Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Навязчивая потребность избавиться от техники

Навязчивая потребность избавиться от техники
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Pluvius
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2018
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 14:56 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне 26 лет.
Все началось в детстве. Я рос в семье с достаточно ограниченным бюджетом, однако почти всегда имел те вещи, которые хотел: вначале игрушки, затем сотовые телефоны и компьютеры. Однако каждый раз радость от покупки техники продолжалась крайне ограниченный период времени, после чего я стремился всеми силами избавиться от этой вещи: продать, обменять или даже сломать. А затем купить новую, конечно.
Я вырос, начал более-менее достойно зарабатывать, и моя проблема эволюционировала вместе с моими доходами. База осталась той же: от любой техники, попавшей мне в руки, я стараюсь почти сразу избавиться, потому что она мне становится "не нужна". Избавившись же, страдаю от того, что остался без нужного, удобного, комфортного инструмента, а затем, чаще всего, отправляюсь за новой покупкой. Следует отметить, что речь идет исключительно о технике (сотовые телефоны, компьютеры, игровые приставки, носимые аксессуары, автомобили), другие вещи меня мало беспокоят.
Как вы можете догадаться, я трачу на это уйму денег, потому что избавляюсь от вещей почти всегда в глубокий минус. Кроме того, я страдаю от самого этого поведения, потому что многие вещи, которые мне принадлежали, на самом деле были совсем не лишними.
Как вы думаете, с чем может быть связана моя проблема? Почему я избавляюсь от вещей, которые не являются первой необходимостью, от не роскоши даже, а от комфорта? Почему в моем случае нестяжательство доведено до абсурда?
Я довольно сильно из-за этого страдаю. Вижу единственное решение: не покупать ничего сверх необходимого, чтобы хотя бы сохранить в целости сбережения. Но это не выход же, иначе зачем вообще нужны деньги, если ни на что их не тратить?
Следует отметить, что вообще я склонен к приобретению различного рода зависимостей и компульсивному поведению. Это может быть взаимосвязано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
libra1987
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2018
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 22:07 Ответить с цитатой

Психолог. Курсом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансарт
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 12.11.2015
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 15:18 Ответить с цитатой

Мне помогает в избавлении от навязчивостей упражнение по методу СМСС (см. сообщение Преодоление навязчивостей в разделе Популярная психология).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское