Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Картография снов

Как часто у вас бывает осознанное сновидение?
Каждый день.
20%
 20%  [ 4 ]
Каждую неделю.
30%
 30%  [ 6 ]
Раз в две недели.
5%
 5%  [ 1 ]
Каждый месяц.
0%
 0%  [ 0 ]
Немножко в течении года.
25%
 25%  [ 5 ]
Только обычные сны.
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20
Картография снов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 16:28 Ответить с цитатой

Ночка Улыбаюсь, шучу

ага... заснул человеком, а проснулся человечком... гномом што ль? ох, уж эти сказочки... Сконфужен Злюсь Дурачусь Смеюсь

Фанни

осознанное - эт када во сне чётко понимаешь, что спишь... можна полетать или сквозь стены пролазить... или поискать чё-нить... или в другие миры забраться... некоторым нравится полностью управлять ходом сна, но мне кажется, что лучше, если сон протекает по своему руслу, а сам управляешь тока собой... с минимальным вмешательством т.с....

а обычный сон - эт када просто видишь сон... неконтролируемо включаешься в сюжет сна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Педя
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Созвездие "Пипец"
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 19:49 Ответить с цитатой

Я так и не получил ответ - захрен нужны такие сны?
Очередная разновидность наркоты?
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 20:36 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Ну..понимаете.... вот у меня есть подруга..она утверждает..что все почти сны у нее осознанные...и говорит..что не высыпается..не отдыхает в результате сна....
лучше..я буду смотреть цветные сны..и они будут неким подарком....
так как я не жалуюсь на кошмары...то не хочу ничего менять.. Подмигиваю

Каким именно образом осознанные сновидения мешают твоей подруги? Насколько я понимаю осознанные сновидения с точки зрения психофизиологии мало чем отличаются от обычных снов в быстрой фазе, потому непонятно чем они конкретно ей мешают. Обижаюсь Возможно что твоя подруга просто не знает что делать с этими осознанными снами. Пусть попробует картографировать местность во снах, это может способствовать упорядочению образов во снах и обретению внутренней дисциплины, -- а это всегда дает успокоение разуму и телу. Так что тебе пугаться нечего в осознанных сновидениях, каждому все индивидуально. Можно и от обычного сна уставать. Вопрос открытый! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 20:54 Ответить с цитатой

Дядя Педя писал(а):
А для чего такие сны? Что потом с психикой? Какие исследования?
Кто проводил? Как давно?
Блин, психушки под завязку забиты...
Я так и не получил ответ - захрен нужны такие сны?
Очередная разновидность наркоты?

Отвечаю! В начале 90-х годов некая группа людей проводила статистические исследования в области снов. Ими было опрошенно много людей и выясненно что многим снятся практически одни и те же объекты во снах, имеющие много общих подробностей в деталях и сходное расположение на предполагаемой местности во снах. Это послужило отправной точкой чтобы начать так называемую практику как "картография снов". Выделилась группа исследователей, которые рассматривали сны словно компьютерные программы и которые поставили перед собой цель -- "взломать" мир сновидений. Они назвали себя "хакерами сновидений" и приступили к целенаправленному взлому снов, воспринимая "картографию" как своеобразную "уловку" или как они её называют -- "трикс". Этот "трикс" рассматривается ими как "троянский вирус", внедрённый в сон и постепенно превращающий его в осознанное сновидение. В ходе своих исследований хакеры столкнулись с одним поразительным эффектом -- они обнаружили что при синхронизации врмени засыпания и договоренности заранее, можно сновидеть единый сюжет сна и встретить друг друга на "карте" в таом сновидении. Поначалу они видели друг друга как персонажей своих снов, но потом научиись осознавать присутствие друг друга. Это стало отправной точкой для ещё более ошеломляющего прорыва -- попытке преодолеть "карту снов". Насколько мне известно лишь немногие сумели сделать это и то с чем они столкнулись там, превосходит все немыслемые представления нас о мире и реальности...Они обнаружили магию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 20:57 Ответить с цитатой

-_- писал(а):

ты вааще не понял оп чем йа Грущу
добрый инопланитянин Nox ты миня разочаровал Сконфужен

Так о чём ты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 21:03 Ответить с цитатой

Медведеголовый писал(а):
А что Вы подразумеваете под "осознанными сновидениями"?
И зачем Вам этот выход в "инфополя Земли"?

Осознанное сновидение -- это сон, в котором ты понимаешь что спишь, а значит можешь сознательно изменять его сюжет или вообще чего-нибудь делать.
Что же касательно "инфополя", то я лишь транслирую статью про картографию, подготовленную неким "Диаблеро". Так что это его термин. Однако, насколько я думаю, речь идет о некой метафоре, так как многие сновидящие находили на "карте снов" своеобразные библиотеки, где якобы хранятся все знания, написанные за всю историю, -- но этот вопрос спорный и лично я таких библиотек не знаю, потому подтвердить не могу их наличие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядя Педя
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Созвездие "Пипец"
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 23:23 Ответить с цитатой

1. Юнгом (значительно раньше хакеров 90х годов) почти всё это уже описано. Разумеется, в другой терминологии. Архетипы коллективного бессознательного снятся многим.
2. Дон Хуан проделывал то же самое наяву под действием галлюциногенов.
3. Магией реально занимаются много школ.
4. Я занимаюсь символдрамой (кататимное переживание образов) или "сновидения наяву" и могу сказать, что трансовые техники требуют к себе очень почтительного отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 00:32 Ответить с цитатой

хакеры-шмакеры... картотриксодиаблюполя... жулики всякие напридумали словей бесполезных... книжек дурацких наплодили... от них молодёж вона на глазах дуреет... магию по книжке обнаружили - таперича не знают што с ней делать... или как-то встретились бивис с батхедом во сне... да что, Нокс, ты знаешь о магии?

зачем нужны такие сны, Дядя? а зачем нужны другие сны? навена эт феномен такой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 20:42 Ответить с цитатой

Дядя Педя писал(а):
1. Юнгом (значительно раньше хакеров 90х годов) почти всё это уже описано. Разумеется, в другой терминологии. Архетипы коллективного бессознательного снятся многим.
2. Дон Хуан проделывал то же самое наяву под действием галлюциногенов.
3. Магией реально занимаются много школ.
4. Я занимаюсь символдрамой (кататимное переживание образов) или "сновидения наяву" и могу сказать, что трансовые техники требуют к себе очень почтительного отношения.

1. Вот только проверял ли Юнг всё это самолично!? С другой стороны Юнг не занимался совместными сновидениями. Подмигиваю
2. Ну, Дон Хуан проделывал енто наяву без галлюциногенов, просто сдвигая "точку сборку" посредством "Намерения".
3. Точнее конкретной магией, с ритуалами, но она далека от реалей сновидящих.
4. Мир вообще требует бережного отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 20:48 Ответить с цитатой

Спящий человек писал(а):

... да что, Нокс, ты знаешь о магии? ...

А я тебе и не предлагаю заниматься магией, лишь только осознанными снами в рамках проекта "картографирования". Торжествую Но ты уже все сразу знаешь, тебе все уже известно.. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 23:41 Ответить с цитатой

Нокс

ты мне лишь предлагаешь только ... в рамках ...??? а зачем это тебе? разве ты знаешь, что мне это необходимо? или ты себе хочешь чего-то доказать т.о.?

бедолага, Нокс, который возомнил себе, что прочитав Кастанеду, он якобы понял, что там написано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Педя
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Созвездие "Пипец"
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 00:15 Ответить с цитатой

[3. Точнее конкретной магией, с ритуалами, но она далека от реалей сновидящих.
4. Мир вообще требует бережного отношения.[/quote]

Ну, да конкретной. С прогнозируемыми результатами.
А у хакеров - неконкретная?

Так вот и последствия таких прогулок непредсказуемы.
Но я ничего не имею против исследователей, хотя много таких на моём веку уже не за х@й собачий ушли в мир иной... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 09:32 Ответить с цитатой

Будучи "старым эзотериком" как однажды меня обозвал Спящий человек могу сказать следующее:
В принципе никаких проблем с возможным картографированием снов у меня не возникает. Я достаточно часто вижу "осознанные сны" что бы составить сразу несколько "карт сновидений". В том смысле, что миров этих "сновиденных" несколько. Только никак не могу понять... Нокс, а зачем мне этим заниматься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 20:35 Ответить с цитатой

Дядя Педя писал(а):

Ну, да конкретной. С прогнозируемыми результатами.
А у хакеров - неконкретная?

Почему же, у них есть вполне конкретная практика: "Пасьянс Медичи" и "ДНК тонали" -- эти практики занимаются попыткой точного управления повседневной реальностью, предсказание хода событий и манипуляция ими. Они синхронизируют данные практики реала с происходящим в сновидении -- это как две ветви в зеркальном дуплете, потому и рассматривается модель ДНК как способ описания. Согласно их представлениями, существует взаимооднозначное соответствие между 64 комбинациями нуклеотидов в кодонах транспортного РНК и между 64 гексаграммами, представляющими собой бинарные наборы кодов. Если тебе интересны материалы хакеров, загляни сюды:
http://max.nino.ru/DH/dreamhackers.narod.ru/index1.htm

Но ежели ты захочешь самолично поучавствовать в некоторых проектах, посвящённых картографии снов или же в создании модели ДНК тонали (она ещё не до конца завершена), то посети сайт:
http://www.aworld.ru/p_dreamhackers/
Там так сказать осколки от хакеров, которые самостоятельно стараются развивать их идеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 20:42 Ответить с цитатой

Спящий человек писал(а):

Нокс ты мне лишь предлагаешь только ... в рамках ...??? а зачем это тебе? разве ты знаешь, что мне это необходимо? или ты себе хочешь чего-то доказать т.о.?

Нет не хочу ничего себе доказать, да и собственно совершенно не знаю нужно ли тебе это. Просто рассказываю всем. Кого это заинтересует, пусть следуют, а кого нет -- у каждого своя дорога в жизни и своя голова на плечах. Потому решайте сами, я всего лишь повествую, но не навязываю... Обижаюсь

Спящий человек писал(а):

бедолага, Нокс, который возомнил себе, что прочитав Кастанеду, он якобы понял, что там написано...

Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nox
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Ixtlan
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 20:48 Ответить с цитатой

Медведеголовый писал(а):

Будучи "старым эзотериком" как однажды меня обозвал Спящий человек могу сказать следующее:
В принципе никаких проблем с возможным картографированием снов у меня не возникает. Я достаточно часто вижу "осознанные сны" что бы составить сразу несколько "карт сновидений". В том смысле, что миров этих "сновиденных" несколько.

Хакеры различали на карте снов различные уровни: верхний мир, подземные миры и обычный средний мир. Возможно ты сталкивался с разными.


Медведеголовый писал(а):

Только никак не могу понять... Нокс, а зачем мне этим заниматься?

Тебе значит не зачем. Торжествую Другие сумеют возможно понять зачем это им нужно, каждый выбирает в жизни только то, что ему нравится. Если тебя это стремает, не забивай голову ерундой. Подмигиваю Не всем же суждено стать космонавтами, бывают ещё и инженеры на земле, и обслуживающий персонал... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 23:56 Ответить с цитатой

"таких не берут в космонавты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 09:15 Ответить с цитатой

Уважаемый Nox я "сталкивался" с такими "сновиденными мирами" о которых Вы, судя по всему, понятия не имеете.
Я бы тут высказался бы о природе сна и "картографии снов" но мне в лом.
Скажу только одно: ваши карты так похожи одна на одну по одной простой, я бы даже сказал примитивной причине.
Вы просто плохо воспринимаете сны и крайне плохо себя в них "осознаете".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orizona
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2004
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 22:00 Ответить с цитатой

В осознанном сноведении я была в каких-то лабиринтах (подумала это внутренности Египетских пирамид), но поскольку ничего не происходило за исключением встречи с медвежонком, я просто блуждала, то я просто "вышла" из этого лабиринта. Я так и не поняла что это было, для чего? Я что-то могу узнать по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 05:18 Ответить с цитатой

.....

Последний раз редактировалось: hell (Пн Авг 16, 2004 05:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 15:50 Ответить с цитатой

Orizona писал(а):
В осознанном сноведении я была в каких-то лабиринтах (подумала это внутренности Египетских пирамид), но поскольку ничего не происходило за исключением встречи с медвежонком, я просто блуждала, то я просто "вышла" из этого лабиринта. Я так и не поняла что это было, для чего? Я что-то могу узнать по этому поводу?


Можно, конечно, всё усложнить. Но это была твоя отщеплённая субличность. Она что - то хочет. С ней вполне можно пообщаться, если ты сама захочешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orizona
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2004
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 23:04 Ответить с цитатой

Цитата:

С ней вполне можно пообщаться, если ты сама захочешь.

Я бы хотела с ней пообщаться... Но не знаю как. Подскажите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 01:09 Ответить с цитатой

да с кем такое тока не случалось... да хотя б и со мной...

выхожу я как-то из кафе, а официантка мне и грит, мол, до свидания...

а я и спрашиваю, а где и когда у нас с ней будет это самое свидание...

она смеётся, и говорит, что во сне...

ну, совместные с девицами сны-то мне приличного содержания и не снились никада, так што я сразу усёк к чему она клонит...

"и настроение моё - улучшилось" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 00:42 Ответить с цитатой

Orizona писал(а):
Цитата:

С ней вполне можно пообщаться, если ты сама захочешь.

Я бы хотела с ней пообщаться... Но не знаю как. Подскажите...


Хоть я не знаю уровень твоей подготовки- подскажу.
Войти в лёгкое трансовое состояние, вызвать этот образ в той же окружающей обстановке, что и во сне, и провести диалог.
Следить и за ответами и за своими ощущениями. Разум обмануть можно, ощущения нет. Если что не ясно - спрашивай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orizona
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.08.2004
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 22:34 Ответить с цитатой

Шаман, большое спасибо!!! И опять вопросы:
в той же окружающей обстановке - В этих лабиринтах?
Уровень подготовки, если измерять школьной системой - 1 класс. Думаю, что в трансовое состояние войти не удасться, если только спонтанно не получится, так как это осознанное сновидение произошло ... Завтра до конца августа уезжаю на Дон...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское