Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мама...

Мама...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Lira
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.09.2005
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 12:38 Ответить с цитатой

Здравствйте, Елена!
В прошлый раз вы сказали мне, что аллергия на дом. пыль бывает у леюдей, которых что-то в своём доме не устраивает, здесь даже думать не надо было, это самое большое горе, что есть у меня..моя мама. Пишу я вам не для того, чтобы это помогло мне в лечении, а просто хочу помочь и ей, и себе.
Она больна. Я точно не знаю что с ней конкретно, но мой дядя сказал, что это очень похоже на шизофрению.
Ей кажется, что ей никто не доверяет, что всех нас(всё общество) просвятили, а её нет. Что мы придумали новую систему общения-жестами. А ей никто ничего не сказал. Стоит только кому-нибудь ( мне, например) показать руокй на окно, она сразу начинает психовать и говорить, что я таким образом пытюсь манипулировать её подсознанием. Также она воспринимает определённые слова. Скажешь, например, какое-нибудь слово, а она тут же спрашивает:"А причём здесь это? Я тебя не понимаю! Ты хочешь мне сказать что-то. но боишься, какие слова ты хочешь от меня услышать? Что вам всем от меня нужно?"....Ей кажется, что её все обманывают, что её в чём-то используют, что против неё существует какой-то заговор. И она мне, своей родной дочери, говорит, что я дала подписку о неразглашении правды..что я подписалась не говорить ей какую-то правду. Будто все хоятят манипулировать ей и всё в таком духе...В разговоре у неё нет никакой логики, как только я пытаюсь с ней поговорить, она начинает цепляться к словам или жетстам...Обвиняет меня...Просто клевещет...говорит, что я тоже в тайном заговоре и что я такая плохая дочь, как я могла ей предать. А также ей кажется, что мы с папой специально расставляем какие-нибудь предметы(ложки, вилки, ножи) по дому. Она постоянно сидит в своей комнате и вяжет, сутками, на работе она тоже вяжет( она продавец)...а последний месяц ещё сидит в своей комнате и смеётся непонятно над чем, говорит, что так она снимает напряжение.
Сейчас я пишу это и плачу...невозможно описать как это больно слышть такое от родной матери, как больно от того, что ей всё хуже и хуже...Это ведь мама..родная мама.
Иногда я не выдерживаю и начинаю ссориться с ней, могу даже очень сильно оскорбить..но просто у меня нет сил всё это выносить...и так каждый день...
Ей 43 года, а началось всё это 3 года назад. Возможно, это было и раньше, но не в такой степени да и я будучи совсем ребёнком не могла всё это замечать...
Она замкнулась... у неё нет друзей..с папой они давно не вместе. То есть, живём мы , но они даже спят в разных комнатах уже лет 5.
Мне папу жалко.. ему ещё больше достаётся. Я прошу её сходить к психотерапевту, но она и слышать об этом не хочет...
Я не знаю, что мне делать, как помочь ей, как самой не сойти с ума, как помочь папе тоже всё это перетерпеть...Возможно ли что-то изменить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 12:00 Ответить с цитатой

Лира, я очень не люблю ставить заочные диагнозы, но по тому, что вы описали очень велика вероятность того, что ваш дядя прав.
И так как то, что происходит уже явно выходит за рамки просто странного поведения и так травмирует всю вашу семью, вам нужно набраться смелости и обратиться за помощью к специалисту.
Не беспокойтесь. Это не изменит жизнь вашей мамы. Никто не упечет ее в больницу и не назначит страшного лечения. Вы можете прокнсультироваться с частным психиатром, но это нужно обязательно сделать.
После такого шага всем станет намного легче дышать. Я не случайно употребила это слово - дышать, но только написав его вспомнила про вашу аллергию. Дело в том, что вашей маме намного легче, чем вам. Она живет в мире своих иллюзий, а вы мечетесь между реальной жизнью и ее фантазиями. Поэтому здесь нужно подумать о себе. Через лечение мамы вы поможете себе и отцу.
Держитесь! И если нужна будет помошь, пишите!
Кстати, если вы живете в Москве я порекомендую вам к кому обратится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское