Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow В поисках Морфеуса

В поисках Морфеуса
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
neo
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 18:40 Ответить с цитатой

Я зная зачем ты здесь... знаю что тебе гнетет... почему ты не спишь, почему живешь один.... и все ночи напролет ты не отключаешь компьютер: ты исчешь его.... "Матрица".

А тема такая: кого мы исчем? речь идеть о учителе, о том кто может открыть нам истину, и может ли .... нужны ли вообще учителя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agama
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 22:26 Ответить с цитатой

я думаю духовным учителем может быть только очень близкий человек. есть большой риск что человек "открывающий истину" окажется или психологическим манипулятором или даже если он будет искрене верить в свое "учение",вопрос в том какое это будет учение..не будет ли этот учитель навязывать свои взгляды,понятие истины очень растяжимо.конечно наверное для каждого человека все очень индивидуально,возможно есть люди которые нуждаются в наставнике по жизни, так как слишком неуверены в себе и поэтому им сложно сформировать свои взгляды. но для меня идеальным учителем являеться не конкретный человек,а знания которые рассеяны по многим людям,которые в чем-то разбираются лучше чем я -в чем-то это родители,в чем-то друзья,это могут быть вообще не близкие люди-мысли которых вызывают уважение и согласие, и книги и другие источники информации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zarbazan
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 17.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:23 Ответить с цитатой

Учителя искать бесполезно (как и ученика), так говорят, судьба сама сведет вас, когда вы будете готовы встретить друг друга...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoorik
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 23:42 Ответить с цитатой

Эх найти бы мудрого сенсея да чтоб знал на все вопросы все ответы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Bujny one
Пользователь
Сообщения: 267
Регистрация: 11.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 10:09 Ответить с цитатой

Шурик, я знаю все ответы на все вопросы. Спрашивай! Улыбаюсь, шучуУлыбаюсь, шучуУлыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй Касахара
Пользователь
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 10:18 Ответить с цитатой

Никого не ищу, починяю примус....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fragoletta
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Беларусь, Брест
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 01:17 Ответить с цитатой

А ты уверен в том,что ещё остались люди которые знают истину?На мой взгляд, почти всех людй интересуют деньги, даже тех, кто это тщательно скрывает, а могут ли такие люди быть Учителями и чему то научить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 09:53 Ответить с цитатой

Нео, нет более бесполезного занятия, чем ПОИСКИ учителя.
Это конечно не отрицает сами факты обучения, наличия учителя и ученика. Только вот, в обучении присутствуют две фигуры - учитель и ученик. Без ЛЮБОГО из них процесса обучения НЕТ. Учителя нельзя искать как гриб в лесу. Можно найти человека, объясняющего что-либо. Но вот сможет ли он объяснить то, что тебе нужно?
Вообще же, если смотреть с другой стороны, то ни один человек, в принципе, НЕ МОЖЕТ научить другого ничему. Лишь САМ человек способен обучиться. А учителя здесь можно рассматривать даже не как источник знаний, но лишь как помощника.
Человек может найти учителя в другом человеке. Но иногда и в себе самом. Иногда в ситуации. Иногда в гОре, как бы это не пискорбно звучало. Иногда сама жизнь становится учителем. Люди.
Так что, задумайся, учитель ли (человек) является источником знания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadka
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 15:38 Ответить с цитатой

[quote="Переродившийся"]Нео, нет более бесполезного занятия, чем ПОИСКИ учителя.
quote]

Полностью согласна. Учителя это все и всё, что встречается нам ежедневно. Кто хочет найти истину, тот найдет. А то такие простые - дайте мне учителя, что бы раасказал где, что и как. Думать своей головой надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское