Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Физиология и поведение человека

Физиология и поведение человека
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 10:13 Ответить с цитатой

Вчера беседовал с нашим HR менеджером на одну работчую тему и вдруг мы перепрыгнули на отвлеченную тему.

Он - мужик с МГУ псих. образованием. Он, в том числе сказал, что на поведение человека сильно влияют инстинктивные составляющие, не смотря на казалось бы возможность сознательного выбора того или иного поведения.

Например, состояние влюбленности сопровождается определенной биохимической реакций, которая раз возникнув, становится неподконтрольной человеку и имеет определенный период затухания.

Неподконрольной в смысле ее прекратить нельзя.

Поведение свое контролировать можно, а вот реакцию эту нельзя.

Таким образом, последствия этих процессов, если они не реализуется в определенной , заложенной инстинктом модели поведения, приводят к негативным последствиям.

Как пример - это страдания влюбленного человека, которого отвергает его избранник.

При этом, человек сам разумом понимает, что его поведение неразумно, не понимает, чем его подцепил этот его объект воздыханий.

Пытается вырваться из этого круга, но наталкивается на "свое" же жесткое сопротивление идущее откуда то изнутри.

Что вы думаете по этому вопросу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 10:36 Ответить с цитатой

...физике не противоречит
тоисть возможно и даже похоже на правду
дальше к биохимикам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 11:16 Ответить с цитатой

То, что вы называете разумом и сознательным выбором - тоже набор биохимических реакций, в тех же мозгах. Поэтому влюблённость запросто может влияеть на разум (что наблюдается часто), а разум - на влюблённость (как-то мне не вспоминается эмпирика, но почему бы нет?).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 11:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, состояние влюбленности сопровождается определенной биохимической реакций, которая раз возникнув, становится неподконтрольной человеку и имеет определенный период затухания.


абажаю чувство влюбленности! что может быть лучше?
это самый кайф!

Цитата:

Как пример - это страдания влюбленного человека, которого отвергает его избранник.

хм...может точнее так?
от не реализованных надежд страдают...
привыкая к ....патом теряя..... страдают....
но от самой влюбленности разве ?
в этом состоянии одни классные реакции...
и сердце живет...
Радуюсь и воздух вкусный...
и бабочки внутри .....
Радуюсь и глаза все выдают....
худеешь...
много энергии...
нервы спокойны...
сильной становишься, смелой
память, мышление,
все все все хорошо работает!
….
Одни + - Ы !

Кайф кайф кайф Радуюсь

Еххххх,,, хорошо было в детстве! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 13:57 Ответить с цитатой

абажаю чувство влюбленности! что может быть лучше?
это самый кайф!


Это да. Думаю, что многие знакомы с этим удивительным чувством, котрое можно назвать слово - КАЙФ. Но я здесь поднял вопрос именно о том, что если таковая влюбленность заканчивается одной стороной в одностороннем порядке, то возникает своееоборазная ломка, вызванная биохимией.

Это с одной стороны. А с другой, человек, который "допустил" сей процесс начала влюбленности, долджен прекрасно осознавать тот факт, что при определенных условиях его адекватность и поведение выйдут из под его контроля и управление восстановится практически по независимым от его причинам.

Это некая плата за кайф. Вообщем это очень похоже на наркотическую зависимость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 14:16 Ответить с цитатой

Ох уж эти мне сказочники (с)
:-)

ну да, Без разницы, любит человек - вполне человечно. А желает – вполне по животному.
дать или не дать выразиться своей симпатии - дело выбора.

у меня конкретно вопрос про негативные последствия. Ты здесь говоришь про страдания? это, по-твоему, плохо?

(биохимия завсегда за собой понятие об энергоемкости тянет)

смотри, тут hell уже всё сказала, я только форму предам.
есть какие-то надежды, эти надежды не оправдываются, ну там обломы всякие (и при взаимных отношениях обломов – до фига). Дык, вот. Энергия этих неоправданных надежд, по идеи, как раз в результате этих страданий и исчерпывается. И никакого застоя оной не происходит, следовательно, негативных последствий, как таковых - для здоровья чела нету (вот от туда и сопротивления)

я к тому и говорю, горюйте с нами, горюйте, как мы, горюйте лучше нас.

а вот для чела, который привык отмахиваться от собственных страдальческих переживаний – негативные последствия – обеспечены, к сожале-ни-ю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 14:30 Ответить с цитатой

DA я тут сравнил это с ломкой от наркотиков. Сам я наркотики не ***, но по кинофильмам и по рассказам тех, кто знакомом с этой темой ( соглашусь, что это не одно и тоже и не мой опыт), видно, что наркоманам никак не удается получить кайф от ломки, а только одни негативные последствия

Они не умеют "горевать"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 14:39 Ответить с цитатой

с наркоманами я работала.

с влюбленными тоже.

и это две - большие разницы.
влюбленность - это здоровье (типа, люд индивидуальны и одиноки, а влюбленность дает возможность быть МЫ ;-)
(щас поправлюсь) наркотическая зависимость - это не.

так об чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:02 Ответить с цитатой

Цитата:

ну да, Без разницы, любит человек - вполне человечно. А желает – вполне по животному.

ЗЫ.
Но не знаю. - В любви стока дряни намешанно.

А желания......
Желания.... мечты. Разве животные умеют мечтать?

Наверно, не согласная я .
Но фраза звучит! Даш, а ты "вообще" так считаешь или в контексте темы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:02 Ответить с цитатой

Хорошо, поделись пожалуйста мыслями о том, почему на нашем форуме через раз идут темы про несчастную любовь. Как мне показалось, люди действительно страдают, действительно хотят избавиться от этой зависимости, но сколько им не советуют, они все говорят - это не то, да это не это и т.д.

Кроме того, мой личный опыт. У меня есть достаточное количество женщин/девушек, которые наступают на одни и теже грабли с заведомой регулярностью. Общее у них одно - неадекватность оценки происходящих событий, полная зависимость от партнера. Человека как буд то подменили. Рациональные объяснения не приводят ни к чему. Человеков буквально раздирает на половины - рациональную и необъяснимую.

Глубже поясню свою мысль. Дело в том, что в человеке есть ограниченное кол-во различных активных веществ, способствующих возбуждению, торможению, страху и т.д.

Мне представляется сомнительным, чтобы чувство приподнятого настроения в случае влюбленности и употребления наркотиков вызывалось принципиально разными веществами и процессами. Просто в силу закона целесообразности.


И мой вопрос тогда к тебе будет такой, чувство от наркотика и от влюбленности вызывется различными веществами или это одно и тоже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:11 Ответить с цитатой

Влюбленность переросшая в ЗАВИСИМОСТЬ.... Тебе больно, хочешь избавиться от зависимости и боли (и тебе больно почти ВСЕГДА и редкое "хорошо" не окупает даже близко боли)
Но твоя жизнь "наполнена". Избавление от боли - маячит призрак ПУСТОТЫ, НЕВЫНОСИМОЙ пустоты.

Это я про "любовную" зависимость.

Про наркоманов не знаю ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:17 Ответить с цитатой

Цитата:

абажаю чувство влюбленности! что может быть лучше?
это самый кайф!

Не люблю слово КАЙФ - предпочитаю слово ЧУДО

И от влюбленности у меня КАЙФА не было, а ЧУДЕСные ощущения были
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:18 Ответить с цитатой

Тренажёр, массажёр, ни к чему ухажёр, и на душе должен быть лишь позитив и мажор, а страданья, переживанья - это лишний стресс, и если что-то есть по делу, то пришли СМС.
(с) песня

ответы на все вопросы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 15:23 Ответить с цитатой

Кошка, Без разницы, вы мне интересные вопросы задаете, а меня люди ждут… балин. Но вечерее отвечу больше.

Без разницы, ты про какое чувство гришь, эйфории (в вопросе)? Постараюсь ответить.

Кошка, я желаю (мужика, как мужика) по животному и трахаюсь, боюсь, что тоже. Потому что голову мою к счастью ли, к беде ли, но в этом процессе сносит на некоторое время (то есть остаются одни инстинкты – животные живут инстинктивно). А вот с кем и где будет решать - мои разум (эго) и сердце (чувства). (или сердце и разум)То есть вполне на человеческом уровне.

хотя по-разному бывает....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 16:01 Ответить с цитатой

Без разницы, ты про какое чувство гришь, эйфории (в вопросе)? Постараюсь ответить.

Что-то типа эйфории, кайфа, полета, вообщем все же по-разному словесно это для себя определяют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alana
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 17:11 Ответить с цитатой

Если то, что я испытываю сейчас является последствием всего лишь биохимической реакции, то можно же наверное как-то этим управлять!?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Как избавиться от влюбленности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 17:53 Ответить с цитатой

цитата не помню откуда, отрыла в архивах

==На стадии страстного влечения выделяются несколько мощных химических веществ, вызывающих чувство подъема. Допамин дает ощущение благополучия, фенилэтиламин повышает уровень возбуждения, серотонин создает чувство эмоциональной стабильности, а норадреналин создает вам впечатление, что вы можете достичь любой цели. Синдром Дон Жуана свойствен людям, которые не могут обходиться без этого восхитительного коктейля из гормонов и желают пребывать в таком состоянии всегда. Но стадия страстного влечения есть временное состояние, продолжающееся в среднем от 3 до 12 месяцев. Люди ошибочно считают эту стадию собственно любовью==


в цитате есть ошибки, но неважно
еще окситоцин среди гормонов, вызывающих влюбленность (тот самый, который вводят для стимуляции сокращения матки при родах)

ну еще эндорфин, "естественный наркотик"... вызывает эффект эйфории и обладает обезболивающим действием... "привыкание" есть, но вреда, в отличие от прочих наркотиков - заменителей эндорфина - не приносит.. но он уже, скорее как следствие

норэпинефрин (норадреналин)скорее "сопуствующий", а не вызывающий влюбленность... похож на норадреналин по действию, но мне известно только о его действии на ССС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 18:02 Ответить с цитатой

вай, тестостерон забыла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 18:31 Ответить с цитатой

> Как избавиться от влюбленности?
белая лошать
и девочки каждый вечер
лучше разные, но по две сразу
ну или малчики
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 21:22 Ответить с цитатой

это от невроза помогает, а от влюбленности - пожить недельку с объектом влюбленности в одной комнате
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 21:22 Ответить с цитатой

нет.. недельку маловато.. месяца два
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 21:33 Ответить с цитатой

Алана, никого не слушай, кайфуй в любви сколько влезет, НО, имей ухажёра "про запас", как только закончится роман с тем, с кем сейчас, тут же переключайся на следующего, избавишься и от "ломки" и кайфа не потеряешь. Состояние влюблённости не имеет ничего общего с объектом любви, оно просто твоё внутренее. Можно научиться искусственно вызывать в себе это чувство и *** даже в столб на дороге. Улыбаюсь, шучу

"избавление от влюблённости" приводит к внутренней пустоте, однако улучшает мозговую деятельность, т.е. умнеешь на глазах, и наоборот, глупеешь от любви.
Это были аксиомы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 21:50 Ответить с цитатой

Тигра, кстати, действительно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 22:07 Ответить с цитатой

А я от влюбленности и умнею..и глупею..по своему...
и даже настроила себя..что влюблюсь сильно..тока когда увижу взаимность... Радуюсь А так слегка.хоть каждый день в нового могу ***...и без ломок..

Ломки были....когда долгие отношения были..и закончились..без разницы по чьей инициативе..

Так что полностью согласна..что влюбленность..как наркотик... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 22:11 Ответить с цитатой

Продолжаю...
Тигра, да.

Без разницы,

опиоидные нейропептиды в норме находятся в любом организме в мозгу.
Все эти аминокислоты - группы эндорфинов, метионинов, энкефалинов, лейцинов - благополучно сбалансированы и сигналят о хорошем/плохом, положительном/отрицательном положении дел в организме.
Частенько как раз-таки люди прибегают к алко-наркозависимости в результате того, что система биологических процессов угнетена в силу различных причин, депрессии например, и заменяют эндогенные опиоиды на их экзогенные аналоги (наркотики). И там и там действие одно и тоже, как бы не баланс, который нарушается при введение дополнительной порции экзогенов ( причем в тысячи раз превышающий собственный природный). А эмоциональная система запоминает – и подсаживается.

где-то так.
Цитата:

это от невроза помогает, а от влюбленности - пожить недельку с объектом влюбленности в одной комнате

Дурачусь

о! и всё-таки да!

а потом, глядишь, и не только влюбится, но и полюбится))))
годика на три,
потом кризис.
задумаешь нафиг надо. и если _надо_ перевешивает _не надо_ продолжаешь еще годика... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское