Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Юноша или старик, жить или нет?

Юноша или старик, жить или нет?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
voron
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2016
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 15:03 Ответить с цитатой

Мне 40 лет... с одной стороны, это довольно много, с другой - никто не дает мне моего возраста, считая, что мне 27-30. Когда же общаются заочно (интернет-переписка), и вовсе принимают меня за подростка, что меня более чем устраивает. Я не люблю взрослый мир - вернее, признаю лишь часть его принципов, считая, что каждый вправе выбирать для себя то, что ему ближе, лишь бы это не мешало другим. Пусть один будет солидным мужчиной, а другой в том же возрасте - парнем, если ему это приятно и он не выглядит при этом смешным. Обеспечиваю я себя сам, никому не навязываю свои взгляды и принципы, стараюсь по мере сил радовать даже незнакомых людей, но в последнее время встречаю только злобу, непонимание и хулу. Общаюсь с парнями и девушками - все хорошо, с пожилыми людьми - тоже, а вот со сверстниками возникает одна и та же проблема. Пока я скрываю возраст (никогда не называю его, пока не спросят), меня воспринимают нормально, но стоит людям узнать, сколько мне - и начинается травля. Я уже знаю наизусть весь сценарий - сначала завистливый вздох ("Молодо выглядишь..."), затем расспросы о взглядах, семье, работе, возрасте подруг и любовниц, попытки отговорить, непонимание, брань и объявление меня сумасшедшим. Если случайно встретимся еще раз - люди, что считали меня парнем, начинают злобно объяснять мне, что я старик и мне лишь кажется, что люди принимают меня за юношу.
С друзьми я тоже рассорился - со школы и института осталось лишь двое знакомых, что принимают меня таким, какой есть. Дело в том, что отличаюсь от сверстников не только внешне - мне нравится гулять по пустынным улицам, любоваться Луной, смотреть мульфильмы и мастерить маленькие корабли и самолеты, которые я люблю запускать в небо или отправлять в плавание по реке. В детстве такие же интересы были у всех, в юности мои лишь частично совпадали с тем, что занимало приятелей, а потом нам просто стало не о чем говорить. Я отнюдь не юродивый с чистыми голубыми глазами - немного разбираюсь в искусстве, политике, разных религиях, могу поговорить о творчестве Пикассо и рассказах Камю, но они интересуют меня не как взрослого, узнающего что-то из страха прослыть несведущим, а как подростка, которого манит новое и неизвестное. Мне нет дела до обязательного комплекта "культурного человека" (если мне не понравились Коэльо и Мураками, я не стану читать их только из-за того, что они в моде) - я живу для себя и чтобы попробовать сделать мир хоть немного лучше.
Но в последнее время мне очень тяжело и непросто... я остался один - и, хотя справился с самым страшным, мне теперь гораздо труднее противостоять той части общества, что тиранит меня. Их крики, что мне уже сорок, что старость не за горами, что я - гнусный моложавый старик, все время стоят в ушах. В последнее время издевательства приняли особо изощренный характер - бывшие приятели распустили по городу слухи о моем помешательстве, я постоянно встречаю насмешки и злобу, и даже родственники не остались в стороне от травли - тетка подарила мне черствый хлеб, сказав при этом: "Ты у нас юноша - вот и посиди на скамейке в парке, покорми птиц, как подобает людям твоего возраста...", хотя на днях кусала губы, когда на 45-летии ее сына, я, встав рядом с ним, выглядел как ребенок этого грузного и рано постаревшего человека.
Из-за постоянных упреков я посчитал, что мои знакомые 20-30 лет принимают меня только из жалости, мне стало стыдно знакомиться с девушками младше меня ("ты негодяй, думающий лишь о себе - что будет, когда ей исполнится сорок, а тебе - 60?"), да и исчезло само желание выходить из дома. Я не боюсь смерти, как считают некоторые из бывших знакомых, объясняя этим мой образ жизни - вернее, боюсь ее не меньше и не больше других. Мне почти все равно, сколько я проживу - но мне хочется нравиться себе самому и вести ту жизнь, которую пожелаю. А меня все призывают одуматься, обвиняют в безумии и желании досадить другим, хотя я делаю все не для кого-то, а для себя. Недавно мне показалось, что смерть, возможно, была бы для меня лучшим выходом - я бы ушел, не познав горечи увядания и оставшись для неба и звезд чудесным молодым человеком. Может, мне действительно лучше всего позволить себе умереть и прекратить эту страшную травлю? Или все-таки жить? Но как выжить в ужасом мире людей, не признающих за мной этого права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 17:15 Ответить с цитатой

куку)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 18:30 Ответить с цитатой

Все нормально, they see me rollin they hatin.
Их ненависть - самая лучшая и самая хорошая оценка тебе, на которую они способны. Это значит, что ты все делаешь праильна))

А есть нормальные люди, которые за тебя рады?
Ну и представь себя на их месте, когда выглядишь плохо, все вокруг плохо, и тут вдруг - ты, такой весь из себя, тех же лет. Понятное дело плохое настроение обеспечено, а метод борьбы - тебя помучать, как виновника. Сразу-же вылить на тебя все возможные причины, по которым ты - плохой.
Подсознательно, на автомате, привычка, самосохранение своего я, оправдывание.


Ы. А мож ты действительно ходишь и показываешь всем, что они уже состарились, стебешься с них и т.д.? Проверь себя, есть такие заскоки в поведении?
Ну не могут быть ВСЕ такими плохими. Процентов 10 должно быть нормальными))

Ы2. Хаха, еще один разрез. Мож они подшучивают, а ты на это черезчур реагируешь? Иногда, нормальные людишки, могут позволить себе пошутить над твоей сильной стороной. Но для тебя она - хрупкая и важная, поэтому ты вполне можешь остро реагировать на вполне безобидное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 22:08 Ответить с цитатой

Sicky писал(а):
Ну и представь себя на их месте, когда выглядишь плохо, все вокруг плохо, и тут вдруг - ты, такой весь из себя, тех же лет. Понятное дело плохое настроение обеспечено, а метод борьбы - тебя помучать, как виновника. Сразу-же вылить на тебя все возможные причины, по которым ты - плохой.
Подсознательно, на автомате, привычка, самосохранение своего я, оправдывание.
Сики, ты меня пугаешь. Когда у людей плохое настроение и все так ужасно, как ты описал, им просто необходим кто-то счастливый, молодой и позитивный рядом, чтобы заразиться от него оптимизмом!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 23:30 Ответить с цитатой

Еслиб люди с плохим настроением были бы заражающимися хорошим, они бы не были с плохим настроением.
Обычно те, кто с плохим настроением, постоянно - они не спроста так, это их мировозрение, они видят мир в пессимистичных красках, и их просто так не заразишь, им это не нужно, они это в негатив переводят, все в негатив)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 23:42 Ответить с цитатой

Sicky писал(а):
Еслиб люди с плохим настроением были бы заражающимися хорошим, они бы не были с плохим настроением.
Обычно те, кто с плохим настроением, постоянно - они не спроста так, это их мировозрение, они видят мир в пессимистичных красках, и их просто так не заразишь, им это не нужно, они это в негатив переводят, все в негатив)


Какой ты глупый!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 00:27 Ответить с цитатой

неее, я просто верю в то, что этот мир - идеален, и в нем все такое, каким оно желанно для всех, кто в нем находится.
и если есть ситуация, в которой кто-то находится, то он пришел в нее и обустроился в ней, на поводу собственных мотиваций, мотивированных действий и соответствующего действиям результату. мотивация - она всегда положительная. никто ведь не будет желать чего-то плохого (в рамках своей системы ценностей).
А если отойти подальше от маленьких мотиваций, то они формируются в рамках какого-то определенного мировозрения. И если посмотреть на общий вектор этих мотиваций, то можно заметить, что они все происходят из одного и того-же места, и описывают то самое место очень хорошо).

это все - если абстрагироваться от внешних форсмажоров, неподвластных участнику. но даже в таких случаях - восприятие данных форсмажоров весьма по разному происходит, и очень сильно зависит от опять-тогоже-мировозрения. даже очень плохое можно умудриться воспринять более-менее хорошо, и самое хорошее всегда можно видеть оооочень плохим.

даже в рамках одной комнаты можно найти диаметрально противоположные взгляды на одно и то-же происходящее. среди людей близких, проживших много лет вместе. ооочень разные, вплоть до мордобоя. и самое забавное, что обе стороны "конфликта" не только считают что они правы, но они и действительно правы в рамках их же мировозрения, понимания и системы ценностей.

до чего же забавны они, людишки))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 01:08 Ответить с цитатой

Знаете, мне вот 30, и я Вам тоже завидую. Помню, как в школе, глядя на взрослых, боялась превратиться в них, потерять способность удивляться, вдохновляться природой, потерять непосредственность. А сейчас понимаю, что уже не могу все это сохранить в той мере, в какой хотелось бы. Вы же смогли сформировать вполне зрелую позицию по отношению к миру, живете себе, как хотите, не мешаете вроде никому, никого не обременяете, имеете хороший литературный вкус и при этом сохранили живой интерес к жизни, способность наслаждаться простыми вещами. Таких людей, как Вы, я встречала мало, но именно благодаря им смогла сохранить веру в жизнь после 35. Для вашего окружения вы сущий инопланетянин. Они и боятся вас и завидуют, хотя многому могли бы поучиться при желании. Думаю, не стоит убивать себя. Найдите лучше достойное окружение. Мне только одно интересно: вы ничего не написали о любви, о женщинах. Вам правда это неинтересно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 09:04 Ответить с цитатой

Sicky писал(а):
неее, я просто верю в то, что этот мир - идеален, и в нем все такое, каким оно желанно для всех, кто в нем находится.
Ну значит да)

Цитата:
и если есть ситуация, в которой кто-то находится, то он пришел в нее и обустроился в ней, на поводу собственных мотиваций, мотивированных действий и соответствующего действиям результату.
Я хочу кушать и на поводу у чувства голода я пришел в то состояние, в котором нахожусь. Типа того? А у всех людей одна и та же мотивация (еда, безопасность, любовь) и значит, что всем нравятся красивые, позитивные люди и хорошее отношение))) Твоя карта бита, не спорь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voron
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2016
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 18:18 Ответить с цитатой

Sicky, я не имею привычки обижать остальных - вариант "встаньте-ка рядом и посмотрим, кто кому сгодится в отцы" используется только в ответ на злобу, когда вконец доведут. Пару раз мысленно радовался, увидев, что недруги стали чуть хуже выглядеть, но остальным людям желаю только добра и не хочу видеть их увядания. Будь я волшебником - с удовольствием бы возвращал молодость даже чужим мне людям, вызвавшим симпатию и сострадание. Но вполне бы мог забрать несколько лет у того, кто мне неприятен.
Хороших людей гораздо больше, чем 10%. В принципе, большинство людей относится ко мне хорошо - но лишь до тех пор, пока не узнает возраст. А из узнавших осталось лишь двое сверстников, да и то один из них просто заставил себя забыть, сколько мне, чтобы снова относиться как к парню, ибо ему было сложно совместить мой возраст и вид.
Нет - клюют достаточно больно и совершенно серьезно. Хорошо, если после всех этих слов забываешь о них и живешь дальше, а порой настроение портится на несколько долгих дней.


Последний раз редактировалось: voron (Пн Июн 20, 2016 19:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voron
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2016
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 18:25 Ответить с цитатой

Конечно, Юлия, хотел бы любви - и такой, о которой мечтал всегда. Но пока ее нет, лучше быть одному, даже если ее никогда и не будет. Если девушка чем-то не нравится мне (или вижу, что ей не очень комфортно со мной), мы расстаемся - это гораздо лучше, чем иметь что-то лишь для того, чтобы было, превращая в ад свою и чужую жизнь. Иногда нас разлучали родители девушек из-за разницы в возрасте, хотя, пока я не называл его, все было в порядке. Девчонки все знали и сами просили меня молчать - но когда мать девушки спрашивает, сколько тебе, остается лишь сказать правду или солгать, а врать мне не хочется. И чуть сложно, когда окружающие постоянно твердят, что ты не имеешь права знакомиться с молодыми девчонками (а мне нравятся девушки 18-22 лет) - иногда, вняв им, начинаешь и в самом деле чувствовать себя виноватым, а это ужасно мешает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 14:13 Ответить с цитатой

voron писал(а):
Конечно, Юлия, хотел бы любви - и такой, о которой мечтал всегда. Но пока ее нет, лучше быть одному, даже если ее никогда и не будет. Если девушка чем-то не нравится мне (или вижу, что ей не очень комфортно со мной), мы расстаемся - это гораздо лучше, чем иметь что-то лишь для того, чтобы было, превращая в ад свою и чужую жизнь. Иногда нас разлучали родители девушек из-за разницы в возрасте, хотя, пока я не называл его, все было в порядке. Девчонки все знали и сами просили меня молчать - но когда мать девушки спрашивает, сколько тебе, остается лишь сказать правду или солгать, а врать мне не хочется. И чуть сложно, когда окружающие постоянно твердят, что ты не имеешь права знакомиться с молодыми девчонками (а мне нравятся девушки 18-22 лет) - иногда, вняв им, начинаешь и в самом деле чувствовать себя виноватым, а это ужасно мешает.

жалко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Генерал Хрулев
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 16:16 Ответить с цитатой

если в россии живете, то старик, конечно. сколько там продолжительность жизни средняя у мужчин? 48 лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское