Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Про круг интересов и смысл бытия

Про круг интересов и смысл бытия
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skillfulnothing
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2017
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 22:34 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Недавно начал беспокоиться тем, что начал терять собственные интересы. То есть мне нравится всё: любой жанр музыки, любой фильм, любой вид искусства и вообще все профессии.
Я начал многим интересоваться, но меня это заставило задуматься. То есть я перестал быть собой. И многое из этого не доставляет мне удовольствия. Я знаю, что вкусы и интересы зависят от условий, от окружения человека, от его целей, да и цели зависят от интересов. Просто, я знаю точно, что мне может нравиться всё, что угодно. Но я не могу найти то, что будет максимально полезно для меня, как человека. Я не хочу иметь такой широкий круг интересов, так как это превратилось в зависимость. Я трачу на прослушивание музыки, на просмотр фильмов и картин очень много времени. Это забирает время, которое я мог бы потратить на изучение физики или нового языка. Но многое из этого мне нравится. Но я как бы могу с этим жить. Я просто не знаю способа по которому я смогу отделять то, что мне поможет от того без чего я могу жить. Но я не хочу лишаться музыки. Я играю на гитаре, довольно таки хорошо. Я просто хочу стать идеальным для себя. Но я вижу лишь придурка, который готов уроки отложить до 4 утра и только потом их делать. А всё из-за того, что я всем интересуюсь. Но я не знаю, что именно оставить в своих интересах, какую музыку (о чём она будет?) и какие фильмы? какие картины? Это всё очень красивое и его так много кругом. Но чтобы всё это увидеть и переслушать одной жизни не хватит. Мне нужно пожертвовать. Но я не хочу оступиться. Потому что вдруг я пожертвую каким-то жанром музыки и это изменит моё будущее в котором я бы мог встретить какого-то умного человека (например учёного), который увлекается этим жанром музыки? Я хочу узнать, что нравится людям, которые смотрят дальше, чем обычный человек.
Меня не интересуют тусовки, не переношу вещи от которых идёт зависимость. Я интроверт. Считаю, что будущее за наукой, инженерией и т.д. Люблю самокопание. Хочу сделать из себя идеальную личность. Я вижу слабости человека, как существа. Я циничен. Мне не нравится жить как человек. Потому что человек зависим от стольких вещей, он такой маленький, такой бессмысленный, всё его цели и смыслы жизни зависят лишь от его самого, а не от вселенной. Никто не знает истинного смысла жизни. Можно конечно жить по природе и размножаться, но это как раз то, что я презираю в жизни. Я хочу быть выше этого. Но я знаю, что всё это лишь твой выбор человека, то есть всё зависит лишь от чувств. Я ненавижу чувства. Я ненавижу плакать из-за того, что не могу найти смысл жизни. Потому что это опять же чувства. Я ненавижу чувства голода, сна. Я ненавижу спать Ненавижу еду, потому что её нужно постоянно есть, да это вкусно, но от этого тоже может быть зависимость, чем не наркотик?...
Я просто запутался....

Я понимаю, что если человека лишить общества, он будет как животное и меня это бесит. Нет ничего высшего, нет ничего истинного. Меня это бесит. ЗНачит смысла нет ни в чём. Зачем жить тогда? Страдания от знаний. Чем больше изучаю, тем больше хочу умереть. Что это за мир такой, где ты страдаешь от ума, знаний?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 00:23 Ответить с цитатой

"Страдаешь от ума, знаний" - потому что их недоразвил
А отчего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skillfulnothing
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2017
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 09:17 Ответить с цитатой

dil писал(а):
"Страдаешь от ума, знаний" - потому что их недоразвил
А отчего?



Возможно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 10:12 Ответить с цитатой

Это действительно налагает ответственность - выбрать. Из всего многообразия.
Однако ж, с другой стороны, есть ведь живые примеры. Вот человек нащупал тропу, где можно быть одновременно и медиком, и философом, и воспитателем, и учителем, и во всех смыслах ценить лучшее нравственно, как и эстетически прекрасное
http://slavyoga.ru/dada-sadananda.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское