Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow мнение о традиции говорить "будь здоров"

мнение о традиции говорить "будь здоров"
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Deny
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 20:47 Ответить с цитатой

Я считаю, что традиция говорить человеку «будь здоров» когда он чихает- это глупость и ложь. Во- первых, чих вовсе не свидетельствует о том, что человек не здоров. Он может чихать от того, что пыль или пух попал в нос, или от того, что там что-то щекотит по другой причине. В то же время в случаях , когда человек действительно заболевает – например, когда поднимается температура, или когда его тошнит, болит голова и т.п., никто не желает ему здоровья. Получается абсурд. Во-вторых, я считаю, что на самом деле люди не желают здоровья чихающему, а только делают вид. Ведь нередко бывает, когда едва знакомые люди говорят «будь здоров» друг другу . Как может быть в этом случает их пожелание искренним? А вдруг тот человек, которому они желают здоровья, вор, мошенник, жене изменяет, детей бросил или делает еще что-то такое, что по мнению пожелавшего здоровья достойно осуждения . Нередко бывает и такое, что люди друг друга терпеть не могут, за глаза гадости друг о друге говорят, но при чихании обязательно желают др. другу здоровья. Ложь и лесть в чистом виде.
Вообще непонятно, почему у меня может возникнуть желание здоровья не тому, кто что-то такое сделал, что вызвало у меня симпатию, а тому, кто чихнул!!! Абсурд. Почему не покушал, пописал, покашлял, и т.п. – ведь чих, такой же физиологический процесс. Считаю, что не только во мне, но и ни в ком не возникает такого желания здоровья, а когда люди якобы его желают, они занимаются самообманом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 21:27 Ответить с цитатой

Мда...Давайте еще отменим слово "Здравствуйте!" Ведь тоже пожелание здоровья.... Мда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 12:00 Ответить с цитатой

Deny
Это просто ритуал, традиция. В многих случаях это полезно, во многих потеряло смысл. Ну и что?

В нашей жизни много несуразностей, лучше подумай почему это тебя напрягает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deny
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 15:20 Ответить с цитатой

Это просто ритуал, традиция. В многих случаях это полезно, во многих потеряло смысл. Ну и что?

-В каких случаях ты считаешь это полезным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 19:18 Ответить с цитатой

Deny
Я говорил в общем, а так это часто полезно как сопереживание.

Цитата:

Нередко бывает и такое, что люди друг друга терпеть не могут, за глаза гадости друг о друге говорят, но при чихании обязательно желают др. другу здоровья. Ложь и лесть в чистом виде.

Так проблема не в том чтобы эти люди не говорили "будте здоровы", а в том чтобы хорошо относились.
Ты не с того конца подходишь к проблеме.

Цитата:

Почему не покушал

При этом говорят.

Цитата:

и т.п. – ведь чих, такой же физиологический процесс.

Ну так закрепилось, не все же логикой объяснять.

Цитата:

Считаю, что не только во мне, но и ни в ком не возникает такого желания здоровья, а когда люди якобы его желают, они занимаются самообманом.

Все мы занимаемся самообманом. И если я буду с таким анализом подходить ко всем свом действиям, то мне потребуется в десять раз больше времени:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 02:15 Ответить с цитатой

Deny, а и в правду че тебя так задевает-то?...или тебе просто спросить больше не о чем было?...я по себе сужу...))...не обижайся..
Кста, вот, когда "пописал" - "С облегчением говорят!"...так что не нада...уже для всего ритуальные высказывания придуманы...))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 07:21 Ответить с цитатой

наверное так:
почему мы относимся к чиханию как к болезни?
во первых, мы не все так относимся
во-вторых, мы моежм только вид делать, что относимся
а в третьих, а в друг и вправду чихнувший болен?
в этом случае пожелание здоровья на экзистенциальном уровне есть пожелание здоровья себе
...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewFriend
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 01.07.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 10:37 Ответить с цитатой

По-моему традиция говорить "будь здоров" после чиха и правда странна...

Ну, допустим, понятно, что чих МОЖЕТ является признаком заболевания или его предпосылки. Понятно. Но почему не говорить того же при кашле? И действительно, почему мы прекращаем желать здоровье когда человек уже однозначно заболел и чихает/кашляет именно от этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манго
Пользователь
Сообщения: 573
Регистрация: 31.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 09:02 Ответить с цитатой

Что ж тогда говорить про поздравительные открытки? "Желаю здоровья, счастья, успехов". Фантазия у людей дальше не идет. Как сказал Задорнов: Я никому уже ничего не желаю, потому что это всё равно не сбывается". А произнести "Будь здоров!" по-моему не трудно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таиска
Пользователь
Сообщения: 1773
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 14:07 Ответить с цитатой

Где то читала, что раньше думали, что во время чихания из человека может вылететь Дух, или частями исходить. И "будь здоров" типа заговор знахарский Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 19:47 Ответить с цитатой

Таиска
Правильно думаешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Таиска
Пользователь
Сообщения: 1773
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 10:17 Ответить с цитатой

У кошечки боли, у собачки боли, а у Таиски не боли Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское