Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Обидчивая коллега

Обидчивая коллега
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Виктория-1992
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2020
СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 23:18 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. У меня на работе есть женщина, которая любит обижаться, чаще именно на меня. Причём на все и часто специально подстраивает ситуации, из за которых можно обидеться. Например, я говорю что заболела и лягу сегодня спать пораньше, она звонит в 10-11 вечера, а с утра я прихожу на работу, она сидит надутая и заплаканная и рассказывает всем как я вытираю об неё ноги, не считаю нужным отвечать на её звонки и т.д., а вдруг бы она захотела сказать что то важное и вообще конец света, а то, что я спала с температурой под 40, её не волнует. И так чуть ли не каждый день: не так спросила, не так сказала, не так посмотрела и т.д. Мне то все равно на неё, но она же рассказывает всем как я её гноблю, но я и не имела таких мыслей. Скажите, что мне ей сказать? У меня тактика: не обращать внимания, я ни разу не извинялась, ничего не доказывала, она сидит надутая и не разговаривает со мной, я так же общаюсь с ней с видом, как будто ничего не произошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансарт
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 12.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 16:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Скажите, что мне ей сказать?


Очевидно, только слова здесь не помогут. Для урегулирования этой проблемы можно применить психоэнергетическую технику.
См., например, пост: Психоэнергетическая прокачка проблем.
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=1554963
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiankaStar
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2020
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 18:24 Ответить с цитатой

Эта женщина чистой воды энергетический вампир, вам нужно выстроить четкие рамки в отношениях с ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meledin
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2020
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 19:31 Ответить с цитатой

Пошлите её далеко и надолго
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 18:25 Ответить с цитатой

Виктория-1992 писал(а):
У меня на работе есть женщина, которая любит обижаться, чаще именно на меня. Причём на все и часто специально подстраивает ситуации, из за которых можно обидеться

Очень похоже на поведение так называемого лунного вампира.
Ей самой собственной энергии не хватает, а получить от другого она может только негативную энергию. Поэтому она, может быть даже интуитивно, создаёт для вас ситуации, когда вы будете "выбиты из колеи". В этом "раздёрганном" состоянии из вас будет сочиться раздражение, обида, в общем, негативная энергия.
Если вы почувствуете, что этой женщине действительно плохо, то возможно вы не будете сердиться на неё и тем самым лишите её энергетической подпитки с вашей стороны.
В том числе и по поводу описанной вами ситуации был дан универсальный совет "Да любите друг друга". Только не в смысле сюсюканья и потакания слабостям женщины. Просто не кормите, может быть, она и сможет найти силы для выхода из этой ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
+Meklon+
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 01.01.2021
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 16:29 Ответить с цитатой

Виктория, а что если хотя-бы пару раз изменить своим принципам и извиниться ? Не постоянно, а хотя бы несколько раз. Вдруг поможет ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masterion
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 19:44 Ответить с цитатой

Энергетические вампиры, лунные - на форуме психологов... Вы серьёзно?
Ну, а по теме - ТС слишком мало информации для анализа. Почему она фокусируется на вас? Это может быть связано с должностными обязанностями или вы по рабочему функционалу не пересекаетесь? Какие либо общие интересы за пределами работы имеются? Звонки поздно вечером - она поясняла по какому поводу она звонила; вопрос был личный или связан с работой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena_V
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2021
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 19:35 Ответить с цитатой

Виктория! Хорошо, что Вы обратились за консультацией на форум, где может быть обеспечено максимальное внимание к вопросу, позитивный опыт решения которого позволит другим участникам получить рекомендацию по действию в конфликтных ситуациях. Мы имеем классический случай манипуляции и нарушения личных границ со стороны Вашей коллеги. Стремление коллеги завладеть Вашим вниманием может быть продиктовано разными причинами - желанием дружить с Вами, одиночеством, стремлением изменить свой статус в коллективе и т. д. Если я правильно поняла Ваш запрос, Вы стремитесь получить обратную связь - правильно ли Вы поступаете. В подобных случаях рекомендуется мягко, но настойчиво
отделить деловое общение во время рабочего процесса от личного общения в Ваше свободное время, не оправдываться, демонстрировать рациональное, а не эмоциональное отношение к подобным случаям. Детское, не рациональное поведение коллеги не может быть эталоном делового общения, не стоит переходить на предложенный стиль. Возможно, отключение телефона по вечерам в течение 1-2 недель.поможет решить проблему поздних звонков, на вопрос коллеги Вы можете спокойно ответить, что хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Искреннее удивление и просьба рационально обосновать свое состояние могут помочь скорректировать её поведение. Надеюсь, моя рекомендация была Вам полезна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
+Meklon+
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 01.01.2021
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 10:16 Ответить с цитатой

Владлена, согласен с вами. Хорошая рекомендация. Только как-то слишком кратко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское