Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Природа физической боли.

Природа физической боли.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 03:16 Ответить с цитатой

Однажды задумался о причине переживаний, сопровождающих различного рода повреждения организма. И почему подобный болевой эффект имеет именно такой характер? "Почему это происходит так, а не иначе?"

В детстве, когда читал исторические романы, меня очень удивляла стойкость, выносливость, сила людей, живших ранее. Они могли задушить лошадь, выйти один на один против медведя, а в плену противника выдерживали такие пытки, уже упоминание о которых сейчас не может оставить человека равнодушным.

Скорее всего, особенность переживания боли меняется со временем, с изменением культуры, отражающейся на психике человека. Т.е. характер боли - чисто психологический феномен!

Ок. Проследим путь боли. Предположим, что произошло повреждение каких-нибудь тканей организма. Или шоб пример был ближе, вспомним как ходили в детстве к зубному врачу. Ну как? Уже страшно? Улыбаюсь, шучу Так вот, когда врач, с сочувствующим выражением лица начинает сверлить зубы, то раздражение нервов продуцирует импульсы - которые есть всего лишь электроны. Появляется ли на данной стадии боль? Очевидно, что еще нет. Далее, электрон движется к головному мозгу, где происходит нейродинамика - взаимодействие со следами памяти. Т.е. характер боли зависит от памяти человека, от его опыта, другими словами - это личностный феномен.

Таким образом, появление боли зависит от физиологических факторов: нервный импульс должен появиться, должен дойти до головного мозга. И характер боли зависит от психологических факторов: необходимо существование определенного нейрокода, связанного с подобным импульсом.

это мои размышления - могу и ошибаться...

Ваше мнение... Может быть у вас есть какие-то методы преодоления боли? Как вы с ней справляетесь? Может есть какие необычные случаи из жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 09:49 Ответить с цитатой

Однажды в школе возился с ребятами...

И сломал стул учительский...

Должна была прийти директор школы, чтобы вести урок истории...

Страшная для нас была тётка Улыбаюсь, шучу

Я жутко испугался ... На подооконнике нашлись маленькие гвоздики...

Эти гвоздики я стал забивать в стул своим кулаком... Забил...
Остались маленькие ранки... Боли не чувствовал... Стул не развалился...

Вывод ...Был гормональный всплеск...вызванный страхом.

Гормоны обезболивают...

Ярость, гнев, страх вырабатывают соответсвующие гормоны...
+ ЦЕЛЬ...имхо.

Если ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - избежать СОБСТВЕННОЙ боли...боль будет...

Если ГЛАВНЯ ЦЕЛЬ - другая...и она главнее цели "избежать боль" - боли почти не почувствуешь...

В яростной драке боле не чувствуешь...

Зверь в погоне за добычей через колючий кустарник и в схватке с ней боли не чувствует.

Потому что его ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - пожрать...а не избежать боли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 15:50 Ответить с цитатой

У меня бабушка умирала от рака. Ей уже морфий кололи, а она наркотики считала порождением всех бед и ощущала деформацию своей личности под их воздействием. Короче, категорически отказывалась. А я как раз читала какой-то научно-фантастический рассказ про ученых, которые проводили эксперименты,воздействуя на нервные окончания. Был там описан обезболивающий и успокаивающий эффект "массажа спинного мозга". Вырвала я страничку из книжки, вложила ее в соседский специальный медицинский журнал, зачитала бабушке с умным видом и давай ей делать "массаж". Ну как, бабушка, спрашиваю? А у нее уже четвертая степень. Она говорит - все как рукой сняло. Уснет спокойно, а мы ей укольчик в мышцу ноги, продублируем эффект.
Боль, конечно, рождается в голове, но на каком уровне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 22:36 Ответить с цитатой

Была где-то интересная статья проявление боли в человеке, но не смог найти. Попробую поискать ещё, но попозже.

Личный опыт такой: Испытывая физическую боль направляю внимание на участок из которого идёт сигнал по нервной системе и обвожу данный участок круговым движением внимания, как бы формирую "неприступи кольцо". Потом делаю внутреннее движение вытеснение боли (создаю как бы внутреннее давление, которое проявляется больше на поле мышления, чем на физическом плане) таким образом боль локализуется выделяется и притупляется. Эта Работа в основном с физической болью мышц, сухожилий.


Последний раз редактировалось: Кроха (Ср Май 11, 2005 13:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 23:21 Ответить с цитатой

Опасность вот в чем - боль, это срочная информация организма о безотлагательной помощи. Или помощь тела в осознании какой-то проблемы. Ну зальешь ты уши воском, чтобы не слышать воплей "пожар, пожар!" И что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:35 Ответить с цитатой

Можно вспомнить экзистенциалистов, которые утверждали, что любые страхи коренятся в страхе смерти, в том числе, видимо, и страх переживания болевых ощущений. Если воспринимаешь данную конкретную боль как нечто огружающее твоему существованию (или как признак такой угрозы), то интенсивность страха явно не соответствует боли как "срочной информации организма о безотлагательной помощи", если вести разговор, к примеру, о зубной боли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mongrel
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 27.04.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:10 Ответить с цитатой

а вот мои манипуляции с болью: я просто воспринимаю её как обычные ощущения типа тепла, света, ветра и т.д. довольно эффективно получается, если просто не давать этому понятие боли психологически..
и раз уж тема об этом зашла.. отчего возникают приступы мазохизма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 05:48 Ответить с цитатой

про мазохизм я не знаю...

но в детстве был у меня такой случай: маленьким я любил со всеми драться, и был во дворе один паренек, который изрядно меня доставал, как-то я подошел к нему и скомпромитировал на обидные в мой адрес слова, короче - у меня появился повод помахать кулаками, чего я и добивался... вот только когда я его бил, он очень смеялся! это меня сильно разозлило - я вышел из себя, а он продолжал смеятся... не знаю до чего это все могло дойти, но я просто испугался самого себя и остановился...

его реакция была очень необычна и я до сих пор не могу понять этого человека, почему он смеялся, когда я делал ему больно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongrel
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 27.04.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 12:45 Ответить с цитатой

может ты делал ему недостаточно больно?
помню в школе меня припёрло довести лучшего друга. в итоге я его так разозлил, что он со всей силы меня колотил по корпусу. я смеялся как больной, потому что достиг своей цели и мне поэтому было смешно. когда он ухряпывал мне по спине рефлекторно пошли слёзы, но ржать я не перестал)) может поэтому и тот мальчик смеялся?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 18:01 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

...
Скорее всего, особенность переживания боли меняется со временем, с изменением культуры, отражающейся на психике человека. Т.е. характер боли - чисто психологический феномен!



Боль, как и все на свете, сопровождается эмоциями. Эмоции как способ и результат регулирования человеком своего поведения, через формирование субъективного отношения к той или иной ситуации, со временем меняются. По-этому ничего удивительного в том б что характер боли - чисто психологический феномен нет.

Например когда человек идет к зубному в первый раз, он еще не знает, что его там ожидает. Поэтому, если его еще не запугали более "опытные" люди идет туда спокойно, ни о чем не подозревая, просто полечить зубы. То есть емоционально не готов. После первого посещения у каждого формируется свое собственное отношение к посещениям стоматолгоа, и в следующий раз человек пойдет лечить зубы уже зная, что его там ожидает. То-есть емоции, среди прочего, выполняют прогнозирующую функцию. А раз прогнозирующую, значит опираются на память, личный опыт, и мотивацию.

Совсем другое дело, когда на голову неожиданно падает кирпич. В такой ситуации у человека, как правило, вообще нет эмоций. Есть ощущения, может быть аффект или стресс. Эмоции если возникнут то по поводу тех сорвавшихся занятий, которые невозможны с дыркой в голове. И, кстати, если такие эмоции возникнут, то сама по себе боль будет переживаться не так остро.

В любом случае, помоему, боль возникает уже тогда когда забегали электроны. Я хочу сказать, что надо разделить боль и отношение к ней. Спопсобность переносить боль зависит как от нее самой так и от значимости, этой боли для человека. Если в случае зубного, у вас до того сильно болел зуб, то ощущениям причиненным его починкой Вы уделите гораздо меньше внимания, чем прогнозируемой радости от того, что наконец избавитесь, от этой проклятой зубной боли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 07:10 Ответить с цитатой

По-этому ничего удивительного в том б что характер боли - чисто психологический феномен нет. ///

Меня удивило то, что я сам в большей степени являюсь причиной неприятных переживаний.

Вот что недавно вычитал:

Боль - это неприятное чувствительное или эмоциональное ощущение, возникающее в момент или при угрозе повреждения тканей, либо описываемое в терминах такого повреждения.

Примечание: Боль всегда субъективна. Каждая личность воспринимает и применяет это слово через свой индивидуальный опыт, связанный с повреждениями, перенесёнными ранее. Биологи считают, что причина боли находится в повреждённых тканях. В соответствии с этим боль это ощущение, которое ассоциируется с наступившим или вероятным повреждением тканей и возникающее в какой-либо части или частях тела. Но в то же время боль всегда неприятна и поэтому представляет собой эмоциональное восприятие. Ощущения, которые имеют сходство с болью, но не являются неприятными, например, покалывание, не могут называться болью. Непрятные, необычные ощущения (дизестезия) могут считаться болью, но не во всех случаях, посколько они могут не обладать в полной мере чувствительными качествами боли.

Многие люди отмечают боль при отсутствии тканевого поражения или других патофизиологических изменений. Обычно это происходит вследствие каких-либо психологических причин. Часто по субъективной оценке невозможно отличить их ощущение от ощущения, обусловленного повреждением тканей. Если они согласны оценивать своё ощущение как боль и, если они описывают его таким же образом, как и боль, вызванную повреждением тканей, то это ощущение должно быть признано болью. Это определение избегает связывать боль только с раздражением. Боль это не только возбуждение, вызываемое в ноцицепторах и ноцицептивных путях повреждающими стимулами, она всегда представляет собой психологическое состояние, даже несмотря на то, что в большинстве случаев имеет непосредственную физическую причину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
108
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Наманган
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 17:42 Ответить с цитатой

Качок писал(а):
Однажды в школе возился с ребятами...

И сломал стул учительский...

Должна была прийти директор школы, чтобы вести урок истории...

Страшная для нас была тётка Улыбаюсь, шучу

Я жутко испугался ... На подооконнике нашлись маленькие гвоздики...

Эти гвоздики я стал забивать в стул своим кулаком... Забил...
Остались маленькие ранки... Боли не чувствовал... Стул не развалился...

Вывод ...Был гормональный всплеск...вызванный страхом.

Гормоны обезболивают...

Ярость, гнев, страх вырабатывают соответсвующие гормоны...
+ ЦЕЛЬ...имхо.

Если ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - избежать СОБСТВЕННОЙ боли...боль будет...

Если ГЛАВНЯ ЦЕЛЬ - другая...и она главнее цели "избежать боль" - боли почти не почувствуешь...

В яростной драке боле не чувствуешь...

Зверь в погоне за добычей через колючий кустарник и в схватке с ней боли не чувствует.

Потому что его ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - пожрать...а не избежать боли...

Да нее это во всем доминанта виновата,ну та о которой Ухтомский описал! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 12:56 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

Вот что недавно вычитал:

Боль - это неприятное чувствительное или эмоциональное ощущение, возникающее в момент или при угрозе повреждения тканей, либо описываемое в терминах такого повреждения.

...

Примечание: Боль всегда субъективна. Каждая личность воспринимает и применяет это слово через свой индивидуальный опыт, связанный с повреждениями, перенесёнными ранее. Биологи считают, что причина боли находится в повреждённых тканях. В соответствии с этим боль это ощущение, которое ассоциируется с наступившим или вероятным повреждением тканей и возникающее в какой-либо части или частях тела.


Как-то неадекватно применено слово личность в контексте этой темы Улыбаюсь, шучу.

В принципе, я не согласен с таким определением. Хотелось бы обсудить Улыбаюсь, шучу.
Я как раз хотел подчеркнуть разницу между самой физической болью и эмоциями связанными с ней. При угрозе повреждения тканей, физической боли, как таковой, нет. Есть эмоциональное состояние которое опираясь на память прогнозирует болезненные ощущения. Если считать боль емоцией то можно назвать вероятное повреждение ткани болью. Но, по-моему, боль ето все таки не емоциональное состяние, а скорее результат работы тех или иных анализаторов ощущений. Продукт работы нервной системы.
Емоция же как один из видов эмоционального состояния человека является более сложным процессом. И ощущение, или память о нем, это одна из составляющих любого эмоционального процесса. Но ведь память о болезненном ощущении нельзя назвать болью.

солнечный ветер писал(а):

Многие люди отмечают боль при отсутствии тканевого поражения
...
Если они согласны оценивать своё ощущение как боль и, если они описывают его таким же образом, как и боль, вызванную повреждением тканей, то это ощущение должно быть признано болью.


Мне кажется, что для более точной формулировки в этой фразе нужно было бы заменить слово "ощущение" словом эмоция.
Ну есть такие люди. А есть и такие, которые не согласны чувствовать боль при ее отсутствии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское