Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Эгоизм - это благо?

Эгоизм - это благо?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:55 Ответить с цитатой

Даша, удивительный ты человек, одно твое присутствие в теме так резво оживило ее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 12:16 Ответить с цитатой

НЛП, в ответ на твой вопрос об эгоизме.

(Источник:
http://psychology.net.ru/dictionary.html?word=1110)

ЭГОИЗМ   {от лат. ego — я} — ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей. безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Проявлениям Э. присуще отношение субъекта к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей. Развитие Э. и превращение его в доминирующую направленность личности объясняется серьезными дефектами воспитания. Если тактика семейного воспитания объективно направлена на закрепление таких проявлений, как завышенная самооценка и эгоцентризм личности ребенка, то у него может сформироваться стойкая ценностная ориентация, при которой принимаются в расчет лишь его собственные интересы,, потребности, переживания и пр. В зрелом возрасте подобная концентрация на собственном Я, себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру другого человека или социальной группе может привести к отчуждению как переживанию субъектом одиночества во враждебном ему мире. Во многих психологических и этико-психологических концепциях Э. необоснованно рассматривается как врожденное свойство человека, благодаря которому якобы обеспечивается защита его жизнедеятельности. В обыденном словоупотреблении Э. выступает как противоположность альтруизму. Разведение на противоположные полюсы Э. и альтруизма отражает изначальное неправомерное противопоставление Я и ОНИ, как якобы единственно возможное. Исторически прогрессивная тенденция связана со снятием антагонизма Я и ОНИ объединяющим началом Мы: то, что делается человеком для других, в равной мере полезно и ему и другим, поскольку это полезно для общности, которой он принадлежит. Таким образом, если иметь в виду социальнопсихологические закономерности поведения личности, то альтернатива “или Э., или альтруизм” оказывается ложной. Подлинную альтернативу Э. и альтруизму составляет идентификация коллективистская.
-------------------------------
Уверен, что именно с этого и стоило начинать обсуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 12:18 Ответить с цитатой

О, прошу прощения, не заметил вначале... В конце ссылки не должно быть скобки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 12:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор: shum
а любовь, любовь... мдааа, как бы помягче выразиться...что-то я ее как-то мало замечаю в описанных выше масштабах...любовь...


А это потому, что поскольку при оценках и суждениях за образец всегда берется все то же Я, именно здесь начало цепной реакции эгоизма. Потому что субъективно, подсознательно человек всегда сочтет свою позицию более правильной, а свое Я — наиболее достойным того, чтобы возвыситься над другими. Поэтому гордыня (то есть еще одна форма эгоизма и ксенофобии) является серьезным источником зла и не зря рассматривается в христианстве как один из наиболее тяжких, смертных грехов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 12:50 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Потому что субъективно, подсознательно человек всегда сочтет свою позицию более правильной,


а толку, что подсознательно? очень часто огромное влияние имеет так называемый авторитет, позиция коего кажется незыблемой...

но это ладно, а если все так плохо, то зачем на любовь вообще ссылаться...
в теории все может быть сколь угодно хорошо, а вот с точки зрения практики?

да и об эгоизме я, как упоминал не раз выше, говорю не абсолютном, так что все не так просто...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 12:54 Ответить с цитатой

Я долго не мог понять, а о чем собственно здесь идет речь. И вот наконец, последнее сообщение все поставило на место.

Оказывается, что все это философские измышления, непривязанные к практическому результату. Методы такого измышления - это вырывание из связанного контекста любой мысли, определение ее как основы и соответственно измышления на темы:

Эгоизм - это движущая сила того-то и это плохо.
Любовь - это то-то и это очень хорошо.
Любовь как высшая ценность и т.д.

В отличие от философии, я практик и мне не нужно рассуждать, а что если эгоизм - это, то тогда это.

Для меня все эти явления, типа любовь, эгоизм и т.д. не имеют никакого смысла, если брать их за основу и философствовать от этой печки. Печка у меня одна! Это мотивационная сфера человека.

Эгоизм, любовь и всякая другая такая трехомудия - есть производная от мотивационной сферы. Это суть психические явления, сумма многих составляющих потребностей или если хотите мотивов, находящихся в сложном иерархическом взаимодействие.

Кароче - чувства сложные и противоречивые.
Сложные и с мотивационной точки зрения, и так же сложные с точки зрения их однотипного понимания разными людями.

Вообще, чем кароче определения чего-то, тем более общими будут общие области понимания их разными людями.

Самые общие - это слово "Эгоизм".

Вообщем, нет ничего практичнее, чем хорошая теория. А в этих рассуждениях, кроме философского смысла, ничего практического нету и я бы даже сказал напоминает процесс изобретения велосипеда.

Ну это как например, сказать, что ветер дует от ого, что деревья качаются. Внешне, это может и выглядит так, но суть то другая.

Поэтому, если серьезно рассуждать о том или ином поведении, за основу нужно брать мотивацию, а не какие-либо ее сложные производные. Основа - это основа. Хотя допускаю, что для развития мыслительного аппарата, моно за сонову брать чего-угодно и смотреть на это с любых, самых необычных сторон. Но опять же скажу, я практик и смотрю на это с практической стороны.
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 13:31 Ответить с цитатой

Цитата:
"Жизнь сама по себе есть активность, отражающая до нее и вне ее объективно существующую реальность. И отражает она ее не в ощущениях, а до того уже самой собой - в потребностях. Проще - потребности есть способ отражения действительности всем живущим, в том числе и человеком. Движимый ими он выбирает, действует и организует себя (в том числе и ощущения) и мир. И нет потребности ни в чем, чего до того не было в мире"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 13:32 Ответить с цитатой

"любовь основанная на осознании своего неразрывного единства со всем сущим в мире"

Махровый эгоцентризм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 16:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Автор:НЛП
Эгоизм, любовь и всякая другая такая трехомудия - есть производная от мотивационной сферы. Это суть психические явления, сумма многих составляющих потребностей или если хотите мотивов, находящихся в сложном иерархическом взаимодействие.



ну да, все так...
только вот на счет практического смысла ты не прав:
видишь ли не все такие крутые спецы по мотивационной сфере как ты, большинство обывателей мыслят простыми категориями, словами штампами...

я собственно затем и начал эту тему, чтоб умные люди смогли мне подтвердить, что все эти штампы - ПОЛНАЯ ФИГНЯ, они не дают реального представления о человеке, а потому ПРАКТИЧЕСКИ БЕССМЫСЛЕННЫ

просто, честное слово - за#бывает, когда тебе начинают тыкать этими бестолковыми штампами.

ведь вспомни, как я начал тему - "управляемый эгоизм", "нет ничего абсолютного", сколько допущений, ты не находишь?

молодец, ты меня раскусил, главный смысл этой темы как раз в том и заключался, чтобы показать, чтомыслить данными категориями бессмысленно, так как они не отражают реально мотивационную схему человека

вот так, даже грустно как-то стало...

ВСЕМ СПАСИБО!

[ 16 Мая 2003: Сообщение отредактировано: shum ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 17:41 Ответить с цитатой

shum

Соглашусь с тобой, но не во всем. Штампы конечно же фигня, но только с точки зрения специалиста. Для человека, не сильно владеющего какой-то областью, они помогают жить в силу того, что человек просто не в состяние все изучать до самого основания, а ориентироваться во всем ему как-то нужно и общаясь в обществе как-то сотрудничать.

Ведь , говоря например "эгоист", каждый человек представляет о чем идет речь.

Но вот размышления о природе эгоизма и происходящих так сказать явлениях на полюсе субъекта, честно говоря меня повергли в шок, так же, как может повергнуть в шок размышления о том, что ветр дует потому, что деревья качаются, или дадже от того, что лебеди очень энергично машут крыльями в процессе размножения!

Штампы - это хорошо. Ну вот например, для покупки телевизора совсем необязательно знать устройства полупроводниковых устройств и схемотехники. Достаточно овладеть штампами чего хорошо и смело идти его покупать.

Но рассуждать на тему, что телевизор показывает от того, что в его антенну под давлением закачивают дерьмо - смесь состоящую из отдельных программ, которые в нем потом с помощью унитаза разделяются на нужные и показываются на экране ...... Это уже слишком!

Если бы кто такое сказал про телевизор, спецы его тут же носом в этот унитаз и ткнули. А про психику можно чего угодно рассуждать. "Голова предмет темный и исследованию не подлежит"?

А что нельзя рассуждать на темы любви, дружбы и т.д., спросите Вы? Не только можно, да нужно конечно. Это право любого человека!

Только какова цель? Есть такая потребность у человека - просто поболтать, некая такая активность голосовых связок, пальцев рук, расслабухи и т.д. Если цель такова - то можно пороть чушь налево и направо, приводить цитаты, вычитанныее из детстких книжек, ничего не слушать и ОСОБЕННО умело рассуждать за других людей, как же бедному эгоисту тяжело вот так эгоизировать налево - направо. Ну элементарная логика и наблюдательность то должна быть!



<What>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 23:25 Ответить с цитатой

shum
Цитата
Цитата:
эгоизм - это однозначно плохое, ненужное, закрывающее глаза индивидуума на внешний мир, или наоборот - нечто, помогающее ему подняться, отделиться от толпы, выбрать свой путь, ведущий его наверх?


Эгоизм и эгоцентризм — ПЛОХО - это благоприятная среда для культивирования различных форм и уровней ксенофобии и манипуляций с ее помощью.

В противоположность эгоизму, который является силой, разъединяющей людей и раскалывающей этот мир , любовь основанная на осознании своего неразрывного единства со всем сущим в мире, собственно, и составляющим твое Я, и есть основная, а может быть, единственная объединяющая всех людей этого мира сила. Единственная надежда на какое-то приближение к гармоничному миру.


З.Ы. размышлениями холодного философа А.С.ШТЕМБЕРГ с вами поделилась Машенька. Не серчайте...
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 23:47 Ответить с цитатой

здесь что, два пользователя:
what & What ??? блин....

а слабо индивидуальность проявить, что люди не путались и нормально зарегистрироваться



Цитата:
Эгоизм и эгоцентризм — ПЛОХО - это благоприятная среда для культивирования различных форм и уровней ксенофобии и манипуляций с ее помощью.

В противоположность эгоизму, который является силой, разъединяющей людей и раскалывающей этот мир , любовь основанная на осознании своего неразрывного единства со всем сущим в мире, собственно, и составляющим твое Я, и есть основная, а может быть, единственная объединяющая всех людей этого мира сила. Единственная надежда на какое-то приближение к гармоничному миру


Машенька, значит... ну-ну...

ну среда, ну благоприятная, ну и что дальше?
а любовь, любовь... мдааа, как бы помягче выразиться...что-то я ее как-то мало замечаю в описанных выше масштабах...любовь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 13:30 Ответить с цитатой

Эгоизм в моём понимании - это когда человек считает, что то, что ему нравится, должно нравиться всем; или то, что он считает красивым, истинно красиво, и все обязаны это признать.

В формулировке этого топика под эгоизмом подразумевается немного другое. И Именно относительно этого другого высказывание верно.
Крайности вредны - быть абсолютным эгоистом нельзя. Нельзя быть и совершенной противоположностью. Отсюда есть золотая середина, когда полезность присущего количества эгоизма максимальная. Тогда это благо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское