Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Плохость и хорошесть....

Плохость и хорошесть....
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 11:59 Ответить с цитатой

Все мы читали в детстве товарисЩА Маяковского..Что такое хорошо и что такое плохо....

И тут на форуме я столкнулась с неясным для себя явлением. Многие , как оказалось, гордятся , лелеют , взращивают свою ПЛОХОСТЬ. Скажу искренно- мне непонятно Грущу ...

Я могу понять, что после долгого содержания в заключении воздух свободы пьянит, но как понять человека с удовольствием проводящего время в туалете по полчаса, читающего там книжки и вдыхающего запахи собственного производства? Это аллегории...Возможно вы понимаете уже о чем я...Я еще сама не очень...Видимо надо для начала разобраться, что же можно считать плохостью и что-хорошестью?

На мой взгляд плохость- это проявление мною во внешнем мире того,что Я считаю плохим. Действие, поведение....Тогда я не понимаю ЧЕМ гордиться? Сама понимаю.что плохо,но делаю и горжусь..Чем?
Хорошесть-в том же порядке...

Прошу и Вас высказаться на эту тему, ибо создается такое впечатление, что чего-то не догоняю..хотя внутри у меня вроде все понятно и ясно Улыбаюсь, шучу А заставляет разобраться то, что люди по каким-то причинам значимые для меня - пытаются доказать обратное...Потому и вопрос возник...

Буду благодарна за подкрепленные примерами мысли Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 12:14 Ответить с цитатой

про туалет...это интересно...

Наверное есть причины, действительно, и как следствие плохое...

Но иногда причины искать сложно, невозможно, ещё хуже. И легче принять.

А вот насчёт - лелеят и гордятся..это ты зря.
Хотя конечно не меня вобщем-то имелла ввиду.

Я так предполагаю, что те люди, которые -видно -очень даже и не плохие, но почему-то всё время деруться, кусаются и скалят зубы - име.т на это ряд причин.

Но пойдём от обратного. Они перестанут кусаться, царапаться. Бубут подавлять в себе желание /как правило - защищаться/ - стараться быть правильными и хорошими...

Представь. Что потом повылазит.

Лечить эту деструктивность - не всегда возможно. А уж о приятности этого процесса вообще заикаться не буду.

Так вот иногда легче воспринимать человека таким, какой он есть. Даже если он в туалете читает. Подмигиваю

Чем его переделывать и говорить -ты тут слишком агрессивен. Давай, Пыл -то поостуди, попридержи себя-то...

Незнаю. Меня вообще это злит сейчас.

Злит ещё и потому, что кроме людей, которым действительно нечего прятать, скрывать, которые просто психическиздоровы и довольны жизнью. Есть ещё и те /о которых я и говорила / -которые не понимают сами, что в них это есть, и прячут от себя. И не понимают, почему у них что-то потсоянно ломается. ...
не срастается....колет...жмёт...натирает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 12:17 Ответить с цитатой

А на самом деле я сама не очень пониаю ту конструкцию, которую для себя ПРО ЭТО выстроила...

я вообще такая...как расттроенное пианино...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 12:28 Ответить с цитатой

На мой взгляд плохость- это проявление мною во внешнем мире того,что Я считаю плохим.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Люди менее критичны к себе и более критичны к другим.

Хочут, чтоб другие были для них удобной и комфортной средой, сами же такой удобной и комфортной средой для других быть не хотят.

Поэтому чел будет осуждать догого, бросившего бумажку мимо урны,
но себя осуждать за подобный поступок не будет.

Что привлекательного в том, что чел сам вскрывает свои недостатки "на обозрение" других ?

Ну, возможно, то что он доверяет вам, предоставляя некий "компромат" о себе и веря что вы не будете использовать его "во вред". Если, конечно, ему при этом на Вас не начхать и Вы для него что-то значите .

Если есть ощущение, что челу просто на Вас начхать, начхать на то, что вы о нём при этом думаете, что чувствуете...то реакция Ваша на его "откровения" будет другая.

Акт доверия или акт "начихания" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 12:28 Ответить с цитатой

Причины сложно искать в большинстве случаев:) Это требует усилий,работы,времени... Гораздо проще просто принять...Хотя мне вот не проще..Улыбаюсь, шучу Мне понять надо- что это дает...и откуда берется...

Я и надеялась,что ты поймешь Улыбаюсь, шучу Не только ты эту тему во мне подняла..Сов меня очень удивил...первое удивление!..еще потом кто-то был..А да,Тигра...Нет,я мерзкая и все тут:)

Не хочу от обратного..От обратного понятно-не лучше,если потом выльтеся-не знала бы не говорила Подмигиваю Проходили ,знаем...Но вот именно потому.что проходили-знаем..и хочу понять...Теперь-то не коплю,но и не выливаю...Так зачем? Может это я шаг в сторону сделала?

Переделывать не нужно...Я ДЛЯ СЕБЯ понять хочу..поэтому хочу аргументов...вариант-от обратного -поняла, а как насчет стремлений?Ставить ли за цель культивировать в себе свою плохость? Ибо если признать,что именно плохость во мне естьи принять ее как есть,то значит и принять,что это будет всегда? Вот здесь мне не нравится....


"Есть ещё и те /о которых я и говорила / -которые не понимают сами, что в них это есть, и прячут от себя. И не понимают, почему у них что-то потсоянно ломается. ... не срастается....колет...жмёт...натирает... "

Но ведь я могу также сказать,что этот человек не замечает СВОЕЙ ХОРОШЕСТИ!!!И прячут ее от себя!..и потому что-то постоянно ломается...не срастается....клолет..жмет..натирает... Разве я не права? К чему делать упор на плохости? И почему не на хорошести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 12:40 Ответить с цитатой

Ясность, а тебе зачем ?
:-)

потом, дяденька за тебя задачу ставить не будет
а сама ты поленилась
посему - боюсь, кончицца как всегда
кудахтаньем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 12:57 Ответить с цитатой

Нет! Принимать -ВСЁ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:06 Ответить с цитатой

Про себя могу сказать.
Я делаю акцент на своей хорошести.
Потому что /искренне верю -с/ что её во мне больше.
Но и свою плохость скомкать и запихать куда подальше считаю неправильным и несправедливым про-отношению ко мне.

И вообще. Почему вопрос об этом стоит -передло мно...

потому ЕЩЁ, что
ПЛОХОЕ -понятие относительное. Для кого-то - спать с 16-ти летним подростком - плохо
для кого-то - хорошо.

Поэтому, чтобы избежать недоразумений, надо просто воспринимать.
И в принципе не задаваться вопросом -плохо, хорошо. Оно - есть.

И если ты не мешаешь -РЕАЛЬНО не мешаешь - то есть не не способстуешь, не некоробишь - жить другим, то подли все ХОРОШИЙ редиска со своими моралями и поуцчениями. /я не ТЕБЯ имею ввиду/, а те, у кого бревно в глазу.

И ЛИЧНО Я - выражаю свою плохость с АПЛОМБОМ - потому, что не давали, не позволяли, укоряли, призывали, пыьтались изменить....

Может и это причина.
Может и гимнастика чтоб её спортивная...тоже вариант....на которую я ходить ненавидила, на которой меня гнули и ломали....били по пальцам ног -чтобы носочки тянулись...

я потом домой приходила -и кукол мучала -гнула, ломала..по пальцам била....и стыдно было..и плохо....И ВСЁ РАВНО ГНУЛА...И КОТА МУЧАЛА...

а ты спрашиваещшь откуда....
А я спрашиваю
КУДА ВСЁ ЭТО ПИХАТЬ?
КАК ЖИТЬ С ЭТИМ?
кАК НЕ ЖИТЬ С ЭТИМ?
НЕ УМЕЮ!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:08 Ответить с цитатой

ИЗВИНИ...
опять я себя...

чёрт...тяжела и неказиста
жизнь садиста-мазохиста... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:19 Ответить с цитатой

У меня был друг после школы:
без папы без мамы. после школы - условный срок. работал - сначала ему выдали машину-развалюху, потом он ее сжег каким-то образом, потом на жд дороге-ремонтировал пути

мы с ним встречались с периодичностью 1 раз в год и каждый раз он меня вгонял в ступор своим вопросом" а ты все учишься????" /я училась в инс-те/
мне было очень стыдно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:24 Ответить с цитатой

Лада..нет..я конечно всё понимаю....хмм..хммм..хмммммм....
но это ты к чему? Подмигиваю

к относительности надо думать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:28 Ответить с цитатой

Типа "В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"(c) ? Улыбаюсь, шучу

Должно-то оно, может, и должно, но это же не так...

Очень мудреный ты вопрос задала, Ясность Улыбаюсь, шучу

Очень сильно противоречивый для меня, когда я пытаюсь собрать мысли в кучу..............

Ну, мы не можем быть всегда добрыми, нежными, веселыми, радостными, хотя бы потому, что мир вокруг нас не всегда флиртует с нашими желаниями. И душа начинает реагировать на этот конфликт всякими разными чувствами, которые Маяковский скорее всего не назвал "хорошими" Смеюсь

К тому же всё относительно. Что называть хорошим, что плохим?

Когда-то грусть была для меня "плохим" чувством. Я стеснялась грустить и плакать. Грустить - это плохо или хорошо?

Обида - тоже была для меня когда-то неприемлимым. Точнее ее выражение. Обида - это плохо или хорошо?

Сидеть с удовольствием в туалете, читать книжки и "вдыхать запахи собственного производства" - это плохо или хорошо?

Есть вещи, которым нас научили, что это плохо. И мы теперь стыдимся их. Если кажется, что кто-то этим гордится, то думаю, что это лишь кажимость. Думаю, что это может быть бравадой. Или мы можем гордиться тем, что нам удается выражать себя и такими, которые ранее были забиты, унижены, устыжены. Что нам удается принять в себе (и не гнобить себя) за то, что в нас есть не только "розы", но и слезы, и какашки, и чего только нет..... Когда мы учимся прощать себе наличие в себе всякого рода "невкусностей и пахучестей", мы можем начать принимать и других людей с их наворотами, какашками и промокашками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:30 Ответить с цитатой

Вуки писал(а):
Лада..нет..я конечно всё понимаю....хмм..хммм..хмммммм....
но это ты к чему? Подмигиваю

к относительности надо думать...

к ней
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 13:40 Ответить с цитатой

Донна Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karamell
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 09.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 14:08 Ответить с цитатой

Лично мне в жизни встречались люди которые свою "плохость" приобразобывали в "достоинство".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Или мы можем гордиться тем, что нам удается выражать себя и такими, которые ранее были забиты, унижены, устыжены. Что нам удается принять в себе (и не гнобить себя) за то, что в нас есть не только "розы", но и слезы, и какашки, и чего только нет..... Когда мы учимся прощать себе наличие в себе всякого рода "невкусностей и пахучестей", мы можем начать принимать и других людей с их наворотами, какашками и промокашками.


Абсолютно , точно то! Что я имею ввиду тоже.

А ещё я в детстве занималась маструбацией.
Как все нормальные дети с нормальными родителями.
Потом я узнала!!! От старшей сестры, что это ужас и грех.
Я просила у бога прощения и клялась не делать этого снова.
Потом шла в ванну и начиналось.
Мне было стыдно, но я не моглда остановится.
Я всё больше и больше себя упрекала и ненавидела себя за то, что грешу...

Потом я узнала, что это -нормально.

А некоторые до сих пор тупят глазки и говорят мне -что вы, Я! -ТАКИМ -НЕ занимаюсь!!!


С-М-Е-Ш-Н-О-!!!

и ГРУСНО!

Что я не чувствовала своей детской мудрости и не верила ей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 15:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Прошу и Вас высказаться на эту тему, ибо создается такое впечатление, что чего-то не догоняю..хотя внутри у меня вроде все понятно и ясно А заставляет разобраться то, что люди по каким-то причинам значимые для меня - пытаются доказать обратное...Потому и вопрос возник...


"что чего-то не догоняю..хотя внутри у меня вроде все понятно и ясно"
противоречивая вся такая фраза

не хотят, чtобы ты очаровалась т. к. ты вся такая правильная и чистая, не хотят это сломать.
заранее говорят - я плохой, что бы до тебя потом потепенно начали доходить их достоинства.

a то потом бери еще ответственноть за разрушение твоих идеалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 15:21 Ответить с цитатой

Цитата:

прячут ее от себя!..

прячут ее от tебя!..
потому что ты демонстрируешь до тошноты высокий стандарт Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 15:32 Ответить с цитатой

Вот еще какой вопрос у меня сформулировался:
почему некоторые осознав "что-то" (что раньше считалось постыдным и плохим) теперь это "что-то " делают достоянием общественности и с невероятной настойчивостью продолжают напоминать окружающим, что он был "такой"?
желание разделить ответственность за себя "такого" прошлого?
вот мол знайте и не забывайте... я вам неоднократно говорил.

Ведь можно же тихонько осознать и принять.Да. Было и такое.
И жить дальше.

Так ведь раздирает "признаваться" и признаваться. Громко и прилюдно.
Зачем?
В назидание будущему поколению?
Покрасоваться - привлечь внимание и шокировать?
Или всеж переложить ответственность опять на других?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 15:34 Ответить с цитатой

о, Чикита
не видела Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 16:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Так ведь раздирает "признаваться" и признаваться. Громко и прилюдно.
Зачем?


Лад, думаю, что громко и прилюдно признаются люди, которые до конца еще не приняли в себе те или иные "нехорошие" качества и ждут, что окружающие поработают их Супер-Эгом и поругают их....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 17:15 Ответить с цитатой

Я просила у бога прощения и клялась не делать этого снова.
-----------------------------------------------------------------------------------
Клястся богу не прально, потому как ты не полностью отвечаешь за свой базар...и за своё будущее...

Ты не знаешь, что тебе в будущем судьба подкинет, ты можешь забыть клятву и т. п.

Апостол Петр тоже клялся, что никогда не отречётся от Иисуса, а Иссус ему в ответ сказал грустно, что до того, как петух прокричит - трижды отречёшься от меня...

Мол, не трепись, чего не знаешь...

А коль клянёшься, значит с большой вероятностью трепешься...

Никогда не клянись богу !

Да и людям лучше не клясться .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 09:23 Ответить с цитатой

Лааднаа....не буду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 12:53 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
Ясность, а тебе зачем ?
:-)

потом, дяденька за тебя задачу ставить не будет
а сама ты поленилась
посему - боюсь, кончицца как всегда
кудахтаньем...


Прости,..ничего не поняла..я видимо где-то совсем на другой волне Улыбаюсь, шучу поясни плиз....какую задачу?

Мне зачем-я вот помню,что и мама я Улыбаюсь, шучуИ хочется дитяткам не навредить,мало ли чего я еще не понимаю! И трепетно отношусь ко всяческим своим "непониманиям"(это когда со стороны говорят,что я чего-то не секу)..потому что я ведь и вправду могу не сечь...и нормально,если время от времени я пересмостриваю там внутри себя ,перетрясываю...может и новое чего появляется...А здесь меня неоднократно затормаживали фразы типа,"Да я плохой! Да я мажусь какашками"..мне они непонятны н е п о н я тн ы...ни с какой из сторон..потому хочу разобраться...я ж сюда помнишь с какой темой пришла? "не люблю людей..."..про принятие..неизвестное мне....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 13:05 Ответить с цитатой

Донна Роза писал(а):

Ну, мы не можем быть всегда добрыми, нежными, веселыми, радостными, хотя бы потому, что мир вокруг нас не всегда флиртует с нашими желаниями.

К тому же всё относительно. Что называть хорошим, что плохим?

..... Когда мы учимся прощать себе наличие в себе всякого рода "невкусностей и пахучестей", мы можем начать принимать и других людей с их наворотами, какашками и промокашками.


Да, многое вызывает согласие Улыбаюсь, шучу

Вот я и думаю,что если я считаю что-то П Л О Х И М,то надо сначала разобраться...если оно-МОЕ это п л о х о е ,то КАК оно может быть _плохим_???? Значит у меня "война в голове"Улыбаюсь, шучу)ну или не война,а пока легкое конфронтация Улыбаюсь, шучу тогда надо найти причину..что-же такое появилось лишнее,что идет вразрез со мной целостной?

Конечно,еще интерпритация..мы так часто произносим одни и те же слова и так часто подразумеваем совершенно разные вещи...
Прощать себе проступки и как следствие научиться прощать их другим-это понятно, но чтобы понять подлость, мне что надо самой открыть в себе подлость? Так стоит ли?
Стоит ли , нужно ли платить ТАКУЮ цену принятия какого-то человека? Зачем мне это принятие?Неужели принятие этого подлого человека для меня важнее собственной неподлости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское