Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Долг - перед кем?

Долг - перед кем?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:11 Ответить с цитатой

2 Почти
О! Практики в моей жизни было даже с излишком. Хотите проверить?

[ 28 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Маш - ка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:14 Ответить с цитатой

Как?

Лично у меня положение противоположное.
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Не только практики жуткий дефицит, но И ТЕОРИИ тоже...
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:17 Ответить с цитатой

2 Почти
Я надеюсь, что головой ты не только ешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:20 Ответить с цитатой

Здесь "теорией" я назвал попытки соблазнения, не доведенные до воплощения.

А выпускников институтов связи я очень уважаю.
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:36 Ответить с цитатой

2 Почти
Теоретически ты, конечно, прав, а вот практически - не уверена. Но все возможно, все в наших руках (и даже я :-). А девиз связистов помнишь? "За связь без брака!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:39 Ответить с цитатой

Дык я свою правоту и не объявлял!

Был в Таллине один день. В 1990г. Очень понравился. Старый город - просто сказка!
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:58 Ответить с цитатой

Почти, что то ты мне физика намоминаешь... Или это глюк? Тот сейчас вроде в параллельной теме с Тигрой практикуется (в словоблудии? :-)

1990 год... А щас ужо третий год 21 века на дворе!
Это ж скока воды утекло! Нигулисте дважды горела, да и не только она. Поющая революция перевернула все с ног на голову (только меня забыли...). Русскоязычным ярлыков знашь скока граждане коренные навесили? О, дай Бог памяти... Мигранты, оккупанты, апатриды, серопаспортные, ну и т.д.

А крыши Старого города обновили. Вид на них со смотровой площадки Вышгорода - лепота! Это надо видеть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 14:08 Ответить с цитатой

Торжественно тебе я заявляю,
Что Физика еще меньше, чем ты,
Я знаю.

И вовсе одно лицо
Я абсолютно с ним
Не составляю.

Да, уже в 90г по-русски многие прохожие говорить отказывались... Но остальное - очень красиво.

Насчет словоблудия - наверное, ты права.
К исходной теме ветки имеет это все отношение
Не большее, чем на траве дрова.
<непочти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 14:18 Ответить с цитатой

тогда ты Алик, или Ричард Сайфер, или как там еще тебя...
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 14:22 Ответить с цитатой

Я здесь совсем недавно.
И об указанных тут личностях
Вообще ничего не знаю.
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 22:07 Ответить с цитатой

Должна я только себе любимой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Вопрос IMHO поставлен крайне примитивно, в духе комсомольских диспутов...
всем смареть Мост Через Реку Квай
там эт дело оч. лихо изложено
у кого нет - я дам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 03:22 Ответить с цитатой

Черт, выбило коннект, и весь ответ полетел нафиг. Попробую еще раз.
Мойша, вопрос был поставлен ТАК нарочно - в качестве определенной провокации, и я не люблю громадных постингов, в духе Сергея-мистика.
Полина, где-то я согласна с тобой.
Но! Оч.хочется прояснить внутри себя. ЧТО может быть критерием правильности выбоа, когда варианты внутри себя равнозначны. Без поучений и морализирования. Вопрос непростой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 03:54 Ответить с цитатой

Долг - понятие ДОГОВОРНОЕ.
Это как известно - ОСНОВА Чел-ковской Культуры и Цывилизации.
Есть еще НЕ ГЛАСНЫЙ Долг, - называемый Моралью.
Только ЭТО, - как известно очень зависит от ВОСПИТАНИЯ, Сословия, Менталитета, Клана, и т.п.

Еще есть ультро-современные, РЕГРЕСИВНЫЕ попытки, свести Договренность в отношениях (ВООБЩЕ - как ФАКТ Культуры) к НУЛЮ! Это когда некие "эмоционалы" кричат, - ГЛАВНОЕ ЧУВСТВА и ЖЕЛАНИЯ.
Это суть регресса, - отход к Закону Джунглей.
Ведь если Договор ниже чувст и желаний, - значит начнем ОПЯТЬ реализовывать свои потребности по принципу: Кто СИЛЬНЕЕ, ХИТРЕЕ, КОВАРНЕЕ...

В остальном, все и так понятно: Два ВЫСОКО моральных и Культурных чел-ка, просто могут НЕ понять друг друга, т.к. они из РАЗНЫХ ментальных групп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 04:00 Ответить с цитатой

Сидионикс, просто есть люди ментально ориентированные, есть - эмоционально. И им действительно трудно понять друг друга.
Но все-таки. Когда делаешь правильный выбор, то для меня один из знаков - полное отсутсвие сомнений. Даже если выбор явно противоречит ПОЛЬЗЕ, к примеру. Или логике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 09:50 Ответить с цитатой

о боже... ментально, астрально, анально...
это же надо было развести такую теорию, чтобы доказать самой себе, что главное - это бапская логика (<==> самое важное, что существует на свете - это мои капризы)
das ist fantastisch...

(глумливым глосом) Юличка, а где это вы видели настоящую дэушку, у которой присуцтвуют сомнения? разумеецца, я имею в виду не сомнения типа "а правильные ли тухли я под это платье надела"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 15:58 Ответить с цитатой

Юличка !
Ориентация и личные предпачтения людей, - это их личное дело.
Но когда человек становится членом общества, - получает паспорт, туристическую визу или просто права на вождение авто, - он подписывает ДОГОВОР, - который он обязан выполнять НЕВЗИРАЯ на качества своей психики.
И (к слову) в случаи ЧЕГО, судить его будут БЕЗ учета, его ментальной или эмоциональной ориентации. В Жизни все просто. Я это сыну так обьясняю: "Есть люди которые в силу НЕЗАВИСЯЩИХ от них причин или свойст психики НЕ СПОСОБНЫ сдерживать свои эмоциональные порывы. Это их проблемы а не окружающих. Если эти люди нарушают Договор, их содержат в КЛЕТКЕ называемой ТЮРЬМОЙ или ПСИХУШКОЙ или еще как... Суть не в том, как они устроены, а втом, - способны ли они ОДЕКВОДНО себя вести или нет".
---------------------
Теперь о науке и разговорах об "Свойствах индивидуума".
Некие личности типа Астрала, пытаются это называть ФАШИЗМОМ. Их легко уличить во лжи:

Я не против ПРИЗЫВА к гуманизму, равенству, жалости и т.п.
В социальных и законных отношениях, - это все полезно и нужно. Больше бы Человечности, - я только ЗА!!!

Речь идет о беспрестрастном, НАУЧНОМ анализе. К примеру представте себя членом экзаменационной комиссии в ВУЗ или лицом отбирающим кондидатов в космонавты, или просто человеком решающим, - можно ли гражданину "Х" доверить пасажирский лайнер, телоход, подводную лодку с ракетами на борту, или еще проще, - можно ли его впустить в лабараторию где есть опасные вирусы и яды?

Поразмыслив над этой проблемой, Вы легко поймете, - что НЕ ВСЕ люди "РАВНЫ" в правах и в качествах ПСИХИКИ. Что наличие ТАЛАНТА, ЗНАНИЙ, Совести - это еще НЕ достаточно, а нужны ОСОБЫЕ качества: ТЕ, - которые так НЕ нравятся ув. Астралу и некоторым форумчанам. Те самые качества, которые позволяют Вам и Астралу спокойно спать, пока на ядерных реакторах и в небе, дежурят люди, которых этот ув. Астрал называет ФАШИСТАМИ, - т.е. люди способные выполнять ДОГОВОР и ИНСТРУКЦИИ вопреки своим чувствам и "вульгарным человеческим ценностям".
Ибо эти люди непоколебаясь будут вычислять в критической ситуации, на какой город "лучше" откланить неуправляемую ракету, - исходя из числа жителей и размеров возможной трагедии...
А вот у сверхгуманного Астрала или некой набожной и дободушной Тети Моти, в такой ситуации случится инсульт, или просто ИСТЕРИКА, и она в лучшем случаи просто устранится и перекрестится: "хай ракета лити туда, - куда Бог пожелает! Я выбирать кому жить не могу...".
-----------
Таким образом, спекулятивная суть реплик Астрала вполне понятна. Сам он к реактору или в зону ВЫСОКОЙ ответственности стать НЕ ТОРОПИТСЯ.
А вот людей и ученых, которые способны АНАЛИЗИРОВАТЬ человеческие возможности, и БРАТЬ на себя ВЫСОКУЮ долю ответственности, - называет ФАШИСТАМИ.

Странно это!.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 23:11 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Danger-Ksu : Должна я только себе любимой.


А что я себе должна? То, о чем говорят: "...чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые..." ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 03:31 Ответить с цитатой

Мойше: ну, если бы все дело было только в бапской логике . Тогла бы я и не парилась...
Сидиониксу: - причем тут договор? Хотя... То есть, получается, что все-таки - ДОЛГ перед окружающими важнее? Следуя ЭТОЙ логике? Тогда вы себе противоречите. в одной из ваших тем был рассказ о человек, который порушил свою жизнь, выполняя ДОЛГ, навязанный ему матерью (свиноматкой, как вы выразились)по воспитанию братьев... Так что я не очень понимаю - ваш пафос на ЧТО направлен? Поясните, если не трудно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 15:32 Ответить с цитатой

Юличка !
Очень хороший вопрос!
Но раскрыть его можно только в отдельной теме.
Дело в том, что жизнь человека - это функция от МНОГИХ параметров. И ДОЛГ - параметр не единственный.
Если коротко, - то есть еще и РАЗУМ, ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ, ЛЮБОПЫТСТВО (инстинкт Познания) и другие важные параметры Личности.
Сергей (жертва Материнской манипуляции) попросту попал в СТАНДАРТНУЮ ловушку, - его заставили отвечать по ЧУЖИМ ВЕКСЕЛЯМ...

Вообще в идиале, человек должен ЧЕТКО понимать: Что кому он должен, а гле его пытаются вовлечь в махинацию... Т.е. где им МАНИПУЛИРУЮТ

И кстате, - ЭТИ все критерии и ВЫВОДЫ НЕ ЧУВСТВЕННЫЕ, а сугубо Холодно-Логические. Это только умному и здравомыслящему человеку ДОСТУПНО, - где долг, а где Свобода выбора...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское