Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow «Страх» - плод нашего воображения.

«Страх» - плод нашего воображения.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
David-Godman
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 16:57 Ответить с цитатой

Я написал для вас большую статью. Пожалуйста, прочтите ее отстраненно, не соглашаясь, но и не отрицая написанное.

Что происходит внутри вас? Каждый человек испытывает похожие ощущения. Чувства, эмоции, внутренние переживания - возникают при определенных обстоятельствах. Такова физиология нашего тела. Все с чем мы соприкасаемся – вызывает реакцию. Любое событие и любая мысль - вызывает отклик. Чем руководствуется наш ум, чтобы выразить эти реакции? Он использует стандартную, уже готовую систему. Она передается из поколения в поколение. Она переходит от родителей к детям. Критерии для оценок, структура языка, словарный запас – перешли к вам по наследству. Описание чувств - проходит в виде внутреннего диалога. Мы используем чужие шаблоны, для выражения своих внутренних переживаний. Вы не обязаны это делать. Эти шаблоны созданы искусственно. Они держат людей в заблуждении.
Задайте себе простой вопрос:
-«Разве современное общество гармонично устроено? Разве оно может быть примером для подражания?»

Так называемый «страх» - очень глубоко въелся в наше мировоззрение. Настолько глубоко, что никто уже не подвергает сомнению его существование. Что вы понимаете под этим словом? Что представляет из себя «страх»?

Наша жизнь устроена так, что мы ходим кругу. Мы выполняем привычный набор действий, на которые нас побуждает ум. Наши мысли вращаются вокруг узкого круга задач. Этот круг - наша тюрьма. У кого-то она меньше, у кого-то больше, но ее задача – ограничить нас. На что похожи стены этой тюрьмы?

Выход из замкнутого круга привычных действий - сопровождается странным чувством. Это чувство обозначено словом - "страх". Слово имеет негативный оттенок и воспринимается умом, как «плохое». Но "страх" - всего лишь описание для чувства, а не само чувство. Слова современных языков – не точны. Сама их структура вводит в заблуждение. Проведите эксперимент. Представьте в уме то, что вызывает «страх». Сделайте это сейчас или после прочтения статьи. Это может быть разговор, которого вы избегаете. Это может быть действие, которое вы откладываете, но не решаетесь совершить.

Обратите внимание на ощущение. Наблюдайте, но не оценивайте и не описывайте его словами. Не избегайте его. Позвольте ему быть. Почувствуйте его всем вашим телом. Оно может сопровождаться повышением температуры. У вас может участиться сердцебиение. Определите это чувство, но не так, как вы привыкли. Попробуйте воспринять его – как нейтральное или приятное. Мы избегаем его, так как в слово "страх" вложен негативный посыл. Опасаясь столкнуться с этим чувством, мы ограничиваем себя рамками и стереотипами. В процессе воспитания, мы были обучены воспринимать выход из привычного круга, как нечто «страшное». Такой подход – заблуждение.

«Страха» не существует в реальности. Обратите внимание на то, что он возникает только в вашем воображении. В настоящем моменте его нет. Мы представляем себе какое-либо событие в будущем или прошедшем времени, а затем чувствуем что-то внутри себя. Прошлого уже не существует. Будущее еще не наступило. Люди боятся своих собственных фантазий. Но с вами никогда не происходило и не может произойти ничего «страшного».

Страх потери - держится на иллюзии обладания. Мы говорим "мой муж", "моя жена", моя работа", "моя собственность". На самом деле, все это - иллюзии. Вы ничего не можете потерять, так как вам ничего не принадлежит. "Ваш" муж или "ваша" жена - свободный человек, а не чья-то собственность. "Ваша" работа - это процесс, который не может быть выражен в форме существительного. Вы не можете обладать повторяющимся действием, которое совершаете. Страх потери «собственности» - держится на заблуждениях и искажении грамматики языка. Люди, взявшие на себя право наделять «собственностью» одних и отнимать ее у других – поддерживают миф о ее существовании.

Принимайте решения на основе здравого смысла, а не эмоций. Руководствоваться чувствами и при этом использовать стандартное их описание – большая ошибка. Бороться со «страхом» - не нужно. Его не существует. Достаточно прекратить называть этим словом нейтральное, и даже в чем-то приятное чувство. Попробуйте сделать это. Вы поймете, когда попробуете.

Чувства, которые вы испытываете – ваши собственные. Слова, которыми вы их выражаете – придуманы другими людьми. Никто не может описать свои внутренние переживания кроме вас самих. Этого не сделать с помощью ограниченного набора слов. Мы адаптируем наши чувства к похожим по смыслу словам и ошибаемся. «Страх» – не страх. «Любовь» – не любовь. «Ненависть» – не ненависть, а «сомнение» - не сомнение. Это ваши личные, индивидуальные, внутренние переживания. При их появлении – мгновенно включается внутренний диалог. Он подбирает описание, заложенное в нас обществом, школой, родителями. Затем, ум оценивает то, что мы испытываем, и дает оценку - «хорошо» или «плохо». В итоге - люди ходят по кругу. Они избегают одних эмоций, и стремятся к другим. Считают одни «позитивными», а другие – «негативными». Когда вы уравняете и то и другое – вам откроется весь мир, а не его малая часть.

Сбросьте с себя навязанные установки. Живите своим умом, а не общественным мнением. Мнение большинства - ошибочно.


Давид Годман[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское