Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow "Стояли звери около двери" (понять персонажей)

"Стояли звери около двери" (понять персонажей)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nany
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2018
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 18:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Очень люблю братьев Стругацкий, и запал мне в душу один отрывок из их книги. Мне до боли знакомы ощущения героини - это отголосок моих отношений с близким человеком. Но при этом же я совершенно не понимаю происходящего между персонажами с психологической точки зрения. Можно попросить форумчан высказать мнения по поводу отношений этих двух персонажей?

Вот этот отрывок:
"…Он лупил ее – ого, еще как! Стоило ей поднять хвост, как он выдавал ей по первое число. Ему было наплевать, что она девчонка и младше его на три года, – она принадлежала ему, и точка. Она была его вещью, его собственной вещью. Стала сразу же, чуть ли не в тот день, когда он увидел ее. Ей было пять лет, а ему восемь. Он бегал кругами и выкрикивал свою собственную считалку: «Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали!» Десять раз, двадцать раз подряд. Ей стало смешно, и вот тогда он выдал ей впервые…

…Это было прекрасно – быть его вещью, потому что он любил ее. Он больше никого и никогда не любил. Только ее. Все остальные были ему безразличны. Они ничего не понимали и не умели понять. А он выходил на сцену, пел песни и декламировал – для нее. Он так и говорил: «Это для тебя. Тебе понравилось?» И прыгал в высоту – для нее. И нырял на тридцать два метра – для нее. И писал стихи по ночам – тоже для нее. Он очень ценил ее, свою собственную вещь, и все время стремился быть достойным такой ценной вещи. И никто ничего об этом не знал. Он всегда умел сделать так, чтобы никто ничего об этом не знал. До самого последнего года, когда об этом узнал его Учитель…

…У него было еще много собственных вещей. Весь лес вокруг интерната был его очень большой собственной вещью. Каждая птица в этом лесу, каждая белка, каждая лягушка в каждой канаве. Он повелевал змеями, он начинал и прекращал войны между муравейниками, он умел лечить оленей, и все они были его собственными, кроме старого лося по имени Рекс, которого он признал равным себе, но потом с ним поссорился и прогнал его из леса…

…Дура, дура! Сначала все было так хорошо, а потом она подросла и вздумала освободиться. Она прямо объявила ему, что не желает больше быть его вещью. Он отлупил ее, но она была упряма, она стояла на своем, проклятая дура. Тогда он снова отлупил ее, жестоко и беспощадно, как лупил своих волков, пытавшихся вырваться у него из повиновения. Но она-то была не волк, она была упрямее всех его волков вместе взятых. И тогда он выхватил из-за пояса свой нож, который самолично выточил из кости, найденной в лесу, и с бешеной улыбкой медленно и страшно вспорол себе руку от кисти до локтя. Он стоял перед ней с бешеной улыбкой, кровь хлестала у него из руки, как вода из крана, и он спросил: «А теперь?» И он еще не успел повалиться, как она поняла, что он был прав. Был прав всегда, с самого начала. Но она, дура, дура, дура, так и не захотела признать этого…

…А в последний его год, когда она вернулась с каникул, ничего уже не было. Что-то случилось. Наверное, они уже взяли его в свои руки. Или узнали обо всем и, конечно же, ужаснулись, идиоты. Проклятые разумные кретины. Он посмотрел сквозь нее и отвернулся. И больше уже не смотрел на нее. Она перестала существовать для него, как и все остальные. Он утратил свою вещь и примирился с потерей."

А.и Б. Стругацкие, «Жук в муравейнике»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 19:56 Ответить с цитатой

"Абалкины" долго, а главное счастливо, не живут. Что и было описано в книге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 21:16 Ответить с цитатой

Это Вам, батенька, в другой раздел надо, к психологам, а мы - маляры. В смысле философы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 08:14 Ответить с цитатой

имхо Если философы маляры, то психологи скоморохи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 09:29 Ответить с цитатой

Ну тогда должен сам понимать, что должно быть верно и обратное утверждение "если психологи скоморохи, то философы-маляры".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 19:25 Ответить с цитатой

надо же, ты и сюда приперся своих отстаивать, и обратное утверждение я, естественно, сам понимаю...просто от маляров есть польза, они красят, от этого вещи становятся красивее, краска защищает от коррозии и т.д., а скоморох - прибежал, покувыркался, посмешил, убежал, всё...занавес, о чем я тебе и толдычу уже вторую неделю...только чувствую, что зря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 22:39 Ответить с цитатой

Цитата:

а скоморох - прибежал, покувыркался, посмешил, убежал, всё


Не хлебом единым сыт человек.

Цитата:

о чем я тебе и толдычу уже вторую неделю...только чувствую, что зря.


Ну прямо адский, неблагодарный труд... ты мне вот только скажи, кто ж навесил на тебя этот крест?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 05:42 Ответить с цитатой

Мек, не «сыт человек», а «жив человек», это фраза Моисея из Ветхого Завета, который ты, скорее всего тоже не читал, а где-то слышал...там продолжение (примерно) «но всяким словом и помыслом Божьим»...

И крест не навешивают, образная фраза «нести свой крест» тоже из Библии, т.к. Христос до казни (распятия) нес крест на себе за некоторой помощью Симона киринеянина...

Твоя беда в том, что ты малообразованный компьютерный геймер, и не развиваешься в интеллектуальном плане совершенно, но при этом пытаешься «уделывать» людей, которые тебя умнее и образованнее, от чего выглядишь смешно и нелепо...примерно как Полиграф Полиграфович из романа Булгакова (надеюсь ты его читал?).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 14:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Мек, не «сыт человек», а «жив человек», это фраза Моисея из Ветхого Завета, который ты, скорее всего тоже не читал, а где-то слышал...там продолжение (примерно) «но всяким словом и помыслом Божьим»...


хаа, такой перец блин, забил в поисковик и давай умничать... бугагаг. Смеюсь .

Как слышал, так и сказал. Главное, не от куда, главное смысл. причём что самое главное, ты меня понял, но решил попыжиться.

Цитата:

Твоя беда в том, что ты малообразованный компьютерный геймер,


Может я сам решу в чём моя беда, не ?

Цитата:

но при этом пытаешься «уделывать» людей,


Заметь я нигде не говорил, что стремлюсь кого-то уделывать. Или что я кого-то УЖЕ уделал. Это ты сказал. А вот при твоём поведении стремишься уделывать как раз ты. И то, что все нормальные люди поднимают самооценку в реале, а ты за этим лезешь в интернет, само по себе говорит о том, что в реале тебе похвастать какраз нечем, и что ты и сам не особо состоялся в жизни. Возможно чисто в плане самооценки.

Цитата:

людей, которые тебя умнее и образованнее, от чего выглядишь смешно и нелепо...


А что, ты вообще обо мне знаешь, кроме того что я играю в игры? Образованнее? возможно. Умнее ли ? не факт. Причём я не говорю, что я умнее, я просто говорю не факт.
"людей которые"... это ты о себе так? Ты давай не прячься за подобными формулировками, и не скрывай твое больное самомнение и тягу самоутвердиться. Так и говори, я считаю себя умнее чем ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каа-питон
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 31.08.2018
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 14:23 Ответить с цитатой

Нет, Мек, я не пользуюсь поисковиком в таких простых случаях, это выражение настолько «избитое» для более-менее образованного человека, что не имеет смысла сокращать трафик. Тебе и твоему буагага такие предположения простительны в силу тех причин, о которых я упоминал выше.
Сам ты не решишь, в чем твоя беда, т.к. не привык брать на себя ответственность и в своих суждениях о себе будешь очень необъективен, этим все грешат.
Насчет самооценки, ты опять кидаешь шаблонные фразы из твоей любимой «науки психологии», которую ты изучал по цитатам Лунной росы из раздела «Беседка». Самоутверждаться за твой счет мне нет никакого резона, ты же играешь в игры и должен знать, что статус (рейтинг)повышается за счет превосходства над персонажами уровень которых выше. В принципе я даже в какой-то степени тупею, объясняя тебе очевидные вещи, жертвую собой, а в благодарность за это слышу от тебя какую-то агрессивную тарабарщину, в которой ты отстаиваешь свои мифические идеалы...
Самомнение у меня не может быть больным, это опять шаблонная фраза из «науки психологии», тяга к доминированию - нормальное состояние субъекта, когда удовлетворены потребности в пище и размножении. Что значит «больное самомнение»? Назови точный диагноз. Опять получится ква-ква-ква...
Ну, и насчет уделывания тобой людей. Я давно наблюдаю за тобой, старичок, веду соответствующие записи, систематизирую и анализирую, ничего не говорю просто так. Уделывать я употребил в кавычках в своем посте, ведь у тебя это никогда не получалось, зато ты постоянно ноешь и жалуешься, чем провоцировал здесь некоторые конфликтные ситуации, приводившие к устранению пользователей, которые были умнее и интереснее тебя и твоей милой подружки. Справедливость должна восторжествовать, Мек, теперь охота идет на тебя и твою буагага, все по честному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 20:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Я давно наблюдаю за тобой, старичок, веду соответствующие записи, систематизирую и анализирую,


Нифигасе, из за какого-то глупого необразованного осла, который всё время ноет, тратить столько сил, что-бы уделать... спасибо я не думал, что кто-то только что бы выгнать меня, будет прилагать столько усилий.

Цитата:

приводившие к устранению пользователей, которые были умнее и интереснее тебя


А можно поимённо? Кого, как, за что ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское