Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Инкубатор философской мысли arrow Право на смерть

Право на смерть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155, 156, 157  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 18:04 Ответить с цитатой

И как ты определял, что они психи ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Червона Ворона
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 27.07.2018
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 18:16 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Однако не совсем понятно, откуда Вы это "вынесли". Вроде ничего там такого не писалось, что б к подобным выводам все свести.
Это прямая цитата. История о человеке который умер в лечебнице после 8 лет содержания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 20:54 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
И как ты определял, что они психи ?

Кто они? Которые с психикой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 20:59 Ответить с цитатой

Червона Ворона писал(а):
Viktor писал(а):
Однако не совсем понятно, откуда Вы это "вынесли". Вроде ничего там такого не писалось, что б к подобным выводам все свести.
Это прямая цитата. История о человеке который умер в лечебнице после 8 лет содержания.

История может и достойная внимания. Но там, на страницах "Литература против психиатрии" писалось в общем то о другом. Почему же Вы от туда вынесли только это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 21:00 Ответить с цитатой

Про психиатрию http://www.foucault.de/russiansprache.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 21:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто они? Которые с психикой?


А что бывают люди без психики ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 21:58 Ответить с цитатой

Да, я имел ввиду тех, у кого проблемы с психикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 21:59 Ответить с цитатой

И ты так и не ответил на мой вопрос. Ты скажи всё таки, что тебе сделали психиатры, и всё остальное об этом, а то я всю тему перечитывать запарюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Червона Ворона
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 27.07.2018
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 10:46 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Почему же Вы от туда вынесли только это?

Классика жанра - вытеснение, отрицание, страхи.


Последний раз редактировалось: Червона Ворона (Сб Авг 11, 2018 19:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 12:48 Ответить с цитатой

ПНД? И чего в нём такого страшного? Что бы тебе Виктор там ни говорил, я имею большой опыт пребывания в психиатрической больнице. Вот там реально жёстко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Червона Ворона
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 27.07.2018
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 14:35 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
ПНД? я имею большой опыт пребывания в психиатрической больнице.
Чем по вашему отличаются ПНД и психиатрическая больница (лечебница)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 16:50 Ответить с цитатой

Разница примерно такая же, как отличие лечебного санатория, от клинической больницы. Если более детально то потом расскажу. Но только мне вот интересно, как вы читали "литературу о психиатрии" предложенную Виктором, если не понимаете о чём речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Червона Ворона
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 27.07.2018
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 17:04 Ответить с цитатой

Разницы никакой - это стационар.
Meklon писал(а):
как вы читали "литературу о психиатрии" предложенную Виктором, если не понимаете о чём речь.

Читала молча. А что до сути... Мало ли что я понимаю, не на изложении вроде бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 18:29 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
Цитата:

Кто они? Которые с психикой?


А что бывают люди без психики ?

Психи уж точно под такую категорию не подпадают. Вот непоколебимые борцы с "не нормальной психикой"...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 18:31 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
Да, я имел ввиду тех, у кого проблемы с психикой.

Не быть проблем с психикой может лишь у тех, у кого психики нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 18:33 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
И ты так и не ответил на мой вопрос. Ты скажи всё таки, что тебе сделали психиатры, и всё остальное об этом, а то я всю тему перечитывать запарюсь.

Почитай первую страницу. Про "Все остальное" я говорю почти в каждом посте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 18:35 Ответить с цитатой

Червона Ворона писал(а):
Viktor писал(а):
Почему же Вы от туда вынесли только это?

Классика жанра - вытеснение, отрицание, страхи. Я имею опыт пребывания в ПНД...

На классику жанра ссылаться не стоит. Вы из той темы "Литература против психиатрии" не вынесли ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Червона Ворона
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 27.07.2018
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 19:54 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
На классику жанра ссылаться не стоит. Вы из той темы "Литература против психиатрии" не вынесли ничего.
В вашей картине мира это будет так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 19:08 Ответить с цитатой

В стационаре психической больницы режим гораздо жощще чем в ПНД. Дверей у палат нет, лежат в основном кончены в плане психики люди, зеки (которых очень много, и которые часто пытаются следовать зоновским правилам) алкаши. Посещения в строгие дни и часы, незнаю как где, но чай наливают раз в день и позволяют брать передачи, жуткая толкучка вокруг шкафа с ними и проблемы с кружками, водой и прочим. На всё это выделяют повезёт если 20-40 минут. в потом всё забирают. И атмосфера там очень гнетущая.В палатах лежит по 15 человек а на отделении 60+ Я лежал и в ПНД и в больнице. Разница огромная.
Но тем не менее, проблема больницы в том, что когда там лежишь (во всяком случае у меня) постоянное нервное напряжение и как следствие самые тежёлые психические состояния. И ужасно нечем заняться. В общем все очень плохо. помимо этого большие дозы препаратов. Но если бы там пришлось полежать здоровому человеку, который с проблемами с психикой никогда не сталкивался, и если бы он не пил таблетки, то я думаю ничего ужасного с ним бы там не случилось. Так что ты по большому счёту права, дело не только в самой больнице, а в состоянии человека который там находится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 11:38 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
я имею большой опыт пребывания в психиатрической больнице. Вот там реально жёстко.

Meklon писал(а):
Я лежал и в ПНД и в больнице.

То-то я и смотрю...
Написал бы сразу.
А то вижу нестыковки: содержание постов одно, а впечатление от текста совсем другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 21:21 Ответить с цитатой

Владислав Умнов. Концлагеря с надзирателями в белых халатах.

Занимаясь психиатрами – расследованием их преступлений – я забыл про эту
свою физическую вселенную к чертовой бабушке. Хотя я материально не
бедный человек, но у меня теперь нет интересов, нет вещей, нет ничего,
кроме ненависти. После того, чего я наслушался от пострадавших, от
бывших пациентов, мне все безразлично. Меня как доской по голове
отходили – лишь бы отоспаться, отлежаться. Безразлично все кроме одного
– уничтожить эти концлагеря с надзирателями в белых халатах.
Смерть детей от передозировки психиатрических препаратов – это полное
говно. И это реальность, которая существует в каждом крупном городе, где
есть закрытый детский психиатрический стационар. Вдумайтесь в это: ДЕТЯМ
В ПСИХУШКАХ СТАВЯТ УКОЛЫ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ В КАЧЕСТВЕ
НАКАЗАНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И вы живете в этом городе, но не
знаете об этом. А кто-то, услышав об этом раз в жизни, отвернулся и не
вспоминает больше. Не то, чтобы он забыл об этом. Нет. Просто он
поставил себе в уме тумблер. Даже моя жена, при всей ее юридической
грамотности и просвещенности на предмет психиатрии, отворачивается и
говорит немного писклявым голосом: «Я не ха-ачу об этом слышать».
Я задался вопросом: «почему это продолжает происходить, а люди
продолжают жить в городах, ходить рядом с психушками, и ни черта с этим
не делают?» И это очень интересный вопрос – почему человек, услышав об
этом, предпочитает быстро забыть, занявшись своими текущими делами?
Почему прокуратура, которая по закону обязана проверять психушки, вообще
туда не заглядывает, как будь-то их нет? Почему бы каждому человеку не
зайти туда и не посмотреть – а как там дети – послушать, что они скажут
об их жизни в неволе? (Я говорю о закрытых психиатрических стационарах).
А попробуйте зайти в психушку, в качестве человека доброй воли, который,
скажем, принес еду детям. Вас туда не пустят. А если и пустят, то только
в одну-две самые чистенькие комнаты, которые специально предназначены
для осмотра всякими комиссиями. А скажите психиатрам: «Откройте мне для
осмотра это помещение, ту комнату, другую…». И вы получите настойчивое
«нет, не положено». В любом случае, вас не пустят в любую комнату
психушки по вашему усмотрению. И это очевидное доказательство
беспредела, который творят психиатры в своих закрытых стационарах. Есть
и другие доказательства, но это – самое очевидное. Это факт! И никаких
других объяснений этому нет. Там концлагерь, – и поэтому вас туда не
пустят ни при каких обстоятельствах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 21:35 Ответить с цитатой

Расуль Ягудин Россия номер 6.
1. Психиатры в законе

В демократической России счастливое (для начальства) событие — в одном из районов Республики Башкортостан открыт психиатрический концлагерь. Сам глубокомногоуважаемый премьер Байдавлетов освятил сие народное гуляние своим сиятельным присутствием. Назвали концлагерь «санаторием». Красивое, блин, название. Навевает воспоминания о пальмах, пляжах и съемных девочках в ближайшем кабаке. Но здесь всего этого нет. Есть замки, есть пыточные приспособления и инструменты. И есть вопрос: для чего кичащейся своей пародией на демократизм стране понадобился ещё один огромный психиатрический концлагерь, каковых в России и без того бессчётное количество? Риторический вопрос. Для чего-то понадобился. Раз открыли.

Чертовы ублюдки. Открыли-таки. Мне не хотелось верить до последнего дня. Но дракон растет. Ему требуются новые территории и, конечно, новые жертвы. Концлагерь готов. Теперь его надо заполнить (не может же он простаивать). Одними личными врагами и политическими противниками сиятельных лиц его не укомплектовать. Где же будет добываться новая плоть для кормления дракона? Где-где! В городах и селах, где же еще? Среди нас с вами. Тем более, что психиатрическая мысль не стоит на месте. Сейчас, например, склонность к писанию стихов официальная психиатрическая наука считает симптомом тяжелейшего психического заболевания. (Психом был Пушкин, мать его. Полнейшим психом.) А ещё психиатры поставили диагноз Шерлоку Холмсу. Паранойя, говорят, и всё из-за кокаина. Не было, говорят, никакого профессора Мориарти и прочих, кого выловил Холмс. Что же касается пули, влетевшей в окно, то это, дескать, галлюцинация. (Хм-м-да-а; галлюцинация, вдребезги разнёсшая окно и пробившая голову подсадного чучела, бывает же такое!!!) А ещё психиатрам дали почитать страницы гегелевской «Феноменологии духа». Результат получился (уф-ф-ф, Аллакайым!!!) следующий: сподобившись почитать Гегеля, умудрившись его не узнать и ни хрена, как обычно, не поняв, психиатры воспользовались обычной для трудных случаев палочкой-выручалочкой — общеупотребительным диагнозом «шизофрения», который они вообще-то суют везде, где что-нибудь непонятно. Или еще перл — синдром чистоплотной хозяйки. Если гражданка содержит квартиру в порядке, то ей место прямо там, в недавно открывшемся «санатории». А еще, оказывается, чистить одежду — признак шизоидности. Нормальные люди в грязной должны ходить. Так что скоро не останется у человечества ни поэтов, ни философов, ни литературных героев, ни просто чистоплотных людей. Всех рассуют по «санаториям». Всех, чей духовный мир не вмещается в горизонты могильных червей в белых халатах.

Вы спросите: а закон?

Ну что ж, почитаем. Пришло время нам всем выучить «Закон об оказании психиатрической помощи» наизусть. Только сначала сядьте и хлебните валерьянки.

Сказать, что это документ занятный, значит не сказать ничего. Это документ просто неописуемо занятный. Так и видишь за каждой строчкой мыслишки, тараканами бегавшие в головах депутатов тогдашнего Верховного Совета Российской Педерации. Мыслишки о том, что неплохо бы сохранить систему, столь удобную для того, чтобы без шума избавляться от кого угодно: от оппонентов, от жены, от конкурентов, от шумного соседа, от любовницы.... Вот господа депутаты и родили закон, от которого волосы дыбом встают на голове.

Нет, внешне все культурненько и пристойненько, как и должно быть на кладбище. Сказано, например, что гражданин может отказаться от нежной заботы психиатров и заставить его может только суд. Но чуть ниже сказано, что лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, можно подвергнуть недобровольному психиатрическому освидетельствованию без всякого суда, по решению господ психиатров, тех самых, что до того приняли решение о помещении гражданина под диспансерное наблюдение. Вот так, в два приема: сначала под недобровольное наблюдение, а потом — на недобровольное освидетельствование. К черту суд! Да если дело и пойдет все-таки через суд: решение о недобровольном освидетельствовании суд принимает келейно, по обычному представлению психиатра, не вступая в излишние разговоры с самим гражданином. Это убийцам, ворам и насильникам предоставлено право защищать себя в суде хоть самостоятельно, хоть с целой армией адвокатов, а тем, на кого положили глаз психиатры, такого права не дано — судья подписывает решение, не глядя и не разговаривая.

Или еще моментик — человека вообще-то можно сначала закрыть, а потом уже обратиться в суд за решением о принудительном освидетельствовании, принудительном обследовании, принудительном лечении и прочем дерьме. Представление подается в трехдневный срок. А потом судья имеет право еще пяток дней подумать. Итого восемь (ВОСЕМЬ!!!) дней в психушке просто так. (Для того, чтобы угробить человека, психиатру достаточно восьми минут.) И уж конечно психиатр не забудет произнести волшебную фразу: «Уже находится в стационаре». Фраза сия на российских судей оказывает воздействие невероятное, наукой пока не объясненное. Уже лежит, значит, псих. Какие базары?

Через шесть месяцев все повторяется, но об этом смешно даже говорить. В дела и гражданские права лежащих по психушкам судьи не вникают. Просто подписывают опусы психиатров раз за разом каждые шесть месяцев до самой смерти человека. Каждые шесть месяцев... Каждые шесть... Сочти число Зверя!!!

Но даже если бы нашелся честный судья с чувством ответственности, он не смог бы освободить убиваемого в дурдоме человека. Потому что для это надо изменить медицинское заключение, а для изменения медицинского заключения надо назначить психиатрическую экспертизу. Проводить эту самую психиатрическую экспертизу будут... правильно... такие же психиатры, которые, как и положено братве, всегда на стороне своих. Угадайте с одного раза, какое они примут решение. Вот именно.

Существует, правда, какая-то ассоциация независимых психиатров, но где ее искать, никто не знает. Да и что ассоциация, там ведь такие же психиатры. А психиатр всегда остаётся ублюдком, как могильный червь всегда остается могильным червем.

Вы скажете, психиатрия как таковая исповедует, мол, гуманность и т.п., психиатры, мол, не будут подавать представление в суд без веских на то оснований? Ну, насчет психиатрии как таковой я не знаю, но то, что психиатры все как один — изуверы, является фактом, признанным во всем мире. Что же касается «веских оснований», то есть еще один нюанс — психиатрия как таковая до сих пор не определила официальную грань между нормальностью и ненормальностью, а, следовательно, не определила грань между вескими и не вескими основаниями. Зато в психиатрии как таковой существует целая сортирная куча школ и школочек, направлений и направленьиц, мнений и мненьиц и все они, разумеется, «веские основания» трактуют каждый в своем собственном ключе. И еще нюансик — в уже упомянутом мною «законе» имеется пункт о независимости психиатра. А это означает, что любой кретин в белом халате может заявить: «А я считаю его психически больным и социально опасным», — и этого достаточно, чтобы человека не стало.

Господи боже! По этому «закону» можно сгноить в дурдоме человека, который НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ! Просто на основании плохого настроения или каприза горстки врачей-убийц.

Депутатов, принявших этот «закон», в дальнейшем расстреляли из танков. Ни по одному не попали. А жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 21:40 Ответить с цитатой

Алескандр Август Саботаж

Первая партия обедающих уже подходит к концу: миски из-под супа у всех обедающих отставлены в сторону и все заняты вторым блюдом, поэтому сейчас нужно быть особо бдительным и не спать на ходу: там, на коридоре, уже выстраивается очередь в процедурку за колесами и в ней лучше занять место в самой середине, чтобы подойти к двери как раз вовремя, не позже и не раньше, когда бдительность медсестер и санитаров уже слегка притупилась: стоять в конце очереди и в самом начале опасней – на таких всегда больше внимания.
Я окидываю взглядом помещение столовой, и оцениваю, сколько народа сидит еще за столами и, значит, сколько человек меня «прикроет» сзади, и, оглянувшись по сторонам, незаметно кладу в карман недоеденный кусок хлеба. И несусь на выход....

...Я тушу окурок и, притворяясь, что вожусь с тапочкой, выковыриваю из половой щели замаскированный пластилином здоровенный заточенный гвоздь на сотку или сто двадцать – мою единственную сейчас надежду. Я его месяца три тому назад на работе случайно нашел, в перерыве на улице, очистил от ржавчины и заточил на своей швейной машине. Делов-то: к барабану шкурку приклеил и включил на пять минут!
Беру на колени книгу и, делая вид, что читаю, кладу на нее «инструмент», ощупываю и рассматриваю его со всех сторон внимательно.
Туповат, вздыхаю я с сожалением, и угол заточки не тот, «не по инструкции»: этот гвоздь будет входить в тело тяжело и с болью, но я ж не знал, что все так срочно понадобится! Я б его направил на швейной машине так, как это нужно, а сейчас паровоз уже ушел! Если начну точить у входа на бетонном полу – сразу услышат: на отделении стоит тишина. Санитар войдет и обязательно следы заметит.
Да и маловат, конечно, продолжаю размышлять я, оглаживая свою «штуковину». Сто двадцать миллиметров – это на первый взгляд много, но нужна же еще и рукоятка или что-то, ее напоминающее. Я смотрю на окно в двери и отрываю от своей простыни кусок ткани – тот, что со швом, он поплотнее. Наматываю его на шляпку гвоздя и закрепляю, насколько это возможно. Потом оценивающе разглядываю со всех сторон и меряю по кулаку – почти насквозь!
Сейчас я должен этот «инструмент» точно под сердце загнать, как Анисим тогда, когда с атропина сорвался. Выше-то нельзя – жить-то хочется. Очень низко – это еще опасней: лечить за это будут электричеством и атропином. Вперемежку. А выкалывать глаза себе я не хочу: что я совсем ненормальный, что ли?!
Я этот гвоздик аккуратненько так помещу, на самой границе сердца – не выше и не ниже! Как ювелир. Меня сам Анисим консультировал.
Снимаю с себя нательную рубашку и, надев пижамную куртку на голое тело, сажусь спиной к двери – так чтобы они с коридора меня сидящим сзади видели. И начинаю прощупывать у себя между ребрами слева. В последний момент я хихикаю от мысли, что вся операция проводится в «таких антисанитарных условиях и без анестезии». Но успокаиваю себя тем, что инфекция для меня сегодня – это не самый большой враг.
«А вообще где оно, сердце-то? – бормочу я себе под нос. – Это, скажете, любой двоечник знает: с левой стороны, конечно, между пятым и шестым ребром… Хотя это уже не из школьной программы».
Так, сюда, под сосок, под сосок, чуть ниже, так тогда Анисим советовал…
Набрав полную грудь воздуха и задержав дыхание, бью по шляпке гвоздя правой рукой, которая почему-то в последний момент отказывается делать это!
Я с шумом выпускаю из себя воздух. Фу-у! И снова глубоко вздыхаю и, закрыв глаза и сжав губы, бью по гвоздю.
Все-таки, наверное, поставил Бог в человека какой-то предохранитель: не так это просто – самому себе вогнать гвоздь под сердце, да еще не зная точно –туда ли? И наверное, не каждый это может…
Ну, резче, резче! Пошел! Пош…ш…ш…
Сознание уплывало куда-то, проваливаясь и унося в какую-то бездну, из которой кто-то кричал навстречу испуганно:
– Подушку!!! Кислородную подушку!!! – и бил по щекам.
Он хотел встать и бежать прочь от этого страшного крика, но почему-то не смог даже пошевелиться.
Но вот носилки поднялись сами и, покачиваясь, понесли его из палаты, и в такт этим покачиваниям, словно танцуя, в душе все ликовало и пело: «Ушёл! Ушёл!! Уш-ё-ё-ёл!!!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 22:30 Ответить с цитатой

"Кто сумашедший?"


Нет худшего, более оскорбительного, исключающего ценность человека определения, чем определение психиатрическое. Назвать лгуном, пакостником, последней сволочью, не звучит столь уничтожающе оскорбительно. Аферисты, взяточники, воры, избиватели, истязатели, убийцы никто не пользуется таким убийственным неприятием, как определяемые сумасшедшими. В раздражение, когда хочется чем то досадить непонравившемуся, его не называют негодяем, сволочью, подонком. Это не звучит. *** сам, как бы проигрывает. Неугодного называют психом, ненормальным. Это срабатывает сразу...

Вышла из одних ворот баба Маня, из других баба Феня. Спрашивает Маня Феню: " Смотрела вчера сериал?"—" Нет прозевала. Борщ готовила." отвечает баба Феня. " Ты, что дурная?! Такой кайф пропустила!", восклицает баба Маня. " Сама дура!" справедливо замечает Феня и уходит. Маня крутит пальцем у виска в ее сторону. Вид у нее, при этом, не терпящий сомнения, что у нее самой сполна хватает. Коль такой сериал пропустила, Феня конечно сумасшедшая. Другие причины не принимаются. Вот вам психиатрическое определение в чистом виде.

Склонность эта, определять неугодного в психи, в дураки ( что в представление людей не думающих одно и то же ), и таким образом ощущать собственную состоятельность (другой дурак, стало быть я уже умный) столь распространено, прижилось, что горько становится до смешного...
Как то выступает по радио одна новоиспеченная целительница. Рассказывает скольким больным, нуждающимся, обиженным помогла. Приводит примеры, письма самих исцеленных. Подтверждают, действительно поправились. Никакие врачи помочь не могли, а вот целительница исцелила. И хандра прошла, и волосы выросли, и сглазы удалились… А если потенция низкая?,, вопрошает воодушевленный слушатель. Улыбается: "Подымем. Почему нет" Под занавес передачи напоминает что к сожалению время передачи подходит к концу. Сообщила куда звонить. Пожелала быть здоровыми, и к ней обращаться. И напоследок сделала важное указание:- "Обращаться только здравомыслящим".

Нет более обидного, более нарицательного, чем ярлык ,,психа,, Но какая же глупость, какое всепопирающее зло сосредоточено в этом! Ведь все, что есть в нас ценного, человеческого, переживания, любовь, сострадание, отчаяние, ярость, раздумья, убеждения собственно мы, сама личность все это есть проявление нашей психики. Без этого просто нет нас. Казалось бы, одно это должно заставить убоятся легкомысленного, пренебрежительного отношения к каким бы то ни было проявлениям души другого человека...

Одного психа заперли в цистерне из под горючего. Он задыхался, кричал, ругался. Мерзавцы издевались, смеялись, показывали прохожим. Мол, во псих дает! Прохожие относились с пониманием;- тоже смеялись. Ведь псих же!. Они не психи. У них вообще психики нет.

Очень удобно предположение об опасности больного... Психи навязчивы, озлобленны, претензиозны, агрессивны. Не знаешь, чего от них ждать. Повязать бы их всех, и обеспечить безопасность нормальных людей. Но собственно кто не претензиозен и не агрессивен в любых ситуациях? Если, скажем Вы оступились, едва не упали и какой ни будь болван сейчас же обрушил на Вас злорадствующий хохот? Или кто то вырвал из рук у Вас кошелек, Вы погнались за ним, но не догнали. Остановились запыхавшись и выругались: " Вот сволочь!" И тут, такой же болван показал где у Вас не хватает. Что бы Вы сделали? Хлоднокровно удалились? Нет, двинули бы в морду. Но ведь это уже опасность и агрессивность. Вы правы, у Вас были бы причины. А у психа таких причин быть не может? Странное дело получается;- Если Вы бьете по морде негодяя, то это потому, что он Вас допек. А если псих бьет, то потому, что он псих. Тут приходит для сопоставления один сатирический сюжет:...

Разговорились два зека в зоне. И один рассказывает как здесь оказался. ,, Понимаешь какая штука вышла... Выбегаю я как то в обеденный перерыв за пивом в магазин рядом. Очередь небольшая, но продавщица не шевелится. То разговаривает с кем то, то спорит, то по телефону трындит. Очередь возмущается: "Ну как же можно так, нам же некогда!" А она: -- " Подождете, кому некогда пусть проваливает. Вас много, я одна" Я ей говорю: "Девушка, мне одну бутылочку только. Время в обрез" Посмотрела она на меня уничтожающим взглядом, и опять за телефон. "Вот стерва! Я б убил ее! " не выдерживает слушающий. -- "Так я так и сделал".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 22:33 Ответить с цитатой

Аминазин Глава из книги Рубена Гонсалеса Гальего «Я сижу на берегу»

У меня была очень хорошая характеристика, у Миши – очень плохая. В характеристиках про нас было написано все. В характеристиках было написано, что я очень-очень хороший, а Миша – очень-очень плохой. Если бы в Рай или Ад принимали по характеристикам, мы с Мишей не встретились бы больше никогда.
В Мишиной характеристике было написано, что он безнадежно испорчен, не признает авторитета учителей, что Миша представляет несомненную опасность для окружающих. С этой характеристикой после окончания школы его направили в психоневрологический интернат. В психоневрологический интернат, то есть дурдом, отправляли самых-самых плохих. Поэтому в дурдоме его положили в палату к самым плохим и опасным. Он лежал в палате с ворами–рецидивистами, мокрушниками и насильниками – с зэками. Зэки спасли ему жизнь. Если бы в дурдоме не было зэков, Миша бы умер.
В первый же день пребывания Миши в дурдоме ему вкололи укол аминазина. Мише стало плохо, очень плохо. После аминазина становится плохо всем. Даже здоровые и безбашенные зэки боялись аминазина. Аминазин им назначали только в крайних случаях. Но Миша был страшнее зэков. Зэкам кололи одну ампулу аминазина, Мише назначили полный курс. Наверное, врачу было некогда осмотреть Мишу. Врач прочитал характеристику и испугался. Наверное, он боялся Миши очень сильно, так сильно, что решил встретиться с ним только после полного курса аминазина.
Когда молоденькая медсестра пришла делать Мише следующий укол аминазина, Мише было совсем плохо. Мише было уже почти все равно. Его расслабленные мышцы расслабились еще больше. Миша стал дураком от одного укола. Он лежал и не мог понять, что все делается для его же блага. От уколов он должен был стать хорошим, совсем хорошим. Но он упорно не хотел становиться хорошим, характеристика была права. Он хотел остаться плохим. Чтобы стать хорошим, нужно было терпеливо переносить укол за уколом. После последнего укола он обязательно стал бы хорошим, я уверен, – ведь после первого он не мог жевать.
Молодой веселый зэк подозвал медсестру к своей кровати. Внезапно схватил ее за рукав халата, бросил на кровать. Навалился всем телом, отобрал шприц.
– Чем народ травишь?
– Не положено говорить. Отпусти сейчас же, я закричу.
– Что в шприце, -?
– Витамины.
– Странно, что–то он после твоих витаминов разговаривать не может. Ну, ты меня знаешь, я доверчивый. Сейчас я этот витаминчик тебе вколю.
Медсестра перестала вырываться, заплакала.
– Не надо, пожалуйста, не надо. Там аминазин.
Зэк побагровел. Зэка передернуло. Он медленно справлялся с гневом.
– Тихо, – сказал он. – Слушай меня внимательно. Я свои ноги на лесоповале потерял. Но руки еще при мне. Хорошие руки, сильные. – Он придвинул к лицу девушки кулак, огромный кулак в татуировках. – А еще я подхватил в тюрьме психическую болезнь. Когда вижу беспредел, на меня находит. А когда на меня находит, я за себя не отвечаю. Кажется, прямо сейчас находит. Вот сейчас задушу тебя, и мне ничего не будет, совсем ничего.
Он отпустил ее. Медсестра встала, шатаясь. Она стояла перед зэком, плакала и даже не пыталась убежать.
– Ладно. Знаешь ведь, что я пошутил, не плачь. Скажи мне, только честно, зачем вы ему эту гадость кололи?
– Не знаю, мне говорят, я колю. Мы всем буйным колем.
– Понятно. Теперь все понятно. Выходит, он буйный?
Медсестра кивнула, медсестра не могла говорить, она плакала.
Зэк ловко соскочил с кровати на тележку. Зэк подъехал к Мишиной кровати, сдернул с Миши одеяло. Миша лежал на кровати неподвижно. Руки и ноги его, тоненькие, как спички, были совсем не страшные. Совсем.
Мужчина смотрел на Мишу, мужчина не отводил глаза. Сказал с тоской, как будто ни к кому конкретно не обращаясь. Выдохнул в воздух перед собой:
– Да. Серьезный случай. Сразу видно, что буйный. Такой с одного удара лошадь повалит, не то что медсестру. Тут без санитаров не подступишься. – Повернул голову в сторону женщины. – А ты, я гляжу, смелая. Не страшно тебе было мальчишку колоть? Бога не боялась?
Она не боялась Бога, она никого не боялась, кроме начальства. Еще зэка боялась. Удушит ведь, подонок, – и ему ничего не будет. Он уже наказан авансом. Наказан за все.
– Что ты стоишь, дура?! – внезапно закричал зэк на медсестру. – Сделай что-нибудь. Не видишь – умирает он. Чаю хоть принеси сладкого. Он же не ел ничего с утра.
Медсестра принесла сладкого чаю, медсестра сменила простыню.
Вечером Миша открыл глаза. Вечером он застонал.
Зэк подкатил на своей тележке. Зэк бережно покормил Мишу мясом. Мелко нарезанные кусочки мяса он аккуратно вкладывал Мише в рот, терпеливо ждал, пока мальчик проглотит очередной кусок.
– Ну как, понравилось мясо?
– Понравилось, спасибо.
– Значит, ты собачатину любишь?
– Так это собака была?
Зэк засмеялся. Зэк смеялся в полный голос, скаля металлические фиксы. Смеялись все, смеялась вся палата. Смеялись от радости за Мишу и от удачной шутки одновременно. Кто-то отчаянно лаял.
Миша не смеялся. Миша спросил холодно и серьезно:
– Еще есть?
– Что «еще»? – не понял зэк.
– Мясо еще осталось? Когда собаку привели? Или съели уже все?
Зэк странно смотрел на странного мальчика.
– Собаку сегодня привели. Мяса много. Так ты ел собаку до этого?
– Нет, – снисходительно усмехнулся Миша. – Не ел. Но приблизительно представлял, куда меня отвезут.
– И откуда ты такой взялся?
– Из детдома.
– Мяса мне не жалко. Сейчас еще дам. Может, ты и водки выпьешь?
– Выпью.
Зэк налил водки на дно стакана, одной рукой приподнял Мишину голову над подушкой, другой потихоньку влил водку в раскрытый рот. Подождал, пока Миша проглотит жидкость, дал закусить. Смотрел на мальчика, как на загадочную зверушку.
– Ну что, пошла? – спросил участливо.
– Пошла, – весело ответил Миша. – Куда она денется?
Зэк нахмурился. Зэк не понимал.
Спросил зло, спросил грубо, спросил, как отрезал.
– За что тебя?
Миша рассказал.
Зэк нахмурился, зэк сосредоточенно думал.
– Значит, ты, гаденыш, голову мыл, сигареты покупал и директора козлом обозвал? Ты, получается, как все мы – зэк?
– Получается.
– Во что (автоцензор) редиски, суки, вытворяют. Уже и до детей добрались.
– Это не (автоцензор) редиски, это воспитатели.
– Заткнись. Я лучше знаю. (автоцензор) редиски – они и есть (автоцензор) редиски.
Развернулся на тележке. Обвел глазами коллектив.
– Так. Пацан – наш. Собачатину жрет, водку пьет. Срок тянет ни за что. Умереть не дадим. Кто тронет или слово скажет – убью.
Все поняли?
Никто не спорил. Все поняли. Сказал – убьет, значит – убьет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 154 из 157 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155, 156, 157  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское