Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Всегда ли совпадают моральный и рациональный компоненты личн

Как Вы поступите?
1) Ничего не будете менять.
33%
 33%  [ 1 ]
2) Потребуете должность начальника отдела.
33%
 33%  [ 1 ]
3) Уволитесь/перейдете в другой отдел.
0%
 0%  [ 0 ]
4) Перестанете генерировать идеи на какое-то время.
33%
 33%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 3
Всегда ли совпадают моральный и рациональный компоненты личн
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zhluv
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 15:34 Ответить с цитатой

Сложная все-таки штука – наша жизнь. То, что хорошо для общества, не всегда хорошо для отдельно взятого индивида. Чаще даже наоборот, общество требует отказа от части личных потребностей ради блага более глобального, в идеале полезного и индивиду, и даже необходимого для него, но недостижимого в одиночку.
Собственно, ради этой цели и созданы идеалы, ценности, нормы и другие общественные регуляторы, насаждаемые с рождения и передаваемые из поколения в поколение. Часть из них служит целям безопасности и выживания (к примеру, ценность жизни в общем и запрет на убийство). Но некоторые (как, например, суеверия) при первом рассмотрении выглядят противоречиво и даже нелогично. Естественно, в первобытном обществе их существование было обусловлено необходимостью, даже в начале XX века многие еще не утратили актуальность, но в современном мире все иначе.
Коллективизм все стремительнее сдает свои позиции, уступая место индивидуализму и псевдо идеализму. В таких условиях большая часть общественных ценностей теряет свою актуальность и уходит на второй план. Казалось бы, тогда ответ на вопрос о степени совпадения морального и рационального компонентов личностного выбора в спорных ситуациях решен – на сегодняшний день моральное не рационально. Но, как показывает практика, это неправомерно, как минимум по двум причинам: во-первых, наше сознание формировалось не десятки и даже не сотни лет под влиянием все тех же коллективистских устоев и идеалов – оно не может кардинально измениться сразу и движется по инерции; во-вторых, при всей развитости технологий и всеобщей изученности мы еще больше нуждаемся в обществе, чем раньше, - вся наша жизнь теперь состоит из коллективных изобретений, использование которых требует знаний.
Кстати, на эти мысли меня натолкнула ситуация из игры «Imagine you are»: «Вы работаете в команде рекламщиков. Работа над проектами в вашем отделе, в основном, строится по принципу мозгового штурма. В последнее время Вы начали замечать, что Ваш личный вклад в проекты оказывается решающим. В работу уходят исключительно Ваши идеи, а идеи коллег становятся все слабее и слабее. Вам не нравится тащить на себе работу целого отдела, являясь всего лишь его рядовым членом, имеющим равное материальное и социальное положение с коллегами. Как Вы поступите?». Как мне кажется, очевидным является разговор с коллегами на эту тему, но выбор осложняют имеющиеся варианты ответа (в опросе к теме). Честно сказать, задумалась, предала бы я свой коллектив? С другой стороны, и работать за всех не очень бы хотелось.
И таких ситуаций было много, но меня почему-то зацепила именно эта и заставила задуматься. А вы бы как поступили? И как думаете, какой из компонентов выбора важнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhluv
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 15:38 Ответить с цитатой

Если вдруг кому интересно само приложение вот: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mauris.imagineyouare
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское