Женская эмоциональность

Женская эмоциональность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 06:35 Ответить с цитатой

Кабанчик, не спеши с выводами. Для достоверных корреляций сначала надо статистику побогаче набрать

Есть такое мнение, что, переходя на новый уровень развития, мы частенько КАК БЫ впадаем в регресс.. Типа, потому что не новом уровне многие старые способы не годятся, а новые ПОКА не достаточно освоены. Это временные трудности.

С другой стороны, быть интеллектуально богатым - не то же самое, что ВЫГЛЯДЕТЬ умным в наших с тобой глазах, согласись... Если кто-то начинает чаще говорить такое, что я оценю как тупость - вовсе не факт, что чел поглупел...

И наконец, когда мыслей МНОГО, они могут чаще путаться, вступать в противоречие, страдать недостатком последовательности и аргументированности и тд, чем когда на всю голову есть только одна мысль.

Преподаватели знают, что интеллектуально богатый студент будет ЧАЩЕ говорить "мне непонятно" (и РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАТЬ), тогда как его соседи будут шикать и говорить "да ладно, чё ты, и так всё понятно", поскольку они на видят проблемы, им нечего НЕ ПОНИМАТЬ... И "эмоционально заводиться" в спорах тоже будут чаще! А "бедные" будут равнодушно пожимать плечами - типа, вот дураки, нашли о чём спорить...

Как говорится, богатым денег не хватает чаще и в большем количестве и на большее количество проектов, чем бедным.. (Статистики нет, а логически - кажется, верно...)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 06:39 Ответить с цитатой

Фанни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 11:22 Ответить с цитатой

Doctor: "я уверен, что если уж нам нравится этот форум, нам стоит травить и вытравлять отсюда всех, кто фигню порет. Нет, это не админская функция! Это функция нормального участника, который хочет общаться с теми, кто ИНТЕРЕСЕН".
Ну вот опять 25! Гнать дураков взашей! Боремся за чистоту форума. Великолепно. Только бороться за чистоту можно разными способами. Выгнать того, кто тебе не нравиться легко. Особенно если найдеться еще пару человек, которых тоже раздражает поведение кадра. Те же кому до фени посмотрят и промолчат. Можно брезгливо терпеть, как ты, Доктор делал. Это еще хуже - это вранье чистой воды.
Я не знаю, Доктор, почему ты говоришь, что Машенька "тонко" манипулирует. На мой обывательский взгляд манипулировала она достаточно толсто. Но зачем она это делала? Она же сама неоднократно признавала себя "тупой". И все нападки на Фанни делались с "лживой" позиции, бедненькой овечки. Мне показалось, что это не такая уже лживая позиция. Что Машенька ощушала таки себя бедненькой овечкой и дурой и огрызалась только для того, чтобы доказать, что дуры тоже имеют право на самовыражение. Причем, на самом деле, не такая уже она дура ("овечка") как прикидывалась, хотя сама этого наверное не понимала. А нападала она на Фанни с единственой целью. И цель эта не самоутверждение, а желание поучиться у мудрой Фанни. На самом деле я уверен, что Фанни очень симпатична для Машеньки, просто Машенька этого сама не поняла. Я влез в эту перепалку именно потому, что меня начали раздражать агрессивные ответы Фанни по существу, и игноривроание этих ответов Машенькой. Причем одни и теже вещи повторялись по 3-4 раза. И Фанни явно теряла остатки своего терпения, а смотреть на избиение "младенца", которое на мой взгляд назревало мне не хотелось. Ну и дальше в таком духе.
Фанни, ты абсолютно права. Свои выпады в твою сторону я аргументировать не могу. Мне стыдно, что я позволил себе высказать сомнение в твоей женственности. Тем более, что ты оказалась блондинкой (я почему-то представлял тебя брюнеткой ). Прошу прощенья.

[ 11 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: neznaika ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 17:33 Ответить с цитатой

Незнайка, ты уж прости, родной, но ты такого пургену нагнал, что у меня аж зубы заломило все это читать! Позволишь, откоментирую кое-что?
Сначала все верно:
"Мне показалось, что это не такая уже лживая позиция. Что Машенька ощущала таки себя бедненькой овечкой и дурой и огрызалась только для того, чтобы доказать, что дуры тоже имеют право на самовыражение. Причем, на самом деле, не такая уже она дура ("овечка") как прикидывалась, хотя сама этого, наверное, не понимала"
Незнайка, разумеется, сама она искренне уверена, что она бедная овечка! Открыл Америку! Но это ничего не меняет!
Когда пожилая свекровь постоянно устраивает себе сердечные приступы, чтобы таким образом перетянуть на себя внимание сына, чересчур, по ее мнению, занятого своей молодой женой, она тоже совершенно по-настоящему чувствует боли в груди! И совершенно справедливо, по ее мнению, будет негодовать, если невестка скажет ей: "Анна Иванна! Вы уже задолбали со своим больным сердцем! Ваш сын, что, только вами должен все время заниматься? У него своя семья есть." Но права-то все-равно невестка! Потому что хоть Анна Иванна и чувствует самые настоящие боли в груди, а тот факт, что причиной всему ее ревность к молодой невестке она не сознает, все равно она поганый манипулятор! И нет ей никаких оправданий!
Теперь дальше:
"А нападала она на Фанни с единственной целью. И цель эта не самоутверждение, а желание поучиться у мудрой Фанни. На самом деле, я уверен, что Фанни очень симпатична для Машеньки"
Не выдавай желаемое за действительное, Незнайка!
Нападала она на меня, потому что ее впервые в жизни кто-то уличил в манипуляторстве и самой примитивной лжи. До этого все работало, и вдруг ситуация пошла наперекосяк! Это паника, Незнайка, даже не самоутверждение, а самая настоящая паника!
И никак я не могу быть для нее симпатичной по той же самой причине. Как может быть вору симпатичен тот, кто схватил его за руку?
Нет у нее желания учиться у меня, потому что нечему ей у меня учиться. Поверь, она ни на минуту не посчитала себя глупее меня, и правильно сделала! Потому что она действительно умнее и опытнее меня в плетении интриг. А большего ей и не надо. Она и на этом умении неплохо существует. Если бы я умела лучше мужиков облапошивать и более натурально овцой прикидываться, чем она, тогда да! Тогда бы она позавидовала и захотела бы поучиться. А учиться честности, логике, аргументированности? Зачем ей это? Хлопать глазками – намного проще и эффективнее.
Так что повторяю, не выдавай желаемое за действительное! То, что ты пытаешься в любой ситуации думать о человеке хорошо, конечно, делает тебе честь. Но это надо делать немного не так. Если у тебя есть два объяснения одному поступку, например: недомыслие и подлость, то надо выбирать то, которое лучше характеризует человека. Недомыслие, в моем примере. Но если есть факты, которые показывают, что в данном случае, все-таки, имела место подлость, то не стоит их игнорировать. Иначе, ты будешь виноват в следующей подлости, которую этот человек совершит.
"Фанни явно теряла остатки своего терпения, а смотреть на избиение "младенца", которое на мой взгляд назревало мне не хотелось."
Кто младенец-то? Машенька что ли? Хо-хо! Ничего себе "младенец"! Четвертый десяток тетке! Пора бы уже и повзрослеть.
И повторяю, если тебе неприятны разборки, то это не значит, что они вредны и никому не нужны! Когда человек опорожняет кишечник или сидит в кресле у стоматолога – это тоже выглядит не слишком эстетично, но ведь никто не сомневается, что эти неэстетичные процедуры необходимо время от времени выполнять!
Да, и по поводу "тонкого" и "толстого" манипулирования. Незнайка, признайся, положа руку на сердце: ты бы увидел эти манипуляции, если бы я в них пальцем не ткнула?

П.С. Я не совсем блондинка. Мою масть принято называть "светло-русый". Хотя, действительно, не брюнетка, совершенно! :-)

А про кухню, ну что ты заладил повторять одно и то же по десять раз! Попробуй понять, что это не работа, так как ты ее понимаешь! И уж, конечно, квалификация – это вообще из другой оперы. Я же говорила: давай, заменим кухню спальней! Тогда вообще выпадет вопрос о том, ЧТО там делать. Останется только КАК. Кухня, спальня – это нечто настолько привычное, что появление там человека с другими привычками воспринимается как вторжение на свою территорию. Ну, представь ты человека, который лежит на твоей кровати и в носу ковыряет. Нравится тебе КАК он себя ведет? При том, что он не делает никакой работы, никакого ЧТО. Опять не понятно? Блин, как же объяснить!… Дело не в процессе, не в работе, вообще, пойми же! Это твое пространство, на которое кто-то посягает. Как в метро: когда толпа кругом, ты не реагируешь на прикосновения, даже очень ощутимые, но если это полупустой вагон и вдруг тебя кто-то толкает, то это моментально вызывает агрессию. Потому что границы личной зоны расширились, когда весь народ из вагона вышел, и та территория, которая была общей – метр вправо, метр влево – стала твоей личной. И на ней теперь можно себя вести только так, КАК ты позволишь.
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 18:29 Ответить с цитатой

Кабанчик:
"часто когда спорят на мой взгляд бессмысленно, не вмешиваюсь и пожимаю плечами."

Молодец.И еще хочется добавить что,как известно, больше всего в других людях нас раздражают наши собственные недостатки.
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 18:48 Ответить с цитатой

Когда я говорил "избиение младенца", Фанни, я имел ввиду то, что в аргументированном споре Машенька против тебя младенец. Точно так же, возможно, как в исскустве прикидываться дурой и бедной овечкой ты младенец перед Машенькой.
Фанни, несколько вопросов. Как ты считаешь люди могут меняться?
Что если человек сделал подлость по недомыслию?
Почему это из-за моего стремления видеть хорошее в человеке, я становлюсь виновником в очередной подлости которую этот человек может совершить?
Почему Машенька цепляется к тебе и доктору, неужели она не понимает, что с вами манипулировать опасно? Мне кажеться опытный манипулятор четко чувствует с кем и когда манипулировать.
Ну, Фанни, и положа руку на сердце признаюсь: Машенькина игра в привлечение на совю сторону мужиков вещь настолько очевидная, что не надо быть семи пядей во лбу, что-бы ее заметить. Ну а до того зачем и как Машенька собиралась использовать возможных союзников я не знаю. Прогнозы делать не берусь.
Заменять кухню спальней не надо. Потому что это разные вещи. Спальня территория принадлежащая сразу двум людям. Общая территория. Кухня же принадлежит кому-то одному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 21:38 Ответить с цитатой

Согласен, Машенька, но всегда ли нужно так упрощать? Значит, пословица, да: "В чужом глазу..." Ну, есть и другие: "простота хуже воровства", "Что позволено Юпитеру, не позволено быку" и т. п. Люди ведь разные. И не нужно приписывать типичные ошибки всем без разбору.
Сегодня по пути с тренировки домой разговаривал с забавным челом. Очень "скорострельным" на выводы. Не успеешь что сказать, он уже обобщает. Сначала это меня немного раздражало, потом смешить нАчало, потом уже задача встала как-то деликатно (напрямую он не слышал) его остановить, иначе он бы просто обиделся. Ну не работают стандартные схемы с человеком думающим. Кстати сказать, этими приёмчиками он неплохо пудрит мозги наивным женщинам, что способствует его популярности в определённых кругах, сам наблюдал. Мыслящих же дам это тоже раздражает. Такое ощущение, что говоришь с автоматом, запрограммированным на определённые ответы, но неспособным мыслить вообще. А это уже

Незнайка
>Кабанчик, а я на самом деле не заводился .
Отрицая сей (ну, пусть неочевидный) факт, ты загоняешь себя в угол, точнее - в бутылку. Хочешь сказать, что ты разыграл "заведённость"? Это как будет тебя характеризовать? А для чего, настроение всем поднять? Ну, + разрядить обстановку. Если для этого, то своей репликой ко мне ты теперь пытаешься обелить себя. А нас унизить, типа, вы не поняли, что я это несерьёзно. Тоже нехорошо... Видишь, какие выводы получаются, если признать истинность этой твоей реплики, Незнайка.
>Почему Машенька цепляется к тебе и доктору, неужели она не понимает, что с вами манипулировать опасно? Мне кажеться опытный манипулятор четко чувствует с кем и когда манипулировать.
>что не надо быть семи пядей во лбу, что-бы ее заметить.
Ни хрена ты не заметил, имей мужество признаться. Продолжать? Или дать тебе возможность сказать очередную глупость?
Ладно, понадеюсь, что здравый смысл у тебя возьмёт верх над желанием выглядеть умнее, чем ты есть, а по-просту, над неумением признавать свои ошибки.
На пальцах: Доктором и Фанни и не пытались манипулировать (твоя очевидность: опасно!), была попытка использовать их в манипулировании другими участниками форума (в основном, но не только мужчинами). Когда это делается "за глаза", это чаще удаётся (может, в привате и была такая работа, мне это неизвестно). Здесь же явно неудачно, да и народ не тот, игра на чужом поле. К тому же манипуляция эта неосознанная, судя по попыткам реабилитироваться.
Делай выводы или спорь, если не согласен, но только не ври, ладно?
Да, согласен, на счёт спальни у Фанни - слабый пример.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 21:40 Ответить с цитатой

О, скока накатал, думал, коротэнко отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 23:27 Ответить с цитатой

Хорошо, с младенцами разобрались. Теперь вопросы.
· Люди могут меняться значительно под влиянием незначительных обстоятельств в детстве и могут меняться незначительно под влиянием значительных обстоятельств во взрослом состоянии. Примерно так, хотя это, конечно, упрощенная формулировка. А к чему ты это спросил?
· Я про это и говорила! Когда человек делает подлость по недомыслию – это недомыслие. Когда человек делает подлость из подлости – то это подлость. Поступок один и тот же: подлый, а обстоятельства могут быть разными.
Ты небольшую логическую ошибку допускаешь. По недомыслию, похоже :-) Когда человек делает подлость (не важно по недомыслию или по умыслу) – то речь идет о поступке, явлении: "Вот это /явление/ – подлость". Когда же ты пытаешься объяснить его поступок, то *** то же слово "подлость", но в этом случае оно уже представляет совсем другую категорию. Это уже подлость как качество человека. "Вот этот человек – подлый"
Поэтому во фразе "сделать подлость по недомыслию" нет ничего парадоксального. Подлость /явление/ можно сделать и по недомыслию, и из подлости /качества/.
· Если человек сделал подлость, а ты это объяснил себе недомыслием, хотя видел или мог увидеть, если бы захотел, что это подлость, ты оставил человека безнаказанным. В следующий раз он поступит так же.
· На этот вопрос тебе Кабанчик уже ответил. Общественность, тебя в том числе, пытаются обвести вокруг пальца, а не меня.
Но, думаю, это объяснение не снимает вопроса, так ведь? Только теперь ты его по-другому сформулируешь: "Почему она выбрала вас для того чтобы играть на чувствах остальных участников форума?" Примерно так ты бы спросил?
А она и не выбирала! Она вообще не собиралась ни с кем ссориться. Обстоятельства так сложились. Доктор обозвал ее дурой как-то пару месяцев назад. Я обозвала дерьмом выложенную ею цитату. Доктор с половиной форума успел поругаться, а значит, если громко высказать свое им неудовольствие – авось да единомышленники прибегут, спасать от нападок. А со мной, и вовсе ошибочка вышла. Я же девушка, понимаешь? Она думала, что я примерно такая же, как она, и если она мне выскажет "фи", то я тоже выскажу ей "фи" и на этом все закончится. Так обычно между девушками и бывает. Ну, или даже если я тявкну в ответ, но Машенька отыграет коронную роль трогательной миролюбицы, и все увидят как огромна и чиста ее душа.
Если бы я была парнем, тоже можно было бы безболезненно делать мне "фи", потому что я бы тогда не стала с глупой бабой спорить, а если бы и стала, то все вокруг мне сказали бы: "Фанни, не мужское это дело!" и я бы устыдилась. Отработанная стратегия. Только вот ведь фигня какая случилась! Потому что я, как теперь выясняется, не совсем правильная девушка.
· Я тоже не верю, что ты заметил эти манипуляции. По крайней мере, во всей красе. То, что она мужикам спинку подставляет – да, заметно. Но это еще не манипуляции. Манипуляции, это попытки заставить людей думать, говорить и делать, то что они сами не хотят, но манипулятору выгодно. Попытки заставить всех думать, что Машенька жестоко мною обижаема – манипуляции. Попытка вынудить других встать на ее защиту – манипуляции.
· Блин, не могу больше я уже про эту кухню! Это не разные вещи, а абсолютно одинаковые в том контексте, в котором я пытаюсь их преподнести. "Спальня принадлежит двум людям, а кухня – одному" Извини, Незнайка, но я уже не знаю, что тебе сказать! Такой, извиняюсь, тупизм, выше моего понимания. И ты Кабанчик, туда же!… Спальня, так же как и кухня, может принадлежать какому угодно количеству людей! Как обстоятельства сложатся. Я-то говорила об абсолютном случае, когда и то и другое только твоя единоличная территория! Иначе, какой смысл их вообще сравнивать? Я говорила о МОЕЙ спальне, так же как я говорила о МОЕЙ кухне, в обоих случаях подразумевая МОЮ территорию. Нафиг приплетать какого-то второго человека? Да мало ли, сколько человек можно в одной спальне разместить! Чего на свете не бывает! Дело то не в этом, а в том, что если ты придешь домой и обнаружишь на своей кровати ковыряющего в носу персонажа, тебе такое неуважение к суверенности своей территории вряд ли понравится. А этот разговор, про то, что в незнайкиной спальне еще кто-то спит, мне напоминает сказку про Буратино. Когда Мальвина учила его арифметике и задавала задачку с яблоками, он отвечал, что никому свои яблоки просто так отдавать не собирается, и поэтому задача на вычитание у него не решалась.
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 00:39 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:

С другой стороны, быть интеллектуально богатым - не то же самое, что ВЫГЛЯДЕТЬ умным в наших с тобой глазах, согласись... Если кто-то начинает чаще говорить такое, что я оценю как тупость - вовсе не факт, что чел поглупел...


Я говорил о корреляции обратной твоей: Незнайка завёлся и ляпнул не то. Вот тебе и эмоции. Никто не говорил, что он поглупел.


Цитата:
Автор - DOCTOR:

А "бедные" будут равнодушно пожимать плечами - типа, вот дураки, нашли о чём спорить...


По твоей шкале я не шибко богатый, т. к. часто когда спорят на мой взгляд бессмысленно, не вмешиваюсь и пожимаю плечами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 00:50 Ответить с цитатой

Спасибо всем,кто меня до сих пор "вспоминает добрым словом"...
Как там Уайльд говорил?
"Если о тебе говорят плохо,то это лучше,чем если совсем не говорят"
А самое смешное заключается в том,что когда форум не работал,и админ всех посылал в чат,то по велению судьбы мы с доктором однажды там оказались одновременно.Вернее он зашел туда чуть раньше,ну а потом входит эта дура машенька.И какова реакция доктора? Если народ не забыл,для него она уже давным-давно была дурой,причем такой,что с нею он,как это говорят в народе "на одном поле с.... не сядет". Так вот доктор почему-то вдруг этой дуре ТАК обрадовался,как РОДНОЙ!
Она,естесственно,в шоке,ничего понять не может,"шарахается" от него в сторону,говоря "ну и чего тебе от меня надо? ты скажи,ЧО ты хошь?"
А он начинает ну чуть ли не извиняться...
Не обижайся,говорит,я не всегда такой ЗЛОЙ.
Вот я и думаю,что может он тогда ТРЕЗВЫЙ был?
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 00:57 Ответить с цитатой

Н-да.
Midvy: "В этом-то и дело, что мужчина будет решать ЧТО, придавая меньше значения КАК, а женщина от нескладного или неудачного КАК и не сможет решить ЧТО".
Ну это спорно.
"Поскольку ЧТО - левополушарное мужское, а КАК - правополушарное женское".

Ну допустим. Все равно не понимаю. Почему ты, Midvy, считаешь работу на кухне не работой? И в чем разница. Левое-правое полушарие это хорошо, но это не ответ на вопрос.
А ответ, мне кажеться, в другом. Работа на кухне не требует квалификации. А потому не дает образованной женщине реализоваться. И правое, левое полушария тут не причем. Ну и, естественно, зарплаты как таковой нету и все такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 00:59 Ответить с цитатой

Кабанчик, а я на самом деле не заводился .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 01:10 Ответить с цитатой

Как ни странно, мне понравилась идея незнайки, что машенька хочет учиться у фанни, чтобы начать жить иначе, чем до этого было многократно обкатано.... Много индкаторов, что машеньке надоело жить, как прежде...

Неуверен, что я прав, но - мысль отозвалась...

Фань, подумай, а вдруг незнайка прав?

Не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Sidionix>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 07:44 Ответить с цитатой

Помню в летнем лагере (в училище) нас особо предупредили: "А сейчас селекция на эмоциональность. Выживает не тот, кто этими самыси эмоциями не обладает, - а тот, кто умеет адреналин в нужную часть мозга направлять..."
А затем начались сюрпризы, типа "змея (гюрза - ужасно ядовитая) утром в сапоге.
Заряженный автомат на разборке оружия.
Снаряженная детонатором мина в груховике.
Логика была простая, - кое кто вожможно погибнет или искалечится... Но зато оставшиеся, научатся своими эмоциями владеть.
Были и другие "приколы". Например полового содержания, когда парнишку страдающего смущением к женщинам, ставили перед фактом: Офицер нашего контенгента войск должен быть Реальным Хозяином своего Я. Что бы там "всякие психические законы и механизмы - его поведения не касались".
Нам так и говорили помню: "Это обычные, гражданские люди живут и болеют по правилам и законам действия психики. Надрываются и калечатся, - когда им требуется совершать "невозможное". А вы ОБЯЗАНЫ научится делать ВСЕ, - невзирая на всякие там психические противоречия. И что бы при этом НИ КАКОГО вреда вашей психики! Ни какого!"
И мы научились. А те кто не смог, либо ушли, либо погибли, либо сломались в последствии...
Короче ИХ УЖЕ НЕТ! И нечего о них рассуждать!
А мы ЕСТЬ, - встречаемся и так же как прежде, идем по жизни с упорством асфальтного катка.
С презрением и иронией, ко всем, кто пытается нам мешать...
И девченки наши, - теперь уже мамы и даже бабушки, - тоже.
И так же воспитываем наших детей, - потаму что ТОТ, забыть и ПРЕДАТЬ не возможно.
А эмоции... Женские особенности?
Нет, я думаю дело совсем в ином...
Но опять повтаряться не стану.
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 10:48 Ответить с цитатой

Интересно мне «кости моют». Правда? Главное,что к этому подключаются все новые и новые персонажи.Так сказать «заражаются» энтузиазмом некоторых...
И что еще заметила.Кое-кто из сильных мира сего кажется сменил гнев на милость.Странно.К чему бы это?
По-моему,тут уже мне состряпали почти уголовное дело! Обвиняют во всех смертных грехах. Так и слышится: «Распять ее,распять – подлую манипуляторшу!» «Соблазнила» 5 мужиков!

А кому-то даже 1-го не удается...почему-то. А может это зависть,а? Или еще чего? Ну,им,конечно же,виднее.
Не сомневаюсь,что за этим последует: шквал «безэмоциональных» обзывательств» и преподробнейший разбор очередного моего полета.

Вы заметили,сколько времени уже мусолят эту тему,то есть в основном меня...? Во! Теперь еще столько же будут. И,странное дело,ведь не надоест никак. Высосали проблему из пальца и самолюбуются. Тешатся что ли?

По-моему, это и ежу понятно,что манипулировать можно только подкаблучниками. А разве здесь есть такие? Нее,я что-то не заметила.

Я заметила хороших,отзывчивых людей,способных поддержать, хотя бы добрым словом,что редко случается,к сожалению,в наше время.
Причем поддержка у нас была,как мне кажется,взаимной.И разве это плохо? Доброе слово даже кошке приятно,а мы вроде люди...

Ну,не знаю,может кому-то и нравится,когда его ругают,обзывают всякими словами,бьют... Может у них только тогда «мозги включаются» и только тогда они умеют вести аргументированный спор?

А меня это всегда почему-то парализовывало: крик,ор,ругательства...
Может быть и поэтому тоже мы разошлись с мужем. За 17 лет я так и не смогла привыкнуть к такому диалогу,мне легче замкнуться,уйти в себя, и не разговаривать годами...
Да,возможно это «комплекс овцы», не умеющей постоять за себя.
Но, у меня вокруг столько примеров дерущихся между собой "любящих" супругов, бррр!
Это не просто кошмарное зрелище,а это самый настоящий дурдом!
Однажды мне пришлось разнимать родного дядьку и его жену,вцепившихся друг другу в волосы. Я чуть с ума тогда не сошла,и на всю жизнь запомнила – как нельзя!
Эстонцы в этом отношении очень симпатичный народ – спокойные,почти безэмоциональные,молчат даже в общественном транспорте. А когда приезжаешь в Россию,то хамство и грубость бросаются в глаза и шокирует эмоциональная несдержанность.Почему? Разный темперамент?
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 10:50 Ответить с цитатой

Как ни странно, DOC, но мне тоже так показалось.
Только боюсь, эмоции негатива перехлестнут и она опять залезет в привычный панцирь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 11:25 Ответить с цитатой

Кабанчик не заводись.
По порядку:
"Отрицая сей (ну, пусть неочевидный) факт, ты загоняешь себя в угол, точнее - в бутылку. Хочешь сказать, что ты разыграл "заведённость"? Это как будет тебя характеризовать? А для чего, настроение всем поднять? Ну, + разрядить обстановку. Если для этого, то своей репликой ко мне ты теперь пытаешься обелить себя. А нас унизить, типа, вы не поняли, что я это несерьёзно. Тоже нехорошо... Видишь, какие выводы получаются, если признать истинность этой твоей реплики, Незнайка"
Я не пытаюсь обелить себя в твоих глазах, драгоценный наш Кабанчик. Все что я писал, я писал серъезно. Но не понимаю почему тебя должно было бы унизить если бы я писал все это несеръезно? Объясни, плз.
"Ни хрена ты не заметил, имей мужество признаться. Продолжать? Или дать тебе возможность сказать очередную глупость?"
А ты можешь запретить мне говрить? Или ты проникся ко мне родительским чувством и, желая уберечь меня от публичного позора, предостерегаешь? Спаибо, но мне это не нужно. Кабанчик, ты то чего заводишся? Или ты тоже не заводишся?
"Делай выводы или спорь, если не согласен, но только не ври, ладно?"
Задолбал ты Кабанчик. Очень хоца сказать тебе грубость. Достал, действительно, своей репликой. Я не вру.
Спасибо за объяснение на пальцах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 11:51 Ответить с цитатой

Фанни:
"Если человек сделал подлость, а ты это объяснил себе недомыслием, хотя видел или мог увидеть, если бы захотел, что это подлость, ты оставил человека безнаказанным. В следующий раз он поступит так же"
Я не понимаю причем тут слово "безнаказанным"? Кто я такой, чтоб кого-то наказывать? Если заменить в твоей реплике "оставил человека безнаказанным" на "никак не отреагировал", тогда можно принять во внимание твои рассуждения. Но ведь есть вариант, который высказал Кабанчик:
"и хрена ты не заметил, имей мужество признаться. Продолжать? Или дать тебе возможность сказать очередную глупость?". Всмысле что есть смысл пропустить некоторые поступки человека никак не реагируя на них. По двум причинам. Во-первых, я то себе это объяснил недомыслием и, если это действительно так, надо подождать и убедиться в этом или в обратном.
С развитием событий связанных с тем как Машенька вляпалась в эту ситуацию согласен. Так могло быть. Но это не меняет сути. А суть такова, что машенька соперничает с тобой и с доктором. Фанни, почему она не сопреничает с кем нибудь другим? Трудно поверить, что человек с такой характеристикой, которую ты даешь Машеньке, не вляпывается в подобные конфликты на каждом шагу с разными людьми. Но манипуляции свои она проводит именно против Вас с доктором. В ее партии соперники Вы. Почему?
Фанни, если тебе тяжело про кухню, то или не отвечай или скажи прямо пшел вон тупица. Не надо страданий, а то я чувствую себя виноватым. Ни чего ты мне не объяснила, и, извини, тоже пургу гонишь. Кухня действительно твоя единоличная территория. Постель уже нет. Мужик который стеклит балкон для своей семьи никому не позволит вмешиваться. Давай приравнивать постель с процессом стекления балкона. Очевидно это не одно и то же. И как ты расцениваешь мужскую работу по дому? Это что тоже интимный процесс а не работа?

Фанни, объясни что ты имела ввиду "А этот разговор, про то, что в незнайкиной спальне еще кто-то спит, мне напоминает сказку про Буратино."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 15:15 Ответить с цитатой

Привет, Незнайка!
Цитата:
Автор - neznaika:
Почему ты, Midvy, считаешь работу на кухне не работой? И в чем разница. Левое-правое полушарие это хорошо, но это не ответ на вопрос.
А ответ, мне кажеться, в другом. Работа на кухне не требует квалификации. А потому не дает образованной женщине реализоваться. И правое, левое полушария тут не причем. Ну и, естественно, зарплаты как таковой нету и все такое.


Тут непросто мне отвечать, потому что я чего-то такое знаю как на самом деле, но пока плохо представляю, как это словами.. Где-то так: это и работа, и не работа. Потому что многое происходит на автопилоте - раз. Потому что - не знаю, кому как - мне лично это и творческий процесс тоже - два.
Насчет реализации сильно поспорю. Для реализации квалификация не всегда требуется. Например, ни у кого из нас нет квалификации супруга (супруги) или родителя, но тем не менее ясно, что мы реализуемся в этих ипостасях. Мне лично с моими двумя неплохими высшими на кухне нравится. Все, что я делаю - мое, для меня и тех,кого я очень люблю, Это моя личная жизнь. Это переключение - обычно я занимаюсь думанием, говорением, стучанием по компу - а мне приятно что-то делать руками. Ну кинестетик я конкретный, что поделаешь! Да еще с детства химией увлекаюсь - а химичить со всякими специями или вот хороший суп варит - это ж удовольствие!(А может, дело и в том, что я просто люблю вкусно покушать... ) Просто все по-разному к этому относятся, но это в любом случае - ЛИЧНОЕ. А работа - не личная жизнь. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 16:14 Ответить с цитатой

Незнайка, ну разве мне тяжело повторить для хорошего человека одно и то же десять раз? :-)
· Кто ты такой, чтобы наказывать? Рядовой член социума. Илы ты, как истинный христианин решил оставить это для проявлений воли божьей? Тоже выход, конечно, наверное.… На теологические темы мне спорить тяжело. Если ты увидишь, как пьяный подонок *** пожилую женщину, ты тоже решишь, что его бог накажет, или все-таки вмешаешься, как рядовой член социума?
· Почему она не соперничает с кем-нибудь другим? Потому что она вообще не соперничает! Она споткнулась на мне в отработке своего откатанного сценария межличностного общения. Этот конфликт – не соперничество. Это неожиданный сход с рельс и отчаянные попытки на эти рельсы вернуться. Она никого не выбирала для этого конфликта! Ни меня, ни кого другого. Обстоятельства сделали это за нее. С тем же успехом можно сказать, что это я ее выбрала, ведь это я обозвала ее цитаты глупыми и вредными. Это я оказалась той колдобиной в ее отработанном сценарии из-за которого все пошло наперекосяк. Так что никто никого не выбирал. Просто мы такие, какие есть и случайно встретились.
· Не надо чувствовать себя виноватым! Я действительно, теряю терпение, потому что, оказывается, совершенно не могу объяснить тебе простую и очевидную вещь. Чувствую себя так, словно объясняю слепому от рождения, что такое оранжевый цвет. Не можешь понять, просто поверь: есть огромное количество людей, для которых постель – их единоличная территория! И вот именно про них я и говорила. И никак я не могу приравнять постель к стеклению балкона, потому что постель – это территория, а стекление – процесс. Ты путаешь совершенно разные категории! Это все равно, что сравнивать стол и соленое. Я специально ввела в спор постель, потому что на ней ничего не ДЕЛАЮТ, там нет так любезного твоему сердцу ПРОЦЕССА. Когда речь шла о кухне, ты с маниакальным упорством пытался внушить, что на кухне что-то ДЕЛАЮТ. Меня же волнует, что на кухне просто ПРЕБЫВАЮТ как на территории. Я пыталась исключить из обсуждения процесс, поэтому и предложила постель вместо кухни. На постели уж точно ничего не ДЕЛАЮТ, а только ПРЕБЫВАЮТ. Таким образом, я пыталась разговор из плоскости ЧТО делать, перевести на КАК пребывать. А ты опять пытаешься перевести речь на процесс и вводишь стекление балкона!
· И Буратино я привела в пример, потому что ты ведешь себя так же как он. Когда Мальвина предложила ему представить, что у него три яблока и одно он кому-то отдает, он жутко возмутился и сказал, что свои яблоки он никому не отдаст. Но ведь Мальвина имела в виду некие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ яблоки, как выражение чисел. А Буратино, поскольку ему было жаль РЕАЛЬНЫХ яблок, не хотел их вычитать. Вот так же и ты. Я тебе предложила постель как ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ пример территории, которую человек будет охранять от чужих посягательств, а ты вдруг заявляешь, что в РЕАЛЬНОЙ постели (видимо твоей) спит двое, и поэтому это уже доказательство того, что постель это не единоличная территория. Да какая разница сколько человек спит в твоей реальной постели. Хоть десяток! Я говорю просто о территории! Хочешь, это будет кухня, но не надо говорить, что при этом обязательно там что-то готовить, потому что не в готовке дело, хочешь, это будет балкон, но не в процессе стекления, а просто балкон, где можно просто быть, находиться, пребывать. МОЙ балкон, где я все делаю по-своему, КАК мне нравится, а не ЧТО хочу я или другие.

DA, во что твою тему превратили, а? Ну, да ладно…
Нет, я совершенно не чувствую себя виноватой! С чего ты взяла, что я оправдываюсь? Если я подробно объясняю причины и следствия своих поступков, то это просто анализ явления, но никак не оправдания! Я не загоняю себя и не тушу огонь! Даже, честно говоря, не поняла что ты имеешь ввиду.
Я прекрасно аргументирую, но это не есть то, что надо? А что надо? Просто послать матерными словами, что ли? Безо всякой аргументации? Я опять тебя не поняла.
Что мне от всего этого? Ну, уж конечно, не то, что ты предположила: сделать вывод, что мне все равно. Мне не все равно, разумеется, раз уж я во все это влезла. Объяснить, растолковать – это да! На то я учусь на психолога! Объяснять и растолковывать скоро станет моей прямой обязанностью. Сделать вывод?… Ну, если уж какой вывод и делать, то, наверное, это что-то типа: "Вот это делать не хорошо, потому-то и потому-то. А вот это делать можно и нужно потому-то и потому-то"
"То, что ты делаешь сейчас, я уже пробовала. А все повторяется снова и снова." Разумеется! Небось, ты мусорное ведро тоже каждый день на помойку выносишь? А оно все наполняется и наполняется! Что же теперь, положить жизнь на создание системы замкнутого жизнеобеспечения? Мысль, конечно, хорошая, но боюсь, нам это пока не по зубам, так что будем регулярно выносить ведро, это единственное, что нам остается. :-)
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 16:46 Ответить с цитатой

Фанни, ок, про мусорное ведро - хорошее сравнение. Принято!

А вот про объяснения они разные бывают и можно по разному расставлять акценты, на свое усмотрение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 17:23 Ответить с цитатой

Фанни, вспоминается мне время когда я училась практики консультирования у очень успешного специалиста. Так вот. Случай был такой. Женщина жаловалась на свою подругу, которая очень докучала ей, тем, что в случае каждой ссоры – доказывала, что во всем виновата она. Нападение лучшая защита.
На самом деле - это очень просто и действенно. А чувство вины – вещь замечательная.

Лодка. Люди в лодке. Один начинает раскачивать эту лодку. Действия другого – делать вид, что не замечает – обратить внимание и объяснить, что это не нужно делать – начать раскачивать лодку со своей стороны – дать веслом весельчаку – понять почему человек начал раскачивать лодку, и нормализовать ситуацию.

Объяснить – это не все. Причины – это важно.
В случае с консультированием, можно было бы бесконечно объяснять той самой подруге правильность своих действий и неправильность ее, но выслушав, подруга ничего НЕ УСЛЫШАЛА бы. Пришлось выяснять причину, находить ей объяснение. А уже потом – действовать.

Далее. Причины бывают разными. Но очень часто в таких ситуациях, когда люди любят провоцировать конфликт – желание быть во что бы то ни стало в центре внимания. И в сущности, когда человеку изо дня в день «перемывают кости» или объясняют что к чему – он это получает с лихвой. Вот.


Но про мусорное ведро – классно! Да, и вообще психолог работает в режиме унитаза, чаще всего…

Да, Бог с ней с темой….
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 21:06 Ответить с цитатой

DA, а по-моему, чувство вины – вещь отвратительная. Сожаление о содеянном я могу допустить. Ошибки все делают иногда. Сожаление подвигает на исправление ошибок или хотя бы запоминание их, чтобы не совершить во второй раз. Но вина?… Это нечто настолько деструктивное, разрушающее.… Надо будет подумать, я пока не готова рассуждать на эту тему. Пока сама не могу сообразить, чем принципиально отличается сожаление от вины. Может количеством саморазрушения? Сожаление направлено больше на поступки и обстоятельства их вызвавшие, чем на себя как личность. А вина концентрированно подается в самую душевную суть…

Про лодку не совсем уверена, что я тебя правильно поняла. Похоже, ты хотела сказать, что наилучший вариант последний? А, по-моему, это зависит от обстоятельств. Пока я буду докапываться до причин странного поведения моего попутчика, он может нас обоих утопить. Если есть такая возможность и желание – докопаться до причин, – наверное, это действительно лучший вариант. А если нет? Или возможности, или желания? Выбираем из оставшегося. Можно и веслом врезать, если уже сильно припекло.

В раскладе с подругой – то же самое. Есть время, охота, умение – докапывайся, конечно. А если нет?
К тому же есть еще одно обстоятельство: к консультанту ведь пришла не сама носительница проблемы, а ее подруга? То есть носительница не считала, что с ней что-то не так. И как ты предлагаешь докапываться до сути проблемы, если сам обладатель этой проблемы таковую начисто отрицает? Можно, конечно, и за глаза сделать несколько наиболее вероятных предположений, но они останутся всего лишь предположениями. Как их подтвердить в отсутствие основного персонажа?
Кстати, если ты промотаешь топик назад, ты увидишь, что я задавала Машеньке вопрос, чего она так боится, что тратит столько сил на поиски "защитников". Она, разумеется, не ответила. Другого я и не ожидала.

Я думаю, эта подруга, которая приходила на консультацию, не совсем уж впустую теряла время, бесконечно объясняя, что именно в их отношениях не так. Она все это время методично копалась в своих и чужих душевных раскладах и не думаю, что этот анализ не принес уж совсем никаких плодов!
Прошу прощения, но я опять вынуждена помянуть моего бывшего мужа. Я тоже три с половиной года занималась объяснениями того, почему я или он поступил, сказал, подумал так, а не иначе. Стоило только вроде бы все прояснить, как опять что-то случалось, одно цеплялось за другое, возникал скандал и выяснение отношений, и это было похоже на бесконечный сизифов труд. В конце концов, мы разошлись, потому что постоянно выяснять отношения невозможно. А мы действительно выясняли их, практически, постоянно. Не знаю, что он вынес из общения со мной, но я уже потом поняла, насколько много мне дали эти выяснения! Настолько хорошо разобраться, прежде всего, в себе мне раньше не удавалось! Хотя это и не отменяет того факта, что мой бывшенький был порядочным мудаком.

"Очень часто люди любят провоцировать конфликт, чтобы побыть в центре внимания" Это демонстративная истерия, кажется, называется? Блин, образования катастрофически не хватает! Еще читать и читать.… Ну, так я хотела спросить: это ты про кого?
Если про Машеньку, то она конфликт не провоцировала. Наоборот, из здорового конфликта она пыталась сделать некое шоу, в котором сама сыграла бы трогательную роль миролюбицы.
Если про меня – то я тоже его не провоцировала, а не давала заминать. Если есть конфликт, надо его отработать, иначе он будет висеть где-то рядом все время и мешать.
Ага! Вот, прочитала повнимательнее: когда человеку изо дня в день перемывают кости, он получает это самое внимание. Значит, все-таки, про Машеньку.
Нет, не думаю, что когда тебя тычут носом в лужу, которую ты напустил, это такое уж приятное внимание.

"Психолог работает в режиме унитаза"! Возвращаю комплимент: это тоже классно! :-)
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 22:02 Ответить с цитатой

Фанни, я нахожу удовольствием с тобой общаться.
Про лодку - ты же сама сказала, что учишься на психолога - я только по этому пример и привела. Если подходить с позиции делитанта можно и веслом.

А про акцентуации и стремление быть в центре внимания (не тебя точно имела в виду). Именно ШОУ! Они и не хотят настоящей войны, как только ты достаешь "нож", они опускают руки и глупо улыбаются... но потом все заново. Но ШОУ - это их стихия, они без нее не могут. Мне это очень знакомо... к сожалению.

Читай-читай, я тоже буду читать. А они все пишут и пишут, новое и новое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское