Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow не будешь богат, а будешь горбат(для дачников)

не будешь богат, а будешь горбат(для дачников)
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 00:18 Ответить с цитатой

Есть здесь дачники и сочувствующие?
Степа, ты ничего нигде не сажаешь? (кроме доброго вечного)

хочу поделиться информацией. балдею от книг одного автора по садам и огородам. Книги Павла Траннуа. так понятно пишет, объясняет популярно почему так надо, а не иначе, мелкие моменты объясняет. книг у него много, но в них разное написано, повторов мало. нормальный в общем человек.
у меня даже голова заработала на счет того, что у себя на участке исправить, как облегчить себе труд совмещая его информацию и информацию из книг других авторов, придумывая что-то среднее.
а то 2 сезона на грядках привели меня к мысли, что нужно теоретически подковаться, и любыми способами облегчить свой труд. тем более, что растений так много (единиц названий) - как в ботаническом саду. пока я сажаю седераты, запахиваю их, многочисленные цветы, остаются без ухода.

например, такие моменты были мне интересны.
высокие деревья на участке нужно сажать с его северной стороны, чтобы солнце не заслонять, и далее к югу на участке растения сажают понижающиеся по высоте.
красная смородина одна не растет, парами ее надо сажать (у нас так и вышло).
саженец плодового дерева нельзя сажать рядом со взрослым деревом - лидер забьет молодняк (так и есть).
сажать нужно на ширину тяпки, и межгрядья делать такими же, он голыми руками не работает, а инструментами.
седераты можно не сажать - это трудоемко. лучше делать в бочке зеленое удобрение из сорняков (это азотное удобрение), поливать им растения до момента набирания ими зеленой массы, а потом лить на освободившуюся землю (это заменит зеленую мульчу от седератов), а почву прорыхлят корнями на участках (которые нужно каждый сезон перемещать по участку) с кабачки, тыквы, кукуруза и огурцы - они еще и урожай дадут.
удобрения вносят осенью в основном, чтобы впитались. а весной, например, золу разбавляют водой.
лучшая мульча это нетканый черный материал, а вот солома в теплице, например, не дает нагреваться земле. что плохо.
а еще укрывая растения на зиму, чтобы они дышали, можно трубку класть на границе укрытия (можно кусок старого шланга).
ну и тд.
Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 10:10 Ответить с цитатой

Прочитал описание одной из книг этого почвоведа:
"Из этой книги вы узнаете о чудодейственных свойствах русского сада по оздоровлению и исцелению; о том, что такое человеческие чакры и как на них воздействует сад; о взаимосвязи сада, знаков Зодиака и человеческих характеров."
Чакры и зодиак - все в кучу.

А то, что он принципиальный противник "химических" (кстати, других в природе не существует) удобрений говорит о его ограниченных познаниях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 13:50 Ответить с цитатой

лучше почитайте фрагменты его книг, например, по ссылке

libcat.ru/?story=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%B0&do=search&subaction=search&titleonly=3

например, эту
libcat.ru/knigi/domovodstvo/sad-i-ogorod/57996-pavel-trannua-glavnye-sekrety-vashego-sada-i-ogoroda.html

нет у него ничего про гороскоп. я не встречала. и про чакры.

он минеральные удобрения предлагает вносить только осенью, очень малыми дозами, раз в несколько лет.
еще вносить можно под деревья, например, в небольшие ямки смешанные с землей. Если дерево подкормить по кругу, то у него выбора не будет, придется этим питаться, а вы же точно не знаете что ему не хватает, а разветвленность корней позволит в случае чего переключиться на питание в ту сторону, где удобрений нет, если они лишние.

а с вашей точки зрения есть полезные удобрения?
он сад делает подобным лесу по круговороту органики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:00 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
а с вашей точки зрения есть полезные удобрения?
Удобрения полезны все.
Это как с пищей - главное не перекормить.
Нинель писал(а):
он сад делает подобным лесу по круговороту органики.
Не получится.
В лесу происходит практически полный круговорот органики.
В саду же мы забираем немалую часть этой самой органики в виде урожая. Поэтому приходится восстанавливать баланс удобрениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 08:47 Ответить с цитатой

Самое полезное удобрение это компост. Не буду описывать как его делать, но польза огромная от него. Получится действительно круговорот т.к. он состоит из травы вашего сада.
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 20:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Удобрения полезны все.

в лесу химических удобрений нет. и что на даче состав почвы тщательно проверен?
сыпят все одинаковый набор примерно. все очень примерно.
медным купорос от вредителей каждый год, он пишет, что переизбыток меди в почве будет. и чем больше химии, тем слабее растения (водянистее) и больше болеют, больше вредителей цепляют. это как и человека перекормить лекарствами.
Цитата:

В лесу происходит практически полный круговорот органики.

В саду же мы забираем немалую часть этой самой органики в виде урожая. Поэтому приходится восстанавливать баланс удобрениями.


а в лесу и нет растений с такими большими плодами. плоды убираем, а стебли остаются).
он еще пишет про то, что растения корнями отравляют почву, выделяют что-то. так что черный пар это полезно. поэтому он не склонен к седератам, тем более что выращивание их трудоемко.

баланс почвы восстанавливается внесением компоста, золы, перегноя, извести или доломитовой муки, зеленого удобрения. смена культур влияет на урожайность.
так же удаление сорняков позволяет менее истощать почву.


Последний раз редактировалось: Нинель (Вс Янв 13, 2019 20:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 20:40 Ответить с цитатой

скажите, а полноценная яблоня из семечка вырастет?
такие интересные яблоки дает яблоня у знакомой. белые как бумага и ароматные, довольно поздние, для белого налива они жесткие.

он написал в книге косвенно, что яблони, выросшие из семечка сильнее, привитых. в интернете пишут, что через 5-15 лет оно, если выживет, даст урожай, и не обязательно он будет как у материнского дерева.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 10:12 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
в лесу химических удобрений нет.

Да вы что? А какие же они по-вашему? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 19:40 Ответить с цитатой

органические
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 07:39 Ответить с цитатой

Из семечка вырастит дичка, если ее не прививать
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 13:09 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
органические

А в школе органическую химию не проходили?
Это первое.
Второе - это то, что растения органику не усваивают. Нет у них системы пищеварения, как у животных. Подмигиваю
Только неорганические вещества - азот, кислород и т.д. В виде (опять же неорганических) соединений, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 13:55 Ответить с цитатой

Цитата:
красная смородина одна не растет, парами ее надо сажать (у нас так и вышло).


Не правда. Растет как красная, так и черная. Возможно ей веселей вдвоем, но тут вырисовывается проблема. Вы слыхали как поют дрозды? Услышите, пожирают, все что красного цвета, от клубники до рябины. Дачники говорят, Киркоров чуть-чуть песнями пугает, а так никакая зараза дрозда не берет. Попробовал бороться скворечниками, как альтернативой. Те тоже не лучше, но смородину не едет. Хотел 10 сделать, времени не хватило, повесил 5. Пе-сен было весной... И вроде бы был эффект, дрозды только в октябре набеги делали. Но этот год был урожайный, всех плодов навалом, дрозд возможно объелся. Купил пленку для кустов, но так и не пригодилась. Советую повесить 1-2 домика, у меня площадь большая. Скворец открыто объявляет себя хозяином, а дрозд втихаря. Трудно сказать выжимает ли он последнего на 100%, но по законам природы насекомых на всех не должно хватать. Правда скворец может и из-за своей территории птенцам носить, если их много поселить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:
скажите, а полноценная яблоня из семечка вырастет?


Если ее только вывели британские ученые. Улыбаюсь, шучу Из семечек как правило вообще ничего не вырастает, сильно окультуренный вид. Дичка, наверное вырастет, если семечком посадить. Яблони размножаются побегами, а не семечками. Но это представьте, сколько лет ждать придется из семечка, Вы же не Мичурин, чтоб для потомков яблони на Марсе сажать. Накопайте где-нибудь беспризорных яблонь(они только дикие будут) и прививайте на здоровье. Но это имеет смысл, если полюбились старые сорта. На базаре не дорого саженцы продают, по крайней мере у нас. С трудом нашел черную рябину, почему-то не продают сейчас, говорю тетке - вино из нее хорошее получается. Тетка - ну да? из ягод самое лучшее. Но самый красивый куст продала.
Садом вообще занимаюсь попутно, а так - пчелами. Я не горбат, покусан временами. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:

А в школе органическую химию не проходили?

не помню. не дружила я с химией.
Цитата:

это то, что растения органику не усваивают. Нет у них системы пищеварения, как у животных.

Только неорганические вещества - азот, кислород и т.д. В виде (опять же неорганических) соединений, конечно.


т.е. компост растения не усвоят? перегной? его переработают для растений микроорганизмы. кстати, от минеральных удобрений микроорганизмы могут погибнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Не правда. Растет как красная, так и черная. Возможно ей веселей вдвоем, но тут вырисовывается проблема.

вот пишут, что ей для опыления нужен второй куст.
и еще пишут, что у клубники есть мужские и женские растения. выбирая усы, нужно на это обращать внимание, мужских растений сажать - 10%.
и для лучшего опыления сажать 5-6 разных сортов, еще можно во время цветения брызгать сладкой водой веником для привлечения пчел.
дрозды у нас ели жимолость прошлым летом, один куст на виду, через сетку рядом соседский. поели. а еще один куст в другом углу участка в тени деревьев, ягоды его с горчинкой, крупные, их дрозды не видят что ли?
а сетка от дроздов не спасает?
у нас одна кормушка из большой бутылки. я покупаю семечки. птицы поют.
роняют семечки и сажают подсолнухи.
вот скоро и прививать буду. грунтовые воды близко. старые яблони погибли, родители их вырубили, я тогда садом не так интересовалась, не остановила этот процесс, может быть можно было еще их спасти. а эту яблоню, раздвоенную, одна половина ее умерла, и общий ствол практически без коры на уровне больше метра от земли, я обернула ствол нетканью, подкармливаю, у самой большой ветки установили 2 упора, яблоня живет и плодоносит. а есть еще яблоня довольно большая, нет на ней яблок, было 2-3 в прошлом году невкусные. обрежу, подкормлю, и если плодов не будет буду прививать. еще совсем маленькие растут. но ждать их долго...
черная рябина у нас хорошо растет. в прошлом году плоды даже не собирала. вкусное вино из черной рябины и яблок.
а пчелы это сила. без них и прочих летучих не было бы плодов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 14:45 Ответить с цитатой

Ну, Вы вообще молодец, такую деятельность развернули. Про клубнику не скажу, жена прекратила сажать, говорит , руки не доходят всем заниматься. Растет только земляника, сорт, что цветет весь год.
По поводу смородины, расскажу вначале про огурцы. Растения настолько хитрое, что само диктует, как его опылять. Цветов у него не много, но зато большие и нектара побольше. Пчелы опыляют растение и больше нектара оно выделяет, пчелы переходят на другое, и пока не перелопатят весь огород. Далее выделение возобновляется снова через определенное время(видимо от положения солнца) и то растение, что получило больше пыльцы в первую очередь привлекать пчел не стремится(страсть к даче плодов для продолжения потомства так сказать не бурлит зашкаливая ). Пчелы начинают с других цветов и все по кругу. Назавтра все снова повторяется. Суть вся в том, чтобы огурец будет полноценным и вкусным, если один цветок получит 7-10 пылинок от разных растений. В этом и есть Ваша заслуга как огородника, Вы посадили не 5 семечек(чисто чтобы для салата) , а 30. От удобрений и ухода, огурец только вырастет большим, а не будет хорошо на зубах хрустеть вынимаемый из банки. Кустам и деревьям такой механизм запустить невозможно, они только частично могут регулировать подачу питательных веществ в ветку. Поэтому они берут массовостью, чем больше цветов, тем больше шанс благополучного опыления. Наблюдения показывают, что летают на липе пчелы все время и по всем веткам. Они обладают зрением в инфракрасном диапазоне и где нектар, видят, температура цветка с нектаром будет отличаться от пустого. К тому же прилетая следующий раз, они могут ошибиться только на несколько сантиметров. Будут летать только на тот же куст, и когда взяток будет большим, привлекут еще пчел и для других . Опыление с другого куста более благоприятно, но для это не обязательно расти кустам рядом, запах на расстоянии 200 метров для них также ощутим, что для человека в соседней комнате. Лично у меня куст красной смородины один, черной примерно 7-9(точно не знаю), желтой три. На всех ягоды. У черной бывают особо крупные, у желтой немного больших размеров, у красной ягоды примерно ровные и они не маленькие. Мне кажется красная больше для этетического наслаждения, просто красота, как ягоды созреют. А так их много не съешь, кислые. Сетка от дроздов вполне подойдет, я просто не знаю, где ее покупают.
Из самых экзотических ягод, которые у меня есть, калина. И от цветов красота, и запах, и ягоды большие и красивые, гроздью, когда никакие ягоды уже не красуются. Но у них противный привкус, дрозды не дураки, не едет, но, только до первых заморозков. Вкус меняется и они налетают. Советую, у людей с возрастом и от дачи Улыбаюсь, шучу почти у каждого поднимается давление, а тут и от сердца, и от простуды, и для укрепления иммунитета. Давлю талкушкой 1 к одному с медом.
Если яблоня спилена или старая, обязательно побери рядом растут. На них и прививать. Жалко уничтожать старую, у меня так и растут, старая и привитая. Толку от этого никакого, старая не дает расти молодой, но в надежде – а вдруг как-нибудь рука не дрогнет или ветер поможет…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 23:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Про клубнику не скажу, жена прекратила сажать, говорит , руки не доходят всем заниматься.

клубника такая же трудоемкая культура как помидоры.
я тоже хочу землянику безусую вырастить из семян. меня соседка угощала своей земляникой из семян выращенной - практически осенью. вкусная.
возиться неохота, конечно, потому что уж многое что внимания требует.
но от клубники на огороде отказываться - не знаю, без нее совсем неинтересно. ягоды самые вкусные. мне в этом году клубнику пересаживать. хочу посадить в один ряд под черный нетканый материал.
земля прогреваться будет, сорняков будет мало, междурядье можно будет рыхлить и лить туда воду для запаса воды.
Цитата:

Цветов у него не много, но зато большие и нектара побольше.

разные огурцы бывают. год назад в теплице сажала огурцы сорта "родничок" и "изящные" - просто слышала про них давно - купила самые недорогие - цветов на них было очень много, пустоцвета много, начало лета было дождливое, потом потеплело, появились пчелы и бабочки - пошли огурцы, и открыла форточку. в следующий год сажала сорта огурцов для закрытого грунта, самоопыляемые, гибриды, мне они не понравились. и слабые, и те старые сорта и вкуснее, и красивее, и крупнее.

липа неслабо пахнет, когда цветет, не знаю, ощущают ли пчелы запах.

Моя самая любимая работа на огороде собирать ягоды, да и вообще урожай. Красную смородину люблю, она, да, красивая, но ее в компот можно с другими ягодами добавлять, когда варишь его, летом-то пить хочется, а потом морозить и опять варить компот. поесть немного. Белой у нас нет. хочу приобрести.
Вот желтую малину в прошлом году посадила. Ежевика еще есть.
Вообще свежий компот из ягод это нектар, настолько вкусный. Я еще чай летом на даче с ягодами и мятой заваривала, вкусно!

Калина у нас есть, принесли из леса, посадили много лет назад. Большой куст теперь, как и можжевельник. Калина очищает кровь. но ее у нас оккупировал калиновой листоед. обрезала ее. молодую поросль удалила, хмель на ней еще висел, посмотрю, весной что с ней будет. он зимует на молодых побегах. удалили еще из-под калины кучу перегноя.
А молодую яблоню нужно отсадить от старой. во-первых и место поменять для культуры и не дать лидеру новичка забить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 12:12 Ответить с цитатой

На вкус и цвет, как говорится... По мне лучшая ягода вишня. А вообще самая модная нынче - голубика. Предприниматель в деревне поселился, только даже с местных за нее 7 шкур дерет.
Огурцы, помидоры, картошка - это точно дачник. Я себя к таким не отношу, нет времени в земле копаться. Да и сложно это, особенно пахать или копать.
Можжевельник это интересно. Посадил 5, два только принялись. Кустом большим нормально принимается. И по-видимому не любит расти на солнце. Сосна с удовольствием в рост пошла, ели засохли. Дуб растет давно один, а теперь их уже пять. Тоже интересно, один со стороны поля расти не хочет, ему либо за деревьями или среди них...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Огурцы, помидоры, картошка - это точно дачник. Я себя к таким не отношу, нет времени в земле копаться. Да и сложно это, особенно пахать или копать.

а мы (теперь я) сажаем. зачем я теплицу купила? для огурцов, помидоров, вроде с автополивом и форточками автоматами должно быть не так трудоемко.
Цитата:

Можжевельник это интересно. Посадил 5, два только принялись.

не сажайте можжевельник, если у вас на участке растут груши. будут болеть паршой. у нас можжевельнику лет 30. был маленький кустик, теперь большое дерево, в обнимку с желтой сливой растет.
лесные деревья перерастут культурные и привитые (они сильнее), питание у них отберут. у нас ель есть, тоже огромная. сейчас бы не стала сажать лесные деревья. ель сажали для осушения почвы.
но у нее тень большая и корни, задавит деревья рядом с собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:57 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
т.е. компост растения не усвоят? перегной? его переработают для растений микроорганизмы. кстати, от минеральных удобрений микроорганизмы могут погибнуть.

Минеральные удобрения растения усваивают напрямую, минуя всякие микроорганизмы. Поэтому и вносят их по чуть-чуть, а не как навоз - лопатами.
Вот и сравните трудозатраты, от чего станешь горбатым - от горстки минеральных удобрений или от тачек (мешков, корзин и т.д.) с навозом и перегноем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 20:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Минеральные удобрения растения усваивают напрямую, минуя всякие микроорганизмы. Поэтому и вносят их по чуть-чуть, а не как навоз - лопатами.

в магазинах фрукты-овощи, выращенные на минеральных удобрениях и сорванные недозрелыми - невкусные. а у меня хоть помидор немного было, но они были сладкие. и маленькие и побольше, и те, что из зеленых вызрели.вкус страдает и почва портится. я начитавшись сначала про удобрения, купила пару пакетов диаммофоски - вроде комплексное удобрение и не окисляет почву. надо будет куда-то его весной пристроить. под цветы и сирень, калину.
Цитата:

Вот и сравните трудозатраты, от чего станешь горбатым - от горстки минеральных удобрений или от тачек (мешков, корзин и т.д.) с навозом и перегноем.


я тележку с ведром для тачки приспособлю для перетаскивания компоста.
как мне знакомая говорит, да он легкий. ) нет, лучше один раз три ведра привезти, чем одно принести. я уже лечила руки от онемения из-за нагрузок. все теперь буду работать с тяпкой, замульчирую клубнику, плодовые кусты, помидоры, чтобы не полоть.
а из удобрений - для повышения плодородия почвы и соответственно урожая - пока остановилась на компосте, перепревшем навозе и золе (то, что есть).
купила деготь, думаю опрыскаю им черную смородину, на которой поселился клещ, потом еще подумала, да так я бабочек всех распугаю. кто ее опылять с таким запахом захочет? или надо совсем рано весной это сделать.
я еще ватой, смоченной дегтем в доме дырки от сучков в досках заткнула, на случай жучков, чтобы их выжить. запах у дегтя концентрированного стойкий. как бы самой не сбежать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 11:18 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

... мы (теперь я) сажаем. зачем я теплицу купила? для огурцов, помидоров, вроде с автополивом и форточками автоматами должно быть не так трудоемко.

не сажайте можжевельник, если у вас на участке растут груши. будут болеть паршой. у нас можжевельнику лет 30. был маленький кустик, теперь большое дерево, в обнимку с желтой сливой растет.
лесные деревья перерастут культурные и привитые (они сильнее), питание у них отберут. у нас ель есть, тоже огромная. сейчас бы не стала сажать лесные деревья. ель сажали для осушения почвы.
но у нее тень большая и корни, задавит деревья рядом с собой.

Мне кажется, в чем смысл самому выращивать, чтобы не было нитратов. Помидоры все равно болеть фитофторой будут, нужно какой-нибудь гадостью поливать. Есть польза от теплицы, но на базаре почти тоже самое.
Как-то не правильно это, дачу иметь, чтобы день и ночь там пахать. Птицы, воздух, запахи, тень в жару, шашлыки у беседки, а все остальное к этому. У меня тоже так не получается, но я только на выходные появляюсь и в отпуске, времени совсем мало. Еще, чтобы у тетки яйца покупать, а не в магазине. Раньше предприниматель на бывшей свиноферме шампиньоны выращивал, что-то надоело ему, говорит, не нравится сплошная сырость.

Можжевельник один у меня под яблоней растет, второй под липой. Опять же, чтобы было зимой за что глазу зацепиться, а не для пользы. Пока землю не отобрало государство, решил на части лес выращивать. Может и грибы посею, но идея такая - защиту создать, и для пчел идеально и при следующем урагане. Возможно его и не будет, но сильные деревья здорово вихрь гасят. Прошлый раз у меня 18 деревьев вырубило и улей подняло вверх и бросило наземь. Птиц много было и ранее, но держава колхозный сад поблизости выкорчевала, и они дополнительно по округе расселились. Думал вытеснят соловья, поет пока, мерзавец... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 16:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, в чем смысл самому выращивать, чтобы не было нитратов. Помидоры все равно болеть фитофторой будут, нужно какой-нибудь гадостью поливать. Есть польза от теплицы, но на базаре почти тоже самое.

от фитофторы повесила в прошлом сезоне пузырьки с йодом, хотя теперь и не уверена, что это не было вредно. прошлое лето было теплым и сухим, фитофторы не было.
ну фитоспорином еще поливала, сухую полынь на землю раскидывала.
а в первый позапрошлый год - фитофтора была, половину большого урожая выкинула. на базаре овощи-фрукты из Турции. и обвесят, и с бочком подсунут, и снаружи красные, а серединка белая и жесткая будет у помидор. не люблю я рынок, это лохотрон какой-то. а в магазине овощи-фрукты плохого качества честно взвешенные).
Цитата:

Как-то не правильно это, дачу иметь, чтобы день и ночь там пахать.

пахать никто не заставляет. нужно по силам посадки иметь. и эффективно вести уход.
я вообще шашлыки не особо люблю делать. суеты много, потом мясо жевать, а потом убирать все это.
хотела электрошашлычницу купить, но она так устроена, что ее по-моему не отмыть. в центре нагреватель, вокруг шампуры, и на него летит жир.
мне нравится утром на даче, когда солнце встало, роса, и вечером, когда туман небольшой.
а про работу - просто растений много по наследству досталось, жалко их уничтожить, надо ухаживать.
на счет грибов, я что-то плохое про опята слышала, что не надо их на участке разводить, они потом разрушат все деревья.
видела на даче дикого голубя - довольно большая птица, соловьи тоже залетают, сороки, ежики захаживали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 10:31 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Как-то не правильно это, дачу иметь, чтобы день и ночь там пахать. Птицы, воздух, запахи, тень в жару, шашлыки у беседки, а все остальное к этому.

Абсолютно верно!
Мы у себя так и устроили - дача, несколько грядок под закуску (лук, огурцы и проч., всякая зелень).
А рядом участок засажен картошкой плюс помидоры в теплице.

Теперь родителей пытаюсь убедить, что не стоит гробиться на огороде. Но там, видимо, уже бесполезно доказывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 12:48 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
...
ну фитоспорином еще поливала, сухую полынь на землю раскидывала.

Не силен в опыте с фитофторай Вам что-либо сказать. Потому как если и занимается огурцами, то жена. Возражу только может, если у Вас водопровод, то от холодной воды есть возможность ей появиться. А про базар Вы безусловно правы. Натуральное дерево у сердцевины, и не краснеет в этом месте, зараза, не стыдно этому продукту на столе появляться. Улыбаюсь, шучу
Понятно, что пахать никто не заставляет. И согласен, что жалко бросать там посаженное. Но все же, давайте будем пропагандировать здоровый образ, а не горбатый. Лучше про росу нам расскажите. Мне как-то не удается с нею подружится. Трава большая, штанину, так до колена мочит. И потом косить, нормальною косою с росою лучше, а разного рода триммерами, с росою накручивается больше. Дикие голуби у меня тоже водятся, весною хорошо заметны. Звуки у них необычные, приятные на слух. Серые, средних размеров, а самый большой голубь вяхирь называется. У меня отец был охотником, ходили с ним на охоту. Птицы весь день на колхозных полях зерна подбирают, скошенные комбайнами, а потом перед самым закатом на ели возвращаются. Один только выстрел и есть, а потом снова нет их.
Шашлыками чтобы поесть, особо тоже не увлекаюсь. Йог я Улыбаюсь, шучу , мяса много не ем. Но зато компания любит, и еще сардельки или курицу на огне. Угли у меня все время в запасе. Еще жена любит кофе на скамейке пить, с сыном прошлым летом новую сооружали. Беседка сына тоже затея, и в общем столбы одни, а верх из винограда.
Ежики у меня санитарами подрабатывают. Режу трутням головы, когда их много закладывают, пчелы выбрасывают остаток рядом с ульем, т.к. тяжелые, далеко не унесешь. А ежик под вечер приходит, полакомиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское