Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Семейные расстановки по Б. Хеллингеру. Какие результаты?

Семейные расстановки по Б. Хеллингеру. Какие результаты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:51 Ответить с цитатой

Сильный -это не то слово.

Вообще наверное ведь его можно новым назвать, ведь где-то с начала 90-х годов только он появился.

Меня вот поражает в нем то, что нет вот этого углубления в факты различные, наоборот, информация по минимуму. И тем не менее, работает Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 13:42 Ответить с цитатой

Черная Пантера писал(а):
Цитата:

Еще используют кукол или кубики различной формы. Можно делать расстановку прямо на столе. Немцы (гады!) даже специальных кукол производят и их можно купить в магазине!

Подожди, подожди, т.е. человеку не обязательно стоять на своем месте, и чтоб люди стояли вокруг него, а можно поставить вместо себя на стол кубик-куклу, и он будет что-то чувствовать? Удивляюсь

Будет. Идентификация все равно работает. Важно куда смотрят куклы. На кого или от кого. Можно добавлять семью в "глубину" - пра-пра-пра. Отношение клиент-родственник работает однозначно. Поле работает.
Группу ты не всегда можешь набрать для расстановки, подушек может нехватить. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 20:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Будет. Идентификация все равно работает. Важно куда смотрят куклы. На кого или от кого. Можно добавлять семью в "глубину" - пра-пра-пра. Отношение клиент-родственник работает однозначно. Поле работает.
Группу ты не всегда можешь набрать для расстановки, подушек может нехватить.

СУПЕР!!! Невообразимо!
А как выглядят эти куклы? Они что комплектом продаются во вражеских магазинах? И чего у них специальные магазины "психотерапевтических товаров" есть? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А как выглядят эти куклы? Они что комплектом продаются во вражеских магазинах


Выглядят "бабушки" как бабушки, дети - маленькие мальчики и девочки, младенцы т.д., вплоть до очков! Я видел привозных кукол. Если кто-то поедет "туда" просите, что б привезли.

Есть вариант проще. Сделать кукол самим. Или имитировать их из деревянного конструктора. Мужчины прямоугольные столбики, женщины - круглые. Играет важную роль размер: высота-ширина (крупнота!)! Важных, значимых лиц клиент выбирает по размеру. Главное нарисовать глазки - будет видно куда смотрит объект.

"Умершие" кладутся лежа, "живые" - стоят.

У нас можно найти деревянные фигурки типа ... ну не матрешек, конечно, а выточенных на станке. Называется "семья", Продаются наборчиками с разным содержанием "родственников". Улыбаюсь, шучу
Ищите, рисуйте, вытачивайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 15:42 Ответить с цитатой

Шико! А расскажи какой-нить случай интересный из твоей практики? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 16:16 Ответить с цитатой

Ну долго же писать-то!

Одна девушка 29 лет, не оправдывает ожиданий своих родителей всмысле научных достижений и т д . Там семья - родословная как у суперпородистых собак! И все умные и заслуженные. Мрак! А она тихая. И чувствует себя убогой.
Расстановку делали на "кубиках". мама-папа-БАБУШКА - сестра. Так вот ее фигурка "смотрела" мимо всех. куда-то глубже. после вопросов всплыл пра-пра-ДЕД. ТОже очень умный.

Здесь повод для разговора о семье , о традициях, истории отношений и тп.

Расстановка в группе (сам учавствовал в качестве ранее усопшего прадеда- кулака). Прадед прогнал из дома деда за то, что он влюбился в девушку-коммунистку (была революция) И чуть ли не проклял обоих.
И вот построили семью. Я лежу. рядом дед лежит. Он тоже умер к тому времени. Лежим и ржем! Смеюсь Успокоились. И дед у меня прощения просит. А я лежу и понимаю, что ни фига не сержусь на него. Но есть такая довольная мыслишка:" Ага! Пришел таки! Ну-ну! Хорошо то как! Я его прощу и успокоюсь". И дед успокоился и я до кучи.
Затем все как надо встали. А я в самом конце (читай корне) И чувствую низко мне как-то встал на стул и довольно осматриваю потомков своих - типа как же их много, женятся, продятся там дальше, а я им основоположник!
Уписаться! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 16:38 Ответить с цитатой

Шико I
Так ты скажи, польза для девушки была?
Что тебе было прикольно - это ясно, а как быть обычным клиентам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 17:04 Ответить с цитатой

Была польза для девушки, была. Смеюсь
В случае с девушкой - своеобразный сбор анамнеза, это важно - знать откуда ноги растут.

Потом в итоге она пришла к выводу, что она - это она. И живет она своей жизнью, а не мерками родственников. Захочет - станет делать карьеру. Не захочет - будет тихонечко работать дальше.
А сейчас она шуршит так, что многим за ней не угнаться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 18:03 Ответить с цитатой

Шико, дорогой, я не поняла: девушка пришла к тебе на консультацию одна, так?
Ты с ней поиграл в кубики-куклы, так?
Нашли так сказать ядерную фигуру вы с ней вдвоем, так?
А дальше ты ее повел на психодраму, что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 18:07 Ответить с цитатой

А вообще класс!!! Могу только поаплодировать!!!! Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 14:08 Ответить с цитатой

Шико, расскажи еще че-нить, из раннего ? Подмигиваю
Ну или из позднего? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 14:28 Ответить с цитатой

Шико, другими методами таких результатов можно достичь?
Когда - то мне настоятельно советовали пройти занятия по этому методу, но я не решилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 15:09 Ответить с цитатой

Символдрамой можно много достичь (но долго ждать нужно!) Смеюсь
Образотерапия - мне очень нравится.
Гештальт хорошая штука.
Телеска - тоже для ососзнания хороша.

Я использую всего понемногу - эклектика называется.
Клиенты ведь разные и ситуации разные. Кому-то образы не подходят. Кому-то гештальт - враг № 1.

Психолог должен развиваться и расти постоянно.
Или может быть я не сторонник какого-то одного метода. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 15:54 Ответить с цитатой

Шико I писал(а):
Символдрамой можно много достичь (но долго ждать нужно!) Смеюсь
Образотерапия - мне очень нравится.
Гештальт хорошая штука.
Телеска - тоже для ососзнания хороша.

Я использую всего понемногу - эклектика называется.
Клиенты ведь разные и ситуации разные. Кому-то образы не подходят. Кому-то гештальт - враг № 1.

Психолог должен развиваться и расти постоянно.
Или может быть я не сторонник какого-то одного метода. Смеюсь

А какие мотивы из символдрамы ты бы применил для этой девушки? Я не думаю что это были бы луг-ручей-гора? Ну например?
Я понимаю, что в данном случае ты работал другой техникой, но давай представим какой образ ты бы предложил ей представить, работая в символдраме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 17:09 Ответить с цитатой

Ассоциативный метод т.е. 3-я ступень. На что бы вышла , то и делал бы. Это непредсказуемо. Честно. Символдрама предусматривает не менее 20 часов работы - это только первая ступень, для непродвинутых клиентов.

Ну может быть "Солнце" дал бы. Представь себе какое нибудь солнце. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 17:31 Ответить с цитатой

Шико I писал(а):
Ассоциативный метод т.е. 3-я ступень. На что бы вышла , то и делал бы. Это непредсказуемо. Честно. Символдрама предусматривает не менее 20 часов работы - это только первая ступень, для непродвинутых клиентов.

Ну может быть "Солнце" дал бы. Представь себе какое нибудь солнце. Невообразимо!

Поня-я-я-ятно.... Грущу
Я еще только ко второй ступени подхожу, вот поэтому то мне и не понятно Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 13:42 Ответить с цитатой

Черная Пантера писал(а):
Шико I писал(а):
Ассоциативный метод т.е. 3-я ступень. На что бы вышла , то и делал бы. Это непредсказуемо. Честно. Символдрама предусматривает не менее 20 часов работы - это только первая ступень, для непродвинутых клиентов.

Ну может быть "Солнце" дал бы. Представь себе какое нибудь солнце. Невообразимо!

Поня-я-я-ятно.... Грущу
Я еще только ко второй ступени подхожу, вот поэтому то мне и не понятно Сконфужен


Клиент все предоставляет сам - только пользуйся.

Твоя интуиция, чувствование. Мотивов много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Клиент все предоставляет сам - только пользуйся.

Твоя интуиция, чувствование. Мотивов много.


Это точно! У меня вчера, наконец то, прорыв у клиентки произошел, разрешила себе проявление эмоций.
Я уже не знала че с ней делать, 8 сеанс как ни как, а сдвигов никаких, вернее она говорит что все классно, а я как Станиславский - не верю! А она принесла мне тут рисунок свой, чувствую энергией сдесь пахнет и я ее туда прям и направила! Так глубоко мы с ней еще ни разу не заходили. Так что я тут довольная сижу! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 13:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Так что я тут довольная сижу!


нифига себе, Пантерище!! если бы тебя видела эта клиентка, как ты довольная сидишь! она была бы счастлива!

я вот всегда думала. что Терам до нас бедных клиентиков пофуя. Пришел - ушел. А чё там творится за стенами кабинета - все равно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 14:41 Ответить с цитатой

Кадабра писал(а):
Цитата:

Так что я тут довольная сижу!


нифига себе, Пантерище!! если бы тебя видела эта клиентка, как ты довольная сидишь! она была бы счастлива!

я вот всегда думала. что Терам до нас бедных клиентиков пофуя. Пришел - ушел. А чё там творится за стенами кабинета - все равно....

Да нет, я думаю что моей то клиентке как раз все равно, или нет не так, ей бы было неприятно если бы она узнала что я тут довольная сижу, т.к. уходила она от меня со слезами на глазах, а обычно со смехом вылетала....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 14:54 Ответить с цитатой

Пантерище, я неоднократно уходила от своего Тера со слезами на глазах и видела ее внутреннюю улыбку..... я знала, что мы глубоко залезли и она рада за меня, что этими слезами был достигнут прогресс.
если бы она сидела довольная после того, как я ушла.......
а твоя клиентка, может и нет, я ж по себе сужу:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 14:57 Ответить с цитатой

ЧП! Поздравляю! А восьмой сеанс - это самое начало! Как правило клиенты долго сопротивляются Смеюсь

Это твой персональный успех и клиентке об этом знать не нужно!

Цитата:

вот всегда думала. что Терам до нас бедных клиентиков пофуя. Пришел - ушел. А чё там творится за стенами кабинета - все равно....


Хорошему теру "не все равно". Так или иначе он переживает. Тревожится. Там и его собственная тревога, конечно. Он же свою душу вкладывает в клиента. Улыбаюсь, шучу

Ну а те кто только ради денег - тогда все равно, наверное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:

ЧП! Поздравляю! А восьмой сеанс - это самое начало! Как правило клиенты долго сопротивляются

Это твой персональный успех и клиентке об этом знать не нужно!

Мне мой супервизор обещал, что переломными бывают 4-5 сеансы, так что я почти уже не надеялась, так сказать отстранилась от клиентки (думаю, ну хочешь поиграть- поиграй), и тут то она и расслабилась. Спасибо за поздравления! Правда, это классное ощущение! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:33 Ответить с цитатой

Опыт мне подсказывает (рядом тут сидит и подсказывает Смеюсь ) Что большое влияние имеет первоначальная договоренность с клиентом о продолжительности терапии.
Я одной алкогольно-зависимой назначил терапию (анализ) на 9 месяцев (около 50 часов). Так она четко по всем месяцам беременности прошла! Уйти хотела на четвертом. Мне потом знакомые женщины обьяснили:" Ты что! Это же самый кретический период! Там завсегда выкидыши происходят!" Вот! Молодая 36 лет всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:36 Ответить с цитатой

Шико I писал(а):
Опыт мне подсказывает (рядом тут сидит и подсказывает Смеюсь ) Что большое влияние имеет первоначальная договоренность с клиентом о продолжительности терапии.
Я одной алкогольно-зависимой назначил терапию (анализ) на 9 месяцев (около 50 часов). Так она четко по всем месяцам беременности прошла! Уйти хотела на четвертом. Мне потом знакомые женщины обьяснили:" Ты что! Это же самый кретический период! Там завсегда выкидыши происходят!" Вот! Молодая 36 лет всего.

Чем работал с ней? Я имею в виду чего использовал? И как часто встречались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское