Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Мои ежедневные отчёты для всех страждущих!

Мои ежедневные отчёты для всех страждущих!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 15:34 Ответить с цитатой

1 ЧАСТЬ. Здравствуйте, участники форума. Около 2-х лет я интересуюсь психологией, психоанализом, судьбодиагностикой, философией, религиями и иными сферами, так или иначе связанными с познанием человека себя и окружающего его мира. Изучил немало разнообразных трудов на эти темы, искал ответы на изъедающие внутри меня вопросы. На часть из них я нашел ответы, остальную часть еще придется для себя прояснить.

В общем, к чему сей спич? Не так давно я начал изучать определенное направление, не буду говорить название направления, дабы это не посчитали рекламой, но на мой не молодой взгляд это действительно то, чему стоит уделить внимание. Там, где я обучаюсь этому – есть необходимость писать отчеты и эссе на изученные темы. Чтобы мои письменные труды не канули в лету, я решил, что буду выкладывать свои ежедневные отчеты, переделанные в статьи, по изученному направлению на всеобщее обозрение. С другой стороны, я думаю вдруг кому-то моя писанина может показаться интересной и полезной для ответов уже на свои личные вопросы. Ведь у всех есть вопросы, не так ли? Я не писатель, поэтому прошу заранее извинить за слог!

Первый принцип, который я сегодня разбираю, называется «Не верь глазам своим, а верь измерителям». Человек доверчивое существо по своей природе и в зависимости от воспитания и условий, в которых он родился, индивид скопировал веру в те или иные вещи и отрицание веры в другие вещи. У него с детства не было своего мнения, не было своей веры и своей правды об этом мире, он родился как чистый лист бумаги, на который с течением времени окружающий мир оставлял засечки в виде мнений, догматов и постулатов, а мир его этот состоял из мамы, папы, друзей, общества, и иных людей, которых он считает важными, близкими и авторитетными, в силу тех или иных вещей. И уже дальнейший ком веры наворачивается на предыдущие догматы, и человек отбрасывая то, что не подходит под опыт и его убеждения держится за эту веру, превращаясь сам в этот ком. И потом человек спрашивает – почему моя жизнь разрушилась? Почему я разрушился? Есть тому причина, и причина и есть этот ком. Человек этот мир воспринимает физическими глазами и глаза – это самой главный орган, через который он познает мир. Отсюда такие поговорки, как «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но разве можно увидеть мнение? Разве можно увидеть веру? Разве можно увидеть убеждение? Нет, можно лишь увидеть поступки, основанные на том или ином мнении или на той или иной вере. И поэтому вся жизнь человека – это проявление его убеждений в виде поступков. Отсюда многие говорят – «измени свое мышление и изменится вся твоя жизнь». А как изменится? Изменятся поступки, а значит изменятся реакции мира на поступки человека, а реакция мира – это именно то, что человек получает в этой жизни: бедность, богатство, болезни, неудачи, славу, признание, власть и прочие компоненты. А человек постоянно верит глазам своим и судит поступки других людей, согласно своим убеждениям, которые он навернул себе в тех или иных ситуациях. Он не видит окружающего мира, он видит в нем убеждения, свою веру в этот мир, свои догматы, а значит - чужие убеждения, чужую веру и чужие догматы, к которым его привязали с детства, и он ходит как пленник с ними по жизни. И это именно плен. Что мешает человеку выздороветь? - убеждения. Что мешает человеку заработать денег? – убеждения. Что мешает человеку стать кем-то в этом мире – убеждения.

Но где ключ от кандалов? В чем он заключен? Ведь человек не сможет жить без убеждений, он должен все равно придерживаться какой-либо позиции по определенному вопросу. Но какая это позиция должна быть? Это позиция эффективности. Ключ к всему в этом мире – это эффективные убеждения, которые помогут ему перестать проигрывать ситуациям и людям.
И именно в этом суть веры измерителям. В эффективности. Если есть измерители – не нужен прошлый опыт и чьи-либо убеждения. Не нужно верить глазам, чтобы продолжать получать неудачи в жизни, нужно просто взять и подставить к человеку или ситуации измеритель, или комплекс измерителей и увидеть эту ситуацию и человека такими, какими они выглядят с точки зрения эффективности и неэффективности. Только так можно освободиться от лишних и неэффективных убеждений, которые тянут человека на дно этого мира.

В таком случае необходимо, чтобы эти измерители были максимально эффективные и точно соответствовали этому миру, в котором мы живем. Иначе мы снова проиграем когда-нибудь. То есть, измерители должны быть максимально эффективными и правдивыми, чтобы ничего не могло сбить с толку человека. Ни одно мнение, ни один догмат, ни одна слепая вера или лженаучное заключение. И только так человек сможет постоянно находиться в состоянии объективности относительного этого мира, и никто никогда не сможет ввести его в заблуждение. А что дает объективность? Объективность позволяет превратить в нуль разницу между этим миром и вашими представлениями об этом мире, а значит вы будете видеть мир таким какой он есть, а не таким, каким вам его хотят показать.

А вы задумывались когда-нибудь, почему вам хотят его показать другим? Вы задумывались когда-нибудь почему вас не учат объективности в жизни? А учат позитивности или негативности, которые вас приводит в итоге в состояния неврозов, истерик или психозов? Да всё, просто. Вы в таких состояниях легко управляемы. Когда вы болеете - вами очень легко управлять, когда вам чего-то не хватает - вами очень легко управлять, когда у вас нет денег – вами очень легко управлять. Разница в устройстве мира и вашем понимании устройства мира позволяет легко вами манипулировать, то есть создается некий буфер, в который можно протолкнуть всё, что угодно и поиметь вас. А этот буфер, в свою очередь, можно увеличивать или уменьшать. И так ваша картинка мира начнет плавать, от одного убеждения к другому, от одной веры к другой, поэтому часто человека называют спящим, его картинка мира постоянно плавает как во сне.

Если же у вас четкая картинка, окна не замутнены, вы видите, что происходит на самом деле, в чем причина тех или иных событий, можете сделать правильные выводы и изменить это на то, что необходимо вам. Так вы сможете за очень короткий промежуток времени прийти в ту точку, в которую вы до этого двигались через замутненные стекла и либо не приходили, либо приходили тогда, когда это уже было не нужно ни вам, ни другим людям. В противном случае вы всегда будете находиться в «недопонимании», «неуважение», «непризнании», «неудачливости», «не результативности», «безнадежности» и остальных не столь приятных состояниях.

В следующей статье я покажу вам примеры нескольких измерителей, и вы проверите их правдивость и эффективность в жизни и быть может они помогут вам также, как и мне решить проблемы в жизни и ответить на те вопросы, на которые никто не смог ответить до этого. Сегодня же я прошел очень кратко вместе с вами один из принципов.
Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 18:12 Ответить с цитатой

2 ЧАСТЬ. Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня пишу отчёт по разбору первого измерителя под названием «Истина-Ложь». Уже вижу, как в меня летят помидоры из рук тех, кто по жизни категорически "не согласен ни с чем". Но, не забывайте первый принцип, который разобрали вчера и спросите себя для начала: Какой измеритель я применил, чтобы объективно разобраться в этом? Если ответа нет, значит применили прошлый опыт, а опыт -это категория поражения и последствия применения прошлого опыта были описаны в предыдущей статье.

А тем, кто хочет разобраться дальше и интересно, чем же все это закончится - добро пожаловать во вторую статью моего дневника.

Если задать современному человеку вопрос: Как вы отличаете истину от лжи? То в ответ можно услышать что-то из разряда: «я сразу чувствую ложь», «я сердцем чувствую истину», «я вообще праведник по жизни», «истины не существует» или же начнёт говорить о каком-нибудь учении или религии, считая её истиной в последней инстанции. Но второй вопрос: «Почему вы так считаете?» как правило ставит человека в тупик. Мало кто может себе признаться в том, что он никак не отличает истину от лжи в силу того, что его этому никто не научил, никто ему не показал критерии истины. Те же, особо чувствительные люди впадают в ступор, когда их просишь объяснить механизм того, как они чувствуют. А все потому, что ничего они не чувствуют, они руководствуются прошлыми убеждениями, о которых мы говорили в первой статье, ловко заменив слово "думаю" на "чувствую". Человек пойдёт на все уловки и обманы самого себя, чтобы не признаваться, что руководствуется ложью по жизни. Поэтому все, кто не готовы слышать истину могут прекратить чтение статьи на этом моменте. Ну а вдруг окажется так, что я говорю правду? Как же вы будете жить с этим?

Когда мы говорим об истине, то это нематериальная категория - интеллектуальная, духовная категория. Поэтому любой материальный объект по определению нельзя проверить этим измерителем, материальный объект никакой - ни истинный, ни ложный, он просто есть. Я думаю, что трезвый человек не станет со мною спорить, что жизнь каждого человека - это череда задач, которые он ставит себе или ему ставит жизнь, причём как правило, чем он их себе меньше ставит -тем больше жизнь это делает за него. Каждую ситуацию, проблему, встречу, консультацию, медитацию, болезнь можно назвать задачей, так они имеют конечную точку реализации. И именно такой подход позволяет уже начать смотреть на жизнь более объективно. Нет задач - нет результатов - нет ничего и как следствие, вы никому не интересны по жизни, вас никто не воспринимает. Тот, кто любит превратить свою жизнь в вечные процессы, вечные надежды на то, что когда-нибудь все станет лучше само по себе и вы найдёте на улице чемодан с деньгами, а люди согласятся с тем, что вы уважаемый и способный человек, могут прекратить читать эту статью на данном этапе.

Из вышесказанного следует, что ценностью в этом мире являются только механизмы решения задач, принципы решения задач, инструменты решения задач. Все остальное уже является последствием этого. Но механизмы бывают разные, существуют разные методики решения задач в разных сферах от бизнеса и военного дела до духовных и эзотерических практик. Кто-то считает механизмом решения задач - советы отца, кто-то использует психологию, постулаты религии, бизнес-систему или иную систему знаний, которая превращена более или менее в механизмы для достижения тех или иных результатов в конкретных областях.

Вот их-то и следует проверить на этом измерителе, проверить насколько они истинны, а значит и эффективны. Так как если окажется, что они не обладают наивысшей эффективность -значит это ложь, а ложь делает вас слабее с каждым днём. Вспомните слова Бодрова из фильма брат 2: «В чем сила брат? …Сила в правде», а правда -это категория истины.

Измеритель «Истина-Ложь» имеет 4 критерия. То есть, истина соответствует 4 критериям, если она не соответствует хоть одному из них- перед вами ложь. Первый критерий - Истина работает. И работает она всегда, она в прошлом давала результаты и будет давать результаты в будущем, при любых условиях и любых обстоятельствах. Может ли психология дать результат в какой-либо задаче? Может, а что если психология работает всегда? Тогда у нас есть ещё 3 критерия. Следующий и самый главный критерий -это многофункциональность. Истина многофункциональна, истинный принцип или механизм способен позволить сработать вам в любой сфере и любой ситуации будь это медицина, военное ремесло, инженерное дело, менеджмент, духовные задачи или бытовые заботы века. Не важно, чем заниматься и какую задачу выполнять, если у вас в руках истинный механизм или принцип реализации задачи вы точно знаете, что вы с любой задачей справитесь.

Если же механизм не позволяет вам справиться хотя бы с одной ситуацией -значит перед вами ложь. Жизнь - это многозадачник, никто не спрашивает человека которого хотят ограбить - умеет ли он справляться против нападающих с пистолетами, никто вас не спрашивает, когда жизнь вам преподносит подарок в виде болезни или психического расстройства. Это вы себе можете признаться наедине с самим собой что вот это я не умею делать, а вот там я не компетентен, с этим я не справлюсь, тем самым закрываясь от мира или получая неудачи в этих делах. Да, вы можете быть великолепным психологом, но вдруг вас отправят на войну? Вы точно будете уверены, что с помощью психологии сможете воевать стратегически и тактически правильно? А, что если вам нужно будет решать бизнес задачу о построении бизнеса, вам точно буддизм поможет справиться с этим? А что если ваше предприятие захочет кто-нибудь отобрать- чем вы будете руководствоваться? Искать помощи, профессионалов, тратить деньги, искать новые механизмы решения этих задач. И человек так делает постоянно, каждый день. Если бы человек знал истину, то у него бы появилась возможность за очень короткий срок стать экспертом во многих сферах и у такого человека появилось бы все, чего бы он только не захотел. Он бы ответил на все свои вопросы и решил все свои проблемы и на будущее исключил возможность говорить такие слова "я не справлюсь с этой задачей", "я не знаю, как это сделать", "мне очень плохо, не знаю, как быть".

Если бы я сейчас буду говорить, как бизнесмен, то скажу следующие слова: сейчас на рынке ценятся специалисты, которые могут решать разноплановые задачи, узкая специализация отходит на второй план. А чтобы разбираться и научиться делать всё, что угодно, необходимы соответствующие знания.

Третий критерий истины – «Несёт благо». Что значит несет благо? Это значит, что истина повышает ваш уровень подготовки с каждой реализацией, это движение в вертикали, обретение силы духа, а не накопление богатства или связей. Не будем здесь сейчас подробно останавливаться.

И последний критерий – это «Доказуемость», истина доказуема. То есть механизмы истины должны иметь научную основу, если это не так и человек этого не понимает, то ему можно навязать любые догматы, любые методики, которые он будет применять в жизни и время от времени у него что-то будет не получаться, что вынудит его опять искать новые знания.

На днях сидел и разбирал этот измеритель, пытался придумать более истинные критерии для механизмов решения задач. Но у меня ничего не вышло. Во всяком случае это самое эффективное, что я когда-либо встречал в жизни, хоть багаж моих знаний достаточен был до знакомства с этой системой. Но зачем они все, если их все заменяет одна система? И на будущее она позволяет мне точно знать, что больше искать новые знания мне не придется, а останется лишь проникать в эти и повышать свой уровень восприятия мира и профессионализм.
Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 14:46 Ответить с цитатой

ЧАСТЬ 3.
Здравствуйте, читатели. Сегодня речь пойдет о втором принципе, который звучит следующим образом: «Работай в плоскости своего влияния». Все проблемы у человека в том, что он пытается что-либо сделать не в своей плоскости влияния, поэтому его переворачивают те, у кого данная плоскость под управлением. Это может выглядеть следующим образом: мастер спорта по боксу поехал на соревнования по дзюдо, конечно, если он никогда не занимался дзюдо, то его там перевернут и он потерпит поражение. Зачем он туда поехал? Либо он мазохист, либо он поверил глазам, а не измерителям, не учел первый принцип и сразу же попал под раздачу второго принципа. Теперь видите, как эти принципы перетекают из одного в другой?

Где еще можно увидеть и применить этот принцип? Абсолютно везде, этот принцип соответствует критериям истинности. Проверьте сами. Давайте еще приведу несколько примеров: Человек всегда выставляет свои слабые стороны на показ, а сильные прячет. Порою, это так смешно выглядит, но он сам не понимает, как это происходит. Поэтому он сразу попадает не в свою плоскость влияния, а значит он там будет ведомым кем-то и что-нибудь с ним обязательно сделают. Зачем человек начинает общаться на темы, в которых он не компетентен? Чтобы потерпеть там поражение? Но он так делает постоянно. Зачем человек берет ответственность за то, что не способен сделать? В мире много плоскостей, каждую систему можно разбить на плоскости. Когда человек попадает в нашу плоскость влияния – мы в безопасности, а если для него это плоскость чужая, то мы с ним может делать, что угодно. Хороший пример можно привести на примере адвоката и бандитов. Если бандиты будут решать с адвокатом свою личные дела в суде, они попадают в его плоскость влияния, там они бессильны, адвокат их победит, поэтому им нужно тянуть адвоката в свою плоскость. Поэтому в 90-х адвоката просто отвозили в лес, привязывали к дереву и разговаривали, направил на него пистолет. И несомненно достигали нужного результата.

Этот мир в силу отсутствия многофункциональных механизмов с самого детства приковывает человека к плоскости простым вопросом: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Все образование построено по принципу плоскостей(специализаций) и человек всю жизнь профессионально осваивает максимум 2-3 сферы, в которых он действительно может показать класс. И это очень хороший показатель для общества, большинство и с одной плоскостью не могут справиться. Именно поэтому можно очень легко манипулировать человеком, достаточно вывести за плоскость его влияния. Поэтому возможны массовые эпидемии, возможны кризисы, возможны пирамиды МММ, возможны болезни и прочие вещи, но почему? Потому, что человек не разбирается в этих плоскостях, он либо туда влетает случайно, либо принудительно, либо обходит стороной, боится этой плоскости. Но.

Отсюда все механизмы психологических защит, отсюда все психиатрические аберрации, когда человек не может справиться с какой-либо ситуацией или группой ситуаций. Женщины кстати очень ловко умеют применять этот принцип, когда им что-то нужно получить от мужчины, конечно, если бы они соблюдали при этом принцип «не верь глазам, а верь измерителям», то их жизнь была бы намного лучше, и они бы меньше страдали от непонимания, предательств, разводов и прочих прелестей. Как видите, применение только этого принципа может нас привести к тому, что мы вообразим из себя повелителя всех плоскостей (ну или нескольких), что в итоге приведет к краху в одной или нескольких из них. Отсюда все банкротства предприятий, отсюда все разногласия в мире, отсюда всё. Всё почему? А потому, что человек не объективен к себе, он всегда хочет казаться лучше, чем он есть, тем самым, не соблюдая этот принцип терпит неудачу, встречаясь с препятствием.

Есть особенные люди, несчастные, которые ограничили свою жизнь одной плоскостью. Этот человек может быть прекрасным адвокатом, но он везде адвокат. Он дома адвокат, с друзьями адвокат, в постели адвокат. И жизнь в виде людей и ситуаций этого человека постоянно тянет в другие плоскости, НЕ его влияния и там ставит в удобную для себя позу. Адвокат бежит обратно в свою плоскость, чтобы решить вопросы с помощью адвокатуры, а если это сделать не удается, то либо принимает поражение, либо ищет того, кто за него справится с этой плоскостью. Отдает много денег за свою неспособность. А по сути он отдал эти деньги еще тогда, когда отказался отличать истину от лжи. Он сам себя поставил в такое положение. Поэтому несет полную ответственность за это. И так он будет делать всю жизнь. Так как плоскостей множество и все они будут вытачивать из него ту субстанцию, которую захотят.

Единственный выход из этого положения – это увеличивать с каждым днем свои плоскости влияния, работать со слабыми местами и прийти в состоянии многофункциональности. Тогда человек будет с точностью уверен, что, что бы в жизни не произошло – он с этим справится. Тогда не нужно будет ни к кому обращаться за помощью, человек сможет все сделать сам, если нужно. Этого человека невозможно будет обмануть или что-то навязать какое-нибудь учение, течение, религию или бизнес-проект, так как это можно сделать только в той плоскости, с которой человек незнаком или некомпетентен там. Возникает состояние «И один в поле воин». Представляете человека, который единовременно профессионал в 100 или более направлениях и разбирается в них досконально? Будут ли у него трудности с деньгами, с вниманием людей, с друзьями, с еще чем-то? Причем он объективно профессионал. Я тоже не представлял такого человека, пока не встретил в жизни.

Но чтобы быть готовым к любой новой плоскости и быстро в ней разобраться необходимы многофункциональные механизмы решения задач. Вспоминаем измеритель «Истина-Ложь». Принцип «работай в плоскости своего влияния» и «не верь глазам своим, а верь измерителям» проходят через измеритель и являются истинными. А значит, применяя их в жизни можно быстро понять многие вещи, которые не понимали раньше и сделать то, что раньше не получалось.

Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 17:23 Ответить с цитатой

ЧАСТЬ 4. РОЛИ и СТАТУСЫ

Здравствуйте, читатели. Сегодня я изучал и делал упражнение, связанное с ролями и статусами. Что будет с человеком, если у него спросить: «В какой роли вы сейчас ко мне обращаетесь?». Будет полный ступор, так как он ничего не знает о ролях, чуть больше он знает про статусы, но тоже не особо понимает, как все применяется против него в жизни другими людьми.

На самом деле, если мы с вами посмотрим на систему автоматизмов человеческого тела, то в эстафетном барабане разума находятся 8 автоматических ролей, которые переключаются сами, позволяя человеку жить на планете, совершать действия, говорить и думать. Роли соответствуют 8-ми уровням состояния энергии человека: желание, интерес, действие, контрусилие, жертва, подмена понятия, автоматизм и материя. Переключаются автоматически в зависимости от усилия, переданного на человека, с верху вниз или снизу-вверх в той или иной ситуации.

К сожалению, эта система автоматизмов имеет свое назначение, а именно – ее назначение – это разгрузка сознания от мелких операций. Чтобы человек не задумывался над тем как рукой открывать двери или чистить зубы и т.п. Но она совсем не предназначена для выполнения задач в жизни, так как задача — это сложная система и при применении к ней системы автоматизмов происходит короткое замыкание, отсюда все заболевания, усталость и прочие неприятные моменты. То есть автоматические роли не подходят для выполнения задач в жизни.

Но существуют еще вне эстафетные роли, о которых мало кому известно, которые имеют очень серьезную эффективность в жизни при решении задач. Эти роли создаются принудительно из тела человека, наполняются энергией и способностями и эксплуатируются в жизни. Кто хоть раз сталкивался с подобной системой, понимает, о чем я говорю. Таких ролей может быть сколько угодно, столько же, сколько может быть плоскостей в вашей жизни и деятельности.

Почему роль имеет серьезный силовой компонент? Роль создает плоскость и пространство вокруг человека, в котором он может решать поставленные задачи. Автоматическая роль тоже создает пространство, но это пространство не ваше и не связано с выполнением задачи, поэтому при ее использовании ждите неудачи или перегрузки. К роли цепляются двигательно-лингвистические цепочки из памяти человека, поэтому роль никогда не ошибается. Порою человек начинает говорить слова, которых до этого никогда не говорил и вообще не знает, откуда у него такие слова в словарном запасе, это роль говорит нужные слова, чтобы решить задачу.

Что же такое статус? Статус – это статика. То есть статус приобретается в силу чего-то. Например, женская роль приобретает статус матери, в силу рождения ребенка. Или роль правозащитника приобретает статус адвоката, в силу получения адвокатского свидетельства. Статус не решает задачи, статус – это конечная точка движения роли.

Но, что же происходит с человеком, который не обладает способностью к ролевому моделированию и не понимает принципы работы разума человека? То, что будет постоянные стрессы и болезни это мы выяснили, но ведь это уже последствия, что происходит до этого? Как срабатывает применение статуса в качестве вооружения к человеку? Очень просто. Человек присваивает себе или кто-нибудь ему присваивает статус, например, «учёного», у него есть подтверждающие документы, дипломы и куча атрибутов, которые он использует в качестве закрепления статуса и на основании этого статуса он может влиять на других людей, и они должны согласиться с ним, ведь он вроде как ученый. А когда начинаешь общаться с этим человеком, зная все эти вещи, оказывается, что никакой он не ученый. Или, когда приходит менеджер к директору и требует повышения зарплаты, так как у нее трое детей. Что она делает? Она применяет статус матери в качестве силового компонента к директору. Если директор понимает, то происходит, то спокойно отвечает: «Разве я нанимал на работу мать троих детей? Я нанимал на работу менеджера, а не мать». Отсюда все обиды и прочие не состыковки в жизни людей. Нужно увеличивать способности роли и повышать квалификацию, больше денег зарабатывать, и тогда повысится статус менеджера до главного менеджера или заместителя директора, а не применять в качестве вооружения иные статусы и роли.

Тот, кто не понимает этих вещей, всегда будет находиться под чужим управлением и поэтому будет терпеть неудачи. Что еще делает человек не так? Он подменяет роли, постоянно подменяет роли. Если мы говорим о бизнесе, то это может выглядеть следующим образом – нанимаешь на работу человека, на должность юриста. А он начинает находиться в компании не в роли юриста, а в мужской роли. Он переспал уже с несколькими сотрудницами, или еще не успел переспать и на работе постоянно разговоры, соответствующие ролям мужчина и женщина, а не юристам. Отсюда убытки компании, поэтому такой человек как правило долго в компании не находится. Вспоминайте принцип «работай в плоскости своего влияния» - юрист вышел за плоскость роли юриста и потерпел неудачу. Роль создает плоскость внимания, и неправильная роль рушит систему, но до этого мы еще дойдем.

Вне эстафетная роль всегда поломает любой статус, который является продолжением автоматической роли. Так как она обладает способностями и энергией. На простом примере, механически это выглядит так: Встречаются два стратегического консультанта, один из них находится в этой роли, обладает способностями этой роли и энергией (знанием), второй – просто назвал себя стратегическим консультантом просто потому, что это классно и звучит весомо. К концу 10 минутного разговора оказывается, что второй даже не понимает, чем занимается стратегический консультант и вообще ничего в этом не понимает, он полный нуль. Так всегда происходит, автоматика не выдерживает силового компонента роли и начинает «подгорать».

Как происходит подмена ролей для своей выгоды? Это можно увидеть на простом примере трудоустройства девушки в компанию на должность заместителя директора. Но так как она в управлении компаний абсолютный нуль ей нужно как-то сработать в этой ситуации и достичь желаемого в свою выгоду. Она одевает короткую юбку, декольте, красится, и прочее и идет устраиваться. То есть она подменяет роль заместителя на роль женщины. Если ей удастся переключить роль директора с управляющего на мужчину, то он станет следствием ее роли и будет принимать решение уже не как директор, а как мужчина, глядя на ее внешность и прочее. Если же он понимает, в какой роли он находится, и в какой роли должна находиться соискатель работы, то он будет задавать соответствующие вопросы и через некоторое время выпроводит дамочку искать и обманывать кого-нибудь другого дальше. Суть в том, что с человеком так делают каждый день, все кто его окружает, от родителей до друзей.

В прочем на сегодня я суть ролей и статусов раскрыл. Кто хочет научиться создавать роли, проверить их силу и узнать эти моменты более глубоко – пишите в скайп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:23 Ответить с цитатой

ЧАСТЬ 5. "РАБОТАЙ БОЛЬШИМ ПРОТИВ МЕНЬШЕГО".

Сегодня мы рассмотрим принцип «работай большим против меньшего». Как возникает поражение человека в той или иной ситуации? Два предыдущих принципа «не верь глазам своим, а верь измерителям» и «работай в плоскости своего влияния» учтены, мы находимся в своей плоскости и объективно смотрим на то, что происходит. Но, чтобы решить задачу нам необходимо приложить усилие и взять соответствующий рычаг. Рычаг может быть разный, маленький или большой, усилие переданное на этот рычаг тоже может быть меньше или больше. Если смотреть глазами другого человека или ситуации, то они ему противопоставляют тоже определенное усилие и определенный рычаг, с помощью которых идет воздействие на человека. Чтобы нейтрализовать усилие и перевернуть задачу в свою пользу человеку нужно противопоставить больший рычаг или большее усилие в ответ, или и то и другое вместе. Если человек будет использовать точно такой же рычаг и точно такое же усилие, то получится постоянно перетягивание каната, задача решена не будет, это и будет вечный процесс.

Работу этого принципа можно рассмотреть на ситуации, когда в фирму к человеку приходит налоговая, видит несоответствие работы с документами и пугает тем, что по данным несоответствиям на него возбудят уголовное дело. Как решить подобную задачу? Нужен рычаг большего уровня, к примеру директор звонит своего другу, который работает в налоговой каким-нибудь вышестоящим руководителем и описывает ситуацию, через 5 минут инспекторам перезванивает его друг и говорит, чтобы они оставили его и его фирму в покое, мол «это свой человек». Вот таким образом директор фирмы решил задачу, использовав принцип «работай большим против меньшего». Можно ли было решить эту задачу другим способом, использовав этот принцип? Конечно, причем можно было работать в другой плоскости своего влияния, в зависимости в каких плоскостях директор фирмы сможет сработать.

Этот принцип также хорошо можно увидеть при разнообразных паранормальных и «магических» воздействиях на человека. При любом воздействии всегда есть рычаг и есть усилие, передающееся через этот рычаг. Если противопоставить «магическое» воздействие более высокого уровня, то у манипулятора ничего не получится сделать с человеком, его же собственное усилие и перевернет, возникает эффект «обратки», о котором говорят постоянно те, кто понимает, о чем я говорю.

Поэтому понимание работы этого принципа и применение его в жизни очень важно, чтобы не допускать неудач в любом виде. Также этот принцип очень хорошо можно увидеть на примере единоборств, где происходит воздействие на те или иные рычаги тела человека. Когда вроде бы хрупкая женщина противопоставляет нападающему работу этим принципом и достает из сумочки пистолет или газовый баллончик, причем сразу же меняется плоскость влияния, так как этот принцип формирует новую плоскость. Если нападающий не умеет работать с пистолетом и это не его плоскость влияния, то он будет повержен. В качестве увеличения усилия женщина использовала газовый баллончик или пистолет, таким образом сработав «большим против меньшего».

Заметьте, чтобы использовать этот принцип необходим первый принцип и второй, то есть: если вы объективно не оценили ситуацию и поверили своим глазам, то вы не способны сработать большим против меньшего. Так как прежде чем это сделать нужно точно знать какое усилие и какие рычаги есть у человека. Может быть он в респираторе стоит? Какой смысл применять газовый баллончик? Отсюда все проблемы в жизни человека. Он считает, что дела обстоят «так», обманывает сам себя и на базе своего понимания пытается что-то делать и получает неудачу. А, что если бы женщина работала бы в плоскости нападающего, стала бы защищаться руками и ногами, она была бы повержена, так как она слабее в этой плоскости.

Это можно хорошо увидеть, когда отсутствие объективности и принцип «работай большим против меньшего» делают из человека клоуна. Пример: гаишник тормозит автомобиль, который ничего не нарушил и пытается взять взятку с водителя, используя усилие в виде своего положения, удостоверения и работы в ГАИ («работает большим против меньшего») и находится в своей плоскости влияния. Но он объективно не выяснил, кто перед ним сидит в машине, а оказалось, что это крутая «шишка», что может произойти с этим гаишником? Всё, что угодно, вплоть до увольнения из органов. Вот это тоже эффект магической «обратки».

И так можно продолжать до бесконечности, каждую задачу, которую человек делает, каждую фразу, которую он говорит можно рассмотреть с помощью этого принципа и противопоставить ему большее, против меньшего, чтобы решить задачу. Какую задачу? А это уже тема следующего принципа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 15:50 Ответить с цитатой

ЧАСТЬ 5. "ДЕЙСТВУЙ НА ОСНОВАНИИ УСТРОЙСТВА, А НЕ ПРОШЛОГО ОПЫТА".

Принцип «действуй на основании устройства, а не прошлого опыта» позволяет перестать допускать ошибки. Этот принцип основополагающий при освобождении человека от искусственных религий и религий, как осколков древних учений. Все мошеннические схемы построены именно на незнании других людей этого принципа или неприменение его в жизни. Как можно продать человеку автомобиль с поломками, устройство и работу которого он досконально знает? Никак. Такой автомобиль можно продать только тому, кто в его устройстве не разбирается совершенно. Как можно продать человеку книжку, с красивым названием «Секрет», который досконально разбирается в том, по каким механизмам работает человеческое сознание, разум, психика? Никак. Можно продать только обывателю, который в этом полный нуль. И здесь не важны представления относительно того или иного явления, то есть не должна быть дистанция в понимании того или иного предмета. Помните про «буфер» в первой статьи? Человек либо понимает, объективно, устройство, либо не понимает и тогда ему можно протолкнуть свои идеи относительно данной тематики.

При чем, здесь тогда прошлый опыт? Всё дело в том, что, либо усилие прилагается на основе прошлого опыта, либо на основе устройства. Прошлый опыт – это гора неудач, которые скопились в жизни человека. Среди них могут быть победы, но они временны, так как возникает эффект самогипноза и скоро человек попадет в ситуацию, где этот опыт применить не сможет и получит поражение, которое заставит его почувствовать себя еще хуже. Ситуация тоже имеет устройство. Всё имеет устройство. Если кто-то хочет вас убедить его в том, что мир абстрактен и необъясним – подумайте почему он хочет, чтобы вы так считали? К примеру, когда боксер, опираясь на свой прошлый опыт работе в спарринге считает, что у него всё получится в уличной драке. Но недоброжелатель просто достает пистолет и застреливает боксера. Прошлый опыт не сработал, я бы сказал, что это фатальный прошлый опыт. Но таких случаев массы. Если бы человек опирался на основании устройства сразу и был объективен, он бы никогда не занялся боксом, так как такие спортивные системы неприменимы в жизни, в боевых конфликтах, хоть и дают небольшие преимущества, но не дают гарантию. Конечно, если он туда пошел не ради денег, но в таком случае он откинул обеспечение собственной безопасности и безопасности близких в жизни. Гарантию дает принцип «действуй на основании устройства, а не прошлого опыта».

Еще Пушкин писал: «опыт сын ошибок трудных…». Поэтому, если вы ставите в фундамент выполнения задачи ошибку – на выходе получите ошибку. Часто общаешься с человеком, который считает, что развивает свое сознание, становится осознанней в жизни и т.д. Но один вопрос: «Как устроено и работает сознание?» ставит человека в тупик, из которого он выйти не может. Так почему человек решил, что он развивает сознание, не понимая вообще, что это такое и развивается ли оно? Или может оно развивается, но не теми действиями, которые совершает человек? Но «добрые люди» дали человеку упражнения на развитие сознания, не сказав при этом, как устроено сознание. Ну понятно, почему они так сделали, иначе никто бы не купил их книги, лекции, семинары и не были бы они ни для кого-то авторитетами. Вспоминая измеритель «Истина-Ложь», мы помним, что истина доказуема и если кто-то пытается объяснить устройство чего-то «просто так», потому, что ему это приснилось или «так кажется», то знайте, что этот человек хочет вас убедить в своей правоте и чаще всего обмануть, умышленно или неумышленно.

Этот принцип стоит выше предыдущего принципа «работай с конца», о чем речь? Это значит, что даже если вы знаете, что вам необходимо свалить противника на землю, то этого недостаточно, так как противники могут быть разные и по массе, и по росту и если вы будете применять свой опыт, то на одном человеке ваша техника сработает, а на другом – нет. Пока для вас человек стоящий напротив – просто некая субстанция и вы не понимаете, как устроено его тело, посредством каких рычагов происходит удар, как высвобождается сила при ударе и куда необходимо прикладывать усилие, чтобы его свалить на землю – всё бесполезно. Вы будете тщетно пытаться делать то, что делали раньше и либо достигнете результата, либо – нет. Что же говорить, если напротив вас профессионал – вы обречены на поражение.

Теперь задумайтесь – а в устройстве чего вы разбираетесь объективно? Вы оперируете множеством слов в жизни – даже в контексте психологии – душа, психика, разум. А вы знаете их устройство? Как же вы собрались работать с этими понятиями, если определения и значения их для вас загадка, либо принимает смутные и абстрактные формы, в которых вас кто-то убедил?

В прочем, это ваше дело. Вы можете прикладывать усилие куда угодно, но только не разочаровывайтесь потом, почему что-то не получилось в жизни. Вы любите прикладывать усилие к своим ожиданиям от ситуации или от человека, а не к устройству человека или устройству ситуации, поэтому получаете обманутые ожидания рано или поздно. Это тоже ваш выбор. Но о нем мы поговорим в следующем принципе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 00:00 Ответить с цитатой

Цитата:
Отсюда все обиды и прочие не состыковки в жизни людей. Нужно увеличивать способности роли и повышать квалификацию, больше денег зарабатывать, и тогда повысится статус менеджера до главного менеджера или заместителя директора, а не применять в качестве вооружения иные статусы и роли.
Ну, чтобы повысили по службе менеджера до "главного", нужно переспать с боссом просто, а чтобы с ним переспать, нужно иметь большие сиськи и ему понравиться. А вы про какую-то квалификацию.. Сказки для девочек.. А если вы мужик, то и вообще не вариант..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 14:12 Ответить с цитатой

Акира писал(а):
Цитата:
Отсюда все обиды и прочие не состыковки в жизни людей. Нужно увеличивать способности роли и повышать квалификацию, больше денег зарабатывать, и тогда повысится статус менеджера до главного менеджера или заместителя директора, а не применять в качестве вооружения иные статусы и роли.
Ну, чтобы повысили по службе менеджера до "главного", нужно переспать с боссом просто, а чтобы с ним переспать, нужно иметь большие сиськи и ему понравиться. А вы про какую-то квалификацию.. Сказки для девочек.. А если вы мужик, то и вообще не вариант..


Нет, не согласен. Это частный случай подмены ролей. Если это не входит в ваши принципы то есть много компаний, где такое не практикуется. Нужно компании денег зарабатывать больше, тогда директор будет бегать за вами как пёс, вы будете нужным сотрудником и все условия у вас будут, лишь бы вы остались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 21:09 Ответить с цитатой

Genry писал(а):
Нет, не согласен. Это частный случай подмены ролей. Если это не входит в ваши принципы то есть много компаний, где такое не практикуется. Нужно компании денег зарабатывать больше, тогда директор будет бегать за вами как пёс, вы будете нужным сотрудником и все условия у вас будут, лишь бы вы остались.
А как вы отличаете компанию, где такое практикуется от той, где не практикуется? Принципы - это же зло, которое мешает, но они тут не причем!

Еще вопрос, как вы боретесь с психологическими травмами, которые вызваны старым опытом и внушенными стереотипами?

Или, к примеру, вам не хочется идти переезжать в другой город и идти работать по профессии, которая вам неприятно, но вы понимаете, что это самый выгодный вариант и он гораздо эффективнее, чем любой другой? Как вам удается победить лень? И еще вопрос, когда вы выбрали лучший вариант, просчитали риски и уехали в другой город наступил кризис и та компания разорилась, вместе с тем накопления обесценились и ваш план рухнул - вы будете испытывать неприятные ощущения или же вы будете искать новое эффективное место работы, не смотря на то, что опыт вам подсказывает - "всех обстоятельств учесть невозможно"? Еще пример, начальство меняется на вашей новой работе, приходит "новая метла" и меняет всех менеджеров высшего звена на своих людей, как вы рассматриваете эту ситуацию с точки зрения вашего ответа на мой вопрос? Руководство сменилось и больше не бегает за вами, что делать? Вас, скажем, понижают до рядового сотрудника, вам будет обидно? Вы теряете деньги и работать становится совсем неэффективно, но если бы вы работали в другой структуре, то все могло бы быть иначе.. Но там уже есть менеджеры высшего звена и они не собираются уходить до своей пенсии, по меньшей мере, а так же у них растет сын и дочка, которые тоже хорошие менеджеры и хотят пойти по стопам родителей.

Еще вопрос, когда вы решили жениться, вы считали количество пищи, которое будет есть ваша жена? Вы делали это на счетах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 14:11 Ответить с цитатой

Ежедневные отчеты прекратились, вы закончили курс?

Или вас так смутила речь местного форумчанина, что вы решили в спешном порядке прекратить "отчитываться"?

Я, к слову, считаю, что вы пишете разумные вещи, но стиль подачи содержит слишком много самоуверенности, вы разговариваете с читателем как с дурачком, который в заблуждении и ничего не понимает. Читателю обидно, если вы не завоюете предварительно авторитет, то он может на вас рассердиться. Так, что же делать? Предлагаю рассказать о своих достижениях, которые вам принес этот путь, эта философия. Например, "я смог заработать, стать успешным, гармоничным, счастливым человеком через 5 месяцев после начала изучения этой философии" и какие-то свои успехи и тут попрет, вау, крутоая теория, мне нравится и вас начнут читать с интересом))

Цитата:
Но один вопрос: «Как устроено и работает сознание?» ставит человека в тупик, из которого он выйти не может.
Так, знаете что, это очень важный вопрос, этим вопросом задавались самые известные и прославленные умы человечества на протяжении тысяч лет, Гераклит, Платон, Ницше, Пушкин и другие философы пытались понять как работает сознание, как оно устроено. Этим вопросом задавались восточные мудрецы, святые и западные диктаторы. Понимаете, пока что люди не смогли найти однозначный ответ на этот вопрос, его никто не дал, эта тема не простая, это тема философская и может быть даже мистическая. Понимаете, что я сделала? Я поставила на свою сторону большой авторитет из знаменитых личностей, которые пытались развивать свое сознание и понять его работу и устройство. Каждый нашел для себя что-то, что-то понял. А вы пытаетесь в своем тексте "опустить" всех древних философ, ученых, святых и диктаторов, которые пытались размышлять на эту тему и пускались в путешествие на поиски ответа... И почему этот вопрос ставит человека в тупик? Это необъяснимое, неизученное понятие. Наука разводит руками, ученые, институты с учеными.. Тысячи людей.. И человек просто не знает как ответить на вопрос.. Что такое КОСМОС? Как можно его изучать? Есть планеты, телескопы.. Есть звездолеты, корабли, глаза в конце концов, есть книги про космос, а есть люди, летавшие туда, есть фантазеры-фантасты.. А сознание - это микрокосмос, который содержит свои объекты.. Как можно его определить? Что такое воздух? Вы можете ответить на этот вопрос? Вы можете назвать химическую формулу воздуха.. Но что это такое? Вы можете сказать, что это газ.. Но разве это что-то значит? Так же и с сознанием, я дышу воздухом и я погружена в свое сознание каждый момент времени и днем и ночью, я могу его наблюдать, ощущать, я могу мыслить, видеть, слышать, осознавать и размышлять над осознанием.. Можно ли сознание развить? Улучшить? Понять? Сделать более гармоничным, перестать испытывать чувство вины, угрызения совести, злость, страх? Будет ли это развитием сознания? Или это в принципе невозможно?

И вот, имея ввиду все вышеописанное, почему же человек не может выйти из тупика? Очень просто, нам внушили, что на вопрос нужно давать правильный ответ)) Тебя спросили о чем-то, нужно дать определение!! А если вопрос такой глубокий и всеобъемлющий, многослойный и спорный, однозначный ответ на который дать сложно, тогда человек приходит в тупик и думает, пытается определить, дать ответ и не может, просто сложность вопроса недооценена, это все равно что сказать, расскажи мне устройство вселенной за пару минут.. И человек начинает соображать, чтобы уложиться в пару минут)) Ответ все же на поверхности, сознание - это внутренний мир человека, мысли, эмоции, чувства, психология изучает устройство сознания человека, но это не наука, это философия, психиатрия-медицина изучает устройство сознания с точки зрения железа, есть достижения на этом пути, но пока что знания науки неполны. Религия изучает сознание "изнутри" и делит сознание на две части - дух и душа, где душа - это все, что изучает психиатрия, а дух - это нечто высшее, абстрактное, внешнее по отношению к материи. Ну как вам моя речь? Я изучаю сознание и поэтому мне интересен вопрос, который "ставит всех в тупик", я задаю себе вопрос - "почему сознание приходит в тупик от этого вопроса?" и начинаю осознавать свои мысли на эту тему, я осознаю!!!! Свои мысли, представляете? И как вы считаете, это развивает сознание или нет? По крайней мере, меня уже так просто в тупик не поставишь, плюс же, да?)))) Далее, я задаю вопрос - что происходит с человеком, который не может ответить на вопрос "как работает сознание?" Он задумался и размышляет? У него нет однозначного ответа и он выбирает из многих мыслей? Он боится ошибиться, хочет дать точный ответ? Что заставляет человека молчать? Авторитет, необходимость давать верный ответ? Мне кажется, что у разных людей будет свое.. А вы говорите - он завис, он в тупике, он не знает.. Как это.. Ограниченно по отношению к человеку, к сознанию, к его устройству!))) Почему нельзя сказать просто "я не знаю", "это слишком сложный вопрос", "это неоднозначно", "дай подумать" - что? Люди боятся выглядеть глупо и не знать)) Нас ругали в детстве за неправильные ответы, за ошибки и насмехались над нами за то, что мы чего-то не знаем, это заставило научиться людей скрывать свои слабости и притворяться всезнающими)) Поэтому для человека, ИЗУЧАЮЩЕГО СОЗНАНИЕ, немыслимо признаться в том, что он не знает, что он изучает))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 20:38 Ответить с цитатой

Сознание человека зависимо от его желаний, кои и есть его суть. Позитивные и негативные желания управляют жизнью людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nortan
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2019
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 21:54 Ответить с цитатой

Хм..Спасибо, Было интересно читать Ваши посты)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское