Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Подсознательное стремление к суициду (Учусь плавать)

Подсознательное стремление к суициду (Учусь плавать)
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 20:38 Ответить с цитатой

Iori_Yagami
Имидж, роль и прочее всего лишь обозначает, что Вы должны заиметь фишку. Фишка эта такая яркая деталь (гардероба, характера и т.п.) на которую сразу обращают внимание. Потому что людей страшит неизвестное (или заставляет проявлять исследовательский интерес, обычно варварскими, точнее инфантильными методами, ведь обычно исследования заканчиваются в детстве). Поэтому Вам необходимо сразу направить их поведение в нужное русло! Для этого и нужна фишка. Это может быть татуировка, или пирсинг. Может быть прическа (или отстутствие оной как у меня), а может быть и деталь одежды. Но это только первый этап. На втором этапе фишка должна быть в твоей направленности общения. Для того чтоб ту направленность выдерживать хорошо надо представить себя кем-то, и не на секунду про это не забывать (с большинством собеседников). Да, этим кем-то надо себя представлять постоянно, даже когда не общаешься (а просто идешь). Это тоже способствует направленным коммуникациям.
Неадекватная реакция на смех признак скрытой агрессии и эгоцентризма. Или по другому плохого настроения. Это проходит само собой, акцентировать внимание не стоит.
С уважением, Сергей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 16:11 Ответить с цитатой

Я понял, что я эгоцентрик.
Да еще и медленно вспомнил свою старинную детскую убежденность, что все девочки прям без ума от меня, и то, что это оказалось не так, и та травма так навсегда во мне и застыла...
Оказывается, многие другие так не огорчаются, как я по этому поводу. А меня это приводит в ступор и депрессию. Ведь если я кому-то не нравлюсь, не значит что я плохой...

А плавание потихоньку продвигается. Уже могу метров 5-10 проплыть гибридом брасса и кроля, только дыхание сбивается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 19:56 Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Ellyps (Ср Май 04, 2011 20:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 21:58 Ответить с цитатой

Iori_Yagami
Меня бы привело в ступор и дипрессию если бы все были без ума от меня. Потому что это ответственность! Радуйтесь лучше. Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
С уважением, Сергей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 18:16 Ответить с цитатой

Кошмар!
Я понял, что все это время я не переставал бояться...
ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ! Я ведь плавал только около бортика и дорожки, хватаясь за них при первой возмодности. Руки-ноги сильно напрягались и я двигался. И пока я двигался, я забывал о страхе... чуть-чуть.
А вот я поробовал сделать упражнение звездочка - лежишь на поверхности руки-ноги раскинув (разумеетмся с поясом нетонущим). Так просто... но я не мог оторвать пальцы от дорожки. От напряжения чуть не начались судороги... После того, как я пробарахтался, я вылез и у меня долго стучала челюсть и даже появилось заикание (первая буква не выговаривалась) К счастью, оно прошло...
Я перед странной задачей - чтобы плавать нужно не бояться, а чтобы не бояться нужно плавать...
Теперь я знаю что страх не уходит. Его можно только прикрыть чем-то, чтобы не видеть и не обращать внимания.
Что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:33 Ответить с цитатой

Iori_Yagami
А что тут непонятного! Вы боитесь изменить свою жизнь. Ну и правильно боитесь. Какая она будет новая жизнь? Вы хоть представляете??? Давайте так, Вы попробуйте описывать свою новую жизнь здесь. А потом посмотрим из-за каких завышенных ожиданий или неправильных представлений Вы боитесь ее начинать. Договорились?
С уважением, Начинающий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зритель с галерки
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 12.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 23:57 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня вообще есть подозрение, что умение плавать коррелируется с особенностями характера.

Цитата:

А на водоемах дико боюсь. Боюсь запаниковать. Боюсь дна, рыб, мусора

Водбоязнь сильная штука, равно как и высотобоязнь. Мои изыскания, поскольку сам страдал подобными атаками, позволили вывести определенную парадокс:
Страх сочетается с манящей привлекательностью воды или пространства и, как ни странно, коррелируют с потребностью в гиперконтроле над ситуацией и сопутствующим невротизмом личности.
Решение проблемы в снятии этого самого гиперконтроля. Мне удалось. Случайно. Задачи не ставил, но результат получил. Естественно не один.
P.S.
Важно добиться именно снятия конторля, а не блокировки или переключения и т.п. Иначе могут возникнуть трагические последствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 00:32 Ответить с цитатой

Зритель с галерки
Зачем запугиваете (трагическими последствиями)??? Человек в бассейне плавает, так что спасут вдруг чего!
А вообще-то тут механизм довольно интересный. Идет подавление ребенка родителем (кстати, из-за недоверия).
С уважением, Сергей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зритель с галерки
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 12.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 00:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем запугиваете (трагическими последствиями)??? Человек в бассейне плавает, так что спасут вдруг чего!

Это не инструкция к действию, а информация к размышлению.
В конкретной ситуации это важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 20:11 Ответить с цитатой

Спасибо зрителю.
А чуток в детялях, если это не слишко личное для вас.
Как у вас это получилось?

Контроль - не знаю. Я лично помню, что с детсва паниковал в воде. Не рыбы ничего меня не пугает, как некоторых, а просто потеря контроля над телом. Я вообще-то и так неспортивный, и плохо владею телом (осанка неправильная, походка шатающаяся, нет реакции быстрой, часто не туда попадаю руками, что-то падает из рук.... ну в общем а-ля "я брата программиста узнаю по походке - прошел два шага и упал").

А тянет меня заниматься стремления это в себе пребороть (1) и пагубное скрытое влечениек той девушке (теперь мы если встретимся то только ругаемся, а вот влечение остается, и она всегда ассоциируется с моим антиподом - ловкая, быстрая, точная в движениях, ходит быстрее, чем я бегаю).

Можно определений и примеров???

Блокировка - это......
Переключение - это когда.....
Снятие контроля - это.....


И еще забавно - инструктор говорит, что двигаюсь я уже гораздо лучше и уверенно утверждает, что пора бы мне давно переходить на середину дорожки. То есть я как бы и физически уже готов, но психологически...
Если я могу проплыть (с усталость и придыханиями, но могу) почти все 50 м , но только если рядом сбоку постоянно канат, то стоит перейти ближе к середине, внутри словно ледяная вода - ноги-руки немеют, дрожь, дыхание сбивается, движения парализуются-рассинхронизуются... Вот ведь незадача. Может быть, одной практикой этого не решить (а-ля плавай больше), а нужно к психотерпевту лечить страх. А то как то меня неприятно гложет мысль, что она-то может и не боится и еще посмеивается (в соревнованиях даже участвовала), а я - нет. Мучительная и болезненная мысль, скажу я вам. Похоже на комплекс неполноценности, однако...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель с галерки
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 12.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 00:21 Ответить с цитатой

Iori_Yagami писал(а):

Как у вас это получилось?...
Отвечу, но только у себя на сайте.

Цитата:
Контроль - не знаю... ....просто потеря контроля над телом. Я лично помню, что с детства паниковал в воде. ...
приходилось тонуть?
Цитата:

Я вообще-то и так неспортивный, и плохо владею телом (осанка неправильная, походка шатающаяся, нет реакции быстрой, часто не туда попадаю руками, что-то падает из рук.... ну в общем а-ля "я брата программиста узнаю по походке - прошел два шага и упал")....

Елена Шубина - кажется специалист по таким вопросам, обозначь тему перед ней. Глядишь получишь свободу тела и движений. Серьёзно.

Цитата:
А тянет меня заниматься стремления это в себе пребороть (1) и пагубное скрытое влечениек той девушке (теперь мы если встретимся то только ругаемся, а вот влечение остается, и она всегда ассоциируется с моим антиподом - ловкая, быстрая, точная в движениях, ходит быстрее, чем я бегаю)....

И что сие знание тебе дает кроме констатации?

Цитата:
Можно определений и примеров???

Блокировка - это как заплатка, вроде не видно, не сквозит, а дырка осталась.
Переключение - была дорога одна стало две - с разным покрытием,да паралельные, но на горизонте сходятся.
Снятие контроля - это хороший транс.
Цитата:
И еще забавно - инструктор говорит, что двигаюсь я уже гораздо лучше и уверенно утверждает, что пора бы мне давно переходить на середину дорожки. То есть я как бы и физически уже готов, но психологически......

Не сняв психических напряжений не обретешь свободу тела, но сняв напряжения мышечные свободу и мысли и тела обретешь.
Цитата:
Похоже на комплекс неполноценности, однако...

На себе не показывают. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 09:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Отвечу, но только у себя на сайте.

А можно адресок, т.к.
Цитата:

приходилось тонуть?

Почти, меня тетя вытащила.
Водобоязнь это и моя проблема.
Кстати, собираюсь записаться в бассейн. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 19:02 Ответить с цитатой

Не пмоню. Честно, не помню.
В памяти только детский ужас от ощущения беспомощности в воде. Я отказывался даже в надувном резиновом круге плавать (раньше такие были, да и сейчас, наверное). Вот походить по дну - да, но только до колена, а дальше меня начинало шатать, и эта качка с ног сбивала. Не понимаю, как некоторые умеют ходить по дну и не падать???
Возможно, я никогда и не плавал по-настоящему в детстве, а возможно и тонул, но из памяти начисто все вылетело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель с галерки
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 12.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 00:03 Ответить с цитатой

Цитата:

В памяти только детский ужас от ощущения беспомощности в воде.

А какое самое далекое воспоминание? Кто там рядом и чем занят?Почему это стало возможным?
Цитата:

Кстати, собираюсь записаться в бассейн.

Паническая атака в бассейне вовсе не обязательна. Иногда прояляется только по поводу открытой воды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 15:40 Ответить с цитатой

Зритель с галерки
Цитата:
Блокировка - это как заплатка, вроде не видно, не сквозит, а дырка осталась.
Переключение - была дорога одна стало две - с разным покрытием,да паралельные, но на горизонте сходятся.
Снятие контроля - это хороший транс.


Не понимаю. Это же и не определения. Это какие-то неочевидные ассоциации. То, что вы их понимаете, не значит что все их понимают. Не люблю "тумана".

Кстати, я сделал ЭТО. Проплыл весь бассейн (50м) практически по центру и не хватаясь за дорожку. Просто отключился страх. Как - я не понял. Главное, как только вошел в воду я сразу - пошел-пошел -пошел двигаться по всякому. Так и начал.
Вообще у меня всегда самые продуктивные - первые 5 минут сеанса (так вроде по-русски говориться) плавания. Потом накатывает волна страха , и все последующие 40-50 минут я с ней борюсь. А тут я ее опередил. И ТАКОЕ наслаждение!!! Кто знает, поймет. Я могу двигаться туда-сюда, ни за что не держась, и могу держаться на воде. Не идеально, но в принципе.

Забавно, накануне мне как раз приснился сон, где я боролся с красным волком, и загнал его в клетку. Потом я подсунул ему человека-приманку, и, пока они боролись, сильно ранил волка из ружья. Он превратился в волка-сувенирчик, и я его повесил на жердочке с петлей на шее. Он остался живым, но совсем беспомощным и скулящим. Странно, правда???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 15:53 Ответить с цитатой

Смеюсь Смеюсь

Последний раз редактировалось: Ellyps (Ср Май 04, 2011 20:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:39 Ответить с цитатой

Iori_Yagami
Началось однако... Скоро много чего изменится. Не торопите и не притормаживайте. Когда незнаете что делать, просто смотрите на себя со стороны Улыбаюсь, шучу . С удивлением обнаружите, что контролировать себя всегда не обязательно и что у Вашего Я больше мудрости чем Вы это ожидали. Невообразимо!
С уважением, Сергей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зритель с галерки
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 12.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 23:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Не люблю "тумана".

В этом вся проблема!
Цитата:

Не понимаю. Это же и не определения. Это какие-то неочевидные ассоциации. То, что вы их понимаете, не значит что все их понимают.

Сопртивление коллеги, сопротивление.
Попробую изложить иначе.
Речь идет о методах формирующих различного рода иллюзии по поводу устранения проблемы. Проблема не снимается,а прячется за этими иллюзиями.
Я не претендую на доходчивость для всех. Более того , замечательно , что вы нашли время и сочли необходимым высказать свое суждение. Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 16:25 Ответить с цитатой

Да, намного сейчас лучше. Просто страх любой неприятен тем, что он парализует действие. И так всегда - начинаешь судорожно волноваться, перебирать все варианты в голове, и все как бы не подходят. Иногда полезно снять часть контроля.
Вообще же излишне себя контролирующие люди очень несчастны. Все, что не делаешь - все не так. Вот и я начал иногда ***.

Зрителю
Я вообще-то не психолог (совсем - образование в области ИТ), но интересуюсь ей, т.к. она много мне объясняет, начинаешь видеть ранее незамечаемое, понимаешь, насколько сам и твое мышление является рабом личного опыта, и вообще думаешь шире. А вот абстракции я понимаю, но только четкие, продуманные абстракции. Вот взять, к примеру, концепцию ООП - "объект". Что это? Экземпляр класса. Свойства - полиморфизм, инкапсуляция, и т.п.
В общем, я понимаю так - если человека мучает какая-то проблема, а именно противоречие типа "должно быть так, а на самом деле не так", то:
- можно решать проблему
- можно создать представление, что проблема решена
- можно создать представление, что проблемы-то и не было
- можно отвлекать сознание на решение другиз проблем
Больше я ничего придумать не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 18:31 Ответить с цитатой

Ну вот опять. Держаться на воде я как бы умею, и как бы не умею.
Странно звучит, правда?
Если спокойно, очень ровно плыть, то я хорошо себя чувствую. Но вот стоит кому-то меня задеть, или волна накроет слегка, или звук где-то резкий, я тут же в диком испуге.
Такое ощущение, будто что-то внутри взрывается и бросает тебя в сторону, если бы я не был в воде, то наверняка вспотел бы моментально.
Вот недавно на спине плыл, и вдохнул неудачно разок - воды хлебнуть получилось. Я даже подумать не успел, что делать, как двигаться, как уже оказался около дорожки вцепившись в нее руками.
Неужели страх опять выходит из своего убежища?

Вопрос.
Вообще страх, его перебороть можно? Что значит перебороть? Он исчезает, или прячется? Вот умные люди говорят, что не чувствующие страха - глупцы, а борющиеся с ним и заставляющие себя что-то делать наперекор ему - храбрецы. Вот и я не понимаю...

Есть ли у кого-то опыт в преодолении страха? Что происходит? Неужели он остается навсегда? Неужели пловцы - это те, кто никогда не боялся? Мне, например, в неформальной беседе сказали, что в средних школах с бассейнами 50% учеников не посещают занятия спортом, потому что не умею плавать и боятся. Странно...

Вообще, страхов много всяких, но я выбрал своего конька, потому как я сейчас этим занимаюсь. Пишите, если есть что сказать по поводу преодоления страхов, я жду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобёр
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 17.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 16:44 Ответить с цитатой

Друг мой Йохан )
мне 16 лет ( скажу сразу чтобы мои репликии не воспринимались как супер - пупер руководство к действию ) сейчас у меня тоже проблемы на личных фронтах но это решаемо! Ты молодей что занялся плаваньем ( я сейчас занимаюсь одним исскуством типа Карате токо оно Вьет - Во - Дао называется те тоже борьба ) в обязательную его программу входит ещё и философия.
Советую тебе занятся чемнибудь аналогичным, тк этоо путь развития тела и духа!
перед занятиями борьбой я занимался плаваньем 3 года и сейчас в принципе Вьет-Во-Дао позволяет мне поддерживать в себе здоровый дух и 100% здоровье тела, однако проблемы с девушкой жестоко пресуют, и хотя у меня сейчас тело переходит непроизвольно то в боевое состояние то в обычное ( ломает, по телу пробегает дрожь и вобще в таком психофизическом состоянии человек убивает быстро и эффективно )
попробуй занятся чеснибудь таким ! Помоему ты в своём стремлении научится плавать пытаешся доказать ей что ты не хуже и можеш плавать лучше её ! Мне кажется что ты уже остыл! пора забить на неё расслабится и внимательно оглядется ведь вокруг столько симпатичных девушек )) Вон туже Катарину взять ))))) заодно и ей на мазоль наступиш )) Да к стати ) мне кажется что ей приятны ( осознанно или нет ) твои потуги, как женщина это позволяет ей чуствовать что она ещё в форме и что за ней ползают на коленях!
Помоему этой радости стоит лишить её в первую очередь
Вернусь к плаванью и спорту вцелом
Мои руки тоже в общемто заточены под клавиатуру и потому меня шпыняли все кому не лень ( в другой школе пока учился ) потом я начал заниматся Вьет-Во-Дао, где без преувиличений научился убивать и калечить в два-три движения, однако както сам собой я понял, что чем больше сила в тебе тем больше на тебе лежит отвественность и сейчас даже когда какойнибудь отморозок прикапывается я остаюсь спокоен аки танк ведь я несмогу жить зная что отнял жизнь (исколечил) у когонибудь только потому что Он дурак а я Сильнее.... + к умению дратся и философствовать тебя научат Йоге и массажам и прочем радостям так что....
Зы поздравляю )
ЗЗЫ Дилетант ( я ) ) )))
ЗЗЗЫ Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 20:56 Ответить с цитатой

Спасибо.
Девушка вообще очень вредной оказалась, нечувствительной. А я - слишком ранимым и впечатлительным. Я вообще меланхолик, она - холерик.
Плаваю я плохо. Но главное - сделал. Я решил ценить себя. В независимоти от того, что я могу, и что кто-то обо мне говорит. Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобёр
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 17.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:31 Ответить с цитатой

хех а я близок к тому чтобы свои проблемы вывалить )
так что сайт скоро станет скорой помощью однако )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 20:16 Ответить с цитатой

Нашел вот сайтик... у американцев есть такая организация...
наверное это единственное в мире средство для неумеющих ПЛАВАТЬ взрослых.
я тоже не умею, я лишь двигаюсь от бортика к бортику с постоянной мыслью как бы дотянуть до конца и с паникой в голове. Снаружи это не видно.
А тут учат как не бояться и как радоваться в воде.

http://www.conquerfear.com/questionandanswers.shtml
Оно ия ясно - если ты себя чувствуешь хорошо - то можешь многое делать.
Многие люди не добиваются успехов везде потому, что боятся, а окружающие их не понимают и еще больше пугаютЮ, убеждают в слабости и никчемности говоря что-то вроде \\\"да все просто, бери и плыви\\\" \\\"ну ты вообще\\\" \\\"да что тут непонятного\\\" \\\"расслабься и все будет в порядке\\\" \\\"да это легко\\\".
Я то сам ЗНАЮ, как это тяжело, к сожалению, большинстов из НИХ этого не знает. Вы знаете кое-что другое, совсем другое, из спорта.[/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское