Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Стах что мне другие навредят

Стах что мне другие навредят
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Большой брат
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 12:31 Ответить с цитатой

Вообщем есть у меня такой страх.
Я всегда боюсь, что мне другие люди навредят.
Ну может отберут чего-то или в милицию позвонят подставят. А я не смогу себя защитить.
Понимаю откуда это пришло. В младших классах нас в школе били старшеклассники после школы. Я всегда боялся, что меня могут словить и побить. Уже больше 30 лет прошло, но ясно помню некоторые моменты.

Страх мне мешает жить. К примеру. На парковке парень встал на мое место я с ним поругался. Он с фотографировал меня и мое авто типа он про меня все кому-то там напишет. Головой я понимаю, что ничего он мне сделать не сможет, потому что у него ничего нет, но меня это очень беспокоит.

Хочу почитать разобраться с этим страхом. Подскажите, что почитать...
Может есть простая методика...
Или спортом какой-нибудь позволит побороть этот страх.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фифи
Пользователь
Сообщения: 263
Регистрация: 25.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 13:21 Ответить с цитатой

То, что вы понимаете, что этот страх не имеет под собой основания - это хорошо, это означает, что вы относитесь осознанно к своим мыслям. К примеру, у меня есть знакомые, которые прожили жизнь, но по-прежнему искренне верят в реальность своих страхов и не могут поступать вопреки им, полагая, что эти страхи - это и есть реальность, истина.

У каждого человека есть страхи и навязчивые мысли, обычный способ справляться с этим - это рационализация, вы можете рассказать о своих страхах другим людям, поделиться, обычно это успокаивает. Вы понимаете, что не одиноки перед лицом опасности и смех, юмор тоже улучшает обстановку. Конечно, тяжело признаваться другим в своих слабостях и мыслях, которые вы считаете странными.

Другой способ борьбы - это стать смелым и принимать мир таким, какой он есть, не бояться трудностей (в вашем случае у вас страх перед будущим), не заострять мысли на возможных проблемах, которые вы считаете нереальными, доверять жизни и Богу. Есть книга по самовнушению - Трансерфинг реальности В. Зеланда, в которой описаны методы того как иметь дело с маятниками, ваш визави был для вас маятником и вы могли либо провалить его, либо погасить, чтобы перевести силу его гнева в свою пользу, то есть, нужно было разбираться с ним в момент совершения этой ситуации и выйти из нее победителем или не проиграть ему, а вы, похоже, были молчаливой и послушной стороной в споре, не попытались защитить себя и проявить свою смелость, показать ему, что вы не боитесь его. Меня недавно один дедуля угрожал расстрелять, но я ему не проиграла и не испугалась и была готова защищать себя активно и "не прогибаясь" и эта ситуация не вызвала во мне много страха, хотя я просто замолчала и пошла от него куда подальше и он меня еще мысленно возмущал минут 20, потом затухло и нет никаких эмоций, связанных с его образом. Поэтому, просто уйти из ситуации с разгневанным человеком и не вступать с ним в диалог тоже может быть неплохим выходом.

Другой способ избавляться от таких страхов - это перепросмотр своего прошлого, для этого нужно сесть поудобней, закрыть глаза и вспомнить во всех подробностях ситуации из детства, погрузиться в те эмоции, которые были в этот момент и постараться проживать их до тех пор, пока они полностью не исчезнут. Это нужно делать со всеми ситуациями, где вы испытывали такой страх, это тоже может помочь.

Цитата:
Страх мне мешает жить. К примеру. На парковке парень встал на мое место я с ним поругался.
Да, я чуть невнимательно прочла ваше сообщение, на парковке все места общие и ругаться с людьми - это не очень хорошо, пока вы будете ругаться, то всегда будете испытывать плохие эмоции, нужно с этим завязывать. Тут можно дать еще объяснение такое, что вы были эмоционально на взводе, разозлились на этого человека, а любые действия в таком состоянии являются неадекватными для нормального состояния сознания и несут плохие последствия для вас. Возможно, этот человек мог оказаться злым и вы вступили с ним в состояние вражды и поэтому такие последствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большой брат
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 15:20 Ответить с цитатой

Спасибо большое за хороший совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фифи
Пользователь
Сообщения: 263
Регистрация: 25.08.2016
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 16:06 Ответить с цитатой

Попробуйте использовать эти советы на практике, а потом приходите и расскажите помогло ли вам или что вам помешало заняться лечением тревоги, в чем препятствия.

Вот еще интересная цитата

Цитата:
Однажды, когда Миларепе досаждали боги и демоны, он сказал им: «Если вам надо съесть моё тело, ешьте его! Если хотите выпить мою кровь, пейте! Забирайте мою жизнь и дыхание немедленно и уходите!» Как только он полностью отбросил привязанность к себе, все трудности растворились, и чинители препятствий поклонились ему.


И еще совет, как быть с обидчиками

Цитата:
Если на нас нападает собака или кто-то ещё, вместо сердитой реакции следует попытаться помочь им насколько возможно. Даже если мы не можем помочь, мы не должны оставлять желание сделать это. В присутствии больных людей, которых мы не можем вылечить, можно представлять над их головами Будду Медицины и молиться, чтобы они освободились от болезней. Если мы делаем так, это точно поможет им. Нужно делать это с глубокой убеждённостью и молиться о том, чтобы вредоносные существа, которые причиняют болезнь, могли бы также освободиться от страдания и быстро достичь Пробуждения. Мы должны принять решение, что с теперешнего момента, какие бы добродетельные поступки мы не совершили, какие бы богатства или долгую жизнь мы не обрели, даже само состояние будды - всё это будет исключительно ради блага других. Всё что может прийти к нам хорошего мы будем отдавать. Тогда какая разница, достигнем ли мы Пробуждения или нет, будет ли наша жизнь длинной или короткой, будет мы богаты или бедны? Ничто из этого не важно!
Если нам кажется, что нас донимают злые духи, следует думать: «Поскольку бесчисленные жизни в прошлом я сам питался вашей плотью и кровью, поэтому естественно, что я должен отплатить вам теперь за это добром. Поэтому я отдам вам всё». И мы представляем, что кладём перед ними своё тело и предлагаем им, как порубленное мясо животным.


Думаю, если ваше место на парковке заняли, то нужно радоваться за того, кто нашел место, где поставить машину...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 14:39 Ответить с цитатой

Простые техники для решения сложных психологических проблем... могут дать эффект, но условный и временный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 18:35 Ответить с цитатой

Большой брат писал(а):
Вообщем есть у меня такой страх.
Я всегда боюсь, что мне другие люди навредят.
Ну может отберут чего-то или в милицию позвонят подставят. А я не смогу себя защитить.
Если вы отказываетесь делиться с другими из жадности, то это коренное падение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское