Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Секс для бодхисаттвы

Секс для бодхисаттвы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 22:05 Ответить с цитатой

Привет, я думаю про 48 обетов бодхисаттвы, в том числе там сказано, что нужно служить другим и не отказывать им ни в чем и вот я не пойму, если кто-то захочет со мной секса, я не смогу ему отказать?..

Про мужчин бодхисаттв нашла кое что пугающее...

"Мужчина должен быть готов заняться сексом с чужой женой, или с незамужней женщиной, родители которой запрещают ей это, или с любой другой неподходящей партнершей, если эта женщина очень хочет развивать бодхичитту, но у нее есть непреодолимое желание секса с ним, так что если она умрет, не добившись своего, ее неудовлетворенность как инстинкт перейдет в следующие жизни. Вследствие этого она будет враждебно относиться к бодхисаттвам и к их пути."

Как к этому относиться? Это значит, что если я захочу развивать бодхичитту, то каждый бодхисаттва, что мне понравится, должен меня удовлетворять?

И вот еще..

"Так как бодхисаттва готов совершить несоответствующий правилам половой акт, если у него или у нее нет другой возможности уберечь кого-либо от чрезвычайно отрицательного отношения к духовному пути, встает важный вопрос о поведении бодхисаттв, состоящих в браке друг с другом."

Мне бы хотелось узнать, как вы на все это смотрите? Я еще поищу, что там за правила про занятия сексом, чтобы успокоиться. Мужчина обязан удовлетворять женщину, а женщина тоже обязана? Или это другая ситуация?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 14:10 Ответить с цитатой

Перенесла в философские вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucid dream
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 29.06.2016
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 22:21 Ответить с цитатой

Ребят, не усложняйте. Во всех современных религиях противопоставляется духовному развитию. Не зря же все монахи дают обет безбрачия! Влечение, страсть, влюбленность, по мнению служителей культов, мешает концентрироваться на вечном... Да и те, кто не отдал себя служению богу, должны соблюдать строгие правила, касающиеся отношениям между полами. Все остальное - это фигня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 23:31 Ответить с цитатой

Правила действуют на обычных людей, а у бодхисаттв все немного иначе, там тупо самоограничение не проходит..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fronianna
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:36 Ответить с цитатой

Каждому свое и у каждого своя философия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenaBlify
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 28.02.2017
Откуда: Ru
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 19:44 Ответить с цитатой

красота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
nikolaSaf
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2017
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 17:26 Ответить с цитатой

Вот была бы такая волшебная палочка, которая могла бы исполнить ваше желание, чтобы вы почувствовали себя счастливым:

Что вам надо для счастья сейчас? ;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Vt-v
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 24.03.2017
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 09:46 Ответить с цитатой

Креведки..лобстеры..массаж..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:52 Ответить с цитатой

Акира писал(а):
Правила действуют на обычных людей, а у бодхисаттв все немного иначе, там тупо самоограничение не проходит..

дело вот в чем, есть религии где нет строгих правил и такие религии нельзя назвать истинными, так как там есть разнообразие дозволенного. по сути говоря человек должен определиться чего он по сути хочет и в чем суть его жизни - посвящает он его только чему либо живет как попало. много проблем вытекает если ударяться в строгую форму посвящения - ортодоксально следуя чему либо и не признавать все остальное, это может привести как к раху так и прозрению что случается редко, даже очень редко, но по сути человек пропадает в иллюзиях о светлом, даже не важно религия ли это или работа с надеждой дослужиться до небывалого размера, но увы жизнь может пройти мимо не оправдав ожидания.

если сами не знаетет чего хотите, вот вам основа:
1 семья
2 работа
3 религия (та которая исповедуется большинством соседей а не дальних друзей)
если пытаться прыгнуть выше всех думая что хорошая религия где там а не рядом - будете несчастными, это все относится к тщеславию - как стараться сделать всех вокруг хорошими (значит вы думаете что они не такие) или делать мир лучше или себя лучше - сгорите и просто просрете определенную часть своей жизни на это, мир среди нас и не надо прыгать, лучше жить среди своих. каждый раз когда вы смотрите в будущее то жопой отворачиваетесь к настоящему, тоже самое и с прошлым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 09:49 Ответить с цитатой

Акира писал(а):
... там сказано, что нужно служить другим и не отказывать им ни в чем и вот я не пойму, если кто-то захочет со мной секса, я не смогу ему отказать?..

Бодхисаттва в широком смысле это тот кто стал разумом. Т.е. живет не сообразно страстям и своим желаниям, а полагаясь на разумное начало в себе. И это не логика и не интеллект, то что ими движет. Движет умом мудрость.
А теперь ответьте на вопрос, разумно ли заниматься сексом с каждым, кто попросит? Глупо. Ну, а не с каждым, с тем кто посимпатичней? Это будет означать следовать страстям, мудрость выше страсти.

Теперь раскручена идея, что бодхиссатвой может стать каждый. И теоретически вроде бы да, выполняй неуклонно пункты, о которых Вы говорите из жизни в жизнь и ты значительно поднимешься в своем прогрессе к духовному. Но никто не говорит, какого уровня(какой точки) достигла эволюция человечества на данный момент и сколько прошло лет с ее начала. Более того, когда праведные убивают неверных и люди продают друг дружке не только органы мертвых, но и самих живых людей, может ли идти речь об эволюции вообще? Не может. А эволюция находится пока ровно посередине спирали, по которой движется. Рано становится людям богами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 14:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Креведки..лобстеры..массаж

массаж креветками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valerazen
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.09.2017
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 09:15 Ответить с цитатой

Что я только что прочитал? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 08:54 Ответить с цитатой

Valerazen писал(а):
Что я только что прочитал? Грущу

Надеюсь, не словозвучьями на заборе, решили со всеми поделится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
талина
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 12.10.2017
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 21:47 Ответить с цитатой

А что такое бодхичитта?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:46 Ответить с цитатой

Ребят, не усложняйте. Во всех современных религиях противопоставляется духовному развитию. Не зря же все монахи дают обет безбрачия! Влечение, страсть, влюбленность, по мнению служителей культов, мешает концентрироваться на вечном... Да и те, кто не отдал себя служению богу, должны соблюдать строгие правила, касающиеся отношениям между полами. Все остальное - это фигня.
mihel60
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 05.03.2017
Откуда: Минск, Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 22:20 Ответить с цитатой

filat - на 100% поддерживаю ваши слова! Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 09:28 Ответить с цитатой

filat писал(а):
... Влечение, страсть, влюбленность, по мнению служителей культов, мешает концентрироваться на вечном...

Плохому танцору, сами знаете что, мешает концентрироваться на танцах. Священник должен помогать человеку вписаться в желания и чувства, а не загонять их в правила. Т.е. если у него есть страсть, бурное желание, неуправляемое чувство, в человеке они должны перейти в ранг умеренных, управляемых им, человеком, чтобы не было у него от них зависимости. И если у человека нет никаких желание, он даже не то что не хочет зарабатывать деньги, обеспечить семью, но и не желает поцеловать женщину, зачем он тогда кому-то нужен, его вся жизнь впустую.
Кастрированный кот не живет, лижет руки хозяину, за то что дает ему сметану.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1981
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2019
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 19:30 Ответить с цитатой

Вопрос в том будет ли сексуальное желание, если достичь просветления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 09:04 Ответить с цитатой

Горение во лбу чакру низа затмит? Я думаю, если в 70 лет достигните, все равно будет. Так что не спешите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское