Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Спортивная психология

Спортивная психология
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AlexaDj
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2015
СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 13:03 Ответить с цитатой

Какие темы для исследования в области спортивной психологии актуальны на сегодняшний день, на Ваш взгляд?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 10:17 Ответить с цитатой

Вас интересуют темы:
1. в практическом плане: чем конкретно заняться психологу на окладе в спортклубе?
2. в учебном: тема для дипломной/курсовой?
3. в исследовательском: кандидатская диссертация?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AlexaDj
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 11:12 Ответить с цитатой

В исследовательском: магистерская диссертация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 12:56 Ответить с цитатой

Вы бы описали ситуацию как можно более полно:
- какая у Вас техническая база: ДЮСШ, спорткружок, спортклуб, сборные вуза;
- к кому реально имеете доступ: игроки командных видов спорта, одиночки, пары или тренеры;
- возможность применение психологических и физиологических методов (методик);
- в какие сроки вы предполагаете провести свое исследование (одиночный срез по ряду показателей, минилонгитюд в течении полугода/года);
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AlexaDj
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 18:46 Ответить с цитатой

Я планирую работать с ДЮСШ, команды и одиночки, одиночный срез, с использованием психологических методов. Проблема в том, что не могу подобрать тему, которая была бы действительно актуальна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 21:41 Ответить с цитатой

В таком случае Вы имеете дело с возрастной динамикой роста спортивных достижений и, скажем так, личностного роста. Вопрос (проблема): взаимосвязаны ли эти два феномена и если "да", то какова эта взаимосвязь? Есть ли влияние одного на другое или это взаимовлияние? Что оно из себя представляет?
Каково самовосприятие юных спортсменов? Какова может быть связь между самовосприятием и уровнем спортивных достижений? Есть ли различия между "командниками" и "одиночниками" в самовосприятии? Может ли тренер влиять на самовосприятие своих воспитанников, как и в каком направлении?
Т.е. у Вас может получиться такое сравнительное исследование: разные возрастные группы и разные спортивные виды ("командные" и "одиночные").
Вечно актуальная тема - это работа тренера, точнее влияние личности тренера (его харизматичности) на спортивный и личностный рост воспитанников.
Отдельный вопрос - это формирование (сформированность) навыков саморегуляции у представителей командных и одиночных видов.
Лидерство в команде: его особенности у разных возрастных групп.
Есть хорошие фильмы-интервью типа "NBA Special. Kobe - The Interview" или "Jordan.One.on.One.Interview.Rashad". Возможно они натолкнут Вас на идею исследования.
AlexaDj, если Вы имеете спортивную подготовку, то обратитесь к своему опыту занятий в секции. Посмотрите на него глазами исследователя.
С уважением, Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AlexaDj
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 22:01 Ответить с цитатой

Томас, большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:45 Ответить с цитатой

AlexaDj, пожалуйста. Пишите, если еще будет нужен совет. Можно на e-mail yurmas@tut.by
Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 09:10 Ответить с цитатой

AlexaDj, вот пример актуальности работы спортпсихолога:

Из интервью с главным тренером национальной сборной Беларуси по футболу
Читать полностью: http://sport.tut.by/news/football/468752.html

К-т: Чем недовольны в своей работе конкретно вы?

Т-р: Главная задача — работа над психологией. Нужно, чтобы команда была единым целым, чтобы все были заряжены одной целью. Я не говорю о конкретных целях на следующую квалификацию. В стране есть, кому ставить задачи. Хватает руководителей и журналистов. Мы же должны отталкиваться от пошагового движения и полной самоотдачи в матчах за сборную. К тому же за время подготовки к играм против Словакии и Македонии обговорили с ребятами манеру наших действий. Футбол, показанный в Жилине, должен стать отправной точкой командного прогресса.
Я требую от футболистов веры в себя и в коллектив. А настроение, допустим, Александра Глеба, который говорит, что нам в следующем цикле трындец, меня не устраивает.

К-т: Не будете звать Глеба в сборную?

Т-р: Если будет соответствовать требованиям и изменит настроение, позову. Но смысл приезжать, если думаешь, что нам жопа? Саша же у нас в Европе пожил. Правда, что-то я не слышал, чтобы футболисты оттуда так высказывались о своих сборных. Нам ничего не светит и т. д. Так сиди дома. Не приезжай. Я заинтересован в игроках с надеждой и верой в положительный результат.

***

К-т: Расскажите о своих взаимоотношениях с Глебом.

Т-р: Я знаю двух Глебов: мотивированного и немотивированного. Это совершенно разные люди. Игра с Македонией — лидер. Игра с Россией — то же самое. Игра с Испанией — то же самое. Работа с мячом, работа без мяча — отлично. А потом человек подписал контракт с БАТЭ — и все. Если все не так, я готов оказаться неправым.
Саша вроде бы хочет. Но с отношением к делу происходит что-то не то. Я понимаю его как футболиста. Когда у человека нет функциональной готовности, никакой опыт не поможет. Ни в чемпионате Беларуси, ни, тем более, на уровне повыше. Практика это доказывает. Хотеть можно. Это да. Но чтобы ездить, нужен бензин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Семен Семенович
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2016
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 23:55 Ответить с цитатой

А можно пример работы западных товарищей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское