Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Меня шантажируют...

Меня шантажируют...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Виола1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2019
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 23:28 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Хочу спросить совета,так как боюсь,что сама из этого выбраться не смогу...ситуация такова:несколько лет назад встречалась с парнем,и через некоторое время начались проблемы в жизни(любимого папы скоропостижно не стало,работы лишилась,не выплачивали заработанные деньги,появились просрочки по кредитам). Молодой человек захотел меня поддержать материально,и стал настаивать на том,чтобы я приняла от него крупную сумму денег.я была в безысходной ситуации,поэтому помощь приняла.деньги были даны с формулировкой «хочу тебе помочь»,о возврате изначально разговора не было.через некоторое время мы расстались,и он стал требовать деньги,угрожать,что расскажет моим родным об этом долге,друзьям тоже,грозил пойти к коллекторам.у меня бабушка в возрасте,я испугалась,что это может отразиться на ее Здоровье,да и вообще,не хотела огласки,стыдно очень было.и я согласилась отдавать по частям эти деньги.получалось не всегда,но с человеком я всегда была на связи,не отмалчивалась,не сбегала от разговоров.потом он взял кредит на оставшуюся сумму денег,и я начала его платить.а сейчас я беременна,не работаю,нет возможности платить,и он опять начал угрожать.очень боюсь огласки,так это все стремно,стыдно,незнаю,как себя вести,и к кому обратиться за компетентной помощью....помогите советом,буду очень благодарна!!!спасибо за внимание!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 11:43 Ответить с цитатой

На сколько я знаю, коллекторы занимаются возвращением официальных долгов, хотя и хз как оно бывает. Ваша совесть чиста абсолютно, если небыло договорённости устной или письменной, о возврате средств то вы ничего не должны, так что ни в коем случае не считайте себя в чём то виноватой.
С учётом всех нюансов вашей ситуации вам никто совета нигде дать не сможет, потому, что их могут знать только участники конфликта, а каждый из них может оказаться важным.
Непонятно почему вы и этот .... нехороший человек... называет это долгом, ведь договорённости не было. Так что ваша совесть абсолютно чиста. Так же не понятно почему вы боитесь что кто-то об этом узнает, вы ведь реально не причём, разве что боитесь, что кто-то чего не того подумает. Да такое может случиться, мало ли какой лапши он навешает. Но ведь доказательств у него нет, так что в любом случае это вопрос веры. Есть немного хорошая сторона, если с кем либо из вашего окружения возникнут проблемы если он чего-то там наплетёт, то вы хотя бы будете знать кто вам по настоящему друг, а кто нет.
Но в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, идите в милицию. Вы беременны поэтому ни волноваться, ни вступать в конфликты вам нельзя. Вы находитесь в очень уязвимом положении, так что самостоятельно вступать в конфликт вам нельзя.
Он и друзей к вымогательству долга может привлечь и ещё чёрт знает сколько пакостей сделать, если он моральный урод, а судя по ситуации он как раз таки такой.
Поэтому единственное что реально можно ( и нужно ) сделать- это идти в милицию.
Просто берите и идите. Не пытайтесь решить ситуацию сами, потому что в этом случае вы только получите ещё больше проблем чем имеете. За шантаж (вымогательство) есть статья, так что закон на вашей стороне. В общем пишите заявление и вам помогут.

Вот по первой ссылке цитата из уголовного кодекса:

Цитата:
УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виола1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2019
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 20:08 Ответить с цитатой

Спасибо Вам за совет,на самом деле понимаю,что кроме как поход в милицию мне вряд ли что-то поможет.дело ещё и в том,что я реально за свои 32 года НИ РАЗУ не была в отделении полиции)сегодня обратилась за помощью к частному детективу,,мне так попроще,надеюсь,даст результат.да,никаких доказательств факта долга у него нет,даже в переписке я всегда говорила ему о том,что возвращаю эти деньги лишь из-за угроз,и зная,что их нужно будет возвращать,не принимала бы,потому что понимала,что от этого долгов прибавится.а он говорит,что напишет всем моим друзьям в соц.сетях,а там коллеги бывшие,одноклассники,знакомые.а моя репутация мне дорога.он уже бабушке звонил,благо она трубку не взяла.обещает в ее подъезде расклеить объявления с моими контактами,типа я злостная должница.вроде понимаю,что это все можно сорвать,зафиксировать,как правонарушение,но это же блин такой позор!!!!!бабушке в первую очередь,я живу в другом городе,очень волнуюсь по этому поводу((((в общем,вот так все мерзко и непросто(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 20:35 Ответить с цитатой

Что-бы вы не ждали, скажу честно, не знаю, что ещё можно посоветовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виола1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2019
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 20:53 Ответить с цитатой

Спасибо,Вы уже мне помогли,я очень благодарна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 13:48 Ответить с цитатой

Скажите, а если бы к примеру, то что вы называете позором, ну там расклейка объявлений и прочие пакости, делал просто человек с улицы, совершенно посторонний, просто потому что вы ему не нравитесь, что было бы тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виола1
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2019
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 00:47 Ответить с цитатой

Если честно,у меня даже мысли не возникало,что вообще можно подобные вещи совершать,ибо это просто маразм)))но теоретически,я бы (зная личность,которая это творит),скорее всего,обратилась за помощью сначала к друзьям,ну и при отсутствии результата-в полицию)понимаю,почему Вы спросили,алгоритм может быть таким же и в этой ситуации)кстати,детектив вообще посоветовал номер телефона сменить,и не париться)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское