Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не хочу быть соломенной вдовой и страшно что- то менять...

Не хочу быть соломенной вдовой и страшно что- то менять...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кса
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.04.2018
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 22:04 Ответить с цитатой

Мне 40 лет. Точнее, в июне будет 41.Выгляжу хорошо, лет на 10 моложе паспортного, высокая, стройная. И я - одна... Живу в одной квартире с мужчиной, по паспорту являющимся моим мужем. Ему 44. Примерно 8 лет назад мы практически свели на нет общение, разошлись по разным комнатам.
Человек страдает алкоголизмом. Сначала это было пиво, в последние пару лет- коньяк.Иногда не пьет по нескольку недель. А потом начинается очередной запойный период: выпивает 2-3 бутылки коньяка в день,это буквально, сама удивляюсь, как его организм выдерживает...Неделю почти не встает-до туалета и обратно. Но коньяк принимает исправно. Если у самого нет сил дойти - делает заказ на дом. В пьяном виде перезнакомился со всем , что движется. Нигде не работает уже третий год.
На что живет? Его мать продала дачу и содержит его на эти деньги. Мужчина-хамоватое , наглое существо, считающее себя пупом земли в пьяном виде с матерью разговаривает матом, а она скачет вокруг него, только что в попу не целует...

У нас общая дочь, ей почти 16. В воспитании ее он практически никакого участия не принимал, кроме того, что светил пьяной мордой и просил сбегать за сигаретами и коньяком, на что дочь отвечает, что она несовершеннолетняя.
Почему я не ухожу? Меня устраивает несколько вещей: наличие еды в холодильнике, работа рядом.И , как не странно, наличие штампа в паспорте. Статус замужней. А то, что это фикция- уже не существенно. Среди моих знакомых к одиноким женщинам с ребенком относятся со смесью жалости и презрения ( не смогла мужика удержать и т.д.) Я не хочу пересудов.

Мне есть где жить, есть маленькая родительская квартира. Но в "Кудыкино-Кукуево" и, переехав туда, я буду тратить кучу времени и денег на дорогу. А если найду работу рядом- потеряю треть зарплаты. Может, меня все устраивает и я ничего не хочу менять? Да нет же. Но я мечтаю о том, чтобы все как- то волшебным образом само наладилось. Я имею ввиду, чтобы вдруг исчез "муж". Ну не знаю. Пропал и все. Или на меня свалилось наследство и я бы спокойно и счастливо жила, забот не зная...

Это все фантазии, конечно. Я в этой идиотской ситуации нашла какой - то баланс, который меня устраивает. Я "замужем" 20 лет. Я привыкла ТАК жить, хотя ничего хорошего в этом нет. Мне страшно что - то менять, а вдруг будет еще хуже... К сожалению, наверное, отсутствие достаточного ума, а может, что- то еще, не дает мне возможности выйти из кабальной нищеты. У меня вроде не самая маленькая зарплата, но , учитывая, что я работаю на дочь и себя, получается немного...Одежда, учеба, отдых - все мое. Пробовала "завести бизнес" , но в итоге налогов заплатила больше, чем получила прибыль...
Чего я хочу на самом деле? Уйти от мужа. Чтобы забыть его, как страшный сон.Вот 20 лет были, а его не было.Хочу общения, простого человеческого тепла- чтобы было к кому прижаться, спросить - как дела?
Жалею ли я о том, что терпела столько лет и не нашла в себе силы развестись? И да и нет. Да, потому что я вижу, что брака то никакого нет, так, пародия...Нет, потому что я до брака была инфантильной до невозможности принимать самостоятельные решения. Жила строго по указке матери. Жизнь в браке научила меня , правда, не сразу, что не обязательно себе во всем отказывать, что нужно и для себя что- то хорошее делать, а не только "спасать мир"
Я поделилась еще в начале брака с матерью, что мне тяжело и я хочу развестись. На что получила отповедь в духе "Мы в ответе за тех, кого приручили . "Ты что, какой развод, вдруг он с собой что- то сделает..." А то , что у меня при таком браке психика ехала, никого не интересовало.

3 года назад дочь вошла в страшный подростковый штопор, я во всей красе увидела , что такое кризис подросткового возраста в худших его проявлениях.
Мне не за что было ухватиться, опоры вокруг себя не находила, пошла к психологам. Их было много, с разной степенью успешности проходило наше общение. К одним я не возвращалась после первой консультации, у других выдерживала дольше.
Я очень благодарна психологу Ирине. К ней должна была пойти моя дочь (и ходила аж 2 раза...), а пошла я. Она оказалась человеком с достаточным уровнем эмпатии, единственной из психологов, работавших со мной, способной слушать. Я таяла и отогревалась душевно у нее. На сеансах я все время плакала, выходя с распухшим от слез лицом.Просто не могла спокойно о своей жизни говорить.Оказывается, заморозка душевная у меня была глубочайшая, эмоции я не выражала, а прятала. Только на сеансах я давала себе разрешение расслабиться и выплакаться.
Работу мы с Ириной не закончили, предполагалось еще много сеансов, но я уже не видела в них такой необходимости. Я почувствовала, что могу дышать.
Иногда мне кажется. что я вывернутый наизнанку экстраверт. Я люблю общаться с людьми, в принципе, положительно к ним настроена) Но боюсь... А вдруг скажу не то, буду выглядеть глупо, и т.д. И прячусь за маску : "Мне одной хорошо."
Да не хорошо мне одной... Хотя сейчас не так плохо, как 3 года назад) Вот что делать? Как сделать, так, чтобы и подруги , и общение, и мужчина появились?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское