Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Изучил псевдонауку

Изучил псевдонауку
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Grisha49
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 20.08.2019
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 07:39 Ответить с цитатой

У меня такая ситуация возникла, может быть, кому- то будет интересен мой опыт, и, может быть, подскажете мне как к этому относиться, к лженаучной информации в памяти своей, которая, как кажется, всё заполонила, и как общаться с хорошим ощущением себя, то есть ты что угодно можешь рассказать людям, что у тебя на душе, ничего умышленно не скрывая, тем более с той целью, что бы про тебя не подумали, что действительно тупой, какой- то бред изучил ещё и про людей, для чего ему такое вообще было нужно ( тогда думал для эрудированности ( если бы это была наука), для того, чтобы проще было бы находить подходящих людей в мире ( если бы это была опять же наука), но а так это знание просто будто бы ни к чему, а я привык из знаний пользу выносить . Какая польза может быть от этого? Я думал, что можно сверить псевдонауку с первоисточником, на котором она основана, с Юнгом в этом случае, и чтобы единомышленники нашлись в несовпадениях, тогда будет хоть какое- то переиначивание, может те, кто верят в эту псевдонауку, тоже почитают первоисточник и подзадумаются хоть немного. Может, и сектам слепо уже не будут верить. И как к ассоциациям жизненных вещей из псевдонаучной терминологии относиться, я всегда открыт людям был, т.к. у меня в памяти были только хорошие научные вещи, а сейчас такое ощущение, что всю память заполонили термины псевдонаучные, которые в самой этой псевдонауке сказано, а чем именно какой- либо её термин является в жизни, мне уже кажется, что я могу мыслить хорошо этими терминами, а не простым человеческим житейским языком, простой житейский язык мой собственный будто обесценивается, когда я что- то говорю людям. Ощущение присутствует, что я что- то скрываю от людей и говорю что- то не от себя, будто не от сердца, а специально переиначивая на обычный житейский язык. Это жуткое ощущение, неприятное, будто скрываешь какую- то истину от людей, хотя и понимаю головой, что истиной это не является, но ощущение просто, что что- то скрываю есть, будто скрытным человеком стал, не всё, что есть в голове выдаю, причём учил с эту псевдонауку, когда ещё думал, что научно, раз многие увлекаются, ( даже не проверив) не всё, что есть в голове, скрываю какую- то информацию ложную будто для того, чтобы меня не посчитали реально глупым, что я на это одно время и вправду повёлся. Я то понимаю, что - бывает всякое, но кто- то может не понять и, может, обзывать меня или что- то ещё неприятное вдруг.
Ну сейчас вот ещё поконкретнее расскажу - дело в том, что изучена соционика, сразу не посмотрел, что псевдонаука, там, где её интерпретацию я смотрел по видео, ссылались на Юнга и что- то мне даже и мысли не пришло посмотреть - насколько это научно. Мне жаль, что я в это вляпался и теперь совсем не хочется, чтобы когда- то что- то жизненное ассоциировалось с псевдонаучными терминами, что- то меня такие ассоциации угнетают и заставляют грустить, что как будто я глупец и даже не удостоверился в том, а наука ли это... Я всегда старался выбирать для себя информацию полезную и для жизни, и для души приятную, а тут что- то совсем не туда забрёл. Как к этому относиться, к восспоминаниям этой науки и главне того, чито я угодил на эту гнилую удочку. Как- то противно от самого себя, что это всё есть в памяти и в любой момент всплывает ассоциативно с чем- то жизненным, хоть и понимаю, что ложь и мысленно себе это пытаюсь опровергнуть, ну это мне не нравится, хочется просто думать и думать о чём- нибудь обычном житейском, обычным житейским языком и мыслями, а не ассоциировалось чтобы с псевдонаучным. Может, можно перекрыть, изучив то, что в каждом человеке абсолютно своя информация - ведь каждый живёт свою индивидуальную личную жизнь. И воспринимает каждый человек всё по- разному. И даже если есть у людей типы памяти ( типы наполнения и т. д. информации как там сказано в соционике), то два человека с одинаковыми этими типами в один и тот же момент могут выдать абсолютно разную информацию, ведь у каждого свои интересы, своя информация и совершенно своё индивидуальное восприятие информации, жизней двух одинаковых не бывает, и кому- то от кого- то из них информация может понравиться или не понравиться, но это не значит, что они по жизни всегда и неизбежно будут именно конфликтными друг другу людьми, ведь если скажет что- то другое когда- либо ещё - это может понравиться.. или вроде того. Человек ситуативен, не бывает типов запоминания информации, информация в памяти у каждого своя собственная и выдаёт каждый её так, как ему хочется, то, что каждый считает действительно нужным и полезным сказать окружающим, как по мне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 17:37 Ответить с цитатой

вот это спич. Грущу
SVN76
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 15:06 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское