Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что эта жизнь для вас?

Что эта жизнь для вас?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 15:55 Ответить с цитатой

4 Маш - ка:
Вот и скажите мне теперь, сударыня, о счастье вы говорили или о мимолетных радостях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:13 Ответить с цитатой

А счастье - и есть мимолетные радости ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:17 Ответить с цитатой

МАЛАДЦА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:29 Ответить с цитатой

2 Качек:
А для чего тогда в русском языке два разных слова? (вернее, слово и словосочетание)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:39 Ответить с цитатой

словосочетания нужны для того чтобы вложить в услышанное слово нужный нам смысл и внушить его говорящему как его подлинную мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:41 Ответить с цитатой

Дамы и господа, при всём уважение к вам, да здравствует вселенское непонимание!

Итак, вторая формальность на которую возжелали отвлечь своё внимание - это понимания жизни. Обобщим её, включив биологическую, психологическую и социальную активность. Последняя, понятно что, не обязательна!

Я наблюдаю определённую провёрнутость сознания. Вот вроде есть напряжённая попытка повернутся к "вопросу лицом, а к лесу...", но вот не получается.

Кажется, вопрос не понимается в абсолюте. Ещё бы, ведь всегда у нас спрашивали что МЫ должны, и даже не давали задаться вопросом, что должно для нас...

Похоже, вопрос прозвучал слишком рано и ввёл в смущение неокрепшие умы. А жаль.

Хотя последнюю попытку я предприму. Итак, жизни (хоть что вкладывайте в это понятие) мы должны многим (вырасти, выжить, стать таким или сякие, сделать то-то или что-то). Вот на этом этапе всеми всё прекрасно понимается.

ДА, действительно, часть целей навязывается нам обществом, но есть некоторые биологические потребности и цели, или психологические (вот не надо снова отвлекаться от ИХ идентификации, это вообще не имеет значения). Есть что-то другое.

А тепер ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Я живу (не важно как и где), я выполняю возложенные на меня ожидания (причём не только общественные, хотя бы и свои собственные) и я отдаю, делаю что-то для своего окружения.

Например, я знаю важные моменты своей жизни, которые я прохожу для других. Даже отвлёкшись от общества. Я рождаюсь, я взрослею и набираюсь сил чтобы защищать кого-то (семью, себя, друзей), я знаю что от меня ожидается продолжение рода и помощь в его воспитании. Всё ожидают ОТ МЕНЯ.

ЧТО при этом могу ожидать Я, кроме приславутой смерти? Неужели вы не догоняете, что мы становимся рабами на службе чьих-то надуманных целей?

Почему я должен для них всех стараться, если для меня чго-либо нет (кроме смерти). Абсурд!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:47 Ответить с цитатой

Ну например, чтобы словосочетание можно было(заменить) одним словом . Тада можно на бумаге экономить. Ну или када писать словосочетания лень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тугрик
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: ТУгеран
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:50 Ответить с цитатой

Жизьнь-Ето ошень харящо, лЪюбоВ, радАсть и саморъЯлизация! Мнение мое таково.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:51 Ответить с цитатой

И ещё одно существенное заблуждение. Насчёт этой приславутой золотой рыбки или доброго волшебника или джина. Поймите, ЧТО бы вы захотели для СЕБЯ? Чтобы вы у него попросили?

Ваше сознание забито маериальными ценностями! Деньги, машины, дома, секс, власть, уважение и т.д.

Но, всё это требуется для того, чтобы успешно достигнуть... вы это понимаете?.. чтобы успешно достигнуть ожидаемую от него цель. Он получает лишь только больше "инструментов" для более продуктивной работы.

Даже то, что вы не фига не будете делать, тратя колоссальные суммы, тоже есть работа, так как вы запускаете деньги в оборот. Тем самым укрепяляя экономику. На хрена?!

Хотя, помоему, всё равно не понятно...

Есть один намёк, на эмоции. Или события. Что-то, что будет иметь ценность, и важность для человека, а не для общества или кого-либо ещё. Только для человека.

И он это ждёт от жизни а нет от определённого человека. Определённые люди - это уже способ (один из), которым жизнь делает что-либо для человека.

Вот что это? Может это и есть то самое в жизни именно для нас, из-за чего мы делаем всё ранее названное для неё. Так что же эта жизнь для нас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 17:06 Ответить с цитатой

================================================
ЧТО при этом могу ожидать Я, кроме приславутой смерти? Неужели вы не догоняете, что мы становимся рабами на службе чьих-то надуманных целей?
=================================================

Но ты можешь не выполнять чужую волю.
Правда, как ты отличаешь, где твоя воля, а где
чужая ? ;-)

Примеры отличения воли начальника от твоей воли
можно не рассматривать.

=================================================
Почему я должен для них всех стараться, если для меня чго-либо нет (кроме смерти). Абсурд!
=================================================
А куды ты милок денисси !? Ты так "сконструирован"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 17:21 Ответить с цитатой

Aleksey, вы не только продолжаете настойчиво смешивать понятия жизнь и общество, но еще и придаете всему эгоцентричную направленность:
Цитата:
ЧТО при этом могу ожидать Я, кроме приславутой смерти? Неужели вы не догоняете, что мы становимся рабами на службе чьих-то надуманных целей?
Почему я должен для них всех стараться, если для меня чго-либо нет (кроме смерти). Абсурд!

И потом, про ваш намек - темните вы, уважаемый. Лучше прямо скажите, чего нам сказать нужно и мы на разные голоса, в разных формулировках вам это запоем.
Не стану приводить контрпримеров с Робинзонами, отшельниками и т.д. и т.п., но то, на что вы намекаете, еще Фрейд разложил/попытался разложить на мелкие составляющие и не жизнь это вам дает, а ваше личное устремление обуславливает.

P.S. Уверен, что здесь тех, кто этого не занет нет, но на всякий случай: Фрейд писал не только о сексе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 18:50 Ответить с цитатой

очередной соц. опрос?

автору темы предлагаю провести инвентаризацию того, что его жизнь уже ему.....что она для тебя уже сегодня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 23:08 Ответить с цитатой

Уважаемый Жу Ра Вэлл !

На вопрос А БУДЕТ ЛИ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ???

Есть два ответа ДА или НЕТ

если - НЕТ то бери в этой жизни ВСЕ столько сколько поднимешь

если - ДА то бери в этой жизни только ТО что
что пригодится в другой жизни
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 23:28 Ответить с цитатой

Уважаемый Физик,
В том и вопрос, чего брать-то от этой жизни, если она одна? А если не одна, то чего от них ото всех взять? "Все, сколько поднимешь" - понятие привлекательное, но так можно столько лишнего "добра" наподнимать, что тошно станет и результат при этом всём будет никакой, разве не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Уважаемый Жу Ра Вэлл !

"чего брать-то от этой жизни, если она одна?"
-власть,деньги,плотские удовольствия итд
(это вопрос к психологам)

"А если не одна, "
-все что советуют психологи со знаком минус
(а лучше ознакомится с основами религии)
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 04:19 Ответить с цитатой

Так. Попытаюсь разделить наше горе по пунктам .
Самое обидное, как мне кажется в том, что жизнь абсолютно БЕЗЛИЧНА. То есть, равнодушна к нашим нуждам (это к вопросу о "должна").По сути, любая цель в момент достижения становится картонной, кукольной (не знаю, какое еще слово лучше подобрать). И если пытаться ТАК оценить любую жизнь - вот я сделал то-то и другоеЮ, а что теперь - результат в любом случае будет неутешителен.
Посему, как мне кажется, единственное, что нам остается - призрачное satisfaction от хорошо выполненного долга.
Понимаю, что каждый САМ должен определить, что должен делать .
Отсюда версия - вопрос о смысле и долге жизни перед нами задают те, кто не понимает своей миссии, или хочет от нее уклониться (мааленький камешек в сторону Алексея )))
Хотя я тоже не понимаю, потому и здесь, вероятно
И еще - к вопросу о эмоциях. Лучше подобрать другое слово - СОСТОЯНИЯ. Есть теория, что в течение жизни мы должны заполнить некий шаблон состояний. И до тех пор, пока мы их набираем, проживаем - нам интересно, все кажется новым. И вроде бы есть, для чего жить. Но когда шаблон заполнен - становится скучно, начинаются повторы. Тогда и ищем смысл жизни.
Выходит, все, что нам дает эта жизнь - новые СОСТОЯНИЯ .

[ 04 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Юличка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 12:01 Ответить с цитатой

А я не говорил, что Юлинькина версия хуже .
Просто выдал то, что мне ближе в данный момент
развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 23:17 Ответить с цитатой

=============================================
Выходит, все, что нам дает эта жизнь - новые СОСТОЯНИЯ .
=============================================
Со словом "ВСЕ" нужно обращаться осторожнее...

Жизнь дает возможность (в том числе) проявиться
твоим субличностям. Для этого жизнь должна быть
достаточно разнообразной и сложной.
И это далеко не "ВСЕ" . А перечислить, что может
"дать" нам жизнь и обозвать это как "ВСЕ" думаю
не сможет никто
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 23:48 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - Качок:
[QB]=============================================
Выходит, все, что нам дает эта жизнь - новые СОСТОЯНИЯ .
Выходит, все . В рамках вышеупомянутой версии. Не вижу причин считать ее хуже (впрочем, как и лучше прочих)
=============================================
Со словом "ВСЕ" нужно обращаться осторожнее...
Разумеется

Однако, все в этом мире относительно, и зависит только от точки зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2003 12:49 Ответить с цитатой

Юличка, вы молодец! Вы первый человек, который хотя бы посмотрел в нужном направлении. Могу согласиьтся с тем что от нас требуется выполнение каких-либо целей (и здесь АБСОЛЮТНО не важно то, мои они или нет, так как цель - это то что Я должен сделать, в то время как речь шла о том, что должны были мне).

А вот теория с шаблоном, который необходимо заполнить - предельно интересна. Вот это уже ближе всего к тому что я пытаюсь выведать.

Конечно же жизнь в лекалах (и соты раз говорю о том что в данном случае слово жизнь может наполняться любым известным значением. И я НЕ путаю её с общественной деятельностью. Просто включаю и её) которые необходимо заполнять кем-то, чем-то (жизнью, например) - весьма интересна.

Мне ещё подкинули мысль относительно такого феномена как социализация. То есть за то, что я делаю что-то для общества, оно мне даёт некие бонусы, что, возможно, так же можно интерпретировать как то что эта жизнь для меня.

И вот ещё какой интересный момент. Сначала мы их зарабатываем. То есть я сделал что-то получил очко, ещё что-то - ещё очко. А потом, добравшись до некоторого счёта, очки уже начисляются авансом, а некоторые бонусом.

Вот эти бонусные очки, которые даются но при этом за них не нужно что-либо делать и оказалить мне также интересны и близки.

Чем они могут быть? В чём они могут вражаться?

И не надо хором петь "мою песню". Я просто корректирую направление мысли, когда она уходит в неверном направлении, например тогда, когда отдельные индивиды начинают детально обсуждать термины, в отношении которых заранее было сказано, что их значение может быть индивидуальным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гусёна
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 19:06 Ответить с цитатой

Только лишь моё мнение -
Процетирую одного неизвестного философа "Кто не может найти счастье в пути, не найдет его и в конце дороги", мне кажется это самый мудрый совет для тех, кто собрался идти по жизненному пути.
Да, для каджого есть свой смысл жития. Да, есть люди, которые видят смысл в том, чтобы творить зло, причинять боль, сеять страдания. Но не попробовав соли, нельзя познать полный вкус сахара.
Тут было сказано про другую жизнь и что прежде чем задумываться над смыслом этой жизни, надо понять есть ли другая жизнь, что там будет в этой другой жизни и тому подобное - буду уважать чужое мнение и просто промолчу по этому поводу...
Есть разные люди - наблюдатели, творцы, шпионы, "работники ножа и топора". Ведь если задуматься - для нас сейчас трудновато представить, что какой-то человек залез в бочку и сдит там, нам покажется, что он просто на просто прожигает свою жизнь, а когда-то давно был такой человек и звали его Диоген и он нашел для себя путь познания, путь развития, жизненный путь - сидеть в бочке, это подобно тому ,как сидеть на обочине дороги и наблюдать за машинами, людьми, животными и деревьями - видеть ошибки и промахи других и учиться на них, приходить к своим выводам. Кому-то удобно жить так, а кто-то скажет, что это просто лишь существование, а не жизнь, и второму гораздо легче будет бежать напролом, ломать стены головой, в общем что-то делать, а не сидеть сложа руки, ДВИГАТЬСЯ. Для кого-то жизнь - есть движение. Да и тут будет своя, как бы правиленее сказать, структура - для кого-то жизнь - движение вперед ,а для кого-то - назад, для кого-то вверх ,а для другого вниз.... У всех своя правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 20:15 Ответить с цитатой

На вопрос чего я хочу от жизни- можно ответить лишь одно- если не слукавить перед самим собой-ЖИТЬ ХОЧУ!
Что может мне жизнь дать, кроме того что я действительно ХОЧУ и что мне действительно НУЖНО?
-Ничего...
Мне достаточно , того что она мне уже дала - ЖИЗНЬ!
Мы хотим ОТ ЖИЗНИ - ЖИЗНЬ!
И она нам ее дает! ( Сорри за масло-масляное)
И смысл жизни: Жить! И цель: Жить!
--------------------------------------------------
А если кто-то не в состоянии ответить на вопрос : в чем смысл, что она нам дает, и что мы от нее хотим- он просто НЕ ЗНАЕТ ЧЕГО он действительно ХОЧЕТ и что ему дейсвительно НУЖНО.....Имхо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское