Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Мой подросток

Мой подросток
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ирина0372
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 16:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ситуация такая:
Моему сыну почти 15 лет. Каких то особых "сложностей" переходного возраста пока не ощущается. Но, конечно же ему кажется что он уже "взросляк"! У нас довольно доверительные отношения, недавно он поведал мне о том, что у него появилась девушка).
Все бы хорошо, но сын поведал мне и о проблеме.
У них компания из пяти человек ( все одноклассники ). Мальчишки все хорошие, не пьют, не курят, за здоровый образ жизни, ходят на площадку заниматься спортом, много играют в футбол, катаются на велосипедах, даже пытаются участвовать в таких акциях типа " Лев против" ( когда толпа молодых людей выступает против курения в общественных местах, что-то типа Стоп-хама )
Так вот. У одного из мальчишек родители все лето были на даче, и вся эта компания много времени проводила дома у этого мальчика.
По рассказам сына, этот мальчик занимается тем, что каким-то образом "кидает" людей на деньги в интернете ( в компьютерных играх ). И вот, в один из приходов к нему домой, они решили "проучить" этого мальчика: взять у него пять тысяч, чтобы он "прочувствовал" каково это, а потом вернуть. Так и сделали. Взяли пять тысяч, зачем то разменяли по тысяче ( как объяснил сын - приколоться ). Не знаю подробностей по поводу как быстро обнаружилась пропажа, но когда вся толпа пришла опять в гости, тот мальчик запер всех в комнате и вызвал своего папу. Когда приехал папа, мальчик сильно плакал и сказал, что у него пропало десять тысяч. Вся компания рассказала что это они сделали, и сделали намеренно, но они взяли только пять тысяч и вот эти деньги, мол, возвращаем. Папа сначала попытался выяснить у сына: уверен ли он, что пропало 10 тысяч? А потом сказал так: не знаю, брали вы, или нет, но даю вам два дня, чтобы вы вернули остальные пять тысяч, иначе я заявлю в милицию. И каким то чудесным образом, у одного из мальчиков, на следующий день появляется пять тысяч, он хвалится что нашел их в лесу. Вроде как все думают на этого мальчишку.
Опущу подробности моего разговора с сыном, но я сказала ему так: что, во-первых, вы не можете обвинять нашедшего деньги мальчика в воровстве, так как не пойманный - не вор! А может он и правда нашел эти деньги! А во-вторых, вам всем нужно скинуться по тысяче и отдать деньги хозяину квартиры. Но всем вам это должно стать хорошим уроком на будущее: что нельзя брать чужое! Даже в "благородных" целях. На что мой сын возмутился, мол, мама, я не брал эти деньги! Почему я должен что то отдавать???
Объяснила, что вы все совершили кражу. И должны нести ответственность за ваш поступок.

Зачем я пишу сюда: как, какими словами мне поговорить с сыном, чтобы этот случай послужил ему уроком на всю жизнь, что так поступать нельзя?
Я знаю своего ребенка, и уверена, что он не возьмет. Но ведь кто то надоумил всю компанию? И мой сын повелся! Меня волнует, что мой сын поступает как толпа. А вдруг в другой раз предложат что то похлеще? И сын не сможет "на слабо" отказаться?
Спасибо за ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 19:30 Ответить с цитатой

Это непопулярный раздел. Пользователи чаще читают и пишут в беседке и прошу совета
frany
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 13:43 Ответить с цитатой

Думаю и без ваших слов этот случай ему послужил уроком. Наверняка все испугались и ваш сын не исключение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия Казанская
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 21.10.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 18:04 Ответить с цитатой

Слушайте свою интуицию и тогда придут нужные слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское